Автор Тема: Россия-Болгария первые QSO на 5,7 и 10ГГц  (Прочитано 809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA6HLF Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Репутация: +749/-132
У меня уже стало традицией ежегодно выезжать в Крым  и принимать участие в сентябрьском тесте на диапазоне 144 МГц и заодно отдохнуть на морском побережье с друзьями. Зимой, просматривая на российском УКВ портале vhfdx.ru фотографии, обратил внимание, что  ещё в далёком 2009 году Иордан LZ4AU предпринимал попытку провести радиосвязь на СВЧ между Болгарией и Крымом, но что то не получилось и его выезд на побережье Черного моря окончился неудачей. Я позвонил Иордану и поинтересовался - есть ли на текущий момент в Болгарии радиолюбители имеющие аппаратуру на СВЧ. Он ответил, что болгарские радиолюбители, имеющие данную аппаратуру, как правило, выезжают на соревнования в горы, поближе к Европе, аппаратура есть у него, и он будет в Болгарии  летом и мы можем попробовать провести радиосвязь.
   Я начал подготовку к эксперименту. Для того, что бы быть мобильней и везти с собой одну мачту и одну параболу, изготовил трёхдиапазонный облучатель на три диапазона, 1296 МГц, 5,7 и 10 ГГц.                                             
  За несколько дней до июньского теста получил известие от Иордана, что он готов будет к эксперименту 2 июня в 9:00 UTC и для этого ему предстоит проехать более 300 километров к морскому побережью, на что у него есть только один световой день. Помогать ему будет Николай LZ2NB.
   Времени на раздумье у меня не оставалось. Обращаюсь к Владимиру R7TD с предложением о поездке. Он согласен. Заезжаю за ним в Ставрополь и мы в выезжаем. Едем по длинному пути, вокруг Азовского моря – другого варианта нет. Проехав около 1300 километров – мы в Севастополе, где нас встречают Максим UA7R и Валерий R6RAE. Накануне они уже побывали на месте, которое я выбрал, находясь ещё дома, крутой обрыв к морю, высота 272 метра.
   Разворачиваемся, как была договорённость, к  9:00 GMT 2го июня, раньше нельзя, поскольку обстановка в окрестностях города по известным причинам напряженная и эксперимент нам могли прервать не начавшись.
   Выставляем антенну по азимуту, применяю простенькую программку Sun Surveyor Lite (рекомендую), включаем диапазон 23 см, массу болгарских станций  слышим с огромными плюсами, проводим связь с LZ4AU, он предлагает перейти на 10 ГГц, нас зовёт несколько станций, говорим, подождите, после экспериментов на СВЧ вернёмся и со всеми сработаем.
    Слушаю диапазон 10 ГГц, тишина, даю точки, слушаю, даю точки, выше 2.7 кГц  промелькнул сигнал LZ4AU, даю ещё точки, и вот он отвечает на моей частоте, слышу его 6-7 баллов, провожу с ним QSO и уходим на 5,7 ГГц, здесь совсем другое дело, слышу громко 9 баллов, проводим QSO.
   Первые QSO Россия, RA6HLF квадрат KN64SL и Болгария, LZ4AU квадрат
KN43GO на диапазонах 5,7 и 10 ГГц состоялись, расстояние 412 км.
   LZ4AU так же находился на берегу моря, высота 46 метров.
   Вторым корресподентом на 5,7 и 10 ГГц у меня становится Николай LZ2NB.   
   Владимир R7TD, так же проводит связи с LZ4AU и LZ2NB на 5,7 ГГц.
   Вернувшись на 23 см проводим связь только лишь с Иваном LZ2QA, слышим + 60 дб, остальные разошлись не дождавшись окончания нашего эксперимента на СВЧ.
  Аппаратура RA6HLF: мощность 5,7 ГГц -30 вт и 10 ГГц - 20 вт, антенна парабола 2.1 м, трёхдиапазонный облучатель.
  Аппаратура LZ4AU: мощность 5,7 ГГц -1.8 вт и 10 ГГц -1.8 вт, антенна офсет 90 см.
  Имеются видео записи QSO, но столько ненормативной лексики, публиковать нельзя. 
   В Крыму СВЧ имеют 2-3 радиолюбителя, в летний период тропо над Чёрным морем стоит постоянно, связи будут 100%.
  P.S. Думаю Иордан LZ4AU добавит свои впечатления.