Автор Тема: Приобретение разъемов за рубежом (N, PL и тд.)  (Прочитано 22170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6969
  • Репутация: +765/-84
Re: Приобретение разъемов за рубежом (N, PL и тд.)
« Ответ #15 : 26 Август 2012, 15:13:48 »
Цитировать
можно и я про N-type?
Все видели советские разъёмы аналог N-типа. RA3WDK неоднократно упоминал о их достоинствах перед импортными. Цитировать не вижу смысла, и так понятно, качество и надёжность на порядок выше.
Однако я встречал эти разъёмы только на измерительной аппаратуре. Мне не попадалось ни одного армейского передатчика, приёмника, релейки с такими разъёмами. Аппаратуры гражданского назначения, кроме измерительной, тоже не видел.
Не задумывались, почему???
Может я заблуждаюсь?

Разъем "Экспертиза" ГОСТ 13317-89 , ГОСТ 51914-2002 , резьба М16х1-6g/6H (метрическая)
был разработал сравнительно недавно ( в 80-е годы)  по аналогии с N-типом MIL-STD-348A/304 ( у которого дюймовая резьба 5/8-24 UNEF-2А/2В). Данные разъемы не заменяли СР-50-164 и подобные в выпускаемой технике для ВПК , а стали использоваться в новых разработках с частотным диапазоном выше 500 МГц . Эти "изделия" относительно новые, и, хотя их очень много, "встретить" их , непосвященному человеку, на эксплуатируемых изделиях затруднительно  :D .

Если помотреть прайсы ФГУП «ПО «Октябрь» - Каменск-Уральский з-д электрических соединителей , то станет ясно - сколько должен стоить разъем с высокой надежностью и стойкостью к внешним воздействиям.

То же самое относится и "нашим SMA" - это разъемы проекта "Град" - резьба М6х0,75-6g/6H
выпущенные в ответ дюймовым с резьбой 1/4-36 SMA.  Разъемы с нормированными характеристиками до 12 ГГц , а некоторые типы и выше.

« Последнее редактирование: 26 Август 2012, 15:19:59 от RA3WDK »

Оффлайн RK3QYA Team

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +31/-9
Re: Приобретение разъемов за рубежом (N, PL и тд.)
« Ответ #16 : 26 Август 2012, 17:16:14 »
При изготовлении УКВ,КВ аппаратуры всегда есть потребность в разъемов типа N, PL, SO и тд. для кабеля и на панель.
В розницу даже китайские N стоят от 150рублей.
Думаю, что проще сразу штук по 20 купить.

Поделитесь ссылками с аукционов и рынков типа EBAY, Aliexpress  и тд. на продавцов RF разъемов с приемлимым соотношением качества и цены.
Не обязательно, чтобы было серебро.
Кабель обычный от 5dfb до 10d-FB.

Более 5 лет приобретаем разъемы и адаптеры и "для себя", и "на попробовать" в фирме "UMD-проект" (ныне "Азбука связи") -
больших проблем с качеством не испытывали.

В серийных изделиях используем соединители и кабели производства Huber+Suhner. Купить можно, например,
в "Золотом шаре" или непосредственно у представителя в НК-телеком.

Только учтите, что "фирменный" N-Type, например, под обжим для RG-58C/U будет стоить не менее 5 EUR.
На E-bay можно легко найти фирменные разъемы по приемлемым ценам, но все равно это будет, в среднем, не ниже 3 USD
за единицу.

Пару раз брали кабель у всем известных итальянцев:

http://www.rfmicrowave.it/ita/catalogue.html

Качество у них на уровне, но и цены соответствующие...
Alexander, RU5KO

Онлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4063
  • Репутация: +513/-339
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Приобретение разъемов за рубежом (N, PL и тд.)
« Ответ #17 : 26 Август 2012, 18:38:37 »
Думаю, что данной теме будет нелишним напомнить, что во многих современных разъемах прослеживается тенденция не паять, а обжимать оплетку кабеля. И это обычными пассатижами не сделать. Паять оплетку не стоит в таких разъемах. Смотрите внимательно инструкции по разделке кабелей. Иначе со вполне нормального разъема можно получить черт знает что...
 


Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

alexis

  • Гость
Re: Приобретение разъемов за рубежом (N, PL и тд.)
« Ответ #18 : 26 Август 2012, 19:02:53 »
Паять оплетку не стоит в таких разъемах
я вот думаю что лишним не будет пропаять оплетку к прижимному кольцу (по аналогии с СР-50 и СР-75). И вообще резиновую уплотнительную шайбу нужно менять на металлическую, дабы со временем не уменьшить прижим.

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3738
  • Репутация: +680/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Приобретение разъемов за рубежом (N, PL и тд.)
« Ответ #19 : 26 Август 2012, 22:59:42 »
я вот думаю что лишним не будет пропаять оплетку к прижимному кольцу

Где-то видел информацию (если вспомню - добавлю ссылку), что просверливали в корпусе N-разъема два отверстия (на подобии как у PL-ки) и потом спаивали таким образом оплетку с телом разъема. Были там и графики КСВ на анализаторе, то запаянные образцы имели намного меньшую "махровость".
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Приобретение разъемов за рубежом (N, PL и тд.)
« Ответ #20 : 26 Август 2012, 23:46:00 »
Здравствуйте, коллеги. Напишу пару фактов.
Все знают брата-близнеца 18 мм разъема СР-50. Это разъем СР-75, имеющий более тонкий центральный штырек,  что-то по диаметру как и у разъема N типа. Так вот этот разъем СР-75 стоит в отечественных передатчиках и годами круглосуточно держит мощность на частоте 100 МГц в 2000 Ватт. Это практически наши мощности и наши частоты. Передатчик расчитывался умными людьми. Грамотно разделанные разъемы при этом абсолютно не нагреваются. Разъемы СР-50 имеют более толстый контакт и может пропустить больший ток. Когда я смотрю на разъем N типа, точнее на его центральный штырек, то мне просто страшно пропускать  через него 2000 Ватт. Правда это мое личное субъективное мнение.

    И еще пример,правда, не для подражания. Лет 10 назад был в гостях у Марко Чекова LZ2US. У него есть несколько интересных конструктивов  УКВ РА , в том числе и РА на двух ГУ-74Б. Этот конструктив многие знают. Так вот, чисто случайно прямо в мое присутствие Марко  привезли для настройки РА на одной ГУ-74Б для диапазона 144 МГц. На выходе модуля РА я увидел разъем BNC. Точно не помню или он или СР-50, который стоит обычно на осциллографах. Но маленький. Я с удивлением сразу ткнул на разъем и спросил как так. Ответ:800 Ватт NO PROBLEM.
       Оборонка делает более интересные по качеству разъемы. Фторопласт так фторопласт. А в импортные разъемах еще и паяльником нужно "пощупать" пластик изолятора. Фторопласт ли.  У нас везде гарантированное качество, которое не зависит от цены. Цены разные , но качество везде превосходное. PL нигде не применял и применять не буду. А разделать раз  в пол года разъем не большая трудность.  Юрий.RZ4HD.

Во первых - то что делала оборонка - это качество 100% когда шли разработки тех же разъёмов на эти темы защщищались диссертации ,и пропустить говно в производство - это было чревато местами не столь отдалёнными ,причём совершенно реально . Буржуи делают на продажу как правило вещи которые дёшево обходятся в производстве - причём в ущерб качеству
Разъёмы типа N - ЭТО АНАЛОГ НАШЕГО 7/3 сечения - они применяются исключительно в измериловке - обратите внимание что они стоят практически на всех приборах производсва СССР ,но вот на генераторе Г4-76А стоят разъёмы СР-75 не знаю почему ,но видимо были основания для этого. Прокачать 2 киловата через N тип 2 киловата на частоте 430 МГц конечно можно,но не нужно. СР50 специально разработанны для больших мощностей ,обратите внимание как он сделан ,разберите его конструкцию - там всё сделано как пложено ,даже сам кабель зажимается конусными полушайбами !!! N- тип - туфта полная - там кабель зержиться за счёт пайки или зажима экрана.проводил эксперимент - заделал кабель туда РК50-7-22 .прикрутил к ответной части ,её зажал в тиски .И попросил дочку ,ей 7 лет дёрни за кабель......... ,она дёрнула - и кабель вылетел из разёма !!!!!!!!!!!!Думаю коментарии излишни .На СР-50 нормально заделаном - взрослому человеку надо приложить значительные усилия чтобы его выдрать !!!!На счёт заделки СР50  вы что их тысячами в месяц заделываете ??? Распаивал СР50 засёк время - 24 минуты и кабель заделан ,за за 4 часа 8 разъёмов качественно заделать - это реально, заделал ,поставил кабель - и качай потом не задумываясь ,выдержит или не выдержит ,эти 2 киловата ,хоть на 1296 МГц
 
N.Novgorod

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Приобретение разъемов за рубежом (N, PL и тд.)
« Ответ #21 : 27 Август 2012, 00:05:03 »
Господа, простите, но вы глубоко заблуждаетесь в диаметре ЦЖ у разъемов N-типа.
ПРАВИЛЬНО разделаный разъем имеет диаметр по жиле 3мм. Иначе как получить волновое сопротивление 50 Ом при диаметре "оплетки" 7мм ? По самому штырьку ток потечет только в том случае, если он не до конца входит в ответную часть...

Если вдруг возник вопрос "почему так ?", то могу нарисовать эскиз.
Согласен ,причём может получиться интересная ситуация - если накрутить западный N тип на наш 7/3 тракт ,если штырёк не сядет вплотную на гнездо разъёма 7/3 ,то контакт то конечно будет ,но то на постоянке ,а на СВЧ будет не очень хорошая ситуация,сам такое наблюдал на панораме накрутил N тип на 7/3 и стал гайку N-типа затягивать - так вот минимальный КСВ получился в таком положении гайки - ЧТО ОНА НЕ ЗАТЯНУТА !!!!! А когда  затянул то там аш до 4 возрос ......и это частота всего 4857 МГц ..........А когда накрутил отечественный 7/3 то КСВ 1.2 при затянутой гайке .......Так же имеет значение чистота контактов разъёмов - промыл спиртом и потери меньше стали ........
N.Novgorod

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Приобретение разъемов за рубежом (N, PL и тд.)
« Ответ #22 : 27 Август 2012, 00:09:17 »
тем более что в N разъемах он ещё и позолоченный и сопротивление перехода меньше чем у почерневшего серебра
Вооще не люблю серебрённые разъемы. Чернеют, мало того что внешний вид портится так ещё и переходное сопротивление выше! Нравятся никелированные N разъемы с позолоченным центральным контактом.

Серебро. Положительные свойства: высокие электрическая проводимость и теплопроводность, пленка оксида серебра имеет малую механическую прочность и быстро разрушается при нагреве контактной точки.
Контакт серебра устойчив благодаря малому напряжению на смятие. Для работы достаточны малые нажатия (применяется при нажатиях 0,05 Н и выше). Устойчивость контакта, малое переходное сопротивление являются характерными свойствами серебра.
Проводимость окиси серебра близка к проводимости чистого серебра. Опасны сульфиды серебра, имеющие низкую проводимость, но они хорошо растворяются в спирте.
Проводимость золота в полтора раза хуже, чем у серебра.

Уважаемые колеги - А вы уверены ,что на контактах N-типа золото ??? Слыхали про сплавы которые на вид как золото и не окисляются ??? Рандоль например - в медицине применяется .....Не всё золото,то блестит как золото ......
N.Novgorod

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Приобретение разъемов за рубежом (N, PL и тд.)
« Ответ #23 : 27 Август 2012, 00:32:23 »
я вот думаю что лишним не будет пропаять оплетку к прижимному кольцу

Где-то видел информацию (если вспомню - добавлю ссылку), что просверливали в корпусе N-разъема два отверстия (на подобии как у PL-ки) и потом спаивали таким образом оплетку с телом разъема. Были там и графики КСВ на анализаторе, то запаянные образцы имели намного меньшую "махровость".
Вот чтобы этой "махровости" не было ,в конструкции СР50 предусмотрено специально кольцо с зубчиками ,которое улучшает контакт шайбы (в пазы которой оплётка распаивается) с корпусом разъёма,даже если вы просверлите отверсттия и запаяите через них,результат будет хуже чем у СР50,поскольку контакт только в 2-х местах .А в СР50 это чудо-кольцо даёт подпружиненный контакт с корпусом разъёма в 12-ти местах!!!,а центральное отверстие равно диаметру диэлектрика кабеля.
N.Novgorod

Оффлайн noise1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +30/-26
Re: Приобретение разъемов за рубежом (N, PL и тд.)
« Ответ #24 : 27 Август 2012, 00:44:02 »
Не всё золото,то блестит как золото
Если наши, то там золото. Есть еще покрытие серебро- сурьма, оно более желтое, чем  серебро, но более прочное, применяется , где часто приходится перекручивать разъемы.

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Приобретение разъемов за рубежом (N, PL и тд.)
« Ответ #25 : 27 Август 2012, 00:52:18 »
Да нет ,речь шла о N типе ,а это не наши ,вот пишут ,что там типа золото на контактах ,а есть ОГРОМНЫЕ СОМНЕНИЯ В ЭТОМ . а то что в наших 7/3 золото - то нет вопросов !!!
N.Novgorod

alexis

  • Гость
Re: Приобретение разъемов за рубежом (N, PL и тд.)
« Ответ #26 : 27 Август 2012, 05:42:34 »
N- тип - туфта полная - там кабель зержиться за счёт пайки или зажима экрана.проводил эксперимент - заделал кабель туда РК50-7-22 .прикрутил к ответной части ,её зажал в тиски .И попросил дочку ,ей 7 лет дёрни за кабель......... ,она дёрнула - и кабель вылетел из разёма !!!!!!!!!!!!
Не совсем согласен... В N разъемах затяжная гайка и сама обойма разъема длиннее чем в СР-50 и если она натягивается на оболочку кабеля с усилием то никакого люфта кабеля не будет, а прижимная сила у оплетки будет лучше если убрать резиновую щайбу (которая со временем сминается и слабеет) и поствить металлическую по диаметру кабеля и обоймы.
Если кабель чуть тоньше чем гайка я подматываю ПВХ изоленту до нужного диаметра и натягиваю гайку. Потом после сборки разъема обматываю с натягом этой же изолентой в несколько слоев хвостовую часть разъема и часть кабеля. Получается монолитно, герметично и механически прочно.
« Последнее редактирование: 27 Август 2012, 05:45:33 от Алексей exRV9CAG »

Оффлайн RK3QYA Team

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +31/-9
Re: Приобретение разъемов за рубежом (N, PL и тд.)
« Ответ #27 : 27 Август 2012, 07:43:31 »
...проводил эксперимент - заделал кабель туда РК50-7-22 .прикрутил к ответной части ,её зажал в тиски .И попросил дочку ,ей 7 лет дёрни за кабель......... ,она дёрнула - и кабель вылетел из разёма !!!!!!!!!!!!Думаю коментарии излишни

Комментарий такой: под какой кабель был рассчитан разъем в этом эксперименте? 

Не один десяток раз заделывал РК50-7-11 в разъемы N-типа для кабеля RG-213.
Под РК50-7-22, если не изменяет память, лучше брать разъемы для 8D-FB.

Да, проблема там есть, но она отнюдь не в механических свойствах: со временем ухудшается контакт
между конусной прижимной шайбой и корпусом разъема, что приводит к увеличению потерь (за пять лет
хранения в комнате потери в куске кабеля DX-10A ухудшились на 2 дБ, после перезаделки разъемов все вернулось на место.)

На СР-50 проблема такая же, но она там решается так: сверлится два отверстия в корпусе разъема и после заделки разъем
заполняется легкоплавким припоем ПОСК. У нас в конторе так делали до последнего времени. Однако, такой финт проходит
только для фторопластовых кабелей, полиэтилен, особенно вспененный, сильно плавится...


Alexander, RU5KO

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Приобретение разъемов за рубежом (N, PL и тд.)
« Ответ #28 : 27 Август 2012, 15:02:53 »
Так только фторопластовыми кабелями и надо пользоваться !!!
N.Novgorod

Оффлайн RA4YF

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Репутация: +37/-31
  • Подпись находиться в стадии разработки
Re: Приобретение разъемов за рубежом (N, PL и тд.)
« Ответ #29 : 27 Август 2012, 16:01:40 »
Где в Нижнем радиорынок?
В Нижнем 2 радиорынка - на Кузнечихе и Бурнаковский. Был недавно на последнем, но увы, необходимых нам разъемов не встретил.
Ex RA4YFY