Автор Тема: Статус "радио-экспедиция"..?  (Прочитано 4616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA3IKC Cтанислав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 472
  • Репутация: +101/-9
Статус "радио-экспедиция"..?
« : 14 Июнь 2011, 10:44:07 »
Всем хорошего настроения!
Вопрос, который я очень хочу прояснить, становится насущным в свете уже очень популярного движения "Работа в эфире на выезде".. Может тема и протокольная, но очень хочется разобраться и расставить всё по полочкам: Что можно назвать экспедицией, что походом выходного  дня, что работой через /Р  и т.д. ? 
    Много разногласий возникает по этому поводу, а то получается так что выехал на дачу, подсоединился к сети 220v и назвался экспедицией... И уж совсем не правильно когда это касается дипломных программ. Люди выполняют условия той или иной программы, а на деле это липа. (( Сидит человек в доме, где есть 220, привёз всю аппаратуру на машине и наяривает выдавая в эфир очки, к примеру по программе RMA...
       Было бы не плохо достичь консенсуса почитав мнения участников форума, вопрос широкий... (!) Кто что думает на этот счёт и может быть даже составить чётко оговоренные условия для получения права называть выезд тем или иным именем.
73 UA3IKC Станислав

Оффлайн ua3ahm

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Репутация: +86/-17
Re: Статус "радио-экспедиция"..?
« Ответ #1 : 14 Июнь 2011, 11:06:32 »
Актуальная тема. Мне тоже интересно,что делать с позывным,если менять на другой не хочу,но реально радиолюбительство в родной Москве  в том виде как я себе его представляю для меня закончилось ещё 15 лет назад( свободный доступ к антеннам в любое время дня и ночи).
Работаю через /3.  И видимо таковым и останусь до конца.
А насчёт того,что "приехал в дом с 220"-это уже на любителя . Кто то обходится палаткой и аккумулятором. А кто-то захотел поставить дом и маленькую атомную электростанцию. Ну привык человек к комфорту!)

Оффлайн R4YM - Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Репутация: +533/-21
  • QRV-144/432/1.3/5.7
  • QRA: LO36od
Re: Статус "радио-экспедиция"..?
« Ответ #2 : 14 Июнь 2011, 11:11:15 »
А 220 вольт и 1квт сейчас и в поле-нет проблем. (дома-проблема)
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2011, 11:13:44 от R4YM - Геннадий »
Клуб 5-й Океан №-68

Оффлайн UA3IKC Cтанислав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 472
  • Репутация: +101/-9
Re: Статус "радио-экспедиция"..?
« Ответ #3 : 14 Июнь 2011, 12:07:26 »
приехал в дом с 220"-это уже на любителя

 Так на любителя, я и не против, только тогда работайте   /3   или   /.... , но не как уж экспедиция!
73 UA3IKC Станислав

Оффлайн ua3ahm

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Репутация: +86/-17
Re: Статус "радио-экспедиция"..?
« Ответ #4 : 14 Июнь 2011, 12:19:17 »
В этом вопросе можно углубиться  в философию. И чтобы этого не произошло,лучше определять не статус радиостанции,а статус  слова "экспедиция". Сейчас доступ по территориям заметно упростился. Например,я вот только что с Багамских островов вернулся. И были мы там вдвоём с OH2BR.  Вроде для русского человека это экспедиция. А для американцев это как нам на дачу съездить и для них это уже DX.
Раньше гранью определения было наличие  в квадрате радиолюбителя с пропиской. Видимо,это понятие устарело и от него нужно отказываться. Я бы лично предложил называть экспедицией те территории,где нет сотовой связи...или Интернета)). Только  у нас пока пол-страны в условиях экспедиции).

RW3XR

  • Гость
Re: Статус "радио-экспедиция"..?
« Ответ #5 : 14 Июнь 2011, 12:22:10 »
Цитировать
только тогда работайте   /3
хорошо-бы прочитать ещё раз нормативные документы о том, как образовывается позывной сигнал опознования РЭС..
например http://www.srr.ru/DOCUMENTS/metod_obr_calls.pdf  см.п. 3.11 - 3.13

Оффлайн UA9YLU Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2768
  • Репутация: +662/-229
  • QRA: MO92HX
Re: Статус "радио-экспедиция"..?
« Ответ #6 : 14 Июнь 2011, 12:23:36 »
приехал в дом с 220"-это уже на любителя

 Так на любителя, я и не против, только тогда работайте   /3   или   /.... , но не как уж экспедиция!
не пойму проблемы? страна,квадрат,это понимаю. А что дает звание радиоэкспедиция? Сидит человек скажем в непале,все включено в розетку или мы выехали на полевой и работаем от генератора? А вообще зачем это надо?
team RK9Y

Оффлайн R4YM - Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Репутация: +533/-21
  • QRV-144/432/1.3/5.7
  • QRA: LO36od
Re: Статус "радио-экспедиция"..?
« Ответ #7 : 14 Июнь 2011, 12:38:56 »
Думаю и так всё ясно. Статус- "экспедиция! " ,должен подсказать нам ,что будет организована работа с редкого квадрата. Для самой экспедиции-это возможность реализовать себя,  успешно выступить в контесте и тд.
Клуб 5-й Океан №-68

Оффлайн UA3IKC Cтанислав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 472
  • Репутация: +101/-9
Re: Статус "радио-экспедиция"..?
« Ответ #8 : 14 Июнь 2011, 13:46:39 »

[/quote]не пойму проблемы? страна,квадрат,это понимаю. А что дает звание радиоэкспедиция? Сидит человек скажем в непале,все включено в розетку или мы выехали на полевой и работаем от генератора? А вообще зачем это надо?
[/quote]

Вот и мне хочется определить разницу между выездом :
 1) на авто поработать на "Полевой день"
2)Работой из гостиницы где всё включено в сеть 220v, да хоть из Китая
3)Или когда оператор тащил на себе аккумуляторы в цент ледовитого океана
Всё это можно загнать под одну гребёнку и назвать радиоэкпедицией ?!
73 UA3IKC Станислав

Оффлайн UA3IKC Cтанислав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 472
  • Репутация: +101/-9
Re: Статус "радио-экспедиция"..?
« Ответ #9 : 14 Июнь 2011, 13:53:48 »
Думаю и так всё ясно. Статус- "экспедиция! " ,должен подсказать нам ,что будет организована работа с редкого квадрата. Для самой экспедиции-это возможность реализовать себя,  успешно выступить в контесте и тд.
Наверное это правильно, редкий квадрат (территория), но думается мне что всё же разница между тем что оператор работает от стационарного электропитания или аккумуляторов которые он принёс на себе должна определять: экспедиция это  или работа на выездном QTH  через дробь.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2011, 14:25:15 от UA3IKC Cтанислав »
73 UA3IKC Станислав

Оффлайн UA3IKC Cтанислав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 472
  • Репутация: +101/-9
Re: Статус "радио-экспедиция"..?
« Ответ #10 : 14 Июнь 2011, 14:00:45 »
Я бы лично предложил называть экспедицией те территории,где нет сотовой связи...или Интернета)). Только  у нас пока пол-страны в условиях экспедиции).

 +10 баллов   ;D,
похоже многие выезжающие так и считают )))))))))) называют это радиоэкпедицией.
73 UA3IKC Станислав

RW3XR

  • Гость
Re: Статус "радио-экспедиция"..?
« Ответ #11 : 14 Июнь 2011, 14:09:57 »
что касается экспедиции, то словарь Даля в частности гласит "..отправка кого вдаль, и самая поездка, для ученых и других исследований". Какие могут быть исследования у радиолюбителей ? например, отработка "белых пятен" по по различным условиям, работа через определённые виды прохождения MS, EME, итд. И здесь не важно от чего питается аппаратура, и с какой территории работет станция - главное что есть цель, она лежит во главе всей поездки, т.б. экспедиции, и усилия экспедиционеров направлены на её достижение, .
А уж масштаб мероприятия напрямую связан с целями:  1) выехать в поле пожарить шашлык возле антенны, или 2) сьездить с ЕМЕ комплектом куда-нибудь в Непал.. Первое назвать экспедицией, у меня язык не повернулся бы :), это выезд.
ИМХО.

про сотову связь +10 :)

Оффлайн RW3AC Евгений

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 675
  • Репутация: +71/-5
  • QRA: KO86sh
Re: Статус "радио-экспедиция"..?
« Ответ #12 : 14 Июнь 2011, 14:31:27 »
Привет всем.....Странный вопрос - странный ответ. Европе необходим новый квадрат. Кто то , кто рядом, может поехать за 10-20 км на дачу в этот квадрат,  поработать и шашлык пожарить. Это выезд. А можно поехать в это же квадрат за 400 км, таща на крыше все, что нужно. Это экспедиция? Результат то один и тот же. Только в первом случае еще и шашлык..Какая разница как называться, результат лишь бы был... Для меня не обидно был бы и "выезд"... А вот  шашлык в Непале это круто!!! Так чего же непальцы не поехали? Это европейцы такие честолюбивые, хотят "экспедицией" называться? Посмотрите на квадраты MOST WANTED. Для многих это будет "выезд". И когда?
73!
Евгений
RW3AC

RW3XR

  • Гость
Re: Статус "радио-экспедиция"..?
« Ответ #13 : 14 Июнь 2011, 14:58:40 »
..Так чего же непальцы не поехали? Это европейцы такие честолюбивые, хотят "экспедицией" называться?

.. словарь Даля в частности гласит "..отправка кого вдаль, и самая поездка, для ученых и других исследований".

в "Непале" может быть много мяса для шашлыка, но мало EME антенн, хоть и рядом.. а может им просто не хочется работать в эфире!..  поэтому "европейцам" и приходится снаряжать экспедиции за тридевять земель, на всеобщее радиолюбительское благо :)

Оффлайн RW3AC Евгений

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 675
  • Репутация: +71/-5
  • QRA: KO86sh
Re: Статус "радио-экспедиция"..?
« Ответ #14 : 14 Июнь 2011, 19:34:15 »
Для UA3IKC Станислав, поработайте в этом году из KO77 и КO66 MS ( см. MOST WANTED ) и назовитесь хоть кем - Европа будет пищать!!! И шашлыка пожарьте. Разве трудно?  А мы в этом году - в другое место.......
73!
Евгений
RW3AC