Автор Тема: Почему ты не в эфире?)  (Прочитано 36212 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RW3ADB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Репутация: +144/-68
Re: Почему ты не в эфире?)
« Ответ #45 : 19 Май 2012, 13:30:50 »
Спасибо всем участника,кто описал свои мысли и свою ситуацию. Как видите-основные проблемы всё таки в отсутствии  возможности установки полноценных антенн в современных условиях при разделении собственности на свою и чужую.
В Европе,особенно в Германии,эта проблема давно известна и радиолюбители также испытывают трудности с установкой антенн как в частном секторе,так и в городских квартирах. И если у нас ещё есть возможность поставить на своём участке большого монстра и послать всех соседей подальше,то там такое не прокатит-необходимо согласие с близжайшими соседями,если мачта,при возможном падении,рухнет на соседский участок.
Чтож,давайте по  возможности,оборудовать свои загородные радиошэки.   Уже у многих они есть,впереди очередное лето,так что всё в наших руках. если у кого-нить проблемы с антеннами-обращайтесь. При наличии времени помогу с изготовлением и настройкой. Ну а уж если кто желает побыстрому купить-так милости просим,сейчас практически все антенны есть на складе и делаются новые.
А ещё я призываю всех ,у кого есть знакомые коротковолновики,но не работающие на УКВ,также заманивать в наши сети. Ведь 80-ка забита народом,а на 2-ке тишина. Хотя могли бы там присутствовать,было бы веселей.
Насчёт сайтомании-согласен,многое,что раньше делалось через эфир,сейчас проще получить в сети. Но ТРОПО и АВРОРА в сети не наблюдается,метеоры тоже туда не залетают,диаграмму антенны в Инете на измеришь... И 100 ваттам там тоже делать нечего).Так что целей для радио ещё достаточно.
всё верно, не у всех есть возможность установить нормальные антенны. даже, у тех, у кого с крышей особых проблем нету.
но дело- не только в антеннах.
RN3AAB, помнится весьма эффективно работал с 10 этажа в ПД, с 3х элементной антенной на раме окна, куда эффективнее, чем "полевые" команды.

смысла работать на Й-ант на 145 МГц, даже при высокой крыше- не вижу вообще.
ну, слышно, да. 85 км- не проблема, было бы 50 вт.
аврора? за 8 лет, пока у меня есть это самое укв- я эту аврору- реально слышал 1 раз!
и то, потому, что мне кто-то из наших сказал, что вот, смотри. у меня было 10 минут перед уходом на работу послушать это "безобразие", станции с ON, DL, PA с которыми я КАЖДЫЙ день работаю на 24 и 28 МГц и нужно было бежать.
тропо. 300 км- всё. дальше никогда ничего не слышал. не_интересно.

как ни включишь 145 МГц- в эфире одни хулиганы в Москве, в край. куда не ткнись.

телеграфом я не работаю никогда из принципа.

что остается на укв интересного? всё верно- только спутники.
через которые можно работать на 3-4 тыщи км просто выставив антенну из окошка!
всё. более- укв ни для чего не пригодно, кроме как еще поговорить с соседями и для "связи с дачей", если она у кого есть. у меня нету и не предвидится.

"луна" в городе- по моему мнению- невозможна.
что, 145, что 435- ревёт у меня как диапазон 80м нынче. через каждые 50 кГц- "трещалки", "свистелки", "транки" итд, итп.

так что не надо никого никуда "заманивать" с 80м.
никто не прийдёт. ни один человек.
у человека либо есть интерес, либо- его нету.
учитывая стоимость аппаратуры хотя бы на 435 МГц с ssb- вопрос отпадает сам собою. самому- ее создать практически невозможно, купить- дорого, доступно не каждому.
на 80м - аппаратура куда доступнее и значительно дешевле.
про диапазоны выше 70см- я вообще молчу. это полный анриал в настоящих условиях для "среднего" радиолюбителя.

еще, есть такой сдерживающий фактор... длина кабеля. это не только у меня. более 40м- считай, у тебя нету уже никакого укв, кроме 145 МГц.
и нужно как то держать приёмную часть "наверху", у антенн, спуская вниз только звук, а на передачу- иметь ватт 300, чтобы "пробить" кабель, который при таких длинах- всё равно выйдет тебе "золотым".
и вот, реализовав всё это- включить 145 МГц и обнаружить там пустой трёп и хулиганов...
всё желание работать на таком диапазоне- пропадает само собой.
« Последнее редактирование: 19 Май 2012, 13:34:20 от RW3ADB »

Оффлайн RK3QYA Team

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +31/-9
Re: Почему ты не в эфире?)
« Ответ #46 : 19 Май 2012, 13:46:27 »
Для меня лично УКВ - это возможность почувствовать в реальности совокупность своих операторских способностей и навыков
конструктора - что-то типа "Формулы-1", только с гораздо более скромным бюджетом.

Сделал, отработал - получил результат. Или не получил. Год работы над сетапом и всего одни сутки  на проверку его и себя.
Своего рода адреналин. На КВ такого у меня лично не получалось. Да и затраты на строительство полномасштабных
антенных сооружений на КВ не в пример больше УКВешных.

Это с точки зрения контестинга.

А с точки зрения проведения интересных связей - скорее соглашусь с RW3ADB. В Авроре работал одни раз в жизни, да и то во
время ПД. А в спорадике так и не довелось. В спутниках работать не привлекает. Остается Луна. В городе возможна работа на
высоких диапазонах, начиная с 23 см. Но у нашей команды смонтировать лунный сетап негде. Будем надеяться, что пока...
Alexander, RU5KO

Онлайн UA3IDQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +343/-1042
  • QRA: KO66JF
Re: Почему ты не в эфире?)
« Ответ #47 : 19 Май 2012, 13:53:40 »
На себе испытал когда направление на дом- лезут всякие пакости. А это окраина. Выезжал за город, красота.Приехал на дачу за 6 км вообще подумал что трансивер сдох. Уж если у меня только мин устройств, то представляю что твориться в столице.
Готов на 3х диапазонах, за лето сделаю и на работе .РАБОТАТЬ не с кем.
Забыл добавить, только спутники летают и нет проблем. Но опять же одни и те же.
Привет-73!
« Последнее редактирование: 19 Май 2012, 13:55:42 от UA3IDQ »

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9144
  • Репутация: +1593/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Почему ты не в эфире?)
« Ответ #48 : 19 Май 2012, 19:27:15 »
Не скучайте!
Через десять дней будет полный эфир станций на всех диапазонах и повод сработать с каждым.  Надо только быть готовым и не полениться поработать.  Желаю успехов!
Victor Виктор

Оффлайн RA6FDE Илья

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Репутация: +28/-13
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LN14OG
Re: Почему ты не в эфире?)
« Ответ #49 : 19 Май 2012, 23:20:23 »
Не скучайте!
Через десять дней будет полный эфир станций на всех диапазонах и повод сработать с каждым.  Надо только быть готовым и не полениться поработать.  Желаю успехов!
А почему такое будет?

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Репутация: +840/-96
  • QRA: LO03NG
Re: Почему ты не в эфире?)
« Ответ #50 : 20 Май 2012, 07:55:36 »


А почему такое будет?
Соревнования. И вы поучаствуйте.
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн R3BM Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 754
  • Репутация: +62/-33
  • ex RL3BM, UA6LU, XV4BM
  • QRA: KO85pd
Re: Почему ты не в эфире?)
« Ответ #51 : 20 Май 2012, 08:53:17 »
Сегодня с утра неплохое тропо - Ивановская, Тверская, Смоленская области, Белоруссия. А топикстартера не слышно :)

Оффлайн R3AOV Олег

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +13/-6
  • QRA: ko85tp
Re: Почему ты не в эфире?)
« Ответ #52 : 20 Май 2012, 09:42:41 »
Соревнования. И вы поучаствуйте.[/quote]

Соревнования = ЗЛО!
SSB МАСТДАЙ! 73! Олег (R3AOV)

Онлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4283
  • Репутация: +802/-28
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: Почему ты не в эфире?)
« Ответ #53 : 20 Май 2012, 10:07:34 »
Соревнования. И вы поучаствуйте.

Соревнования = ЗЛО!
[/quote]

ЗЛО - не поддерживать народ в соревнованиях на УКВ !!!
Сорвенования этого СЧАСТЬЕ !!!
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4245
  • Репутация: +563/-354
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Почему ты не в эфире?)
« Ответ #54 : 20 Май 2012, 10:10:18 »
Соревнования. И вы поучаствуйте.

Соревнования = ЗЛО!
[/quote]

"Соревнования - зло!" "SSB - мастдай!"
Как-то точка пересечения двух фраз в одном сообщении - FM-only ?
И то, побуровить о пользе и вреде самогона :)

Собственно говоря, в соревнованияэ можно соревноваться, а можно и просто участвовать, для массовки.
Ведь согласитесь, можно и квадратов набрать, и аппаратуру по максимуму раскочегарить. Да и вероятность того, что вы, выехав в поле, услышите "пустой эфир" - минимальна.
 
А уж составить и отослать отчет - невелика плата.

Не хочу разжигать полемику, но если максимально упростить отчет для "Чек-логеров", то и участников еще добавится.
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн R3AOV Олег

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +13/-6
  • QRA: ko85tp
Re: Почему ты не в эфире?)
« Ответ #55 : 20 Май 2012, 10:14:41 »

В эфире надо быть всегда а не по "праздникам". И квадраты во время "клубной тусовки" не  квадраты ИМХО

[/quote]
ЗЛО - не поддерживать народ в соревнованиях на УКВ !!!
Сорвенования этого СЧАСТЬЕ !!!

Я злой... :D
SSB МАСТДАЙ! 73! Олег (R3AOV)

Онлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4283
  • Репутация: +802/-28
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: Почему ты не в эфире?)
« Ответ #56 : 20 Май 2012, 10:20:35 »
Я тоже злой, я не люблю FM, но тем не менее с удовольствием в данную минуту поддерживаю в эфире местный ежегодный UA2F VHF SPRINT  :))
73! Валентин   ex: RU2FM

Peter RW3PF

  • Гость
Re: Почему ты не в эфире?)
« Ответ #57 : 20 Май 2012, 10:22:36 »
Валентин не обращайте внимания....Это обычно брюзжание лентяев.
Почему вы не в эфире....А у самих из антен-3 элемента в форточку.У другого антена есть на крыше,но телеграфом не работат "принципиально"(то есть не знает).А аврору и спорадик придумали жулики,втирающие на форумах очки новичкам. Только в этом году было наверное с пяток аврор и уже 2 спорадика.Но работать в них надо уметь.Их надо ждать и к ним готовиться,а не требовать,чтобы их "включили" когда они с работы придут и поужинают. Соревнования-это великий стимул УКВиста проверить железо,набрать квадратов и новых станций,улучить дальность...А они-"ЗЛО"!
То есть,когда нет корреспондентов-плохо,а когда валом -зло? А чего тогда им от у УКВ надо? Я понять не могу.За жизнь потрепаться и узнать виды на урожай-для этого ЧМ есть.Там матом кроют?А что удивляться-какие корреспонденты-такой и лексикон.Надо определиться для себя-чего вы хотите от УКВ?
На ветке полно материала как работать УКВ в видах прохождения и как готовиться к соревнованиям. И не читают...Только брюзжать....Да ради бога...только кто вкусил изюминку,тот на глину не поведется.

Peter RW3PF

  • Гость
Re: Почему ты не в эфире?)
« Ответ #58 : 20 Май 2012, 10:24:40 »

В эфире надо быть всегда а не по "праздникам". И квадраты во время "клубной тусовки" не  квадраты ИМХО


Антены надо делать,ставить и учиться работать на УКВ.Это не 20 м-включил и здрасьте.

Peter RW3PF

  • Гость
Re: Почему ты не в эфире?)
« Ответ #59 : 20 Май 2012, 10:25:30 »

Я злой... :D
Вы еще злых не видели...