Автор Тема: Вопросы по ЕВСК и новым правилам по радиоспорту  (Прочитано 7675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RK1AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Репутация: +205/-167
Не знаю, где спросить, поэтому спрашиваю здесь.

Вопрос №1

В ЕВСК на 2010-2013 г. по поводу присвоения разрядов на УКВ написано следующее:
Цитировать
1. Спортивное звание МС, спортивные разряды (юношеские спортивные разряды) присваиваются за набранные очки (для заочных спортивных соревнований) или выполнение норм ВИП (для очных спортивных соревнований). В заочных спортивных соревнованиях очки соответствуют  числу зачетных километров, которые равны сумме расстояний в километрах  от  участника до десяти самых дальних других участников с учетом диапазонного коэффициента: расстояние  до участника  при радиосвязях проведенных на диапазоне 144 МГц умножается на диапазонный коэффициент 1, на диапазоне 432 МГц – на диапазонный коэффициент 2, на диапазоне 1296 МГц и выше – на диапазонный коэффициент 4. Повторные радиосвязи с одним и тем же участником на одном и том же диапазоне не засчитываются, даже если они разрешены Регламентом соревнований.                                                
...
2.3. Выполнение норм I-го спортивного разряда засчитывается на спортивных соревнованиях любого статуса при условии участия в зачетной группе не менее 8 спортсменов,  5 из которых должны иметь не ниже I-го спортивного разряда.                                                
2.4. Выполнение норм остальных спортивных разрядов засчитывается на соревнованиях любого статуса при условии участия в зачетной группе не менее 8 спортсменов.                                                

Меня интересуют заочные соревнования. Мне неясно, как считать очки.
Правильно ли я понимаю, что сначала нужно взять 10 самых дальних участников вне зависимости от диапазона, а затем применить диапазонный коэффициент, или же сначала надо применить диапазонный коэффициент, а затем отобрать 10 корреспондентов с наибольшим числом очков?


К примеру, у меня на 144 - 10 связей с разными корреспондентами, расстояние до каждого из которых  по 300 км,
на 432 - 10 связей с разными корреспондентами, расстояние до каждого из которых  по 200 км и
на 1296 - 10 связей  с разными корреспондентами, расстояние до каждого из которых  по 100 км.
Если считать первым способом, получится 3000 очков, а учитываться будут только связи на 144.
Если считать вторым способом, получится 4000 очков, а учитываться будут либо 10 связей на 432, либо 10 связей на 1296, т. к. очков получается по 400 за каждую связь с учетом диапазонного коэффициента.

Вопрос №2 (скорее риторический)

В новых правилах по радиоспорту (см. http://srr.ru/DOCUMENTS/radiosport_rules_2010.pdf) УКВ касается очень мало.
Кажется странным, что не регламентированы ни время проведения, ни состав участников, ни вид работы(!).

Вопрос касается проведения Чемпионата СПб по спортивной радиосвязи на УКВ, в котором согласно ЕВСК можно выполнить нормативы МС (1 место) и КМС (2-3 место).
Получается, что вполне можно провести Чемпионат СПб по тем правилам, которые более выгодны участникам в данный момент.
К примеру, пара часов и только FM. Три диапазона будет сложновато, а вот 2 - запросто.

Посчитал возможным процитировать все:
Цитировать
РАДИОСВЯЗЬ НА УЛЬТРАКОРОТКИХ ВОЛНАХ
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
5.1. Под ультракороткими волнами (далее - УКВ) понимаются те диапазоны
(полосы (радиочастот), выделенные любительской и любительской спутниковой службами радиосвязи, радиочастоты которых превышают 30 МГц.
5.2. Во время спортивных соревнований участники находятся на местах расположения радиостанций в районе, определяемом Положением (Регламентом).
5.3. Спортивная команда участников радиостанции может состоять из двух или трех спортсменов.
5.4.Спортсмены могут использовать помощь группы поддержки. До начала спортивных
соревнований группа поддержки может участвовать в транспортировании аппаратуры, разворачивании на местности антенного хозяйства, его настройке. В ходе спортивных соревнований группа поддержки должна контролировать состояние антенно-мачтовых сооружений, автономных источников электропитания, а также обеспечивать безопасность спортсменов и оказывать им при необходимости доврачебную медицинскую помощь.
Группе поддержки запрещается оказывать спортсменам помощь в установлении и проведении радиосвязей в ходе спортивных соревнований.
5.5.Аппаратура и антенны участника должны находиться внутри единственного условного круга диаметром 500 метров.
5.6.Радиосвязи с корреспондентами, находящимися в движении (например, в автомобиле), а
также с использованием позывных /мм, /ам не засчитываются.
5.7.В любой момент времени допускается излучение радиостанцией только одного сигнала
на диапазоне.
5.8.Запрещается проведение радиосвязей во время спортивных соревнований несколькими
позывными с одной радиостанции за исключением случаев, когда участники являются.
5.9.Допускается смена местоположения радиостанции, принимающей участие в
спортивных соревнованиях, состоящих из 2-х и более туров, разнесенных по дате проведения.
5.10. Участники спортивных соревнований могут использовать открытые сети
оповещения, перечисленные в Регламенте. Использование закрытых сетей оповещения и иных закрытых каналов радиосвязи в ходе спортивных соревнований запрещается. В открытых сетях оповещения запрещается передача контрольных номеров. Проведение радиосвязей и отчетность в спортивных соревнованиях
5.11. Временем проведения радиосвязи считается момент ее окончания.
5.12. Во время проведения радиосвязи спортсмены должны обменяться позывными,
контрольными номерами и QTH-локаторами.
5.13. Содержание контрольных номеров определяется Регламентом спортивных
соревнований. При работе телеграфом допускается сокращенная передача цифр: Т - вместо 0, Н - вместо 9, А - вместо 1. Запрещается сокращенная передача цифр в позывных.
5.14. Передача контрольных номеров до начала спортивных соревнований, а также
уточнение контрольных номеров и времени проведения радиосвязей после окончания спортивных соревнований запрещается.
5.15. Проведение повторных радиосвязей на одном диапазоне запрещено, если иное не
предусмотрено Регламентом спортивных соревнований.
5.16. В случае проведения ошибочной радиосвязи в поле «позывной» должно быть
указано «error», чтобы не нарушить правильность переданных порядковых номеров радиосвязи.
5.17. Независимо от количества проведенных радиосвязей каждый участник заочных
спортивных соревнований обязан в десятидневный срок отправить в адрес спортивной судейской коллегии отчет об участии в спортивных соревнованиях.
5.18. Участники спортивных соревнований всероссийского и межрегионального уровня
должны отправлять отчет в адрес спортивной судейской коллегии в электронном виде в формате EDI (RU). В файлах отчета обязательно должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, спортивное звание (спортивный разряд), год рождения и адрес на русском языке.
5.19. Спортивная судейская коллегия обязана подтверждать прием электронных отчетов, посланных по электронной почте участниками заочных спортивных соревнований, в течение трех дней после получения отчета.
5.20. Отчеты, полученные по истечении 30 дней, спортивной судейской коллегией не
принимаются.
5.21. Спортивная судейская коллегия обязана опубликовать предварительные итоги
заочных спортивных соревнований в течение 90 дней со дня проведения спортивных соревнований. В течение десяти дней со дня публикации предварительных итогов заочных соревнований спортивная судейская коллегия обязана принять протесты и внести коррективы в опубликованные предварительные результаты или отклонить, если протест не обоснован. По истечении этого срока протесты не принимаются.
5.22. Отдельные радиосвязи исключаются из отчета:
▪ если имеется искажение в позывном, контрольном номере или QTH-локаторе (радиосвязь при этом не засчитывается обоим корреспондентам);
▪ если время радиосвязи в отчетах участников расходится более чем на 3 минуты;
▪ если радиосвязь не подтверждена отчетом корреспондента.
Снятие с участия в спортивных соревнованиях
5.23. Участник снимается с участия в спортивных соревнованиях:
▪ за работу вне отведенных для спортивных соревнований участков диапазонов;
▪ за излучение нескольких сигналов одновременно на одном диапазоне;
▪ за несоответствие установленному Регламентом спортивных соревнований количеству участников спортивной команды;
▪ за высылку отчета с опозданием;
▪ за не указание в отчете своего позывного, фамилии, имени и отчества;
▪ за превышение количества пропущенных или повторно переданных контрольных номеров в общей сложности составляет более 5% от общего количества заявленных радиосвязей;
▪ за неправильное указание места нахождения радиостанции;
▪ за другие нарушения Правил и Регламента, а также требований нормативных
документов, регулирующих деятельность любительской службы радиосвязи в Российской Федерации.
5.24. Радиосвязи, проведенные с участником, снятым с участия в спортивных
соревнованиях, засчитываются его корреспондентам в том случае, если нет оснований для их исключения согласно п. 5.12.
5.25. Основанием для снятия является:
▪ подтверждение случаев нарушений пятью отчетами участников спортивных соревнований;
▪ актом проверки представителем надзорных органов в сфере радиосвязи;
▪ актом специально уполномоченных представителей СРР.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2011, 22:54:52 от RK1AA »
73! Евгений RK1AA

Оффлайн RV3DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Репутация: +200/-19
    • Коломенское Московской области МО СРР
Евгений, приветствую!

Если есть возможность, найди меня через Скайп. Всё расскажу и передам программу для расчёта.

Игорь Григорьев (RV3DA)
Игорь Григорьев, RV3DA

Оффлайн RK1AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Репутация: +205/-167
Игорь Евгеньевич, спасибо, найду, но чуть позже: болею, голоса нет :)
73! Евгений RK1AA

Оффлайн RA9QAW Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2930
  • Репутация: +625/-95
  • QRA: KO85RR
Начисление очков:
Выбираются 10 наиболее дальних связей (наибольшее кол-во очков  c учетом диапазонных коэффициентов) без повторов.
Программа судей берет ваш лог и выбирает наиболее "очковые" QSO с учетом диапазонных к-тов.
1.144:  RA2AA 301км*1=301 очков
2.144:  RA3CC 350км*1=350 очков
3.144:  RA3DD 400км*1=400 очков
4.430:  RA5EE 200км*2=400 очков
5.430:  RA6FF 200км*2=400 очков
6.430:  RA7GG 250км*2=500 очков
7. 1296:  RA2AA 102км*4=408 очков
8. 1296:  RA7GG 125км*4=500 очков
9. 1296:  RA2AA 150км*4=600 очков
10. 1296: RA6FF 100км*4=400 очков

Итого в сумме:  4259 очков
Для 3000 очков (1 разряд)достаточно 10 связей на 1296 по 75 км. :)
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2011, 14:18:08 от RA9QAW Alexandr »
Moskva, Alexandr, R2BRZ, KO85rr

Peter RW3PF

  • Гость
Начисление очков:
Выбираются 10 наиболее дальних связей без повторов.
1.144:  301км*1=301 очков
2.144:  350км*1=350 очков
3.144:  400км*1=400 очков
4.430:  200км*2=400 очков
5.430:  200км*2=400 очков
6.430:  250км*2=500 очков
7. 1296:  102км*4=408 очков
8. 1296:  125км*4=500 очков
9. 1296:  150км*4=600 очков
10. 1296:  100км*4=400 очков

Итого в сумме:  4259 очков
Простите ничего не понял...
10 связей за 400 км на 144 наберет элементарно человек 50. На 430 за 250 км -тоже и на 1296 тоже.У них что по 4259 очков будет у всех?Это для МС?А корячиться со связями за  500-600 км на 144,за 300-400 км на 430 и 200-400 км на 1296 смысла нет???
Однако....Так и хочется крикнуть "Автора!!!"

Оффлайн RA9QAW Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2930
  • Репутация: +625/-95
  • QRA: KO85RR
Начисление очков:
Выбираются 10 наиболее дальних связей без повторов.
1.144:  301км*1=301 очков
...
10. 1296:  100км*4=400 очков
Итого в сумме:  4259 очков
Простите ничего не понял...10 связей за 400 км на 144 наберет элементарно человек 50. На 430 за 250 км -тоже и на 1296 тоже.У них что по 4259 очков будет у всех?Это для МС?А корячиться со связями за  500-600 км на 144,за 300-400 км на 430 и 200-400 км на 1296 смысла нет??? Однако....Так и хочется крикнуть "Автора!!!"
Для 1 разряда 3000 очков
Для 2 разряда 2000 очков
Для 3 разряда 1000 очков
"Элементарно Ватсон"!
Вы были "на Урале" много ли вы набрали корреспондентов за 300-400-500км?
Вы были в предУралье, а за Уралом ситуация еще скучнее.
 50 кор-тов их нет, или у них сетап штырь  или они закрыты горами.

В ЕВСК необходимо добавить районный коэффициент :)
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2011, 08:10:38 от RA9QAW Alexandr »
Moskva, Alexandr, R2BRZ, KO85rr

Peter RW3PF

  • Гость
По Вашей логике в 0Z надо давать мастера за местные связи?
Вопрос остался висеть в воздухе-теперь карячиться по полчаса со связями за 500 км смысла нет?По положению-нет.И отвечать всем попало тоже.Ищем корреспондентов за 400,250 и 150 км соотвественно.Проводим в общем полсотни связей и начинаем обмывать значек?  Хорош МС-ничего не скажешь....
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2011, 08:37:44 от RW3PF Пётр »

Peter RW3PF

  • Гость
Нашел у себя результаты RK3PWJ за 2008г. (15 эл 144-IC746pro,24 эл 432 TS2000X,1,8 m парабола TS2000x. Без РА и предиков .Два рабочих места 144-RW3PN,432\1296 RW3PF).Заняли то ли 7 то ли 14 место....Короче даже на КМС не натянули.А теперь по новым правилам:
на 144 станций дальше 400 км -35
432-станций дальше 250 км -33
1296-станций дальше 150 км -17 (вернее так-всего 18 связей.Ближе 150 км только RA3GL до которого 46 км)
Самим то не смешно?
Этак первая 30ка станет мастерами,а вторая -КМС!!!!Здорово!!!!Все мастера,а работать не с кем!!!
Из этого бардака только два выхода-или только на очных, или отменить вообще разряды....Угодить всем невозможно из-за разной плотности УКВистов,недовольные будут всегда.Восток опять в пролете-здесь мастер мастеру будет шашлыки жарить и за водкой богать,а вы там будете париться и требовать районный коэффициент.Выхода нет...Кроме двух указанных выше.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2011, 10:04:47 от RW3PF Пётр »

Оффлайн RA9QAW Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2930
  • Репутация: +625/-95
  • QRA: KO85RR
Самим то не смешно?
Этак первая 30ка станет мастерами,а вторая -КМС!!!!Здорово!!!!Все мастера,а работать не с кем!!!
Восток опять в пролете-здесь мастер мастеру будет шашлыки жарить и за водкой богать,а вы там будете париться и требовать районный коэффициент.Выхода нет...Кроме двух указанных выше.
Петр спасибо за ответ.
За Очко-километры дают ТОЛЬКО 1-3 и юношеские разряды. КМС,МС,МСМК,ЗМС, за очки не дают.

Уж лучше шашлыки жарить, чем так бычки жарить :))))
Moskva, Alexandr, R2BRZ, KO85rr

Оффлайн UA9YLU Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Репутация: +679/-229
  • QRA: MO92HX
ребята а на фиг вам нужны эти совковые фантики?
team RK9Y

Оффлайн RK1AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Репутация: +205/-167
Чтобы начинку фантиков RW3PF скормить, а то скучно.
73! Евгений RK1AA

Оффлайн RK1AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Репутация: +205/-167
Начисление очков:
Выбираются 10 наиболее дальних связей без повторов.
Программа судей берет ваш лог и выбирает наиболее дальниеQSO с учетом диапазонных к-тов.

Ну тут есть неточность в формулировке, которая вызывает сомнение (у меня).
Написано про САМЫЕ ДАЛЬНИЕ связи.
А надо было написать про связи с наибольшим числом очков (если я правильно понимаю).
Потому что связь на 400 км на 144 более дальняя, чем связь на 150 км на 1296, хотя очков больше  - за связь на 1296.
73! Евгений RK1AA

Оффлайн rv9uv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +21/-11
ребята а на фиг вам нужны эти совковые фантики?
Виктор не покушайся на святое!А то у нас будет, как у людей,а это нам никак нельзя

Оффлайн UA9YLU Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Репутация: +679/-229
  • QRA: MO92HX
ребята а на фиг вам нужны эти совковые фантики?
Виктор не покушайся на святое!А то у нас будет, как у людей,а это нам никак нельзя
Коля привет,точно святое,уже минусами наградили ;D защитники святынь
team RK9Y

Оффлайн RA9FDR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Репутация: +115/-37
Ну тут есть неточность в формулировке, которая вызывает сомнение (у меня).
Написано про САМЫЕ ДАЛЬНИЕ связи.
А надо было написать про связи с наибольшим числом очков (если я правильно понимаю).
Я знаю кто писал исходный текст. Текст был написан хорошо.
Но чтобы никто не расслаблялся, пришла сами знаете кто и добавила косяков.

to UA9YLU:
фантики нужны чтобы тест был признан состоявшимся. Это касается официальных тестов: Чемпионатов, Кубков, Первенств... РФ, ФО, региона.
В неофициальных тестах фантики необязательны. Но добавляют интереса у участвующей публики. Особенно у молодёжи.