Автор Тема: Куда делся UA1ZCL?  (Прочитано 23718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r3ko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +2/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LO01aa
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #45 : 22 Ноябрь 2013, 19:48:08 »
   Прощальный визит к Саше, и ответный визит Саши ко мне, перед моим отъездом из Мурманска.  R3KO ex UA1ZAO

Оффлайн alexklm.ru.ua1zcl

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +11/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KP78
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #46 : 22 Ноябрь 2013, 19:51:55 »
Александр привет! ех-UA9XQ -г.Ухта.
Посмотрел фото-спасибо! и что то я север вспомнил и все наши связи . 73!

Привет, Геннадий! Поживешь на севере - не забудешь никогда. Из связей особенно запомнились те что через аврору, которую я в то время уже обнаруживал своим радаром. До связи по интернету! :)


Оффлайн alexklm.ru.ua1zcl

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +11/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KP78
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #47 : 22 Ноябрь 2013, 19:54:27 »
   Прощальный визит к Саше, и ответный визит Саши ко мне, перед моим отъездом из Мурманска.  R3KO ex UA1ZAO

На фото не видно траурных ленточек. Недоработка. :)
Привет, Саша! Не север не собираешься вернуться? Говорят что многих тянет обратно. :)

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #48 : 22 Ноябрь 2013, 19:58:28 »
Привет Александр и все участники былых воспоминаний!
Были приятные личные встречи у меня дома большим коллективом фанатов того времени УКВ. Но к сожалению нет фотографий. Тогда думали встречи, будут продолжаться и дальше. Должна быть тетрадь, в которой всё тогда и Александр оставили свои впечатления о встречи и пожелания. Но после переезда не могу её найти. Может, кто помнит ту встречу. Надеюсь, есть фотографии. Помню, фотографировались и дома и на улице, а вот кто фотографировал, к сожалению не помню.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн RU5C Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Репутация: +134/-17
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #49 : 22 Ноябрь 2013, 20:05:27 »
Это, конечно, живая легенда. Таких людей было по пальцам на всю, еще тогда великую, страну.Только из кратеньких сводок в журналах “Радио” в начале 80-х касающихся УКВ, мы, тогда совсем молодые и проникались мечтой и о Луне, и о метеорах и вообще, о сказочном мире УКВ. У меня был почти совсем угасший советский ксерокс с ксерокса с описанием антенны UA1ZCL 8 x 7 элементов на бамбуковых траверсах. Помнится, верхний и нижний этажи антенн стояли со сдвигом относительно средних антенн. Попробую отыскать эту бумагу и если найдется, подреставрирую и выложу обязательно. Непонятным остается одно, как можно было все это бросить…
ex RA3DQT

Оффлайн alexklm.ru.ua1zcl

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +11/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KP78
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #50 : 22 Ноябрь 2013, 20:10:39 »
Помню декабрьскую Аврору и необычное QSO с UA1ZCL сигнал в начале был как положено шипящим, а затем пошел чистым тоном это при дистанции около 2000км. Привет с Урала Александр!

Это было вероятно в сильную аврору, вас я тогда кажется не услышал, а вот ранее была подобная ситуация, тогда мы провели связь с UA9FAD и UA9GL (позывной не помню точно, но кажется так). Тоже авроральный тон с переходом в чистый.
В минимумы солнечной активности на севере бывают Es прохождения по характеру схожие с теми что в средней полосе, только по времени года не совпадающие. Это я обнаружил только в конце моей УКВ активности.


Оффлайн alexklm.ru.ua1zcl

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +11/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KP78
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #51 : 22 Ноябрь 2013, 20:16:25 »
Привет Александр и все участники былых воспоминаний!
Были приятные личные встречи у меня дома большим коллективом фанатов того времени УКВ. Но к сожалению нет фотографий. Тогда думали встречи, будут продолжаться и дальше. Должна быть тетрадь, в которой всё тогда и Александр оставили свои впечатления о встречи и пожелания. Но после переезда не могу её найти. Может, кто помнит ту встречу. Надеюсь, есть фотографии. Помню, фотографировались и дома и на улице, а вот кто фотографировал, к сожалению не помню.


Здорово, Сергей! Я точно не фотографировал или фотографировал и плёнку засветил, потому что при недавней ревизии ничего подобного не нашёл.
Были тогда кроме нас UA9FAD и UG6AD. И кто-то ещё, кажется, уже не помню. Кажется мне что это был Сергей Бубенников. Спроси, может признается. :)


« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2013, 20:21:52 от alexklm.ru.ua1zcl »

Оффлайн r3ko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +2/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LO01aa
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #52 : 22 Ноябрь 2013, 20:26:58 »
 
На фото не видно траурных ленточек. Недоработка. :)
Привет, Саша! Не север не собираешься вернуться? Говорят что многих тянет обратно. :)

 Привет, Старина! Лучше уж Вы к нам... А про ленточки, ещё рано думать. Тьфу - тьфу - тьфу!!!

Оффлайн alexklm.ru.ua1zcl

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +11/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KP78
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #53 : 22 Ноябрь 2013, 20:28:38 »
Это, конечно, живая легенда. Таких людей было по пальцам на всю, еще тогда великую, страну.Только из кратеньких сводок в журналах “Радио” в начале 80-х касающихся УКВ, мы, тогда совсем молодые и проникались мечтой и о Луне, и о метеорах и вообще, о сказочном мире УКВ.

Уже тогда эта великая страна была обречена предателями на деградацию, быть сырьевой колонией запада.
Просто нам простым смертным ничего не говорили и до сих пор коммунисты из верхов хранят молчание, всё валят на Чубайса.




Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Репутация: +1582/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #54 : 22 Ноябрь 2013, 20:51:28 »
Привет Саша!
Сечас мы тут вспомним ВСЁ и опять затянем тебя в УКВ.
Сережа, тогда с нами у тебя был еще Карел Фехтел, но вот кто фотографировал - вопрос; может Женя Кургин.
Victor Виктор

Оффлайн alexklm.ru.ua1zcl

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +11/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KP78
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #55 : 22 Ноябрь 2013, 20:56:18 »
* Туманный ПГТ 2009

http://alexklm.ru/misc/IMG_6992-4000.jpg

Это те же дома №2 и №1. Файл 700 кб, лишнее обрезал.
Раньше в них жили, потом их заселили морпехи. А ещё потом, когда я уехал, морпехи съехали.
Когда-то были грандиозные намерения (где-то там, наверху) построить дорогу аж до Гремихи (это на востоке, побережье).


Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Репутация: +1582/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #56 : 22 Ноябрь 2013, 21:01:48 »
Прощальный визит к Саше, и ответный визит Саши ко мне, перед моим отъездом из Мурманска.  R3KO ex UA1ZAO

Саша привет!
Судовольствием посмотрел фото. А ты у меня в памяти остался как 30 лет назад в Александрове - с нескончаемым юмором и анекдотами на все случаи жизни.
Victor Виктор

Оффлайн alexklm.ru.ua1zcl

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +11/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KP78
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #57 : 22 Ноябрь 2013, 21:02:59 »
Сечас мы тут вспомним ВСЁ и опять затянем тебя в УКВ.
Сережа, тогда с нами у тебя был еще Карел Фехтел, но вот кто фотографировал - вопрос; может Женя Кургин.

О! Привет, Виктор! Да, скорее всего он и фотографировал.
Затягивать меня не стоит, я сам затянусь, если представиться возможность.

Оффлайн alexklm.ru.ua1zcl

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +11/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KP78
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #58 : 22 Ноябрь 2013, 21:15:22 »
Саша привет!
Рад что здесь обьявился, после тлф разговора думал что ты все забросил.
Может вспомнишь молодость и порадуешь новыми конструкциями?
Заодно на параболе дату поставь. И если целы фото твоих деревянных на двойку для луны кинь тоже . Что бы молодежь знала что все зависит от желания что то сделать.Тем более в твоих условиях.
Добрый вечер, Виктор! Дату поставлю позже фотошопом. Дерево нынче дорогое, "только для белых". Но проредить лесопосадки для пары радиолюбителей на округу не такой большой ущерб. :)
На той древней антенне меня запечатлел Сергей UA3RAS. Конструкция устарела, можно показать ради разнообразия, только чуть попозже.

Оффлайн alexklm.ru.ua1zcl

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +11/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KP78
Re: Куда делся UA1ZCL?
« Ответ #59 : 22 Ноябрь 2013, 21:21:43 »
   Эх! "Как молоды мы были..." Саша, рад, чрезвычайно рад наконец-то получить достоверную инфо о тебе. Как сейчас помню наши лунные и спутниковые связи. Это были 80-тые и начало бандитских 90-ых. Я сейчас тружусь в бывшем ОРТПЦ. Ожидаем "светлого будущего" в виде отключения аналогово ТВ  :)

Понятно, это хорошо что есть работа по специальности, что в наше время не так часто бывает.
Аналоговое устарело, цифровое сжатие позволяет передать несколько каналов в одном. Привыкли же к MP3 вместо WAV формата. Будем готовить уши для новой лапши. :)