Автор Тема: Выезд DR9A  (Прочитано 1695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Выезд DR9A
« : 24 Февраль 2018, 11:05:55 »
Привет всем!
   Не нашел подходящей темы, создал эту. Не пожалеете, дочитайте.
             Николай, UX0FF, помимо того, что активный "всеядный"  радиолюбитель (дипломинг, контестинг, КВ,УКВ, спутники, конструирование, педагог и......проччая, проччая... ), он еще и популяризатор нашего Хобби. Он делает рассылку новостей на разных рефлекторах, форумах и т.д., по одной из таких рассылок я получил эту информацию, согласен и спешу Вам рекомендовать.  САБЖ!
 https://www.youtube.com/watch?v=2Rh3-K8V4_o&feature=youtu.be
Для человека в теме много интересного.
        Мой вопрос - что за коробочка с тумблером и вращающейся ручкой, СДР, ротор антенны? Бросается в глаза обилие не вращаемых антенн. Съемки с квадракоптера показывают, что в лесу и недалеко есть бугор повыше. Короче, смотрим и "на ус мотаем".
   П.С. А на том форуме я вечно в режиме чтения, давно  "заткнули пельку", чтоб не критиковал ЛРУ.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2018, 11:09:45 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: +1273/-215
  • QRA: Field
Re: Выезд DR9A
« Ответ #1 : 24 Февраль 2018, 11:41:26 »
Доброго дня, Аркадий!

Видел это видео раньше.
Сначала об антеннах:
1. Четверка H фрейм на верху - отдельное, видимо круговое вращение.
2. ниже 8 антенн, которые вращаются в небольших секторах и представляют собой 4-ки по вертикали.
3. На видео - только два оператора, и видно, что один в некоторые моменты отдает преимущество проведения QSO другому.
Операторов должно быть больше - при этом эффективность получилась-бы выше.
Супер станция кругового обзора, с моментальным определением направления на корреспондента и соответствующей передаче оператору на верхней 4-ке ( мое предположение) либо на нижних антеннах. Все зависит от времени разворота или переключения антенн в данном направлении.
Молодцы!
Здорово!
Что касается точки размещения, здесь все сложно, может зависить от возможности проезда и от других, нам не известных причин.
Хотя и так, судя по видео - все достаточно неплохо!

73!
Сергей

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Выезд DR9A
« Ответ #2 : 24 Февраль 2018, 11:56:38 »
            Спасибо Сергей, а что ж за коробочки у операторов, которые они топчут?
           Я думаю, что одна из причин сильных клубов то, что люди не могут в обозримом будущем реализовать свое хобби, вот и объединяются в клуб. К слову, пчелы, рой, семья в улье тоже собираются в клуб, там они сохраняют и регулируют температуру, влажность и т.д., ВЫЖИВАЮТ!
        Интересно оборудование. В 2001г. вместе с DL9MS и DL2NUD объездил 3 квадрата западной Украины во время потока "Лириды". Они приехали на переоборудованной Германном машине, бывшей "скорой помощи", я их встретил на границе в Шегенях, прибыв туда поездом. Эта машина (размером с УАЗик, может чуть больше), поразила меня, что можно сделать, если захотеть и уметь! Помимо радио, бытовые всякие удобства, включая походный душ и "винный погреб". Все ласкает глаз продуманностью, простотой и надежностью.   
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: +1273/-215
  • QRA: Field
Re: Выезд DR9A
« Ответ #3 : 24 Февраль 2018, 12:26:44 »
Насчет коробочек.
Можно только догадываться.
Думаю, что один из операторов постоянно сидит на H фрейме и возможно имеет переключение на нижние 4-ки. А вот второй переключает на коробочке выбор одной из восьми антенн и имеет возможность ее точной юстировки нижней крутилкой.
Он еще и давит на нее...?
А диапазон-то только один. А остальные?

У нас такого счастья  - нет. Хотя больше - к сожалению...
Все станции от 180 до 360 градусов, а максимум из них вообще от 260 до 300.
Были-бы по кругу 360, наверно тоже задумались...

73!
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2018, 12:40:42 от UA0WY »
Сергей

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3044
  • Репутация: +917/-110
  • QRA: LN04mx
Re: Выезд DR9A
« Ответ #4 : 24 Февраль 2018, 14:48:10 »
Что касается точки размещения....
По квадрату и Google Планета Земля, нашел их точку - высота 993 метра. В видео видны 2 башни, тут тоже видны.
У нас в сотне километров к югу тоже есть такие вершины, но плотность радиостанций в разы меньше. Это и хорошо и плохо - а у них пол-Европы в зоне досягаемости. Недаром, там где Аркадий, для работы на результат едут в Карпаты. А фильм - познавательный - спасибо.
73-Александр.

Оффлайн RM8A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +137/-38
  • QRA: MO04CU
Re: Выезд DR9A
« Ответ #5 : 24 Февраль 2018, 21:20:53 »
Тоже видео видел ранее, так и не понял, зачем в густом лесу ставить антенны, над лесом только верхний стек поднят. Зато как приятно дышится в тесте, я один раз с башни работал среди ёлок, аж голова кружилась после промышленного города

Оффлайн RU4HU Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: +158/-26
  • QRA: LO43OM
Re: Выезд DR9A
« Ответ #6 : 24 Февраль 2018, 21:47:46 »
Там  походу  высота  башнями  служебками  занята   . Поэтому  и встают  в лесу  пониже .
Мачта у них классная   на этом  видео  можно сказать  и не выдвигали .
Вот есть про них же  только 432 МГц    вот  тут  все ясно !!   Все антенны ВЫШЕ  деревьев !!
https://www.youtube.com/watch?v=n1ocGZ3UeuI

Есть еще видео  где  чехи работают   том тоже что то похоже .
Коробочки  интересные !!
А могло быть и хуже ...

Оффлайн RU4HU Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: +158/-26
  • QRA: LO43OM
Re: Выезд DR9A
« Ответ #7 : 24 Февраль 2018, 22:11:44 »
Вот еще Словаки работают .

 https://www.youtube.com/watch?v=L10AidiwQpA

Похоже сразу  во все стороны дуют  я 5 усилков  насчитал  ???
под рукой  у операторов  похожие коробочки ....
А могло быть и хуже ...

Онлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4084
  • Репутация: +749/-26
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: Выезд DR9A
« Ответ #8 : 26 Февраль 2018, 13:51:21 »
На родном сайте DR9A можно найти еще массу интересных фото :) ) Листайте по годам

http://www.dr9a.de/reports.htm
73! Валентин   ex: RU2FM