Автор Тема: LOTW - проблема 05-2024  (Прочитано 3894 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн A65BR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Репутация: +266/-7
  • Oleg
  • QRA: LL75SL
Re: LOTW - проблема 05-2024
« Ответ #15 : 14 Июнь 2024, 22:06:45 »
Jon Bloom (ex-KE3Z) was the original developer of LoTW. Yesterday, he posted this on the ARRL LoTW Discussion Group:

"Despite ARRL's statements that LoTW and DXCC data are safe, it seems that some users are concerned that this may not be the case due to the time that it is taking to restore service.

Perhaps it will ease some minds if I tell you that I know for certain that these data are safe. I know this because I personally assisted ARRL staff to get these data backed up to locations and systems that are in no way connected to ARRL's HQ or cloud systems. The LoTW data, for example, exists in multiple physical locations and cloud backup services. Such is also the case for the LoTW source code. In addition, I imported the LoTW data backup into a separate, new test database system to verify it. This took several days since the database is about 3 terabytes in size. (It's a LOT of data!)

Getting the systems themselves back on-line is another matter, and I have no information to share about that as I'm not involved in the ongoing process of restoring them. ARRL has apparently made the decision, wisely in my view, not to bring any affected systems back into service until all parts of them can be vetted and secured. But the data itself is safe, and LoTW will definitely be back at some point."

Source: groups.arrl.org/g/ARRL-LoTW/me…

Джон Блум (ex-KE3Z) был первоначальным разработчиком LoTW. Вчера он опубликовал это в дискуссионной группе ARRL LoTW:

«Несмотря на заявления ARRL о том, что данные LoTW и DXCC безопасны, некоторые пользователи, похоже, обеспокоены тем, что это может быть не так из-за времени, которое требуется для восстановления обслуживания.

Возможно, некоторым станет легче, если я скажу вам, что точно знаю, что эти данные в безопасности. Я знаю это, потому что лично помогал сотрудникам ARRL выполнить резервное копирование этих данных в места и системы, которые никоим образом не связаны со штаб-квартирой ARRL или облачными системами. Например, данные LoTW существуют в нескольких физических местах и ​​в облачных службах резервного копирования. То же самое относится и к исходному коду LoTW. Кроме того, я импортировал резервную копию данных LoTW в отдельную новую тестовую систему баз данных, чтобы проверить ее. Это заняло несколько дней, поскольку размер базы данных составляет около 3 терабайт. (Это МНОГО данных!)

Возобновить работу самих систем — это другой вопрос, и у меня нет никакой информации, которой я мог бы поделиться по этому поводу, поскольку я не участвую в продолжающемся процессе их восстановления. ARRL, по-видимому, приняла мудрое, на мой взгляд, решение не возвращать в эксплуатацию какие-либо затронутые системы до тех пор, пока все их части не будут проверены и защищены. Но сами данные в безопасности, и LoTW обязательно вернется в какой-то момент».

Источник: groups.arrl.org/g/ARRL-LoTW/me…
Олег, A65BR since 2009

Оффлайн RA3TES Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: +368/-46
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO15VJ
Re: LOTW - проблема 05-2024
« Ответ #16 : 30 Июнь 2024, 16:29:58 »
Сейчас "посетил" GreenCube, просят подтверждение через LoTW.
Он заработал ?
Пробовал загрузить, пишет в логе ... QSO. Пытаюсь грузить, не получается. Войти через ВЕБ, тоже. Пишет, что логин , или пароль не верный. Запросил восстановление, пока тишина...   

Оффлайн A65BR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Репутация: +266/-7
  • Oleg
  • QRA: LL75SL
Re: LOTW - проблема 05-2024
« Ответ #17 : 30 Июнь 2024, 16:43:21 »
Он заработал ?
Нет, вот сайт https://lotw.arrl.org/
Их так взломали хакеры, что всё "железо" вышло из строя. Но базы данных целые.
Свист.
Неизвестно, сколько еще всё так простоит.
Олег, A65BR since 2009

Оффлайн RA3TES Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: +368/-46
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO15VJ
Re: LOTW - проблема 05-2024
« Ответ #18 : 30 Июнь 2024, 16:52:55 »
Да, сайт ЛОТВ не открывается, тем не менее при по пытке загрузки выдается сообщение .... (во вложении).
Есть надежда. :-) Пока на eqsl гружу...

Оффлайн RA4HGN Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 180
  • Репутация: +53/-4
  • QRA: LO53ac
Re: LOTW - проблема 05-2024
« Ответ #19 : 30 Июнь 2024, 17:04:26 »
В пятницу заходил. Все открывалось очень долго. Все связи на месте. Думаю сервер не справился с количеством запросов на посмотреть и загрузить. Насчет загрузить лучше повременить
PS  Прошу прощения. уточнил по переписке. Работало в среду
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2024, 17:11:16 от RA4HGN Сергей »

Оффлайн RA3TES Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: +368/-46
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO15VJ
Re: LOTW - проблема 05-2024
« Ответ #20 : 30 Июнь 2024, 18:12:06 »
Работало в среду
Сегодня пробовал. Скорее всего, ДА, нагрузка высокая.

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: +1038/-665
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: LOTW - проблема 05-2024
« Ответ #21 : 30 Июнь 2024, 18:21:48 »
О,Господи! Какая нагрузка? Лежит уже месяц.В среду пробно включили и выключили опять....Потому что народ потерпеть не может и сразу начинает его грузить. На соседнем ресурсе регулярно пишут....
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1990
  • Репутация: +193/-19
  • QRA: KO85QV
Re: LOTW - проблема 05-2024
« Ответ #22 : 30 Июнь 2024, 20:34:10 »
Потому что народ потерпеть не может и сразу начинает его грузить.

Я не видел просьб на заглавной странице "потерпеть" и "не грузить"...

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: +1038/-665
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: LOTW - проблема 05-2024
« Ответ #23 : 01 Июль 2024, 03:00:50 »
Я не видел просьб на заглавной странице "потерпеть" и "не грузить"...
А логику включить?
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1990
  • Репутация: +193/-19
  • QRA: KO85QV
Re: LOTW - проблема 05-2024
« Ответ #24 : 01 Июль 2024, 08:13:11 »
А логику включить?

Формальная логика при нeдостатке входных данных работает как то неустойчиво. ;) Вот женская - там даааа.... ;)

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: +1038/-665
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: LOTW - проблема 05-2024
« Ответ #25 : 01 Июль 2024, 10:04:02 »
Формальная логика при нeдостатке входных данных работает как то неустойчиво.  Вот женская - там даааа....
Ну если формальная у вас сбоит,то включайте женскую...Что делать то....
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн A65BR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Репутация: +266/-7
  • Oleg
  • QRA: LL75SL
Re: LOTW - проблема 05-2024
« Ответ #26 : 01 Июль 2024, 22:44:36 »
LoTW работает уже несколько часов, я даже несколько десятков связей загрузил, но, видимо, появятся нескоро.
Страница статуса не дает правильной информации на данный момент.
https://www.arrl.org/logbook-queue-status
Олег, A65BR since 2009

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: +1038/-665
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: LOTW - проблема 05-2024
« Ответ #27 : 02 Июль 2024, 04:51:30 »
С соседнего ресурса.

01.07.2024
Обновлено 01.07.2024
С 12:00 по восточноевропейскому времени / 16:00 по всемирному координированному времени мы вернем в эксплуатацию журнал журнала The World (LoTW).
По мере продвижения работы в сети некоторые пользователи столкнулись с кратковременным открытием LoTW, во время которого было загружено около 6600 журналов. Журналы не обрабатывались до этих выходных, когда мы проверяли правильность работы интерфейсов LoTW.
Мы предпринимаем шаги, чтобы помочь справиться с вероятным огромным наплывом журналов. Мы просим вас, если у вас есть большие загрузки, например, с соревнований или из DX-экспедиции, подождите неделю или две перед загрузкой, чтобы дать LoTW шанс наверстать упущенное. Мы также внедрили процесс отклонения журналов с чрезмерным количеством дубликатов. Пожалуйста, не загружайте весь свой журнал, чтобы «убедиться», что ваши контакты находятся в LoTW, поскольку они будут отклонены. И наконец, не звоните в штаб-квартиру ARRL, чтобы сообщить о проблемах, возникших у вас с LoTW. Вы можете связаться со службой поддержки по адресу LoTW-help@arrl.org.
До конца года могут возникнуть запланированные моменты, когда LoTW будет недоступен. Мы использовали это время для оценки операционных и инфраструктурных улучшений, которые мы хотели бы внести в LoTW. Эти сроки будут объявлены.
Мы ценим ваше терпение, пока мы решали проблемы, мешающие LoTW вернуться в эксплуатацию. Мы знаем важность LoTW для наших участников и для десятков тысяч пользователей LoTW, которые не являются членами ARRL. LoTW, сразу после QST, является нашим вторым по популярности преимуществом ARRL.
Эта история будет пополняться новыми событиями.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RA3TES Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: +368/-46
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO15VJ
Re: LOTW - проблема 05-2024
« Ответ #28 : 02 Июль 2024, 06:29:31 »
С соседнего ресурса.

Расшифруйте пож-ста.
За инфо плюсик в карму.
Спасибо.

Оффлайн UA4HQI

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +185/-72
  • LO53BE/LO53CK
Re: LOTW - проблема 05-2024
« Ответ #29 : 02 Июль 2024, 06:35:02 »
С соседнего ресурса.

Расшифруйте пож-ста.
За инфо плюсик в карму.
Спасибо.

Такая же тема LOTW, но на форуме QRZ. RU