Автор Тема: Как уити от помех на кабельном тв с4?  (Прочитано 7523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA2FCD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: +47/-50
  • ПРОДОЛЖАЙ ВЫЗОВЫ ПРИ ВСЕХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!
Как уити от помех на кабельном тв с4?
« : 12 Сентябрь 2008, 23:27:37 »
Привет всем.С появлением специальных кабельных каналов С1-С8  110-170мнц один из них накрывает наш бенд.В результате пропадание изображения при работе на передачу мощностью 1w.Как с этим боротся?

Оффлайн RN3AC

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +8/-0
Re: Как уити от помех на кабельном тв с4?
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2008, 23:50:25 »
К сожалению, практически никак. Режекторный фильтр не поставишь, поскольку он попадает в полосу пропускания, а заставить техников грамотно землить и экранировать кабеля нереально. Единственный способ - организационный, т.е. каким либо способом переключить каналы у телевизионщиков. У меня был кабель СТС с несущей 143.5 МГц - уже 1 Вт глухо, хотя дом новый и все более-менее сделано грамотно. Теперь каналы убрали на ДМВ и все стало нормально, даже 50 Вт на балконный штырь не мешает (правда сигнализация у какой-то машины срабатывает).

73! Георгий. 

Оффлайн RA4SD Алексей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Репутация: +669/-50
  • не член УКВ комитета
Re: Как уити от помех на кабельном тв с4?
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2008, 09:17:32 »
Приветствую!
Проблема, думаю, есть во многих регионах.
У нас в Йошкар-Оле имеется 2 крупных, соревнующихся между собой, оператора КТВ.
У одних (Диван-ТВ) - 57 каналов, в ВолгаТелеком - 53 (еще 29 в DVB-C). В результате спектра стало не хватать, воткнулись в диапазон 144МГц.
Радиолюбители от имени регионального представительства СРР обратились к руководству компаний. В итоге Диван-ТВ пошли на встречу-убрали СТС на другую частоту, а ВолгаТелеком "Детский канал" не стал передвигать под предлогам надуманности проблемы. Нам повезло, что у нас есть радиолюбители в РЧЦ и Россвязьохранкультуре, которые объясняли операторам какие неприятности несет совпадение частот.
Надеюсь наш пример Вам поможет.
Алексей RA4SD

Оффлайн R3IS Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 192
  • Репутация: +14/-3
  • KO76WU QRV 23 cm
  • QRA: KO76WU
Re: Как уити от помех на кабельном тв с4?
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2008, 12:48:45 »
Надо отстаивать свои права. Тем более, что решением ГКРЧ диапазон 144-146 наш на ПЕРВИЧНОЙ основе. (Ретрансляторы-на вторичной sri).
Сергей

RA4YW

  • Гость
Re: Как уити от помех на кабельном тв с4?
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2008, 14:01:07 »
ЗДР!
У нас была проблема с TV каналом на 143МГц.Пару лет назад РЧЦ и ВолгаТелеком
поговорили с RA4YO ,со мной   и канал быстро убрали на другую частоту.

us2iep

  • Гость
Re: Как уити от помех на кабельном тв с4?
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2008, 15:04:15 »
  Доброго здоровья всем!
Была такая проблема иу меня, при 50 ваттах тушил весь квартал и на двух соседних помехи были. Пошёл к начальнику кабельного тв, он только обещал, в течение полугода, а я не включался в смотрибельные часы, чтоб не скандалить с соседями. Потом написал письмо в областную инспекцию электросвязи с жалобой на кабельщиков, что они мне мешают. Они могут использовать эти частоты, но не излучать в эфир.
Приехали померяли напряженность тв сигнала у меня на антенне и посреди квартала на улице. Написали начальнику предписание. По истечении срока он отчитался, что якобы устранил. В инспекции мне сказали, чтоб писал ещё жалобу. Но я поступил по-другому. Запрограмировал свой ft-897 в режиме маяка, каждые 15 секунд телеграфом передавал позывной и квадрат. Включал это дело с 17 до
23-х,после окончания рабочего дня у кабельщиков.  Посыпалась куча жалоб от абонентов и в течение 5-6 дней они освободили частоту.
  А вот с компьютерными сетями проблем больше. Три провайдера на доме, всю крышу опутали, в каждой квартире компьютер. Иногда помехи до 7 баллов.
    С уважением, Иван, 73!

UT5JCW

  • Гость
Re: Как уити от помех на кабельном тв с4?
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2008, 15:12:56 »
Та же самая проблема была и у меня. Работает канал кабельного телевидения на 143МГц. Помеха от моей передачи идёт даже при 1 ватт мощности - тухнут телевизоры во всём районе . Были не однократные жалобы от телезрителей в инспекцию. ГИЭ вникла в суть проблемы и дало предписание поменять частоту вещания телевидению ...

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
Re: Как уити от помех на кабельном тв с4?
« Ответ #7 : 14 Сентябрь 2008, 12:02:51 »
   UT3IWA принадлежит ТРК "Надежда" г. Донецк! В этом коллективе 5 радиолюбителей-сотрудников ТРК (в том числе генеральный директор UT1IR).
    Так вот не все так просто, по крайней мере на Украине! :( Сегодня не кабельный оператор и не ГИЭ определает частотный план вещания. Каждый канал и частоту его вещания устанавливает Национальный комитет по ТВ и радиовещанию Украины!
    Так что мы с удовольствием убрали бы этот канал на другую частоту но не в праве :( Избавиться же от помехи передатчика 2 метрового диапазона действительно невозможно,-наводка происходит даже на сам телевизор (корпус у него не экран). При работе в эфире нашей коллективки помеха видна на ТВ в офисе (этажем ниже) и в соседних домах. В магистраль же помеха не попадает, так что с экранировкой магистрального кабеля все ОК...
    Аналогичная проблема с помехой от CDMA-450 оператора МТС. В радиусе нескольких сотен метров от их базовой станции "тухнут" телевизоры на одном из ДМВ каналов, причем помеха не исчезает если отключить кабель со входа ТВ.
    Где выход?! Только организационный,- при выдаче лицензий не считать кабельную сеть абсолютно изолированной от эфира, и о прямых наводках на ТВ приемники не забывать! В противном случае на уровне взаимных жалоб телезрителей, радиолюбителей, операторов сотовой связи и пр. проблему не решить. Каждый из операторов имеет законные лицензии, соблюдает технические нормы в своих сетях, и тем не менее будет создавать помехи друг другу. В этой ситуации ГИЭ оказывается золожницей ошибок при распределении радиочастот, заложенных выше!
    73!  Павел  US4ICI
Павел  US4ICI

Оффлайн RA2FCD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: +47/-50
  • ПРОДОЛЖАЙ ВЫЗОВЫ ПРИ ВСЕХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!
Re: Как уити от помех на кабельном тв с4?
« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2008, 19:50:02 »
Отлично.Всем спасибо.Начинаю поэтапное устранение проблемы.С уважением Дмитрий Ra2fcd

Оффлайн RW3XA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +3/-2
    • Obninsk DX Cluster
Re: Как уити от помех на кабельном тв с4?
« Ответ #9 : 23 Сентябрь 2008, 21:40:08 »
Была подобная проблема, лет 5 назад, но если не изменяет память, на С5, попадающий на 144. Разговоры с представителями КТВ дали разный результат,  одни сразу поняли в чем дело - "нет проблем", а другие стали утверждать "о приоритетах телевизионного вещания и т.п.". От клуба написали письмо в мэрию, в комитет по ТВ, но несколько месяцев все было без изменений. При оказии спросил в местном РЧЦ об этой проблеме, чем вызвал неподдельный интерес к теме и через несколько дней все стало чисто... Т.е. все зависит от понимания. Правда тогда каналы были еще в тестовом режиме, т.е. у КТВ была определенная свобода выбора, но и до сих пор этот канал чист, т.е. эффект очевиден. Не уверен, что всегда так будет, по мере заполнения каналов проблема вылезет, но тогда надо будет искать новые решения и в первую очередь требовать соблюдения технических правил КТВ сети - каких только "соплей" там нет. От прямой наводки это не спасет, но может явно снизить уровень QRM.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2008, 22:02:34 от RW3XA »
73! Сергей (FD RK3XWO/UA3XAC-team)

Оффлайн R5WM Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +358/-41
  • QRA: KO72QI
Re: Как уити от помех на кабельном тв с4?
« Ответ #10 : 24 Сентябрь 2008, 07:16:52 »
У нас в городе тоже была эта проблема, которая решилась "дистанционно", а именно, получили официальное разрешение на репитер, который после установки работал нормально. По прошествии некоторого времени помехи от КТВ увеличились и на них начал срабатывать ШП репитора практически постоянно и в круглосуточном режиме. Результат - через 2 недели кабельщики перенесли канал на другие частоты.





73! R5WM, Владимир. (Ex: UD6DFD, UD6DE, 4K6D, UA3WM)