Автор Тема: RC4HAA на воздушном шаре 20 марта  (Прочитано 5687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA4SD Алексей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3130
  • Репутация: +695/-51
  • не член УКВ комитета
RC4HAA на воздушном шаре 20 марта
« : 19 Марта 2012, 21:06:34 »
По информации от заместителя председателя регионального отделения Союза радиолюбителей России по Самарской области, Васильева Юрия Леонидовича (R4HF), федерацией воздухоплавания России 20 марта 2012г. в 4-00 утра планируется запуск воздушного шара с экипажем на борту в количестве 1 человек (с радиолюбительской УКВ аппаратурой на борту).

Цель полета: установление нового рекорда России дальности полета на воздушных шарах данного класса.
Предыдущий рекорд - 337км, на этот раз трасса запланирована до 600км.

Начало полета: 20 марта в 4-00 утра по московсому времени

Место старта: 100км восточнее г. Самара, Нефтегорск.

Маршрут полета: Самарская обл - Бугуруслан - Бугульма - Башкирия - Пермский край

Высота полета: 1000-3000м (согласовано с минобороны)

Продолжительность полета: 14-18 часов

Пилот: Андрей RC4HAA, он опытный пилот, хорошо подготовленный радиооператор.
Будет вести аппаратный журнал.

Экипаж сопровождения на земле: RN4HII Андрей Шабанов. Он же владелец воздушного шара и организатор полета.
Контакты 8 917 109 88 11

Координатор от СРР по Самарской области: R4HF Юрий Леонидович Васильев
Контакты 8 917 106 73 20

Средства связи на борту:
145500 - FT-270
433475 - IC-F43 (LPD 12-канал)
авиа диапазон 120МГц АМ

Организаторы приглашают всех для проведения связей  и сопровождения воздушного шара по всему маршруту следования.
Просьба одна - не мешать пилоту во время его связей с наземным экипажем.

Оффлайн RA9QAW Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3122
  • Репутация: +675/-96
  • QRA: KO85RR
Re: RC4HAA на воздушном шаре 20 марта
« Ответ #1 : 19 Марта 2012, 21:12:03 »
Антенны какие?
Вот бы коллинеарку установить спустить вниз головой!!!
Moskva, Alexandr, R2BRZ, KO85rr

Оффлайн RA4SD Алексей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3130
  • Репутация: +695/-51
  • не член УКВ комитета
Re: RC4HAA на воздушном шаре 20 марта
« Ответ #2 : 19 Марта 2012, 21:18:58 »
Ну уж что есть, все таки любительский радиообмен для него вторичная задача.
А так по всем вопросам и по координации лучше с R4HF, телефон есть выше.

Оффлайн R4HV Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2839
  • Репутация: +561/-12
  • ex UA4HPW, RU4HV
  • QRA: LO43RL
Re: RC4HAA на воздушном шаре 20 марта
« Ответ #3 : 19 Марта 2012, 21:20:12 »
Откуда информация? Живу рядом и даже ничего не слышал.

Оффлайн RA4SD Алексей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3130
  • Репутация: +695/-51
  • не член УКВ комитета
Re: RC4HAA на воздушном шаре 20 марта
« Ответ #4 : 19 Марта 2012, 21:28:54 »
Откуда информация? Живу рядом и даже ничего не слышал.

Информация лично по тлф от R4HF, а так же RA4HGN.

Оффлайн R4HV Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2839
  • Репутация: +561/-12
  • ex UA4HPW, RU4HV
  • QRA: LO43RL
Re: RC4HAA на воздушном шаре 20 марта
« Ответ #5 : 19 Марта 2012, 21:31:44 »
Спасибо за инфо. только-что и на нашем сайте появилась эта информация.

Оффлайн RA9WE Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +14/-14
Re: RC4HAA на воздушном шаре 20 марта
« Ответ #6 : 20 Марта 2012, 06:43:58 »
Слежу 145500, пока ноль! Летят или не летят!

Оффлайн RA4SD Алексей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3130
  • Репутация: +695/-51
  • не член УКВ комитета
Re: RC4HAA на воздушном шаре 20 марта
« Ответ #7 : 20 Марта 2012, 08:36:13 »
По словам  R4HF Юрия Леонидовича на 9-30 утра ситуация следующая:

Стартовали на 1,5 часа позднее запланированного времени.
Сейчас шар находится в районе города Кинель-Черкассы на высоте 1000м.
Ветер 32 градуса, низкая облачность, скорость движения шара 35км/ч.
Наземный экипаж сопровождения на машинах фактически движется быстрее.
Дальнейший маршрут по направлению трассы М5 на Бугульму.
На любительских диапазонах пока связей не проведено, т.к.
пилот воздушного шара находится на постоянной связи с диспетчерами аэропортов.

После прохождения этого участка обещают начать проведение связей на УКВ диапазонах.

Оффлайн RA4SAT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Репутация: +51/-29
  • [url=http://nick-name.ru/nickname/id1192456/][img]
  • QRA: LO45ev
Re: RC4HAA на воздушном шаре 20 марта
« Ответ #8 : 20 Марта 2012, 09:53:32 »


На 10.40 утра по словам R4HF  были проведены всего несколько связей на 145.500
оператор на борту не даёт общий вызов всвязи с нагрузкой его на разговоры с диспетчерами
По мере возможности вызывать необходимо самим радиолюбителям с земли. Скорость и направление пока не изменялись, высота 1000 м, температура на 10 градусов ниже.



UA4SN Team

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2930
  • Репутация: +260/-67
  • QRA: LO13HL
Re: RC4HAA на воздушном шаре 20 марта
« Ответ #9 : 20 Марта 2012, 11:29:25 »
ещё летят?
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн RW4HW Валерий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1876
  • Репутация: +662/-12
  • QRA: LO43QM
Re: RC4HAA на воздушном шаре 20 марта
« Ответ #10 : 20 Марта 2012, 11:33:07 »
- Динамо бежит?
- Все бегут... (c)

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2930
  • Репутация: +260/-67
  • QRA: LO13HL
Re: RC4HAA на воздушном шаре 20 марта
« Ответ #11 : 20 Марта 2012, 11:36:07 »
к нам уж точно ветром не занесёт!
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн rw4hfn

  • Silent KEY (SK)
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +5/-2
Re: RC4HAA на воздушном шаре 20 марта
« Ответ #12 : 20 Марта 2012, 12:59:19 »
Зря не указали точные частоты каналов связи с диспетчерами. Следили бы на прием, запрашивали  бы на любительских частотах в паузах. Секреты Полишинеля.

Оффлайн rw4hfn

  • Silent KEY (SK)
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +5/-2
Re: RC4HAA на воздушном шаре 20 марта
« Ответ #13 : 20 Марта 2012, 13:13:07 »
 Созвонился с RA4HF. По его словам, шар уже на земле, посадка благополучная.
 Помешала плохая погода.
 Через некоторое время будет предпринята новая попытка.

Оффлайн R4YM - Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
  • Репутация: +638/-22
  • QRV-144/432/1.3/5.7/LW/
  • QRA: LO36od
Re: RC4HAA на воздушном шаре 20 марта
« Ответ #14 : 20 Марта 2012, 13:23:10 »
Погода явно нелётная. (низкая облачность,сильный порывистый ветер ,мокрый снег,обледенение) . Не понятно почему выбрано такое время  для полета ? Тем более на улучшение былого  своего результата.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2012, 13:26:36 от R4YM - Геннадий »
Клуб 5-й Океан №-68
eх: UA9XQ - RK4YA