В комментариях: "Когда гель внутри гелевых аккумуляторов затвердевает, батарея перестает работать. Электроны в могут передвигаться только во влажной субстанции."Гелеевый-это тот же кислотный, но электролит в другом состоянии, химия и процессы-те же. Пропитывает\не пропитывает.......технология работает, в интернет полно материалов. Вода, подчеркиваю, ни в коем случае не электролитhttp://fb.ru/article/289356/gelevyiy-akkumulyator-plyusyi-i-minusyi-foto#image1586369
Из собственного опыта.Да согласен полностью простой генератор не более киловатта .Стоят они не дорого,конечно если не брать инверторные типа HONDA стоимость которых около 60 тыр ,но расход бензина минимальный (зависит от потребляемой мощности ) Ну можно даже в запас купить ещё один такой же маломощный . ДЛя примера - возьмём две батареи кислотные по 190А/Ч для зарядки надо 10-12 часов их "греть " . 19х2= 38 суммарный ток заряда .38*14,5=551 ватт необходимой мощности ,с учётом КПД зарядников 0,85 примерно (2 штуки ,по 1 на каждую батарею или 1 если батареи 2 последовательно и напряжение 24 вольта ) = 648 ватт ,округлив = 650 ватт ,Хватает 800 ватт генератора типа GNR800 .По бензину если 1 литр на час работы - 12 литров * 40р(округлил с учётом масла - так как двигатель 2х тактный у них ) Итого - 1 цикл заряда 480 рублей . А уж на сколько батарей хватит для питания необходимых бытовых устройств - холодильник ,освещение (зимой циркуляционные насосы отопления ) Это второй вопрос. Хотя расход батарей зимой и летом почти один и тот же будет ,так как зимой временно можно исключить питание холодильника (на улице то и так холод )))
Живу в деревне в собственном доме. В прошлом году после ледяного дождя электричества в деревне не было десять дней. Взял в радиоклубе общественный пятикиловатник. Домашние цветы и продукты были спасены. НО!!!! Расход бензина получился такой, что дешевле топить сразу купюрами
Вывод: Питать всю домашнюю технику надо от аккумулятора с инвертором соответствующей мощности, а агрегат нужен не более одного киловатта для его зарядки. Кстати, такой системой уже не один год пользуется мой приятель на Сахалине для электропитания загородного дома.
Электроны в могут передвигаться только во влажной субстанции."Значит в комментариях кто то пошутил.
типа GNR800Примерно пять лет подобные устройства мне в лесу кровь пили. Сам удивляюсь своему терпению.Блоки питания импульсные (используемые для заряда АКБ) умирали трижды. Лампочки перегоревшие не считал, а вот танцы зимой вокруг такого устройства наверное навсегда останутся в моей памяти.
Автомобильный аккумулятор "будил" зимой.Иван. Для таких целей такую штуку взял. Заводит машину без проблем даже с отключенным аккумулятором. Саморазряд небольшой. 2 месяца лежала и все равно заводит

jump1.jpg
http://nn.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/generatory_elektrostantsii/benzinovye/ergomax/benzinovyj_generator_ergomax_ga_1200_00000092334/Согласен - если возъмёте такой за 4500 5000 р .... так как нормальный подобный генератор стоит 14-18 тр )))Цена имеет значение !!Хотя знакомый уже 5 лет эксплуатирует GNR800 точнее HAMMER (КОНСТРУКТИВ 1 В1) только после покупки подобного агрегата сразу после первого же запуска (проверить работает или нет) разбираем - меняем подшипники на более дорогие, осматриваем нутро всё - на предмет нахождения там мусора или дефектов на поршневой группе ,а так же цилиндре ,головке цилиндра ,свече и тд ... Потом меняем что надо заменить. Собираем всё обратно - протягиваем болты везде .Регулируем карбюратор. И усё можно пускать в эксплуатацию . Не хотите руки прикладывать - для вас цена 14-18 тр . Хотите экономию бензина - не вопрос тогда берём киловатный инверторный - HONDA . Сегодня кстати заходил в хондовский магазин по силовой технике - сказали "Да не вопрос есть такие,но вы уж видимо ценитель подобной техники - стоит 68900 рублей ,срок привоза 1,5 месяца "
Такой в лесу пользую. До минус двадцати заводится без проблем. Если температура ниже, то приходится перед запуском заносить в избушку. Стабильно работает в тепле, нежели в холоде. Зимой нужно его хотя бы в ящик прятать.типа GNR800Примерно пять лет подобные устройства мне в лесу кровь пили. Сам удивляюсь своему терпению.Блоки питания импульсные (используемые для заряда АКБ) умирали трижды. Лампочки перегоревшие не считал, а вот танцы зимой вокруг такого устройства наверное навсегда останутся в моей памяти.
Уже 3 года UnitedPower 900 w эксплуатирую. Простой генератор за 4500 руб (сейчас дороже).Иван,приветствую ! Если руки на месте и голова работает как надо - то всё делается и доводиться и работает как надо. По поводу мороза - ну не военная эта техника чтобы при минусах запускалась ,так что придётся греть на газу !! Попробуй из балончика эфир в карбюратор на вход воздуха прыснуть (есть такие баллоны в автомагазинах )
Много раз выезжал с ним, подключал электрокосу Интерскол, аппаратуру на ПД, зимой газовый котел часто подключал.
Автомобильный аккумулятор "будил" зимой.
Сегодня доделал задуманное - поставил в сарае, вывел выхлопную трубу и сделал резервное питание для котла без всяких "переносок" - теперь остается только завести генератор и пока нет света - запитать котел и еще что по мелочи. Осталось распечатать инструкцию для супруги - как и в какой последовательности включать и устраивать время от времени учения.
Районные МРСК учения нам устраивают каждую неделю, да по несколько раз и на 3-4 часа минимум![]()
P.S. Если мороз - то свечу надо накалить почти докрасна на газу и вкрутить в цилиндр, дроссель в положение
запуска. Завести и подрегулировать дросселем обороты, пока не прогреется.
Если мороз - то свечу надо накалить почти докрасна на газу и вкрутить в цилиндр, дроссель в положениеОтверстие в пластиковой крышке напротив диффузора отвёрткой расковыривал и шприцом впрыскивал в карб пару кубиков бензина. Иногда и несколько раз вбрызгивать требовалось, что бы завести в мороз.
запуска. Завести и подрегулировать дросселем обороты, пока не прогреется.
Эфир туда прыскать надо а не бензин!!!Если мороз - то свечу надо накалить почти докрасна на газу и вкрутить в цилиндр, дроссель в положениеОтверстие в пластиковой крышке напротив диффузора отвёрткой расковыривал и шприцом впрыскивал в карб пару кубиков бензина. Иногда и несколько раз вбрызгивать требовалось, что бы завести в мороз.
запуска. Завести и подрегулировать дросселем обороты, пока не прогреется.
А прогревается он около 30 минут. Вот забава бегать туда сюда и двигать заслонку.