Автор Тема: Чемпионат РФ ,пожелание.  (Прочитано 33816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2289
  • Репутация: +1123/-219
Чемпионат РФ ,пожелание.
« : 26 Июль 2009, 12:47:13 »
Здравствуйте,всем!
Несмотря на то,что я буквально и образно "с Урала" хочу обсудить тему ЧР.
Во-первых,целиком и полностью поддерживаю идею ОЗЧР.Только в очной встрече сильнейших в своем регионе УКВ-истов можно определить победителя Чемпионата России.
Огромное спасибо организатором очной части! Вот там ,на мой взгляд,результаты более точно соответствую идеалам спорта.Равные условия и равные возможности.Особенно мне нравится ограничение мощности в соотвествии с Регламентом,но это другая тема...
Много очень было здесь разговоров на эту тему,и это бесконечно.
Реально то,что невозможно создать равные условия для всех участников ЧР,кроме очной части.

Мое предложение в следующем:

Путевку на очную часть ЧР нужно ЗАРАБОТАТЬ по результатам ЧФО(ПРИЗЕРЫ) и результатам заочной части ЧР.То есть по лучшей сумме мест в соревнованиях СВОЕГО ФО.Заочную часть чемпионата нужно рассматривать как вторые отборочные соревнования федеральных округов.
Соответственно,можно при этом присваивать спортивные разряды и звания как в соревнованиях уровня ФО в каждом округе.
Финансовый вопрос участия в Очном чемпионате должен решаться  на региональном уровне и при содействии Минспорттуризма и СРР.
73&GL! Sergey.

RN9RQ

  • Гость
Re: Чемпионат РФ ,пожелание.
« Ответ #1 : 26 Июль 2009, 15:23:06 »
Добрый день.
Хорошее предложение.
Однако, предложу вместо ЧФО + заочный ЧР ЧФО + кубок России, поскольку очники в текущем году не смогут принять участие в Заочной части и следовательно не смогут попасть  на следующие очные.
М.Б. достаточно будет и одного ЧФО...

Оффлайн UA9FY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2900
  • Репутация: +772/-315
Re: Чемпионат РФ ,пожелание.
« Ответ #2 : 26 Июль 2009, 15:40:19 »
Добрый день.
Хорошее предложение.
Однако, предложу вместо ЧФО + заочный ЧР ЧФО + кубок России, поскольку очники в текущем году не смогут принять участие в Заочной части и следовательно не смогут попасть  на следующие очные.
М.Б. достаточно будет и одного ЧФО...
Роман, а что в наших регионах еще есть с уровнем ЧФО ? Кубок России - для нас малоперспективное мероприятие . Ты будешь в кубке ? Я если буду, то только из за кубка края . А так бы не стал и работать . Это как работать на производстве, а твою зарплату отдавать чужому дяде . А тебя потом похлопают по плечу за участие . Прям счастьем накрыло . :) А ЧФО ни в коем случае не нужно трогать .
« Последнее редактирование: 26 Июль 2009, 15:57:23 от UA9FY »
Анатолий
LO88wn

RN9RQ

  • Гость
Re: Чемпионат РФ ,пожелание.
« Ответ #3 : 26 Июль 2009, 16:03:38 »
ДА ЧФО никто и не собирается трогать, просто ЧР как отборочный не подойдет.
а в Кубке у нас активность достаточная...

Оффлайн UA9FY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2900
  • Репутация: +772/-315
Re: Чемпионат РФ ,пожелание.
« Ответ #4 : 26 Июль 2009, 16:05:56 »
ДА ЧФО никто и не собирается трогать, просто ЧР как отборочный не подойдет.
а в Кубке у нас активность достаточная...
Если ты имеешь в виду кубок России, то какой от него нам толк ? Очередная массовка . :( Если нет своего областного-краевого кубка .
Анатолий
LO88wn

RN9RQ

  • Гость
Re: Чемпионат РФ ,пожелание.
« Ответ #5 : 26 Июль 2009, 16:26:57 »
Ты опять к этой теме клонишь.
Пойми ж ты наконец, что  3ий район не множителями или правилами сильнее а просто массовостью.
И ничего тут не выиграть

Оффлайн UA9FY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2900
  • Репутация: +772/-315
Re: Чемпионат РФ ,пожелание.
« Ответ #6 : 26 Июль 2009, 16:30:11 »
Ты опять к этой теме клонишь.
Пойми ж ты наконец, что  3ий район не множителями или правилами сильнее а просто массовостью.
И ничего тут не выиграть
Так по твоему тексту не понять за какой кубок речь . Если России, то одно . Если Пермский(или еще какой), то другое .
Анатолий
LO88wn

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2289
  • Репутация: +1123/-219
Re: Чемпионат РФ ,пожелание.
« Ответ #7 : 26 Июль 2009, 18:34:44 »
Добрый вечер!

...поскольку очники в текущем году не смогут принять участие в Заочной части и следовательно не смогут попасть  на следующие очные...
Легко исправимо-думаю,что победители (призеры) очной части автоматом получат право защитить свои титулы и в следующем, 2010 году.
Кубок России и Чемпионат немного разные по статусу соревнования,поэтому думаю,что их мешать не нужно.

« Последнее редактирование: 26 Июль 2009, 19:21:33 от rv9aj Сергей »
73&GL! Sergey.

Оффлайн RW9USA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +108/-62
  • QRA: NO33hu
Re: Чемпионат РФ ,пожелание.
« Ответ #8 : 26 Июль 2009, 20:26:19 »
to:RV9AJ
Всё абсолютно так как Вы пишите,Сергей.Как должен выглядеть чемпионат понятно.Я бы добавил,что в идеале он должен проходить,скажем, в "забугорной" Европе или,хотя бы UA2.Тогда и будут равные условия.Объяснять почему,видимо, не надо.Но денег нет даже на то,чтобы собраться внутри страны.Остаётся вариант проведения его ежегодно в разных регионах.Возможно по принципу Европа-Азия.Такую возможность и надеемся обсудить (в частности через неделю в Новосибирске).
 На сегодняшний день...

Ты опять к этой теме клонишь.
Пойми ж ты наконец, что  3ий район не множителями или правилами сильнее а просто массовостью.
И ничего тут не выиграть

Такого "комплимента" 3-й район ещё не слышал!Но доля истины есть.Добавить ещё "да и то не своей,а украинской и густонаселённостью в Европе".Правда ни слова о мастерстве.Не сомневаюсь,что у лидеров (как очников,так и заочников) оно есть,но...
 Массовость (особенно "дарованная") вещь хорошая.Жаль что китайцы не торопятся нам помочь в Чемпионате России.Тут совсем рядом :) Но если массовость полностью определяет результат,то может всё же изменить положение? (см.парадоксальную цитату выше)
 А пожелания для заочников такие...
1.По очевидным и всем понятным причинам,убрать эти самые "трижды клятые"квадраты.Для очников можно (а может и нужно) оставить.И забыть о них как о страшном сне.Не надо считать такое решение каким-то личным поражением конкретного человека или радиолюбителей целого района. Мол "сдались".Простая логика подсказывает,что зависимость результата от густонаселённости и массовости в том или ином регионе должна быть минимизирована.Иначе в чём мы соревнуемся?
2.Поставить,как уже не раз предлагалось, во главу угла километр и только!
3.Крепко подумать и ,быть может,осторожно ввести дифференцированое начисление (с серьёзными коэффициентами) очков за связи,скажем как вариант,до и свыше 300,500,700 и 1000.Можно и обсчитать,и обсудить.Это будет дополнительным стимулом подготовки антенн и оборудования заочными участниками и,возможно, стимулом для их поездок в "медвежьи углы".
 Очники останутся очниками - будут биться за звания и регалии.Среди заочников лидеры явно тоже не поменяются,но хоть как-то снизится зависимость их результатов от географического положения и повысится зависимость от мастерства и тех.подготовки.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2009, 20:28:48 от RW9USA »
Борис /RW9USA/

Оффлайн RA4CSX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +9/-0
Re: Чемпионат РФ ,пожелание.
« Ответ #9 : 26 Июль 2009, 22:09:11 »
Всем привет.

Географию, в вопросе равноправия участников, окончательно победить наверное невозможно. Но в некоторых регионах есть локальная активность например на 1296. И взаимно проведенные 20 связей на расстоянии 200 км, которые не представляют технической сложности, дадут 40000 очков. Эту фору найти негде. Вопросы, типа "поднимайте активность в регионе" правильные, но не имеют никакого отношения к мастерству и технической оснащенности команды, соответственно не могут быть определяющими в определении сильнейшего. Возможно, нужно вводить "коэффициент дальности" который будет не просто учитывать диапазон, но и расстояние. Ведь на 200км что на 144, что на 1296 связь провести не проблема. А например  600км на 144 - это почти рядовая связь, а на 1296 - ?

73!
Андрей RA4CSX
RZ4CWW team

Оффлайн RA7G Александр

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: +52/-7
  • ex UA6GC
Re: Чемпионат РФ ,пожелание.
« Ответ #10 : 26 Июль 2009, 22:44:22 »
Вся массовость в 3-м районе "очаговая", можно легко посчитать сколько станций, например, слышно из Белгородской, Курской, Брянской, Липецкой и даже густонаселенной Воронежской. Единицы, практически все позывные можно назвать особо не задумываясь. Но области территориально небольшие, антенны крутить приходится на все 360, квадратов много набирается, а тут и Украина с ее активным "радионаселением"  и опять с квадратами при расстояниях 200-300-400 км.
Немного хуже в западной части 6-го района- Краснодарский край и Ростовская область- тут часть горизонта море на западе, на юге горы , на восток Калмыкия с ее степями и полупустынями. Опять рядом Украина, 3-й район в пределах досягаемости... Нам (Ставропольцам) чуть хуже, но Украину достаем... с расстояниями 500-600 и больше км.
А вот у кого с Украиной туго- там и результатов никаких.
Ситуация будет тупиковой, пока не добъемся массовости, пусть даже такой, как на Украине, Европу нам никогда не догнать в этом плане. А массовости не будет, если, например, с Белгородчины с высотки 230м на 1200 можно запросто набрать квадратов больше (35-40 легко), чем, допустим, из UA6E с высоты 2км (еще и высоту надо угадать, можно запросто оказаться выше тропо, или его атмосферными фронтами куда-то отодвинет), но на 144- никому, кажется, больше 33 не удавалось. Смысл переться на гору за 150-250км, далеко не везде по асфальту и не по равнинной дороге. (Из дому вообще ничего не светит- дома 150м над уровнем моря, а то тут, то там "пупки торчат" под километр.
А тут еще и "квадратно-частотная дискриминация"- мало квадратов и проблемы с СВЧ (аппаратура не у всех же есть), вот и молотят то в Юге России, то в местных междусобойчиках раз в 20-30 (часто и больше) станций, чем в ПД и ЧР.
Спрашиваешь, почему так, ответ всегда один- а там ловить нечего, тут интереснее и веселей.
А про 9-0 районы я, вообще молчу. Хотя на Урале должно быть не хуже, чем у нас.
Надо снижать "стоимость" квадратов, увеличивать количество подгрупп, уменьшать разницу в очках за 430 и 1296. Пусть будут и квадраты, и "стоимость" QSO на вч бэндах будет выше, но это не должно быть самым главным.

Онлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3253
  • Репутация: +610/-83
Re: Чемпионат РФ ,пожелание.
« Ответ #11 : 26 Июль 2009, 23:23:56 »
Надо снижать "стоимость" квадратов, увеличивать количество подгрупп, уменьшать разницу в очках за 430 и 1296. Пусть будут и квадраты, и "стоимость" QSO на вч бэндах будет выше, но это не должно быть самым главным.
Если бы еще знать что главное  ;)
Можно еще сделать отдельные зачеты по диапазонам в SOMB и MOMB.  Будет смысл работать  тем, у кого нет 23см.  Или делать упор на один-два диапазона. А места распределять можно не по очкам, а по сумме мест на диапазонах. 
73! Владимир

RN9RQ

  • Гость
Re: Чемпионат РФ ,пожелание.
« Ответ #12 : 27 Июль 2009, 01:27:43 »
Я давно уже предлагал систему дифференциальных множителей за квадраты для каждого региона - людям не понравилось, дескать сильно сложно.
Множители убирать то же нельзя просто так - минус большой стимул .
Зачет без 1200 то же есть путь к деградации, СВЧ надо развивать и никак иначе.
стоимость километра от расстояния вещь хорошая.
Принцип обратный введенному графом Витте на ЖД и действующему до сих пор, перефразировать его можно так "Каждый следующий километр дороже предидущего"
Помнится его RV3DA первым предложил.   

Оффлайн RW4HW Валерий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1602
  • Репутация: +507/-11
  • QRA: LO43QM
Re: Чемпионат РФ ,пожелание.
« Ответ #13 : 27 Июль 2009, 05:49:05 »
У меня такие пожелания-предложения:
1.Убрать доп.1000 очков за квадраты,главный критерий-расстояние.
2.Очки за километр по диапазонам сделать 1-2-4,на сегодня цена QSO на ВЧ завышена явно(1-4-10).
Это отношу к заочной части ЧРФ.

Оффлайн RA4SD Алексей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Репутация: +669/-50
  • не член УКВ комитета
Re: Чемпионат РФ ,пожелание.
« Ответ #14 : 27 Июль 2009, 06:38:37 »
У меня такие пожелания-предложения:
1.Убрать доп.1000 очков за квадраты,главный критерий-расстояние.
2.Очки за километр по диапазонам сделать 1-2-4,на сегодня цена QSO на ВЧ завышена явно(1-4-10).
Это отношу к заочной части ЧРФ.

Поддерживаю +1