Автор Тема: Перспективы любителькой радиосвязи Земля - Альфа Центавра.  (Прочитано 3470 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн R2AQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Репутация: +396/-167
  • KO85TQ05AC
  • QRA: KO85TQ
Она передает в сторону Марса пакеты через определенное время, чтобы антенна смешалась за счет вращения земли
И с учётом 25 минутного запаздывания, пакеты нужно передавать непрерывно. И учётом больших скоростей вращения вокруг Солнца ( десятки км/с) планет-соседей сеньор Доппппплер сместит частоту за пределы полосы пропускания антенны. А это приводит с снижению усиления антенны. Поэтому две сотни энтузазистов надо собирать как минимум
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2024, 22:48:50 от R2AQH »
С уважением Владимир.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9196
  • Репутация: +1607/-106
  • QRA: LO88AA
Это решаемо - будут моменты, когда доплер приближается к нулю и затем меняет направление. Но нам ведь не в соревнованиях работать :)
Еще и Либрация будет - ведь Марс вращается вокруг собственной оси.

Доппппплер сместит частоту за пределы полосы


« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2024, 23:53:41 от UA9FAD »
Victor Виктор

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9196
  • Репутация: +1607/-106
  • QRA: LO88AA
Доппппплер сместит частоту за пределы полосы пропускания антенны.

Посчитал - разница между скоростью Земли и Марса 6км/сек. Максимальный доплер ~60кГц -  в пределах полосы Qmap. Это для частоты 1296 МГц.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2024, 06:16:34 от UA9FAD »
Victor Виктор

Онлайн R2AQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Репутация: +396/-167
  • KO85TQ05AC
  • QRA: KO85TQ

Цитировать
Посчитал - разница между скоростью Земли и Марса 6км/сек. Максимальный доплер ~60кГц -  в пределах полосы Qmap. Это для частоты 1296 МГц.
И -270 дБ затухание на трассе, без  учета потерь на  малый угловой размер поверхности отражения Марса.
С уважением Владимир.

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: +843/-97
  • QRA: LO03NG
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3279
  • Репутация: +1054/-679
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Как работает р\связь с Вояджерами. Популярно.
https://maxpolyakov.com/ru/zagadka-mestopolozheniya-voyadzhera-kak-rabotaet-svyaz-v-glubokom-kosmose/
"Удивительно, но для приема сигнала на такой дальней дистанции «Вояджер» использует маломощные радиоприемники емкостью 23 Вт. "  -после этого перестал читать.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RW6HM Yuri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Репутация: +162/-15
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LN14sg
-после этого перестал читать.
В редкий раз-но тут солидарен,уровень компетенций автора налицо,особливо"удается не только улавливать слабые радиофлуктуации, исходящие от «Вояджера-1»,"...Какую только бню не прочтешь в тырнетах,а чего он не написал как бортовой "компутер"(на микросхемах типа серии к155) отличал Канопус от остальных звезд,схожих по блеску?
Как говаривал один умный препод-"Не фездилипите,товарищ курсант..."
Я борзАя,я пущенная стрела...И нет моей вины,но кто-то должен упасть

Оффлайн ra3lx Евгений

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Репутация: +334/-34
  • QRA: KO65RE
Как работает р\связь с Вояджерами. Популярно.
https://maxpolyakov.com/ru/zagadka-mestopolozheniya-voyadzhera-kak-rabotaet-svyaz-v-glubokom-kosmose/
"Удивительно, но для приема сигнала на такой дальней дистанции «Вояджер» использует маломощные радиоприемники емкостью 23 Вт. "  -после этого перестал читать.
Привет, Петр Иванович!
Вот так, с порога, отрицается все прогрессивное!  ;)
73!

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3279
  • Репутация: +1054/-679
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
В редкий раз-но тут солидарен,
Честно говоря я уже устал это слышать........
Вот так, с порога, отрицается все прогрессивное! 
Там есть прогрессивное? Около-научный бред , сдутый из интернета ради хайпа. Я давал ссылку на журнал " В мире науки" где все грамотно разложено по полочкам компетентными людьми. Читал кто? Нет. Предпочитают таскать из сети всякую хрень. Как про магнитные бури: "Караул,все сломается и мы все умрем!" или про Луну: "Огромная Луна 17 октября!"  Ну ладно бы простые обыватели типа моей внучки:"Я такую Луну никогда не видела!Это страшно!"  А ты на нее на восходе или закате смотрела? Ну  Луна и Луна... А разогнали хайп по сети и все смотрят и ужасаются.... "Земля налетит на небесную ось!" (с) Хотя после ртутной антенны я мало чему удивляюсь...
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн ra3lx Евгений

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Репутация: +334/-34
  • QRA: KO65RE
Там есть прогрессивное? Около-научный бред
На смайлик внимание обращаем!
Думаю, статья первоначально написана на английском, переведена гуглом. Если верить https://maxpolyakov.com/ru/biography/.
Копнув чуть глыбже
Максим "Макс" Поляков родился в Запорожье, Украина. В старших классах школы Поляков выигрывал соревнования по математике и физике, затем стипендии. В 2001 году Поляков окончил Запорожский государственный медицинский университет по специальности акушер-гинеколог.
73!

Оффлайн Vladimir-R3XCJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: +92/-21
Я давал ссылку на журнал " В мире науки" где все грамотно разложено по полочкам компетентными людьми.

Если не трудно - еще раз дайте.

R3XCJ (ex R3DDL)

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3279
  • Репутация: +1054/-679
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
В 2001 году Поляков окончил Запорожский государственный медицинский университет по специальности акушер-гинеколог.
Урсула фон дер Ляйен- бывший министр обороны Германии , председатель Еврокомиссии (Президент ЕС) -врач-гинеколог......
Видимо гинекологи всё знают.... Такова тенденция....
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3279
  • Репутация: +1054/-679
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Если не трудно - еще раз дайте.
"В мире науки" 5/6 2017 год. В сети она платная. Но может бесплатная где есть. У меня журнал есть,но он корпоративный.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий

Онлайн R2AQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Репутация: +396/-167
  • KO85TQ05AC
  • QRA: KO85TQ
Есть бесплатная
Бред сивой кобылы. Разогнали, сфотографировали и как отправили фото на землю?
Когерентное излучение лазеров? Это как?
С уважением Владимир.