Автор Тема: Мобильный сетап для быстрого выезда в поля  (Прочитано 12240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1876
  • Репутация: +317/-20
  • QRA: LO33ib
Re: Мобильный сетап для быстрого выезда в поля
« Ответ #15 : 06 Сентябрь 2023, 18:43:01 »
Как говориться: Без труда не выловишь рыбку.
Были молодые, омбициозные, делалось всё самой собой. Любые трудности ни очём. В первую очередь желание, азарт.
Готовил оборудование за год. Почти каждый год ставили новый сетап. Пытался учесть всё, в буквальном смысле. Получалось мгновенно, коллектив большой и целеустремлённый. Основа была несколько в участии в соревнованиях, а открыть для себя что такое УКВ," связь в прямой видимости". Уставали сильно, особенно финал сворачивания. Для себя получили огромный опыт, как говориться в интернете не найти.
Затем поставил ЕМЕ сетап на даче в лесу. Для нас это было дико, адреналин валил ручьём. Собирались Все. Конечно работали для души и в соревнованиях Полевой День, с дачного сетапа, высота небольшая, закрыто лесом и высотками.   Шашлык и тот же коллектив.  Затем мои  семейные проблемы.
Но тем ни менее. Удалёнка, вопрос : мы едим на дачу. Сразу  шутка: зачем, мы можем работать из дома или собравшись с мясом из гаража.
В общем суть не в этом, это намёк на удалёнку если устали, но это не заменит все трудности и общения.
Опыт, ошибок трудных. Без этого никак.
73! Олег.

Оффлайн RW4HW Валерий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1656
  • Репутация: +528/-11
  • QRA: LO43QM
Re: Мобильный сетап для быстрого выезда в поля
« Ответ #16 : 06 Сентябрь 2023, 19:32:17 »
To UA4HAK:Привет Алексей,спасибо,это другое видео.Для одного человека слишком.

Оффлайн UB4LDT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +8/-0
  • QRA: LO44IE
Re: Мобильный сетап для быстрого выезда в поля
« Ответ #17 : 06 Сентябрь 2023, 21:32:47 »
1. Антенны штатив.  Самоделка. Основа : 50 мм канализационная труба, брус 20х30, ЛДСП, догруз 20 кг.
Антенный штатив

2.  Колесная опора для мачты. Профиль 20х30, дверные петли,сварка,болгарка, так же 50 мм канализационная трубка.
Колесная опора

Остальные моменты.
Антенны бы я возил на багажнике, частично собранными, чтобы собрать только бум в единое целое.
Приобрести ноутбук , чтобы не возить полноценный ПК.
Моя мачта собирается из деревянных брусков 40х40, но я там ЯГИ не размещал, точного результата нет.
В рекомендациях к некоторым армейским КВ антеннам есть советы по быстрому разворачиванию уровней растяжек мачты ( увы, так же используется кувалда и колья )
Сделать все кабели с коннекторами, для быстрого разворачивания кабельной сети.
Разместить всё оборудование в автомобиле на креплениях ( увы, модель или тип автомобиля не указан ), чтобы вытаскивать в даль мачту, поворотку и генератор.
Стол и стулья , палатка - есть варианты с малым временем развертывания, но это придется купить новые, а старые подарить\продать.

Как вариант крепления части мачты - крепление в квадрат 50 мм, то есть нужно установить прицепное устройство в автомобиль "американский квадрат 2 дюйма".

Примеры из ютуба.
Youtube 1
Youtube 2
Youtube 3
Youtube 4



 
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2023, 21:49:01 от UB4LDT »

Оффлайн ra1qea

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Репутация: +50/-35
  • Пьяный проспится, Дурак - никогда!
  • QRA: lo19aq
Re: Мобильный сетап для быстрого выезда в поля
« Ответ #18 : 07 Сентябрь 2023, 07:26:48 »
...  Тогда у нас там был бензиновый Гена, 4 КВт вроде.
Так вот - при попытке нажать на ключ с подключённым РА на ГС-35, Гена тупо поперхнулся и заглох..
Так и пришлось на "драйвере" (ГИ-70б) работать..
Скажите спасибо генератору.  :D
Он Вам не позволил превысить разрешённую мощность для этого диапазона. :D
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2023, 07:30:58 от ra1qea »
QTH - LO19AQ07UG

Оффлайн RA9QAW Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2489
  • Репутация: +522/-91
  • QRA: KO85RR
Re: Мобильный сетап для быстрого выезда в поля
« Ответ #19 : 07 Сентябрь 2023, 09:06:49 »
Как вариант крепления части мачты - крепление в квадрат 50 мм, то есть нужно установить прицепное устройство в автомобиль "американский квадрат 2 дюйма".

Примеры из ютуба.
Примеры как сделать мачту для растяжки  антенн веревок.
Стартопик просил мачту для антенн на 3 диапазона, а там значительно большая масса и другой способ подьема.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2023, 09:31:35 от RA9QAW Alexandr »
Moskva, KO85rr, Alexandr.

Оффлайн UB4LDT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +8/-0
  • QRA: LO44IE
Re: Мобильный сетап для быстрого выезда в поля
« Ответ #20 : 07 Сентябрь 2023, 10:51:26 »
Стартопик просил мачту для антенн на 3 диапазона, а там значительно большая масса и другой способ подьема.

Стартопик не упомянул модель автомобиля ( или даже тип ), не упомянул цифр по высоте антенны от уровня земли.

Оффлайн RN3KK Nick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Репутация: +232/-32
Re: Мобильный сетап для быстрого выезда в поля
« Ответ #21 : 07 Сентябрь 2023, 11:08:49 »
Всем привет! Тема ожила! Значит не я один такой!

Я об этом уже писал Николаю, но он что-то проигнорировал.
Все верно, но тут как мне кажется самые проблемы ждут нас на КВ с таким инверторным бензогенератором. Не знаю как на укв? Тоже помехи дотягиваются?

Только если человеку 9700 не по зубам, то, боюсь, эти варианты тоже.
Тут и не по зубам и еще одна причина. Он у меня был, радио отличное. Но задушили жабы, т.к. использовалось это радио 1-2 раза в году, остальное время лежало в коробке. Тема аппарата пока не раскрыта. Раздумываю.

Обязательно нужно проверять его на "шум в эфире"... есть негативный опыт!
Юрий, это на УКВ было? Что за модель? Какие посоветовать можете? Сейчас рассматриваю бензогенератор до 1 кВт. Всему виной вес.

И опять повторюсь-если вы рассматриваете мобильный вариант для участия в экспедициях-то машина и по одной стреле подойдут. Для соревнований этого катастрофически мало.
Пётр, езжу несколько лет с комплектом из одной антенны на диапазон. Пока этого достаточно. Двигаюсь в сторону выездов в одиночку. Отсюда эта тема и родилась.

Колья можно не забивать, а вворачивать шуруповертом.
Алексей, идея отличная. Есть наработки какие колья с нарезанным винтом брать/покупать? Или самому нужно делать? Из чего? Аллюм/дюраль? Сталь ржавеет +тяжелая получится. Пока размышляю в сторону платформы для наезда колесом  авто ( шеви нива) + крепление к багажнику.  Сейчас у меня мачта 4.5м Думаю примерно столько и оставить.

В прочем, тема не о генераторах.
Ну как) Немного и о них тоже. Взор пал на такой бензогенератор https://voronezh.220-volt.ru/catalog-358207/

Вот эти видео; три части. В первой см. 1.40 мин.
Алексей, это очень фундаментально! Я такое не хотел бы получить. За час не управиться.
Давно управляю радио удаленно через интернет https://t.me/bi4remote_team

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3177
  • Репутация: +985/-112
  • QRA: LN04mx
Re: Мобильный сетап для быстрого выезда в поля
« Ответ #22 : 07 Сентябрь 2023, 11:24:04 »
в сторону платформы для наезда колесом  авто

Пример - LA0BY - выезжает на горку при сигнале о ТРОПО. Из переписки - может крепить до 3 антенн.
Наезжает на основу колесом и вторая точка - подшипник на крыше багажника. Поворотку можно крепить
внизу, на основе.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2023, 11:32:40 от RZ6DD Александр »

Онлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1471
  • Репутация: +274/-72
  • QRA: LO07NG
Re: Мобильный сетап для быстрого выезда в поля
« Ответ #23 : 07 Сентябрь 2023, 11:31:28 »
Все верно, но тут как мне кажется самые проблемы ждут нас на КВ с таким инверторным бензогенератором. Не знаю как на укв? Тоже помехи дотягиваются?
Не знаю, т.к. не пользовался, просто предположил, т.к. инвертор - это ни что иное, как мощный компьютерный БП.
Но вам уже сообщили, что случаи были. Да и вы в другой теме указывали очень характерные "симптомы".
Взор пал на такой бензогенератор https://voronezh.220-volt.ru/catalog-358207/
Дык те же и даже не в профиль. :)
Аппарат, конечно, привлекательный. Если всё же надумаете брать то:
1. определитесь с потребляемой мощностью. Для этого агрегата она должна быть не более 700Вт.
2. не поленитесь заготовить и установить отдельное заземление гены. Штырь 0,5-1м в землю возле гены. Только не вздумайте использовать "колышек" оттяжек антенны!!
3. было бы неплохо, добавить на "выхлоп" хороший сетевой фильтр (на соответственную мощность, естественно).
4. можно ещё попробовать соединить "землю" гены с "землёй" аппаратуры. Но это уже экспериментально.
Сейчас у меня мачта 4.5м Думаю примерно столько и оставить.
Ха! Я 5,5 м. мачту из стальных 51 мм. труб поднимаю "в одно лицо" без напряга.
Правда, с мелкой повороткой и лёгкой антенной.
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3401
  • Репутация: +847/-71
  • QRA: KO95CN
Re: Мобильный сетап для быстрого выезда в поля
« Ответ #24 : 07 Сентябрь 2023, 11:32:32 »
подшипник на крыше багажника
Нужно учитывать, что подшипник жестко закреплен к багажнику и когда прыгаешь в машине, то её крены передаются на мачту. Олег UA3ATS делал скользящий по мачте подшипник, подробно не знаю.

Оффлайн UB4LDT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +8/-0
  • QRA: LO44IE
Re: Мобильный сетап для быстрого выезда в поля
« Ответ #25 : 07 Сентябрь 2023, 11:39:29 »
Есть наработки какие колья с нарезанным винтом брать/покупать? Или самому нужно делать? Из чего? Аллюм/дюраль? Сталь ржавеет +тяжелая получится.

Тоже искал подобное для точек растяжек. Есть пластиковые опоры для пляжного зонта - не проверял.
Существуют на картинках винтовой огородный якорь для растяжки шпалеры ( садовая проволка ), найти в доступных магазинах не смог. Думаю проще всего колья из арматуры или уголков . Для легких своих антенн (КВ) подготовлены колья из стеклокомпозитной арматуры 10 мм.

Оффлайн RN3KK Nick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Репутация: +232/-32
Re: Мобильный сетап для быстрого выезда в поля
« Ответ #26 : 07 Сентябрь 2023, 11:46:45 »
Примеры из ютуба.
Youtube 1
Youtube 2
Youtube 3
Youtube 4
Класс! Капиталисты умеют) Стоит присмотреться внимательнее.

Стартопик не упомянул модель автомобиля ( или даже тип ), не упомянул цифр по высоте антенны от уровня земли.
Нива шеви. Сейчас 4.5 мачта. Думаю ее и оставить.
Давно управляю радио удаленно через интернет https://t.me/bi4remote_team

Оффлайн RN3KK Nick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Репутация: +232/-32
Re: Мобильный сетап для быстрого выезда в поля
« Ответ #27 : 07 Сентябрь 2023, 11:49:47 »
Пример - LA0BY - выезжает на горку при сигнале о ТРОПО. Из переписки - может крепить до 3 антенн.
Наезжает на основу колесом и вторая точка - подшипник на крыше багажника. Поворотку можно крепить
внизу, на основе.
Кажется это что мне и нужно! Спасибо!
Давно управляю радио удаленно через интернет https://t.me/bi4remote_team

Оффлайн RN3KK Nick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Репутация: +232/-32
Re: Мобильный сетап для быстрого выезда в поля
« Ответ #28 : 07 Сентябрь 2023, 11:52:21 »
Нужно учитывать, что подшипник жестко закреплен к багажнику и когда прыгаешь в машине, то её крены передаются на мачту. Олег UA3ATS делал скользящий по мачте подшипник, подробно не знаю.
Да, тут в точку, Сергей. Мачта на земле, прыжки в машине будут сжимать/растягивать трубу между багажником и землей. Нужно делать скольжение.
Давно управляю радио удаленно через интернет https://t.me/bi4remote_team

Оффлайн UB4LDT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +8/-0
  • QRA: LO44IE
Re: Мобильный сетап для быстрого выезда в поля
« Ответ #29 : 07 Сентябрь 2023, 11:52:41 »
Как вариант крепления части мачты - крепление в квадрат 50 мм, то есть нужно установить прицепное устройство в автомобиль "американский квадрат 2 дюйма".

Снизу опоры ставится домкрат, который "распирает" часть опоры и кузов автомобиля, убирая лишние подвижности соединения.