Автор Тема: Помехи цифровому телевидению от любительского радио.  (Прочитано 19006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Репутация: +303/-23
  • Анатолий
  • QRA: MO06XJ
Помеха цифровому кабельному телевидению от любительского радио.


Всех приветствую! У нас все дома вокруг давно подключены к кабельному ТВ. Работал, радовался, что нет помех на УКВ. Но недавно наши телевизионщики, включили новый пакет цифровых каналов, с 71 по 80. Пока неофициально, в порядке прогона. Теперь, при включении трансивера на 432 МГц, в полосе частот от 430,500 МГц до 437,600 МГц (полоса, примерно 7.2 МГц), даже мощностью 2 Вт, и на нагрузку 50 Ом, рушится картинка и пропадает изображение на каналах с 71 по 80,  собственного телевизора. А при подключении антенны, и той же мощности, 2 Вт., гаснет экран у знакомого в соседнем подъезде. В других подъездах не рискую спрашивать...

 А на 144 МГц, при работе только на один трансивер (50 Вт), проблем нет. А вот при подключении усилителя мощности, даже если с него качнуть те-же 50 Вт, собственный телевизор  перестает показывать эти 10 каналов при работе на нагрузку, а соседский при подключении антенны. Ну тут, скорей всего мешает третья гармоника, так как  ТВ картинка начинает рушится при работе на частотах от 143,425 МГц, и до 145,900 МГц. Третья гармоника от этих частот получится в полосе от 430,500 МГц и до 437,600 МГц, примерно. Тут уж мне придется подумать, откуда в двухтактном транзисторном каскаде возникает третья гармоника, если с трансивера помехи нет.

Пытался разобраться со стандартом цифрового кабельного телевидения DBV-C2, но в интернете только общие сведения. Может есть тут специалисты-кабельщики ТВ, которые могут подсказать, как лучше выйти из этой ситуации? Есть ли возможность договориться о смене поднесущей, пока не сдали эти каналы в работу? Или весь частотный план у них расписан, и смена уже не возможна? До января осталось совсем немного, а потом придется прощаться с диапазоном 430 МГц навсегда, или работать только поздно ночью.

Оффлайн ur3ee Артур

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 897
  • Репутация: +233/-9
  • QRA: KN88dc
Наверное, пока не поздно, надо включить 2 ватта на 432 на долгое время, что бы специалисты-кабельщики ТВ навели порядок в своём хозяйстве.
73 GL QSL via LoTW

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Репутация: +303/-23
  • Анатолий
  • QRA: MO06XJ
надо включить 2 ватта на 432 на долгое время

А что, это тоже вариант. Буду почаще работать на передачу в MS, тем более Геминиды полетели. Буду давить их новые  каналы  третьей гармоникой. Увидят, что не идет картинка, сменят сами. Кроме того, мало кто знает, что эти каналы уже работают. :)
Главное, на всех остальных каналах помехи нет, даже если я работаю 200 вт.


Оффлайн ur3ee Артур

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 897
  • Репутация: +233/-9
  • QRA: KN88dc
Анатолий, если включить на долгое время, возможно они найдут у себя косяк, или сменят частоту. А если пропадать каналы будут периодически, то укажут на Вас пальцем.
Было в моей практике, только аналоговым ТВ, один телеман всё не давал покоя, пока в один момент на время я не включил на 144 3 ватта, этого было достаточно. После этого он занялся усиленно ТВ антеннами, инцидент был исчерпан. До этого приходилось работать по ночам.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2018, 12:41:15 от ur3ee Артур »
73 GL QSL via LoTW

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Репутация: +303/-23
  • Анатолий
  • QRA: MO06XJ
Артур, понял, спасибо! Я пока не могу включить передачу 430 МГц на длительное время. Антенну 430 снял на зиму, а если подключаю антенну 144, то получаю высокий КСВ. Поставлю пока штырек на 430, проверю с соседом.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Репутация: +303/-23
  • Анатолий
  • QRA: MO06XJ
Поговорил сегодня с человеком, который работает в этой фирме. Популярно объяснил, что кроме радиолюбителей на диапазоне 430- 440 МГц, работает куча портативных радиостанций гражданского диапазона. И то, что сейчас затишье на этом диапазоне, а летом он оживет, будут жалобы населения на плохую работу. Он обещал довести эту информацию до программиста. Сказал, что перейти на следующую частоту (442000 кГц), можно, если еще не расписаны перспективные каналы. А пока эта частота 434000 кГц. Все это было сказано в доброжелательном тоне, человек понял. Завтра узнаю результат.

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3047
  • Репутация: +789/-90
  • QRA: LO03NG
Я пока не могу включить передачу 430 МГц на длительное время. Антенну 430 снял на зиму, а если подключаю антенну 144, то получаю высокий КСВ.
Можно на ТВ кабель в квартире накрутить 2-3 витка и по оплётке разойдётся по всему району.
У меня было чуть похожая проблема. У нас первый мультиплекс на 46м канале, это примерно 660Мц. А местный умелец стал клепать антенны и продавать за бутылку "цифровые антенны", по неизвестно откуда взятым размерам. Возможно просто на глаз.
И на его антенны, только на его. Стал сбоить 46й канал от моих 432.
У всех кто использовал магазинные, всё ОК.
Пришлось также на неделю включать вечером с 16 до 23 00, 5 Вт.
Меньше у меня не убавлялось. Народ  повыкидывал антенны умельца. Бизнес заглох.
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
 В продолжении поста из темы  "ГС-35Б – К.П.Д., НАПРЯЖЕНИЕ, МОЩНОСТЬ?" 23.02.2020.
               И все-таки у вас всех мощный ТВ сигнал и это самое важное  потому, что становится не нужным ТВ МШУ с большим Кус.  Напомню, что большой Кус-меньше динамич.диапазон, он просто "затыкается". Цифровое ТВ, само по себе, не более устойчиво (терпимее) к нам, но де-факто нам полегчало. Я разбирался и пришел к выводу, что этому способствовало два фактора:
-антенна чисто для ДМВ не имеет "усов" для метровых кналов.
-телевизионные МШУ перестали быть широкополосными (50-1000 МГц).
-их Кус перестали разгонять до 45 дб, так-как для "польских антенн" это было нужно.
              Плохая новость для владельцев ГИ-7Б и др. с катушкой на 144 вместо линии,бывает, что 432 МГц, прет не на много хуже 144, особенно, если дроссель не удачный.
               Отдельный разговор также о приставках DVBT-2. По инфо от продвинутых продавцов они все на одних чипах, прошивки 2018г, т.е. не допотопные, разница в мелочах-какие форматы видео читаются с "флешки", есть ли дисплей для показа № канала, кнопки... Конкретная марка, в этом случае, не имеет значения.  Я купил себе пару и знакомым, стоит 12дол., антенна Яги длиной 80см 6дол., логопериодическая  80см-16дол., МШУ 22дб\470-860МГц-3,5 дол. Но 50км до телецентра, это не ваши 15км, поэтому свободно не чувствую, да и привык как-то в самое смотрительное время не работать, хотя спорадик и хорошее ТРОПО работаю без РА.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3542
  • Репутация: +946/-210
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
Но 50км до телецентра, это не ваши 15км, поэтому свободно не чувствую,
Возможно ты и прав от меня до вышки(цифровой) не больше 1.5км ,а так их в районе понаставили что дальше чем за 20км никто и не смотрит ну и процентов 90 населения сейчас смотрят TV со спутника.А там не так то и просто помешать .

Оффлайн RX9AT Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: +478/-7
  • QRA: LO93LJ
Помеха цифровому кабельному телевидению от любительского радио.
Приветствую!
1. Это не качественно выполненый монтаж кабельной сети. Этого не должно быть, тем более в кабельной сети.
2. Диапазон занят другими службами ( охрана, сигналки, видео наблюдение, гаражные ворота и т.д.) и в том числе радиолюбителями.
3. Работая в этой сфере и при оценке помеховой обстановки внёс эти частоты в список пораженных помехами. С тех пор вопросов по размещению ТВ каналовна на этих частотах нет. Это написал к тому, что люди работающие в кабельной сете совсем ни чего не знают или не хотят знать.
4. Программист это не радиолюбитель ему по барабану на какую частоту направить сигнал. Порой они даже не знают с какой частотой передаётся сигнал по кабелю UTP.
5. Закон на вашей стороне.


73! de RX9AT Владимир

Оффлайн RW3QJA Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +46/-9
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko90ph
а мне помог (слизанный фильтр) вот этих ребят спасибо им большое)))http://SSMaker.ru/0be8d9bd/ .теперь помехи только если поверну антенну прям в ант телека)

Оффлайн RW3QJA Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +46/-9
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko90ph
идея взята тут https://qsl.net/yu1aw/Misc/qro%20pa%20gu36b-1.pdf

Оффлайн UA6LJV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Репутация: +100/-26
  • QRA: KN97LE
  В китайских приставках для DVB-T2 усиление по ВЧ максимально "разогнано".
Вот фото входной части DVB-T2 приставки.
Там один транзистор УВЧ,и дальше микросхема с гетеродином на кварце.Возможно сама микросхема содержит УВЧ по входу-не знаю.Но проблема,думаю,в отсутствии каких либо фильтров по входу.Там один разделительный конденсатор.Соответственно всё что попадает на вход усиливается УВЧ и беспрепятственно дальше-на микросхему.Не удивительно,что 10 ватт на КВ(!!) блокируют такую приставку.Но к счастью эта болезнь так же легко лечится.
Достаточно антенну по входу воткнуть через ДМВ гнездо сумматора/диплексора/делителя и можно на КВ спокойно работать 1 квт и более.(на фото)
Фильтр можно изготовить самостоятельно.Обычный ФВЧ с частотой среза 400 МГц.Т.е. пара конденсаторов последовательно (на  3-10 пик) и меду ними  катушка(1-2 витка диаметром 3 мм) на землю.
Вторая проблема-это наводка на шнуры от приставки к телевизору.При работе SSB аудио канал начинает громко разговаривать,а видео в такт разговору "дёргается и появляются горизонтальные полосы".
Лечится то же очень легко (и на 100%).Мотаем шнур 10-20 витков на ферритовое кольцо 1000нн диаметр 50 мм.(на фото).
Забитие 144 МГц(если польская антенна) лечится установкой "чудо-усилителя" и нового кабеля(обязательно!).Чудо-усилитель делается заранее,дома, из обычного усилителя для польской антенны.Нужно незаметно отрезать дорожки от входного конденсатора к 1 транзистору,и от выхода к другим элементам.Далее малозаметной перемычкой соединяем входной конденсатор с выходом.Соседу о переделках говорить не стоит.
144 МГц SunSDR-2 + PA На 2х транзисторах MRFE6VP61K25GN схема UA6LJV  1+ Квт
Антенна 20 el UA6LJV.
СЕРГЕЙ. г. ТАГАНРОГ

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
    Сергей, очень ценые советы, интересная информация, более актуальна там, где ТВ-центры  не густо (зато они мощные). С диплексором, как с ФНЧ-это вообще ноу-хау!
 
Если это перегрузка(забитие) антенного усилителя,а это почти всегда,нужно его убрать,и поставить новый,хороший кабель(за свой счёт).В 99% случаев ТВ антенна лучше работает без усилителя(если новый кабель!).
               Если ТВ-центр за 50км никакой кабель не заменит МШУ. Но вот, Сергей, насчет кабеля, это вопрос серьезный. Продавцы на рынке утверждают, что "турецкий простой белый" через два года на улице -это аттенюатор, дескать и так оплетка слабая...."А вот Финский, чисто медь, сразу будет у вас брать два дополнительных слота (есть такие, но для города, однако люди смотрят и за 50км с их слов)"., стоит 2,8дол\м
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2020, 16:14:48 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3542
  • Репутация: +946/-210
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
Продавцы на рынке утверждают, что "турецкий простой белый" через два года на улице -это аттенюатор, дескать и так оплетка слабая...."
Врут все,  кабель финский и турецкий производят в Китае.если его не перегибать на морозе или через год под солнышком то работает оч долго и затухание значительно меньше чем в рк75-4-где не вспененный диэлектрик .Медный делают на Чуваш кабеле он дороже и  хорош если нужна пайка . У китайцев есть rg-6 в черной изоляции тот не мороза не боится не УФ в разумных пределах.