Автор Тема: Споты в WhatsApp: Es, AU, Tropo - более 800км  (Прочитано 28064 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RM8A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +137/-38
  • QRA: MO04CU
Споты в WhatsApp: Es, AU, Tropo - более 800км
« : 08 Апрель 2020, 17:40:39 »
По просьбам желающих создал группу ТОЛЬКО для оповещения. Без  дисскуссий. (дисскусии  только в личке)
Для добавления -
 отправить мне  личное сообщение с  номером телефона или для тех, кто читает форму с телефона-попросить код для присоединения.
Будем во всеоружии, не пропустим праздник в эфире!

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Споты в WhatsApp: Es, FAI, AU, Tropo - более 800км
« Ответ #1 : 08 Апрель 2020, 17:50:24 »
                 Молодец Антон, пока суть да дело, а тема уже создана, как говориться:"Лучше один раз налить, чем два раза спросить -будешь?"!
                 Напиши пожалуйста "УСТАВ ГРУППЫ", а так же как можно ускорить процесс написания и отправки. Как это будет выглядеть? Например, есть ЩСО достойное быть разосланым, для этого нужно.........   Свои реквизиты отправляю в л.с.
 П.С.  "Устав"-это шутка, почти все ясно из названия, но можно добавить, если есть что.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2020, 19:29:48 от R9LR »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RM8A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +137/-38
  • QRA: MO04CU
Re: Споты в WhatsApp: Es, FAI, AU, Tropo - более 800км
« Ответ #2 : 08 Апрель 2020, 17:55:45 »
Аркадий, правило одно: Только оповещения, споты об этих видах прохождения. Суть в том, чтобы эта группа была в режиме оповещения. Другие группы стоят на бесшумном режиме и спорадики, аврору или супер тропо можно  просто пропустить, а потом жалеть.
Сообщения  в группе в любом формате, лишь бы было понятен регион и направление.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2020, 19:29:59 от R9LR »

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Споты в WhatsApp: Es, FAI, AU, Tropo - более 800км
« Ответ #3 : 08 Апрель 2020, 18:10:29 »
Только оповещения, споты об этих видах прохождения.........Сообщения  в группе в любом формате, лишь бы было понятен регион и направление........... Без  дисскуссий. (дисскусии  только в личке)
        Это - ПРАВИЛА.

А это, как удобнее кому настроить свой смартфон.
Другие группы стоят на бесшумном режиме и спорадики, аврору или супер тропо можно  просто пропустить, а потом жалеть.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2020, 19:30:11 от R9LR »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UA3IDQ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: +330/-952
  • QRA: KO66JF
Re: Споты в WhatsApp: Es, FAI, AU, Tropo - более 800км
« Ответ #4 : 08 Апрель 2020, 18:17:27 »
Подскажите как на моторолле 350 все настроить?
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2020, 19:31:10 от R9LR »

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Споты в WhatsApp: Es, FAI, AU, Tropo - более 800км
« Ответ #5 : 08 Апрель 2020, 18:34:02 »
Установи WhatsApp в смартфон (ВАЙБЕР то у тебя есть), затем напиши Антону и пройди по ссылке, скажешь:"Присоединиться к группе". Если тут не понятно, то надо будет читать в интернет материал, это не сложно, но тут учить работать вряд-ли кто захочет. Подобные вещи бывали на форуме и, как правило, энтузиазма не вызываали.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2020, 19:30:34 от R9LR »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8749
  • Репутация: +1501/-91
  • QRA: LO88AA
Re: Споты в WhatsApp: Es, AU, Tropo - более 800км
« Ответ #6 : 08 Апрель 2020, 22:42:36 »
Есть просто номера без позывных или ФИО без позывных. Надо бы в телефоне настроить позывной?
Victor Виктор

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Споты в WhatsApp: Es, AU, Tropo - более 800км
« Ответ #7 : 08 Апрель 2020, 23:32:10 »
             Да, это проблема, пока не знаю, как надо "прописаться", чтобы был виден позывной. Я сразу спросил Антона, как меня видно-с позывным. Завтра мы с тобой проведем тестирование и может быть выработаем какие-то рекомендации. Пока что допусаю, что как мой № тлф. зарегистрирован у админа группы-так и отображаюсь. Хотелось бы, что мое сообщение предваряло UT9UR/KO40
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн A65BR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Репутация: +230/-7
  • Oleg
  • QRA: LL75SL
Re: Споты в WhatsApp: Es, AU, Tropo - более 800км
« Ответ #8 : 09 Апрель 2020, 01:33:18 »
пока не знаю, как надо "прописаться", чтобы был виден позывной

В прилагаемом скриншоте - в графе Name позывной и имя будет видно в ленте сообщений (самому не видно, только другим пользователям. И важно первым ввести позывной, а потом имя, т.к. потом длина строки будет урезана и может оказаться, что в ленте видно только часть длинного имени, а позывной вообще скрыт), а в графе About - локатор и/или любая другая инфо до 138 символов будет видна при просматривании профиля конкретного участника в списке подключенных к чату.
Если что не понятно - могу добавить скриншотов.

PS Кстати говоря, при таком обозначении ваш номер с позывным на первом месте появится вообще у всех кто есть в адресной книге Whatsapp, что может быть неудобным и непонятным для нерадиолюбителей. Потому у меня для вотсапа выделена отдельная карта, которая никуда не вставлена и использовалась только для регистрации мессенджера. Естественно, ее можно держать и в телефоне для звонков - кому как нравится.

Также потребуется внести изменение в натройках в раздел Privacy. Profile photo и About - Everyone (для всех)
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2020, 02:00:50 от A65BR »
Олег, A65BR since 2009

Оффлайн UA4NDX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2478
  • Репутация: +537/-40
  • ,г.Киров, оп.-Владимир
    • https://www.youtube.com/@ua4ndx
  • QRA: LO48TO
Re: Споты в WhatsApp: Es, AU, Tropo - более 800км
« Ответ #9 : 09 Апрель 2020, 07:05:22 »
Добрый день всем.  Тема называется "группа ТОЛЬКО для оповещения".  Так ведь "оповещение" достаточно хорошо налажено во всём мире в карте DXMAP  и в кластерах ? К примеру ,вчера ,8 апреля прошло более 10 спотов аврорных в кластере  :    http://sk6aw.net/cluster/?mode=SSB     Написано было начало события и в вайбер группу  VHF-RUSSIA  - реакции не было северян..
В самой карте есть- DX-ROBOT  ,  шлёт Вам сообщение на почту по первому ES -споту (как настроите )  ,  у меня 3 года  этот сервис работает...
Кластер если поставить SSB -моду в нём и только Европа(или Азия)- практически не ест трафик смартфона.. (карта тяжеловата для смартфона) Вот ссылка на карту :    http://www.dxmaps.com/spots/mapg.php   Извините за офф-топ,всем сезона спорадиков !   (Солнце похоже всё-же просыпается)    73!
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2020, 07:22:11 от UA4NDX »
IC-7000 , 144 only ,  11 el Yagi by YU7EF

Оффлайн RA9DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация: +466/-86
  • RA9DA Николай
  • QRA: mo17mp
Re: Споты в WhatsApp: Es, AU, Tropo - более 800км
« Ответ #10 : 09 Апрель 2020, 07:35:36 »
Так ведь "оповещение" достаточно хорошо налажено во всём мире в карте DXMAP  и в кластерах ?

Вот,вот. Если начать пользоваться WhatsApp и зыбыть про споты, то кому будет лучше?

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Споты в WhatsApp: Es, AU, Tropo - более 800км
« Ответ #11 : 09 Апрель 2020, 07:49:05 »
К примеру ,вчера ,8 апреля прошло более 10 спотов аврорных в кластере  :
                Доброго утра!
Я думаю, как это бывает подобных случаях, со временем все утрясется. Короче, надо попробовать, поработать, а затем делать выводы и озвучивать их для других. Я пока не готов. Вам, Владимир, очередное спасибо, сам я что-то подобное слышал и теперь прочту подробнее. Пока что мнение такое, что сервис DXMAP большой и по территории охвата и по количеству участников, причем большинство их не в райнах 1,2,3,4,5,6,9. Поэтому толк есть, конечно, надо быть в курсе, но.........там, как правило позже восточных (ТРОПО, АВРОРА, да и МС), а в нашей группе интересно тоже ,тут более ценные  с точки зрения ДХинга станции и квадраты и, самое главное, раньше!
                          Конечно, "профессиональным" охотникам за ДХ надо быть и там и там, да и еще есть места. Для меня лично на данный момент, нет более привлекательного сервиса, чем планируемый в нашей группе, когда часто вне шэка, всегда со смартфоном в кармане и важно знать, что не где-то там......, а реальные мои корреспонденты за 2-3 тыс. км уже работали с ДХ. Если удастся наладить соответствие тематики сообщений, то будет очень быстро и действенно.
 
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2020, 07:56:38 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA9DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация: +466/-86
  • RA9DA Николай
  • QRA: mo17mp
Re: Споты в WhatsApp: Es, AU, Tropo - более 800км
« Ответ #12 : 09 Апрель 2020, 08:27:00 »
Считаю что первым делом, когда провел связь, или просто услышал, радиолюбителю надо спот выложить, в ES, AU, да и в MS не помешает.
Соответственно самому смотреть споты, Live_MUF пользоваться.
Есть квирк чат.
Есть шарманка, почему УКВэшники не пользуются ей. Вот там пользы будет больше. Но надо второй комп.
Вот если будет группа в ватсап наподобие квирк чата подключусь, чтобы не стучать по клавишам, а пользоваться микрофоном, да и видео показать - посмотреть.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8749
  • Репутация: +1501/-91
  • QRA: LO88AA
Re: Споты в WhatsApp: Es, AU, Tropo - более 800км
« Ответ #13 : 09 Апрель 2020, 09:38:05 »
Вот если будет группа в ватсап наподобие квирк чата подключусь, чтобы не стучать по клавишам, а пользоваться микрофоном,

В ватцапе есть голосовой ввод - очень быстро и не надо тыкать пальцем в мелкие буквы. Только с позывными проблема.
Victor Виктор

Оффлайн RM8A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +137/-38
  • QRA: MO04CU
Re: Споты в WhatsApp: Es, AU, Tropo - более 800км
« Ответ #14 : 09 Апрель 2020, 10:21:57 »
Через 2-3 недели начнется сезон спорадиков, многие занимаются своими делами, круглосуточно не  сидят  у трансиверов с компьютерами, важно оповестить людей, что нужно поскорее включить радио. Оповещение кластеров между европейской и азиатской частью России, между Россией и Южными странами бывшего СССР практически нет, считаю, что информация в группе очень нужна. На данный момент больше 20 участников(от Калининграда до Омска), мало станций с Сибири, 6 района. Нет станций Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Грузии, Армении, Азербайджана и  респ. Коми. Добавляйтесь и добавляйте друзей.