Автор Тема: Второй приёмник (SDR) для MS и EME  (Прочитано 1962 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R5BI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +55/-2
  • Игорь ex:UA3AOG
Второй приёмник (SDR) для MS и EME
« : 15 Август 2021, 20:42:24 »
В этот отпуск впервые использовал второй приёмник - после мшу - сплиттер, один выход - на трансивер, второй - на sdr (funcube pro).
На втором компьютере для MS - SDRsharp и virtual audio cable на MSHV, на основном - MSHV.
Результат очень понравился: отрабатываешь скед на одной частоте и одновременно смотришь, что происходит на 360, плюс на водопаде видишь отражения на других частотах.
Занятно, что иногда (правда, очень редко) случалось, что, при настройке обоих на 360 декодировал слабый сигнал только один из приёмников (любой). Думаю, дело в небольшом сдвиге частоты между ними.
А вот  для EME на второй комп поставил MAP65, надеялся просматривать весь участок, и пока полное разочарование. Декодирует только очень сильные сигналы (от -18 и выше, с моим сетапом это уровень RX1AS), зато выкидывает много фейковых декодов, типа K1KQ R5BI OOO при том, что я на передачу вообще не включался). В описании сказано, что алгоритм декодирования WSJTX и MAP65 одинаковый, только последняя не делает накопление за несколько циклов. WSJTX на основном компе легко декодирует -23 без накопления. В чём дело - пока не понимаю.
KO85SR/KO86OQ

Оффлайн RZ3RZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 799
  • Репутация: +188/-48
  • Антеннам, как и женщинам, нужна красота
  • QRA: LO02RR
Re: Второй приёмник (SDR) для MS и EME
« Ответ #1 : 15 Август 2021, 23:31:40 »
Тоже была такая мысль. Без дела лежит Афедри. Но как еще организовать прд?
Можете нарисовать свою блок схему. Какой сплиттер используете. Может потеря 3 дб на канал это много? Особенно на еме, ведь там идет борьба за доли дб.
Сергей, Тамбов

Оффлайн RA3TES Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Репутация: +373/-47
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO15VJ
Re: Второй приёмник (SDR) для MS и EME
« Ответ #2 : 16 Август 2021, 06:35:29 »
Может потеря 3 дб на канал это много?
Сплиттер стоит после LNA,  затухание должно компенсироваться усилением LNA. Думаю, ни чего страшного не будет.

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: Второй приёмник (SDR) для MS и EME
« Ответ #3 : 16 Август 2021, 18:05:45 »
У меня на выходе МШУ на кольце намотано три вторичные обмотки по витку. Через резистор 50 ом на разьемы . Один выход на трансивер , второй на функубе про, третий на измеритель шума. 50 ом что-бы не шунтировали друг друга. Правда МШУ 432 .

Оффлайн R5BI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +55/-2
  • Игорь ex:UA3AOG
Re: Второй приёмник (SDR) для MS и EME
« Ответ #4 : 16 Август 2021, 19:29:48 »
У меня реле под антенной переключает либо на кабель, который идёт к PA, либо на дополнительное реле, которое подключает lna либо к антенне, либо к резистору 50 ом. Это - дополнительная защита lna, и, что очень важно для EME и не только, возможность контролировать шум эфира. У меня участок в снт - крайний с юга. Когда антенна на юг, с элевацией, прибавка шума может составлять около 1 дБ. Стоит повернуть на посёлок - 8...15 дБ. Но иногда и юг шумит, если 5 дБ и больше - про EME лучше не думать.
Дальше в шек 2 кабеля. Потери не больше 2 дБ, а lna даёт 15 дБ усиления, так что запас есть. Сплиттер из 2х четвертьволновых кусков 75 Ом.
KO85SR/KO86OQ

Оффлайн R5BI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +55/-2
  • Игорь ex:UA3AOG
Re: Второй приёмник (SDR) для MS и EME
« Ответ #5 : 16 Август 2021, 19:31:51 »
второй на функубе про
Сергей, вы ведь наверняка пользуетесь MAP65. Что скажете, как она (с фанкубом) декодирует в сравнении в wsjt(x)?
KO85SR/KO86OQ

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Второй приёмник (SDR) для MS и EME
« Ответ #6 : 16 Август 2021, 20:06:20 »
Сергей, вы ведь наверняка пользуетесь MAP65.
Привет! Сергей не использует МАР65.  Я тоже, но хочу. Общеизвестно, что МАР65 имеет меньшую чувствительность, чем  WSJT, но не настолько, как вы привели пример. Так же большая нагрузка на компьютер.
как она (с фанкубом) декодирует в сравнении в wsjt(x)?
  Многие используют такой сетап и с одной поляризацией, например, Юрген,DK3WG. Ничего страшного, использует, но если слабый корреспондент, скед, то пользуется WSJT. Люди иногда пишут в чате, в том числе и мне,  чтобы  подчернкнуть:"Принимаю вас -18 на МАР65", понимаю, что на WSJТ  было бы -16, или -15.
                   Среди пользователей МАР65 много "штатных" споттеров LiveCq и я там постоянный пользователь, когда QRV ЕМЕ. Настоятельно советую использовать этот замечательнй сервис, можно получить много полезной информации, если научиться толковать споты о своей передаче и о чужих, особенно в смысле принятого сигнала и угла поляризации.
   Успехов!
« Последнее редактирование: 16 Август 2021, 20:15:16 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R5BI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +55/-2
  • Игорь ex:UA3AOG
Re: Второй приёмник (SDR) для MS и EME
« Ответ #7 : 16 Август 2021, 20:16:46 »
Аркадий спасибо большое! LiveCQ я знаю. Хотелось ещё иметь свой собственный  ;). Понял, значит это у меня что-то не так. Буду искать.
KO85SR/KO86OQ

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: Второй приёмник (SDR) для MS и EME
« Ответ #8 : 16 Август 2021, 21:36:25 »
R5BI , я использую МШУ на 432. Внизу .Даже два. Но это все касается СВЧ диапазонов 5.6 и 10 гг. Это все по ПЧ .Вот и нужно было организовать три выхода с МШУ.

Оффлайн UX5UL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +39/-1
    • AlfaSpid поворотки и Анализаторы антенн RigExpert
  • QRA: KO50FL
Re: Второй приёмник (SDR) для MS и EME
« Ответ #9 : 17 Август 2021, 09:22:49 »
Что скажете, как она (с фанкубом) декодирует в сравнении в wsjt(x)?

Более года использовал прием на FuncubePro+(LinRad)+MAP65, правда было это несколько лет назад...
Отлично декодирует и работает такая связка. Параллельно у меня всегда была включена WSJT.
Чувствительность не уступает трансиверу, а возможность цифровой обработки сигнала увеличивают вероятность отфильтровать и декодировать слабые сигналы.
MAP65 без особых проблем декодирует уровни до -25-26, а WSJT уровни до -30-31
Best regards,
Oleg, -= UX5UL =-
http://www.spid.in.ua

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Второй приёмник (SDR) для MS и EME
« Ответ #10 : 17 Август 2021, 09:31:40 »
MAP65 без особых проблем декодирует уровни до -25-26, а WSJT уровни до -30-31
...........а я с Q65 декодировал ПРАВИЛЬНО (не глюки) с уровнем -32, при этом трек видимый, хоть и слабоватый. Сорри, не в тему, но для справки.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RZ9AF Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +184/-11
  • RK9AWQ member
  • QRA: MO05RC
Re: Второй приёмник (SDR) для MS и EME
« Ответ #11 : 17 Август 2021, 09:49:22 »
Попробовал RTL-SDR в кубке Урала.Наверху блок реле-2 Рэв-14,тракты  TX/RX раздельные сигнал по RX тракту поступает на сплиттер 5-1000 MHz,самый обычный с F-коннекторами ,к нему SDR и трансивер.Впечатления самые положительные ,для контестменов штука очень полезная,стоит HDSDR,ставишь нужную полосу обзора, и "я всех вижу" .По чувствит. И динамике(45 дБ) он конечно проигрывает основному приемнику, но за "чувство" отвечает МШУ на верху.И как измерительный инструмент С/Ш,столбы от помех и т.д. вполне оправдывает свою цену ( я брал у оф.дилера RTL-SDR store за 2094 руб.,все пришло быстро).73!
ex UZ9AWQ

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9179
  • Репутация: +1604/-105
  • QRA: LO88AA
Re: Второй приёмник (SDR) для MS и EME
« Ответ #12 : 17 Август 2021, 12:09:09 »
Впечатления самые положительные ,для контестменов штука очень полезная,стоит HDSDR,

У меня в HDSDR постоянно настроен коннект с трансивером, запускаю программу и уже достаточно щелкнуть мышкой на водопаде - и трансивер на частоте корреспондента, на Луне для копенсации доплера вручную пользуюсь расстройкой трансивера XIT. Когда надо включить WSJTx - приходится "освобождать" канал связи с трансивером, в WSJTx включен автодоплер, включаю в качестве панорамы Console - там управление радио отключено. Водопад не хуже WSJTx и сразу видно, если корреспондент путается с доплером. На трансивере тогда пользуюсь расстройкой RIT.
Victor Виктор