Автор Тема: Чемпионат России 2019  (Прочитано 118742 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3245
  • Репутация: +1048/-674
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Чемпионат России 2019
« Ответ #510 : 15 Июль 2019, 20:36:53 »
Это не шаг назад. А вперед, к здравому смыслу!
Особенно актуально, в современном положении дел с обменами, о котором доложил RV9AJ прау страниц назад.
у меня другое мнение.
И локатор нужно вывести из контрольного номера, как раньше было. Правильность такого подхода подтверждена полувековой историей Полевых дней.
А за его искажение снимать связь? Если нет,то какой смысл передачи локатора? Выбросить и 1 QSO - 1 очко. Стеки в утиль,штыри и да здравствует ЧМ!
А систематическая ошибка в правилах была, и для КВ, и для УКВ.
Я такого за 30 лет не помню.Но если вы дадите ссылку,то с удовольствием освежу память.А за одно (коль вы ссылаетесь на КВ) напомню,что помимо всего на КВ есть штрафные очки. Это когда за определенные нарушения срезаются связи или очки. Но среди 1000 QSO на КВ -это слону дробина,а на УКВ может убить наповал.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3245
  • Репутация: +1048/-674
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Чемпионат России 2019
« Ответ #511 : 15 Июль 2019, 20:38:20 »
30 лет назад 2009г
Может пора передохнуть?
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн UA3IDQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Репутация: +343/-1040
  • QRA: KO66JF
Re: Чемпионат России 2019
« Ответ #512 : 15 Июль 2019, 21:46:09 »
Петр! Нашел только на эту дату.

Могу написать со знаками препинания.
Где посмотреть про систематическую ошибку?
30 лет назад инет ничего не выдал
 за 2009г сайт срр выдал ошибку нет инфы по правилам

Оффлайн UY5UZ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +40/-2
Re: Чемпионат России 2019
« Ответ #513 : 15 Июль 2019, 22:11:26 »
https://legalacts.ru/doc/pravila-vida-sporta-radiosport-utv-prikazom-minsporta-rossii-ot_1/

Читай  - Глава 5 – Радиосвязь на УКВ.
Интересующее есть в п. 3.6.7, но … увы.))

Оффлайн UA3IDQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Репутация: +343/-1040
  • QRA: KO66JF
Re: Чемпионат России 2019
« Ответ #514 : 15 Июль 2019, 22:17:49 »
это кому и про что?

Примечания:

<*1> В настоящих Правилах возраст спортсмена определяется как разница между годом проведения соревнований и годом рождения спортсмена. Если указан интервал возрастов, то он включает нижнюю и верхнюю границы. Для участия в возрастной группе спортсмен должен достичь указанного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Оффлайн UA7C

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +705/-494
  • RT6A Team
Re: Чемпионат России 2019
« Ответ #515 : 15 Июль 2019, 22:23:49 »
Это не шаг назад. А вперед, к здравому смыслу!
Особенно актуально, в современном положении дел с обменами, о котором доложил RV9AJ прау страниц назад.
у меня другое мнение.
Сколько людей, столько и мнений.
Но реальность вносит свои коррективы. Было бы возможно проводить полноценный обмен логами, это одно. А так, УКВ-контестинг в Калининградской области под угрозой.
И локатор нужно вывести из контрольного номера, как раньше было. Правильность такого подхода подтверждена полувековой историей Полевых дней.
А за его искажение снимать связь? Если нет,то какой смысл передачи локатора? Выбросить и 1 QSO - 1 очко. Стеки в утиль,штыри и да здравствует ЧМ!
Смешались в кучу кони....
На протяжении десятилетий в положении была фраза: "локатор не входит в контрольный номер, и при неправильном его приёме связь засчитывается, но передача его обязательна в каждом QSO". Это работало. Зачем было ломать?
Про ЧМ и штыри не вижу смысла комментировать, по-моему у нас здесь полное согласие.
А систематическая ошибка в правилах была, и для КВ, и для УКВ.
Я такого за 30 лет не помню.Но если вы дадите ссылку,то с удовольствием освежу память.
Увы. Старые правила не найти. Пожалуй согласен, стоит прекратить это помню/не помню.
Но ясно одно, для объективного судейства нужно восстановить понятие системной ошибки.
А за одно (коль вы ссылаетесь на КВ) напомню,что помимо всего на КВ есть штрафные очки. Это когда за определенные нарушения срезаются связи или очки. Но среди 1000 QSO на КВ -это слону дробина,а на УКВ может убить наповал.
Только без обид. Написана глупость. В правилах соревнований по радиоспорту нет ничего про штрафы, как и в положениях проводимых по ним КВ тестов - Кубки/Чемпионаты. Такое есть только в международных тестах типа WW, WPX, единственный из наших - RDXC, но и он не подчиняется этим "правилам".
Если интересно моё личное мнение - положения этих тестов наиболее демократичны. Считаю их наиболее совершенными.
Применимо ли это на УКВ? Вполне. Но я об этом не говорил.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2019, 22:29:28 от UA7C »
Николай

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3245
  • Репутация: +1048/-674
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Чемпионат России 2019
« Ответ #516 : 15 Июль 2019, 22:31:28 »
https://legalacts.ru/doc/pravila-vida-sporta-radiosport-utv-prikazom-minsporta-rossii-ot_1/

Читай  - Глава 5 – Радиосвязь на УКВ.
Интересующее есть в п. 3.6.7, но … увы.))
А пункт 3.6.6 не хотите почитать?
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3245
  • Репутация: +1048/-674
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Чемпионат России 2019
« Ответ #517 : 15 Июль 2019, 22:37:25 »
Смешались в кучу кони....
На протяжении десятилетий в положении была фраза: "локатор не входит в контрольный номер, и при неправильном его приёме связь засчитывается, но передача его обязательна в каждом QSO". Это работало. Зачем было ломать?
Ну потому что фраза была не такой ,а такой: "локатор не входит в контрольный номер,но его передача обязательна при каждом QSO". Или ссылку в студию или не лепите отсебятину.
Увы. Старые правила не найти. Пожалуй согласен, стоит прекратить это помню/не помню.
Но ясно одно, для объективного судейства нужно восстановить понятие системной ошибки.
То есть правил старых вы найте не можете,но предлагаете восстановить то,чего не было? Странная логика.
Только без обид. Написана глупость. В правилах соревнований по радиоспорту нет ничего про штрафы, как и в положениях проводимых по ним КВ тестов - Кубки/Чемпионаты. Такое есть только в международных тестах типа WW, WPX, единственный из наших - RDXC, но и он не подчиняется этим "правилам".
Если интересно моё личное мнение - положения этих тестов наиболее демократичны. Считаю их наиболее совершенными.
Применимо ли это на УКВ? Вполне. Но я об этом не говорил.
А я считаю,что не применимы.Более того-вредны.Пока это все одни слова-аргументы где?
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн UA7C

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +705/-494
  • RT6A Team
Re: Чемпионат России 2019
« Ответ #518 : 15 Июль 2019, 22:41:13 »
А я считаю,что не применимы.Более того-вредны.Пока это все одни слова-аргументы где?
Ещё раз я никогда не предлагал применять правила WW к УКВ. (это слишком большая революция)
Вы спросили, что я думаю по этому поводу? Я сказал. Не более.
Николай

Оффлайн UA3IDQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Репутация: +343/-1040
  • QRA: KO66JF
Re: Чемпионат России 2019
« Ответ #519 : 15 Июль 2019, 22:48:12 »
И на чем остановились неравнодушные?
ЧЛЕНЫ позволят  высказать свою точку зрения хотя бы как УКВисты

Оффлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4272
  • Репутация: +796/-28
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: Чемпионат России 2019
« Ответ #520 : 15 Июль 2019, 22:55:22 »
Но реальность вносит свои коррективы. Было бы возможно проводить полноценный обмен логами, это одно. А так, УКВ-контестинг в Калининградской области под угрозой.

Мы очень близки к УКВ контестингу в 1-м районе ( о чем писал Сергей RX1AS). А ведь даже там были времена (застал там еще тесты "Белые ночи", например, очень даже массовые, Сергей не даст соврать...)
Да и в общем то в ЧР смысла из UA2 работать нет, остался только ПД (пока).
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн UA7C

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +705/-494
  • RT6A Team
Re: Чемпионат России 2019
« Ответ #521 : 15 Июль 2019, 22:57:24 »
То есть правил старых вы найте не можете,но предлагаете восстановить то,чего не было? Странная логика.
6. Контрольные Номера

6.1 Участники соревнований обмениваются контрольными номерами, состоящими из RS(Т) и порядкового номера радиосвязи. Нумерация связей на каждом диапазоне отдельная и начинается с 001. WWW QTH LOC не входит в контрольный номер, но передача его обязательна в каждой связи. При искажении принятого локатора или его отсутствии в отчете связь не снимается. Пример контрольного номера: RW3TJM - 599001 LO16XG.

Николай

Оффлайн UA7C

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +705/-494
  • RT6A Team
Re: Чемпионат России 2019
« Ответ #522 : 15 Июль 2019, 23:02:23 »
Мы очень близки к УКВ контестингу в 1-м районе ( о чем писал Сергей RX1AS). А ведь даже там были времена (застал там еще тесты "Белые ночи", например, очень даже массовые, Сергей не даст соврать...)
Да и в общем то в ЧР смысла из UA2 работать нет, остался только ПД (пока).
Ну в первый уикенд июня в EU только СВЧ. Поэтому да.
А как сентябрь и октябрь? Я почему-то думал, что у них это самые массовые тесты?
Николай

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2391
  • Репутация: +1274/-221
Re: Чемпионат России 2019
« Ответ #523 : 16 Июль 2019, 02:51:59 »
Уважаемые коллеги! прошу прощения , что столько хлопот от моего отчета. Поясню...в шаке EDi файла я указал локатор KO84TH, допускаю, что в в шапке отчёта поставил другой, домашний локатор , хотя я с него не работаю из за обилие помех. Обращался к судьям и разработчикам. Обьяснял, что в самом отчете стоит правильный локатор и если такой косяк, то отправте в чеклог.
Андрей, доброго дня.
Подтверждаю, что мы с Вами общались по этому поводу в л\с. После публикации лога ошибок, 14 июня Вы задали мне вопрос:

 "Здравствуйте Сергей !В титульном листе отчета почему то появился квадрат KO84TF, это я увидел в ошибках.Я заявлял, KO84TH. Как можно увидеть то что я отослал?, Это техническая ошибка?                                   Андрей RA3P"

После ознакомления с вашим исходным файлом отчета, который я получил от админа сервиса Владимира RX3QFM выяснилось, что это не техническая ошибка, а ваша невнимательность, о чем я Вам и сообщил.
Далее Вы написали:
 
"Сергей! это можно как то исправить или пустить в чек-лог? , "пострадают" 56 корреспондентов. В шапке EDI указан KO84TH, это не как не корректируется?"

Естественно мой ответ был - нет, судьи никогда не корректируют и не исправляют ошибки участников, на что я получил от Вас :

"Спасибо Сергей! урок усвоил".

Надеюсь, Андрей, что Вы не в претензии на публикацию нашей личной переписки? Я просто хочу закрыть эту тему.
Добавлю, что в процессе отладки работы сервиса, Владимир уже сделал там функцию допуска  судьи к исходным файлам участников, что необходимо для решения таких вот спорных вопросов.

73&GL! Sergey.

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3245
  • Репутация: +1048/-674
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Чемпионат России 2019
« Ответ #524 : 16 Июль 2019, 05:11:15 »
6. Контрольные Номера

6.1 Участники соревнований обмениваются контрольными номерами, состоящими из RS(Т) и порядкового номера радиосвязи. Нумерация связей на каждом диапазоне отдельная и начинается с 001. WWW QTH LOC не входит в контрольный номер, но передача его обязательна в каждой связи. При искажении принятого локатора или его отсутствии в отчете связь не снимается. Пример контрольного номера: RW3TJM - 599001 LO16XG.
Ссылку пожалуйста.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF