Автор Тема: Чемпионат России по радиосвязи на УКВ 2013  (Прочитано 59392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA3AQ

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Репутация: +363/-59
  • QRA: KO85sp
Re: Чемпионат России по радиосвязи на УКВ 2013
« Ответ #195 : 16 Июль 2013, 10:07:52 »
Подготовил информацию по техническому оснащению участников по данным заявок и тех. комиссии. Надеюсь, что эта информация будет полезна как участникам, так и тем, что только собирается приехать на чемпионат.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2013, 12:07:34 от admin »
73 de RA3AQ

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3343
  • Репутация: +779/-71
  • QRA: KO95CN
Re: Чемпионат России по радиосвязи на УКВ 2013
« Ответ #196 : 16 Июль 2013, 10:38:04 »
Спасибо всем участникам за QSO в тесте..
Одно НО... Зачем так накручивать ручку скорости CW, особенно на 23см??
Сигнал, какой-бы он небыл громкий на 1296 зачастую приобретает какую-то "окраску" при рассеянии в тропосфере, начинает хрипеть, звенеть и т.д., а при высокой скорости все превращается в "КАШУ", разобрать порой просто невозможно!!
Это пожелание на предстоящие тесты не только очным командам, но и вообще всем, кто работает на УКВ.

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Репутация: +274/-21
  • QRA: KO82PT
Re: Чемпионат России по радиосвязи на УКВ 2013
« Ответ #197 : 16 Июль 2013, 11:53:25 »
Подготовил информацию по техническому оснащению участников по данным заявок и тех. комиссии.
4ая строчка позывные: R3GC  RA3EC

Оффлайн RA3AQ

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Репутация: +363/-59
  • QRA: KO85sp
Re: Чемпионат России по радиосвязи на УКВ 2013
« Ответ #198 : 16 Июль 2013, 12:08:20 »
Анатолий, спасибо.
Поправил.
73 de RA3AQ

Оффлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4083
  • Репутация: +749/-26
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: Чемпионат России по радиосвязи на УКВ 2013
« Ответ #199 : 16 Июль 2013, 12:13:26 »
Вопрос к командам Москвы и Калуги, кто пользовался Win-Test - как решали проблему отсутствия вида модуляции в формируемом EDI файле ?
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн R3YA Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 890
  • Репутация: +128/-13
  • QRA: KO73eg
Re: Чемпионат России по радиосвязи на УКВ 2013
« Ответ #200 : 16 Июль 2013, 12:24:51 »
8 команда на 432 MHz 2х23 RA3AQ

Онлайн RW3XL Игорь

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3722
  • Репутация: +818/-46
  • QRA: KO84dm
Re: Чемпионат России по радиосвязи на УКВ 2013
« Ответ #201 : 16 Июль 2013, 12:33:29 »
EDI формировалось через UA4NAL. Т.е. сначала в UA4NAL был создан только заголовок. По завершению теста из WinTest все перегонялось в ADI, а потом этот ADI импортировался в UA4NAL. Таким образом удалось получить нормальный заголовок с нормальным содержимым.
P.S. Надо, кстати, у их суппортов спросить отчего так получается.
P.P.S. Только сейчас пришло в голову. Мы использовали как заготовку VHF-EU-CW contest. Программа допускает выбор режима MIXED, но видимо, по причине, что контест CW она в EDI режим и не пишет, хотя пишет его в ADI. Вероятно в этих форматах есть разночтения в указании режима. Не нашел описание формата ADI, но про EDI пишут, что если режим работы не имеет значения, то поле может быть пустым. В данном случае заготовка от CW контеста и считается, что вид работы не имеет значения :)
« Последнее редактирование: 16 Июль 2013, 13:01:35 от RW3XL Игорь »
aka RK3X

Оффлайн ua3ats

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: Чемпионат России по радиосвязи на УКВ 2013
« Ответ #202 : 16 Июль 2013, 13:12:52 »
Периодически что-то случалось с сигналом R35EA, он давал сильный QRM на весь диапазон в виде частокола, на закрытии кто-то из участников тоже жаловался на это, обещал нарезать MP3 роликов с этой помехой, если такая возможность осталась, просьба выслать мне на rw6ct собака rambler.ru, я свяжусь сам с UA3ATS и мы попытаемся выяснить природу этой неисправности и устранить её, я в этом очень заинтересован, т. к. у нас одинаковые трансвертеры, и такое может появится и у меня.

Да, Николай, после теста я тоже слышал об этом от других участников. Причем, это появилось во второй половине теста. До 24:00 МСК все было нормально - мы слушали сигналы участников в базовом лагере на SDR. Есть ощущение, что трансвертер не причем. В начале теста заметил, что иногда в режиме SSB падает выходная мощность у К3 и трансвертер начинает отдавать только половину. Так что прежде всего надо разобраться с нашим экземпляром К3-го.

В этом году был в команде Москвы техником. Впервые за несколько лет участия в очных у меня появилось время посетить позиции других участников и базовый лагерь, пообщаться с коллегами. Посмотреть на это дело немного "со стороны". Это иногда тоже полезно делать.
73! Олег

Оффлайн RV3BA Максим

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 416
  • Репутация: +221/-27
Re: Чемпионат России по радиосвязи на УКВ 2013
« Ответ #203 : 18 Июль 2013, 02:12:47 »
Друзья, привет!
Огромная благодарность организаторам, что в очередной раз собрали нас на этот праздник.
Отдельное спасибо Дмитрию RA3AQ и Олегу UA3ATS за руководство к действию. Без него бы команда Москвы в том составе, в котором была представлена, занималась бы совершенно другими делами. И как я сейчас понимаю, сильно бы сожалела.
Практика поездок на Очные в малочисленном составе в прошлые годы давала о себе знать в большей степени с отрицательной стороны с точки зрения конечного результата. В этом году нам удалось собраться впятером: UA3ATS, RV3BA, RL3FT, UA4L(U), RK3QS.
Готовиться начали заранее, аж с 20 июня. Из техники по сравнению с прошлым годом произошла лишь замена антенны на 70см.  Ввиду всякоразных особоуважительных причин, приехать смогли только на открытие.
Пейзаж базового лагеря был прекрасен во многих отношениях: высокий берег с прекрасным видом на бескрайние поля, замечательная утренняя погода будила знакомые мирно спавшие лица радиооператоров, причем многие спали на открытом воздухе, полевая кухня разносила приятный дымок готовящегося завтрака, несколько мачт с антеннами на КВ и УКВ говорили о приятном вчерашнем радио-вечере...
Рисовая каша и чай с печеньем были очень-очень кстати после 500км дороги и мы с радостью "заправились" долгожданным завтраком. Ближе к официальному открытию прибыли все команды и после официальной церемонии все выдвинулись на позиции.
Нам в этом году досталась позиция №8. Она была нам знакома, т.к. в прошлом году наш судья UA4LU судил команду Калуги RW3XL/RW3XN. Место не самое удобное, располагается вдоль дороги, по которой почти круглые сутки курсируют большие машины с небольшим перерывом ночью. В ближайшей деревне находится спиртзавод, который и создает этот автотрафик на этой казалось бы ничем не примечательной дороге Красная Заря - Ключики. Минут через 20 после начала нашего обустройства на точку приехал глава сельской администрации с целью выяснить причины и, почитав сопроводительное письмо, обещал вернуться и проконтролировать "налаживание радиосвязи".
На следующий день во время сборки антенн приехал еще кто-то из местных и прокричал с обочины "привет, коллеги!". Я подумал, что это местный радиолюбитель, т.к. в прошлом году к нам на позицию приходили из Красной Зари двое. Но этот мужчина просто оказался работником Ростелекома (связист), а где-то неподалёку у него была пасека, на которую он нас приглашал. Но не было в нашей команде пчеловодов, поэтому мы любезно отказались. Каково же было наше изумление, когда чуть позже он привез поллитровую баночку свежего душистого мёда!

Налаживали мы всё практически до начала теста. Вроде бы все было готово, но приехавшая тех. комиссия никак не могла найти мощность на месте 70-23см. Какие-то милли или микроватты. Что-то в коммутации... Но это "что-то", как и  90% по тех. части знает только Олег UA3ATS. Его чудесные слова "нет повода для паники" звучат обнадеживающе, но я в этот момент вспоминаю заметившиеcя краем глаза 2 коробки с надписью TS-2000 в автобусе Виталия RA6A. Решаю ехать в гости "на поклон" и просить помощи. Если коммутацию не починить, то можно работать на 70/23 на один трансивер без LNA и PA. Спасибо братьям, не отказали! К счастью, у нас заработало всё свое.

Часа за полтора до начала едем с судьей купаться на лесное озеро. Место красивое, правда вода холодноватая и грязноватая. Но заряд бодрости получен, можно настраиваться на соревновательный процесс!

Тест прошел, как мгновение. За эти 12 часов не то, чтобы не устали, а даже только вошли в азарт. Для меня было открытием авроральные связи. Я в интернете читал и слушал, а тут меня сами позвали RX1AS и RA1QFY. Класс! Тем более для этих широт. Прохождение вроде было, но то ли я недослушал-недокрутил, то ли так совпало. Тяжело было с востоком, юго-востоком и западом. Удивительно, но в этот раз не сработали нигде с RA3LE, всего 1 станция из Беларуси, RT7A/6 только на 70см ну и много других не совсем логичных "ляпов".
Из приятного - утреннее тропо на Крым и окрестности: UU8J (890км), UU5J/p (915км), UT5I/p (801км).

Конечно не все получилось, как хотели. Я свой план по диапазону 2м недовыполнил, дебют Юры RL3FT в Очных УКВ можно сказать состоялся удачно, особенно на 70см.

Всем спасибо за связи, очникам за конкуренцию. Командам Краснодара и Орла за мотивацию к улучшению на будущее)) Будем стараться!

Статистика:
2м:
CQSOs=126
CWWLs=53
CODXC=UU5J/P;KN74EV;915
70см:
CQSOs=73
CWWLs=36
CODXC=UW3E/P;KN75GX;796
23см:
CQSOs=32
CWWLs=18
CODXC=UA3M;KO97VQ;557

карты:
http://ut4ukw.com/edi/edimap.html?map=VHF-EU-MIXED_13_144@R35EA.144_MHz.EDI18072013013019000000
http://ut4ukw.com/edi/edimap.html?map=VHF-EU-MIXED_13_144@R35EA.432_MHz.EDI18072013015612000000
http://ut4ukw.com/edi/edimap.html?map=VHF-EU-MIXED_13_144@R35EA.1,3_GHz.EDI18072013015642000000

Вот тут фотки: http://fotki.yandex.ru/users/rv3ba/album/204836/

Оффлайн UA7C

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +651/-490
  • RT6A Team
Re: Чемпионат России по радиосвязи на УКВ 2013
« Ответ #204 : 18 Июль 2013, 19:28:50 »
Статистика:
Макс, дай данные QSO по часам и по диапазонам.
Орловская область ваши кары и статистика не менее интересны, и других команд тоже.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2013, 19:35:50 от UA7C »
Николай

Оффлайн RV3DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Репутация: +200/-18
    • Коломенское Московской области МО СРР
Re: Чемпионат России по радиосвязи на УКВ 2013
« Ответ #205 : 26 Июль 2013, 14:20:50 »
Уважаемые участники чемпионата и первенства России по радиосвязи на УКВ!
Сегодня сдал редакции "Радио" статью и комплект фотографий об этих двух замечательных событиях . Фотографии займут полностью всю вторую страницу обложки, а текст - две полосы.

Ещё одна публикация - более объёмная - будет сделана в Бюллетене СРР № 9 за этот год.
Игорь Григорьев, RV3DA

Оффлайн RA6A

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 249
  • Репутация: +178/-13
  • Виталий
  • QRA: KN96TB
Re: Чемпионат России по радиосвязи на УКВ 2013
« Ответ #206 : 26 Июль 2013, 22:00:30 »
На сайте СРР в итоговых таблицах нас с Николаем UA7C снова перепутали. Ни как не запомнят, кто есть кто. Очень не хотелось бы, чтобы эта ошибка пошла гулять по другим источникам.
ex RA6DA

Оффлайн UA7C

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +651/-490
  • RT6A Team
Re: Чемпионат России по радиосвязи на УКВ 2013
« Ответ #207 : 29 Июль 2013, 20:30:16 »
На призыв http://www.vhfdx.ru/rezultatyi/yubileynyie-vyimpelyi, выслать свои логи, необходимые для судейства чемпионата, откликнулись только четыре человека. Кроме обещанных вымпелов, я изыскал возможность, наградить сознательных людей почётными медалями юбилейного чемпионата.
Вот позывные этих ответственных людей: R2GKH, RA3SI, RU3XY, UA3DPX. Просьба написать мне в "личные сообщения" свои точные адреса для отправки наград.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2013, 20:45:41 от UA7C »
Николай

Оффлайн RC6AL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: +164/-184
  • QRA: kn96vc
Re: Чемпионат России по радиосвязи на УКВ 2013
« Ответ #208 : 29 Июль 2013, 20:56:49 »
На призыв http://www.vhfdx.ru/rezultatyi/yubileynyie-vyimpelyi, выслать свои логи, необходимые для судейства чемпионата, откликнулись только четыре человека. Кроме обещанных вымпелов, я изыскал возможность, наградить сознательных людей почётными медалями юбилейного чемпионата.
Вот позывные этих ответственных людей: R2GKH, RA3SI, RU3XY, UA3DPX. Просьба написать мне в "личные сообщения" свои точные адреса для отправки наград.
Николай молодец! вот только по какому принципу наградили?
на фото как жареный шашлык

Оффлайн UA7C

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +651/-490
  • RT6A Team
Re: Чемпионат России по радиосвязи на УКВ 2013
« Ответ #209 : 29 Июль 2013, 21:02:25 »
вот только по какому принципу наградили?
всё по http://www.vhfdx.ru/rezultatyi/yubileynyie-vyimpelyi, обещалось первой двадцатке, но оказалось всего 4.
на фото как жареный шашлык
ну это они уже сами распакуют, сдерут целофанчики...
Николай