Автор Тема: Фрибаты  (Прочитано 11092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Фрибаты
« Ответ #15 : 03 Март 2014, 22:48:52 »
я тут обычно беру       http://www.efo.ru/ они с частными лицами работают , цены конечно не те что на ебэе , но зато реально всё , без подвоха .
Зайдите на сайт к ним  , там есть фирмы с которыми они в официальных диллерских отношениях. beerТак же там есть представительства в разных городах . Встречал подделки по скоростным  АЦП AD - перемаркировка из комерческого в индустриальный , отказы были уже при -10 градусах ......... не говоря уж о - 40 . Микронтроллеры тини 2313 - корпус свыводами , без кристала внутри ....  HB2U
« Последнее редактирование: 03 Март 2014, 22:52:40 от Дмитрий Макаров »
N.Novgorod

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Репутация: +623/-83
Re: Фрибаты
« Ответ #16 : 04 Март 2014, 07:19:20 »
Микронтроллеры тини 2313 - корпус свыводами , без кристала внутри .... 
Как то уже говорил. Из 50 штук TINY13 только штуки 4 рабочих оказались.  Причем с краю линейки где пластиковая заглушка была и легко открывалась.. С другой стороны  скотчем замотано чтобы открывали с нужной стороны. Похоже тоже без кристалла, так как тока потребления нет. Насчет ADF раньше было иногда подобное. Но может из сотни пару штук. Считал что спалил при пайке. Может и брак попадался, но тут все 20 штук не работают. Брал с разных концов упаковки. Уровни не причем, так как не влияют и на этом месте другие микросхемы купленные раньше работают  без проблем. Может перемаркированные низкочастотные. Если найду НЧ генератор ниже 1ГГц попробую.
73!

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +112/-27
Re: Фрибаты
« Ответ #17 : 04 Март 2014, 09:42:05 »
 При отработке технологии на установщиках с большой производительностью (ок. 20000 элементов в час) применяются т.н. болванки, представляющие собой корпус с выводами без кристалла внутри. Возможно, что это и есть перемаркированные болванки.
« Последнее редактирование: 04 Март 2014, 09:46:35 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Репутация: +623/-83
Re: Фрибаты
« Ответ #18 : 05 Март 2014, 21:12:17 »
Получил недавно вот этот заказ:
http://www.ebay.com/itm/250936543547?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
К сожалению отзыв оставил положительный не проверив. Сегодня решил проверить, так как ADF4113 (cм. выше) брал там -же  :(
Из 40 штук TINY13 ни одна микросхема не определяется и не программируется. По питанию тестером "звонятся" так же как и нормальные. Ранее у этого продавца брал TINY24, 328 и др. Было все нормально за исключением что любит побираться и просит дополнительно за пересылку. К сожалению не помню у кого еще ранее брал полсотни дохлых TINY13. Мало того что 20% посылок пропадает неизвестно где, а какие доходят можно сразу выкидывать. Кто поможет с письмом, чтобы с онлайн переводчиком не позориться. Все же нужно думаю продавцу письмо написать.
73!

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Фрибаты
« Ответ #19 : 05 Март 2014, 21:22:51 »
Владимир ) приветсвую , вы в каком городе находитесь ?
N.Novgorod

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Репутация: +623/-83
Re: Фрибаты
« Ответ #20 : 05 Март 2014, 21:28:04 »
Владимир ) приветсвую , вы в каком городе находитесь ?
г.Елец
Кстати от этого продавца всегда посылки очень быстро приходят и не пропадали ни разу. Было несколько десятков заказов. Вот только с двумя какая то непонятка.

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Фрибаты
« Ответ #21 : 05 Март 2014, 21:31:49 »
Далековато . То есть вы хотите написать ему , этому продаввцу письмо ,после того как уже отипсали ему - что всё нормально ?? Так я понял ??
N.Novgorod

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Репутация: +623/-83
Re: Фрибаты
« Ответ #22 : 05 Март 2014, 21:40:04 »
Далековато . То есть вы хотите написать ему , этому продаввцу письмо ,после того как уже отипсали ему - что всё нормально ?? Так я понял ??
Я поставил положительный отзыв и написал что бандероль получил. Что все нормально не писал. Просто если ранее всегда было без проблем, то что подозрительно. Даже мысль появилась что может посылки начали каким то  мощным рентгеном просвечивать, а микросхемы были в обычном конверте и даже без антистатического пакета.
Я как то раз получил 10 штук MGA85563 в антистатическом пакете и все рабочие были. А потом продавец присылал в обычных пакетах и там рабочая одна из 3-4 штук. MGA брал у другого продавца.
73!
« Последнее редактирование: 05 Март 2014, 21:47:49 от R3GC Владимир »

Оффлайн RW3QCF Геннадий

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1774
  • Репутация: +99/-8
  • QRA: KO91oh
Re: Фрибаты
« Ответ #23 : 05 Март 2014, 21:55:18 »
Получил недавно вот этот заказ:
http://www.ebay.com/itm/250936543547?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
Я у этого же продавца примерно неделю назад кучку деталей заказал. Теперь как придут сначала надо будет проверить а уж потом отзыв писать  :-[  До сего времени я делал наоборот.

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Фрибаты
« Ответ #24 : 05 Март 2014, 21:56:46 »
Всё может быть , но рентген и пакеты - это маловероятно .Скорее просто банальный обман . Продавцов на руку  и на помыслы нечистых пруд пруди , причём все улыбаются доброй китайской улыбкой -  подтверждая это словами - у нас в Китае качество на высоте ....... Что касается радиодеталей - расчёт делается на то , что приобретают это люди по всему миру как правило в личных целях , предприятия как правило покупают через официальных авторизованных  диллеров. Особенность ещё одна - радиодетали относятся к тем изделиям - котрые сами по себе не работают - им нужна обвязка , всё это на плате в составе прибора  или ещё чего то. И вот тут наступает интересный момент - вы приобрели , собрали схему она не работает , вы предъявляете продавцу - всё что он вам ответит - это детали были новые в упаковке и тд и тп . Так как никакого сертификата или паспорта о выходном контроле конкретной детали нет - то и разговор сводиться к тому - Сами виноваты сожгли итд итп . Выше писал о том что попадались "пустые"  тини2313 , даже не стал ничего предъявлять продавцу , ибо это бессмысленно. Просто стал брать по более дорогим ценам у авторизованных диллеров . Написать конечно вы можете, и вам даже деньги могут вернуть . Но на будущее берите лучше дороже но с гарантией. Посмотрел ассортимент то чего заказывается на ебэе - так это обычные микросхемы как правило  контроллеры , ФАПЧ , усилители, делители   . Посмотрите у наших фирм официальных диллеров - есть это всё и без проблем ....    На ебэе можно брать такие вещи которые - в принципе словать сложно - например волноводный переход и тд и тп ... либо то чего нельзя просто купить , но это риск уже ... Вот как выглядит упаковка у официального диллера , фото прилагаю. Обратите внимание на штрихкоды на упаковке 
« Последнее редактирование: 05 Март 2014, 22:09:46 от Дмитрий Макаров »
N.Novgorod

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Репутация: +623/-83
Re: Фрибаты
« Ответ #25 : 05 Март 2014, 22:10:50 »
На ебэе можно брать такие вещи которые - в принципе словать сложно - например волноводный переход и тд и тп ... либо то чего нельзя просто купить , но это риск уже ... Вот как выглядит упаковка у официального диллера , фото прилагаю
Это понятно. На ebay риск большой. Брака много. Даже железки могут сломанные быть. Где то у меня 4 штуки SMA реле дохлые валяются. Там кроме обмотки и ломаться вроде нечему. Однако или обмотки в обрыве или контакты ржавые. Но и с дилерами из пары микросхем связываться не с руки.
73!

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Фрибаты
« Ответ #26 : 05 Март 2014, 22:19:09 »
 Но и с дилерами из пары микросхем связываться не с руки.


Напрасно вы так думаете, они идут на контакт beer с поребителем если даже это 1 микросхема или транзистор !!!
Возьмём к примеру микросхемы ФАПЧ как правило они грузятся с контроллера . Так вот обе микросхемы с ебэя ....... Вы начали отладку , у вас что то не работает или работает не так как надо . Сколько времени вы потратите на то чтобы вяснить причину ....Поскольку это связано с програмированием контроллера ещё более усложняется - не понятно или в алгоритме ошибка , или SPI у контролера полудохлый , или сама ФАПЧ поджаренная ..... После процесса выпаивания из плат в корпусах микросхем могут образоваться микротрещины - выводы просто стронуты внутри образовался дефект самый плохой вариант - это то есть контакт то он пропадает ....в таком случае вообще обматеритесь на эти микросхемы и потеряете время по пусту , только из за того что они дешевле не 5 долларов а 2,5 или 1 доллар ....
« Последнее редактирование: 05 Март 2014, 22:27:50 от Дмитрий Макаров »
N.Novgorod

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Репутация: +623/-83
Re: Фрибаты
« Ответ #27 : 05 Март 2014, 22:43:28 »
Ну иногда и рискнуть можно если для хобби. То же SMA реле новое если покупать цена как у самолета. А на ebay взял десяток и из них всего 4 штуки дохлых. Остальные нормальные. Все равно намного дешевле хотя реальная цена в 2 раза больше получилась чем в рекламе  ;) 

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Фрибаты
« Ответ #28 : 05 Март 2014, 23:12:31 »
а с дохлыми то как поступили ?? восстановили или нереально востановление ?? Обмотку можно перемотать , контакты подчистить
N.Novgorod

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6996
  • Репутация: +785/-88
Re: Фрибаты
« Ответ #29 : 06 Март 2014, 10:53:51 »
Уже пару лет , как перестал покупать мелочевку и узлы, критичные к качесту, на аукционе. Мелочевку покупаю у местных дилеров, все в пакете с документами о производителе (это в счете фактуры указывается даже прохождение таможенного оформления на комплектующие).
Те же ИБП MW c Алиэкспресса стоят дешевле, чем в прайсе самого MW. А потом у рекламщиков горы дохлых блоков валяются по мастерским. Недавно трансивер выжгли таким блоком, а потом на CQHAM темы появляются, как спасти блок от бросков сети и от статики. На самом деле - оригинальные БП имеют всю необходимую обвязку на входе и выходе - поэтому и цену имеют адекватную, но для рекламщиков - чем больше вызовов и замен - тем больше денег. Поэтому в России одноименные блоки лежат на соседних витринах в Митино с разной ценой (да и в некоторых серьезных фирмах).
За последнее время сталкивался с поддельными NE32584 (их давно не выпускают, а продают под видом новых), ERA-1, RD16HHF1, микросхемами от AD, и даже SMA разъемами. Даже у серьезных фирм могут быть ошибки с выбором поставщиков, поэтому стараюсь делать макросъемкой коллекцию оригинальных деталей, чтобы потом сравнить с заказанными.
 ;)Полезным может быть написание писем на фирмы производители (писал и прикладывал фото на Atmel и AD). Кстати, очень оперативно откликаются на проблемы.
Недавно купил партию Atmega16, насторожила маркировка, послал запрос на Atmel, ответили, что поменяли конвеер на заводе.  :)
« Последнее редактирование: 06 Март 2014, 10:56:04 от RA3WDK »