Автор Тема: Куда делся UA1ZCL?  (Прочитано 23719 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alexklm.ru.ua1zcl

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +11/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KP78
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #30 : 21 Ноябрь 2013, 23:46:01 »
Привет Александр! Рад тебя видеть на укв сайте. Удачи тебе и твоему семейству! 73!!!

Привет, Николай! Спасибо. Взаимно и тебе и твоей семье! Удача сопуствует когда есть ласковая и терпеливая поддержка:



Или хотя бы терпение. Теперь это называется толерантностью. :)




Оффлайн alexklm.ru.ua1zcl

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +11/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KP78
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #31 : 22 Ноябрь 2013, 00:25:02 »


Это наша т.с. экспедиция на гору Расвумчорр. Слева Саша UA1ZGJ из г. Аппатиты, организатор мероприятия. Туда наверх мало кого пускают. Личные авто ребята оставили внизу на стоянке, наверх ехали на служебном транспорте. Наверху было холодновато. Отличная позиция особенно на южном направлении. Жалко не было тогда фотокамеры. Вид потрясающий. 

Оффлайн alexklm.ru.ua1zcl

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +11/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KP78
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #32 : 22 Ноябрь 2013, 01:28:42 »

1990 год.
Это тарелка диметром 5.7 метра (432/1296) с поворотом поляризации до 135 градусов. Трубки 16 мм от колец гимнастических, разгибал и выравнивал, сетка самопальная 2 см между проводами диаметром 2 мм. Там на центральной штанге снята коробка с антенным реле и первым УВЧ. К сожалению хороших фото нет.

Облучатель 432 МГц это 2 по 3 эл. волновой канал с общим рефлектором (сетка), чуть впереди 3 эл. квадрат (точнее - круг) для 1296.

« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2013, 01:33:33 от alexklm.ru.ua1zcl »

Оффлайн RW3TJ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1638
  • Репутация: +416/-14
  • QRA: LO16XG
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #33 : 22 Ноябрь 2013, 07:00:21 »
ЗдОрово !
Приятно вспоминать VHF-net  на двадцатке (я был аки R3VHF),  приятно вспоминать MS QSO c UA1ZCL и UA1ZCG
я работал UZ3TXB четко помню метеорную прогу, полученную почтой из Финляндии.
UA1ZCL в неблагоприятное время мучились до комплекта больше часа
UA1ZCG сработали махом, несмотря на его "хилую" по сравнению с ZCL энергетику - природу не обманешь !

Очень рад, что Саша появился на VHFDX.RU.  Заходи почаще - здесь у тебя КУЧА старых, добрых друзей !!

                                                 Доброго здравия тебе, старина!      73, Олег.
73 ! В эфире давно... RW3TJ (не обрезанный)

Оффлайн R4YM - Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Репутация: +533/-21
  • QRV-144/432/1.3/5.7
  • QRA: LO36od
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #34 : 22 Ноябрь 2013, 07:32:31 »
Александр привет! ех-UA9XQ -г.Ухта.
Посмотрел фото-спасибо! и что то я север вспомнил и все наши связи . 73!



Клуб 5-й Океан №-68

Оффлайн UA9CFH

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 217
  • Репутация: +172/-2
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #35 : 22 Ноябрь 2013, 07:42:22 »
Помню декабрьскую Аврору и необычное QSO с UA1ZCL сигнал в начале был как положено шипящим, а затем пошел чистым тоном это при дистанции около 2000км. Привет с Урала Александр!

Оффлайн ut5dl Vyacheslav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Репутация: +227/-16
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #36 : 22 Ноябрь 2013, 10:12:31 »
   Эх! "Как молоды мы были..." Саша, рад, чрезвычайно рад наконец-то получить достоверную инфо о тебе. Как сейчас помню наши лунные и спутниковые связи. Это были 80-тые и начало бандитских 90-ых. Я сейчас тружусь в бывшем ОРТПЦ. Ожидаем "светлого будущего" в виде отключения аналогово ТВ  :)

Оффлайн UA3RAW Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Репутация: +277/-36
  • <-- CU -->
  • QRA: LO02rr
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #37 : 22 Ноябрь 2013, 10:28:08 »
Три года назад, еще работая в электроэнергетике, когда собирался в командировку  в Туманный, поискал по инету, нет ли там  радиолюбителей. Нашел как раз Александра UA1ZCL.

Насколько я догадываюсь вы экс UA3RFS? Давненько не встречались в эфире!
Да, там в Туманном вид как после сталинградской битвы. У меня есть фотографии (позже выложу), не так давно там был по работе, элегазовый 35 кв выключатель меняли. Зимой, мороз -30.
Александр, здравствуйте!
Нет, я не UA3RFS. К сожалению, Валерий Иванович Бутусов RW3RW (ex. UA3RFS)  SK в 2004 году.
Несколько фото ПГТ Туманный 2009г.
73!
Андрей, UA3RAW.

RW3XR

  • Гость
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #38 : 22 Ноябрь 2013, 11:52:11 »
Жив я, только уже не радиолюбитель.
Александр, приветствую!
.."бывших радиолюбителей" такого уровня не бывает!))   80-90е годы, я тогда еще начинал, и UA1ZCL был как маяк в пути :)..   а антенны - недосягаемая мечта любого УКВиста!
73! Владимир, тогда ещё UA3XFA..

пенсионер

  • Гость
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #39 : 22 Ноябрь 2013, 12:41:22 »
Саша привет!
Рад что здесь обьявился, после тлф разговора думал что ты все забросил.
Может вспомнишь молодость и порадуешь новыми конструкциями?
Заодно на параболе дату поставь. И если целы фото твоих деревянных на двойку для луны кинь тоже . Что бы молодежь знала что все зависит от желания что то сделать.Тем более в твоих условиях.

Оффлайн UA6BAC Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 882
  • Репутация: +381/-16
  • UA6BAC
  • QRA: KN84vr
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #40 : 22 Ноябрь 2013, 14:32:59 »
Здравствуй Александр! Всопмнил 80е,поездку на север Карелии и тропо связи с Туманным. Володи RA6AAB уже 20 лет нет с нами. Здоровья и удачи тебе. 73 ! Новороссийск UA6BAC

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #41 : 22 Ноябрь 2013, 18:06:53 »
Здравствуй,Александр и все уважаемые товарищи! Я очень рад появлению на форуме поистине легендарной личности. Всегда верил, что рано или поздно это произойдет. Александр внес весомый вклад в УКВ и своими талантами оператора и конструктора, и своим напором в преодолении трудностей.
 
................. Удача сопуствует когда есть ласковая и терпеливая поддержк
И в этом,Саша, ты прав на все 100%. Да не у всех получается, увы...
   Карточку за ЕМЕ CW имею директом и, помню, после этого ты исчез на долгие годы. Только  в конце 90-х от своего кума Виктора из Заполярного узнал, что жив-здоров, но "завязал".
  Доброго здоровья, Саша и всем присутствующим, чтобы, как сказал когда-то Юрген:"......мы могли еще долго залазить на свои антенны"!
П.С. Забыл, что ех RB5EF, а по имени Аркадий, 73!
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2013, 18:09:23 от UT5ER, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн r3ko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +2/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LO01aa
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #42 : 22 Ноябрь 2013, 19:07:09 »
    Привет участникам форума! По подсказке  Виктора UA4API заглянул сюда. ба! Сколько знакомых лиц!!!
   Вот фотографии совместного восхождения с Сашей на плато Расвумчорр.

Оффлайн r3ko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +2/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LO01aa
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #43 : 22 Ноябрь 2013, 19:43:04 »
 Это наша антенна и обед на крыше ангара RA1ZK UA1ZCL

Оффлайн alexklm.ru.ua1zcl

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +11/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KP78
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #44 : 22 Ноябрь 2013, 19:45:17 »
ЗдОрово !
Приятно вспоминать VHF-net  на двадцатке (я был аки R3VHF),  приятно вспоминать MS QSO c UA1ZCL и UA1ZCG
я работал UZ3TXB четко помню метеорную прогу, полученную почтой из Финляндии.
UA1ZCL в неблагоприятное время мучились до комплекта больше часа
UA1ZCG сработали махом, несмотря на его "хилую" по сравнению с ZCL энергетику - природу не обманешь !

Очень рад, что Саша появился на VHFDX.RU.  Заходи почаще - здесь у тебя КУЧА старых, добрых друзей !!

                                                 Доброго здравия тебе, старина!      73, Олег.

Добрый вечер, Олег! Припоминаю я эту связь,  мучались долго потому что у моей антенны узкий лепесток и потому что шикрокий бы не сельно помог, потому что закрытие горизонта максимально только в вашем направлении.
С UA3TCF связь получилась намного проще, в Гемениды - Крадрантиды, летели чаще камни и диграмма была пошире.
Может когда-нибудь замусь снова, если "дострою" радиостанцию. В гараже остался только PA на КВ диапазоны на двух рогатых. :) Но как вспомнишь про проблемы с электронно-бытовой соместимостью, то не хочется и начинать.