Автор Тема: Чемпионат России УКВ 2022 года  (Прочитано 57649 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R9MO-Vladimir

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +31/-4
  • www.omskair.ru
  • QRA: MO74BV
Re: Чемпионат России УКВ 2022 года
« Ответ #225 : 15 Июнь 2022, 04:03:00 »
Для судейства различных региональных соревнований vhfcontest очень даже удобен. Не надо заморачиваться с отсылкой отчётов и результаты судейства сразу в удобном виде можно получить. Ну а пересылка отчётов с vhfcontest на срр - зайти и проверить что всё дошло. В крайнем случае продублировать непосредственно на срр.

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2391
  • Репутация: +1274/-221
Re: Чемпионат России УКВ 2022 года
« Ответ #226 : 15 Июнь 2022, 05:15:59 »
Я загружал свой отчет на сайте vhfcontest.ru. Все отлично, потом выскочила "иконка" отправить в другие места - нажал "ДА". Тут же получил подтверждение, что мой отчет отправлен в судейскую srr. Никаких проблем. Причем здесь сам сайт vhfcontest.ru? Зачем какие-то претензии к Николаю R8ACC и его сайту?

Абсолютно согласен с Александром. Сервис сделан очень профессионально и имеет еще множество необходимых для судейства функций.  (Например загрузка сразу "кучей" логов иностранных станций, полученных по обмену в любой кодировке. Представляете судейскую работу по такой процедуре? Посмотрите ПД прошлогодний. Сколько там в группе CHECKLOG? А еще умножьте  количество файлов на  диапазоны от каждой станции....)

Новое требование Правил о необходимости ЛИЧНО загрузить отчет(заявку на УЧАСТИЕ в соревнованиях) на официальный сервер логично(сам накосячил, сам и виноват), НО ведь никто не требует для подготовки отчета какую-то определенную программу использовать, или какой-то определенный сервис. Нажал нужную кнопочку, убедился что отчет официально принят и ВСЕ.
73&GL! Sergey.

Оффлайн RK3E Виталий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +61/-3
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO82BX
Re: Чемпионат России УКВ 2022 года
« Ответ #227 : 15 Июнь 2022, 05:44:12 »
Новое требование Правил о необходимости ЛИЧНО загрузить отчет(заявку на УЧАСТИЕ в соревнованиях) на официальный сервер логично(сам накосячил, сам и виноват), НО ведь никто не требует для подготовки отчета какую-то определенную программу использовать, или какой-то определенный сервис. Нажал нужную кнопочку, убедился что отчет официально принят и ВСЕ.
  На сайте R8ACC с подготовкой отчёта " накосячить " практически не возможно! Пытался ему "впарить" (очень распространённую ошибку) 0 и О - не повёлся! VHF CONTEST-сделан профессионально,весьма удобен для пользователей- карта связей чего стоит!

Онлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3245
  • Репутация: +1048/-674
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Чемпионат России УКВ 2022 года
« Ответ #228 : 15 Июнь 2022, 06:04:55 »
VHF CONTEST-сделан профессионально,весьма удобен для пользователей- карта связей чего стоит!
Карта связей это конечно главное в соревнованиях. Рюшечки...
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн R5AQ Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1249
  • Репутация: +410/-32
  • ех RD3BA/UA9AI
  • QRA: MO05OF
Re: Чемпионат России УКВ 2022 года
« Ответ #229 : 15 Июнь 2022, 06:39:10 »
Причем здесь сам сайт vhfcontest.ru? Зачем какие-то претензии к Николаю R8ACC и его сайту?
Поддерживаю Александра. Выскажу свое мнение. Я придерживаюсь  правил положения и  отправляю отчет, как требует регламент. Но сайт по приему отчетов Vhfcontest  мне нравится больше. Он появился задолго до сайта contest.SRR и снискал заслуженное уважение удобством и доброжелательным отношением к операторам загружающими отчет. Поэтому многие и используют его.  Через vhfcontest отправляются отчеты на гораздо большее количество соревнований, чем через сайт contest.SRR. Почему со стороны SRR такой антагонизм не возьму толк.
Может посоветовать Николаю R8ACC не ждать окончания сроков отправки отчета, а сразу после его загрузки отправлять на сайт SRR ( не ждать нажатия заветной кнопки "Отправить") и показывать, что он на сайт SRR загружен, а не ждать последней минуты и вываливать все отчеты разом.  вдруг в этот момент отключат свет, порвут оптику, наводнение или еще какой катаклизм и сотни отчетов повиснут. Так наверное и произошло в этот раз.
 Ссылка на пункт правил, что оператор САМ должен отправлять отчет совершенно , на мой взгляд, не обьяснима. Зачем? Знаю нескольких опытных операторов, которые живут в местах где нет стабильного интернета, знаю и таких которые с удовольствием работают на ключе, но боятся компьютера, как черт ладана. И что ? Бить им по рукам, отлучать от любимого хобби ? А если  на почте установят правило, что отправлять письма ты можешь только сам и только со своего почтового отделения ? Как вам такое ограничение? Нужно просто найти компромисс в этом вопросе и навсегда снять его с обсуждений. Лично мне, сайт Vhfcontest  нравится больше.
Не успокаиваться на достигнутом.

Оффлайн R5AQ Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1249
  • Репутация: +410/-32
  • ех RD3BA/UA9AI
  • QRA: MO05OF
Re: Чемпионат России УКВ 2022 года
« Ответ #230 : 15 Июнь 2022, 06:46:04 »
На сайте R8ACC с подготовкой отчёта " накосячить " практически не возможно!
И это правда. Мой контест лог почему то записал номер 588ххх хотя в эфир шло 599 и я этого не заметил. Сайт Николая сразу сообщил мне что неверный формат номера, сайт srr просто бы проглотил и связь бы выпала.
Не успокаиваться на достигнутом.

Оффлайн RZ9AF Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +183/-11
  • RK9AWQ member
  • QRA: MO05RC
Re: Чемпионат России УКВ 2022 года
« Ответ #231 : 15 Июнь 2022, 06:56:10 »
Лично мне, сайт Vhfcontest  нравится больше.
+!
ex UZ9AWQ

Оффлайн R4DK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +15/-8
  • R4DK
Re: Чемпионат России УКВ 2022 года
« Ответ #232 : 15 Июнь 2022, 07:22:25 »
Ссылка на пункт правил, что оператор САМ должен отправлять отчет совершенно , на мой взгляд, не обьяснима.

Более того, а как быть командам?

"18.4.16.8. Участники соревнований, имеющих статус всероссийских и межрегиональных, должны самостоятельно отправить отчет в адрес ГСК (самостоятельно загрузить в судейскую систему) в электронном виде в формате «EDI (RU)»"

Поглядите на этот пункт с точки зрения команды.
Кто должен выгрузить отчет?
Каждый член команды внесенный в отчет? Или достаточно одного, но обязательно присутствующий в отчете?
А если это будет "техник", отвечающий за работу компьютеров и программного обеспечения команды?

Так как правильно?
 
Павел,  R4DK (ex RU4CS, R7CK)

Оффлайн RW3XL Игорь

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3845
  • Репутация: +888/-47
  • QRA: KO84dm
Re: Чемпионат России УКВ 2022 года
« Ответ #233 : 15 Июнь 2022, 07:53:48 »
Поглядите на этот пункт с точки зрения команды.
Если формально, то есть поля RNAME и RCALL. Это "Ответственный оператор" и его позывной. Ну т.е. с кого спросить, если что не так.
aka RK3X & RC3XC

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3149
  • Репутация: +837/-96
  • QRA: LO03NG
Re: Чемпионат России УКВ 2022 года
« Ответ #234 : 15 Июнь 2022, 08:58:39 »

Сайт Николая сразу сообщил мне что неверный формат номера,
А как  было-бы, если принятый(переданный) номер был 539 или  57(SSB)?
А такие номера случаются у меня в сезон хотя-бы раз.
Я фиксирую, то что принял. Есть и аудио запись. Но в итоге корр передавший такие номера, очевидно залил отчёт на vhfcontest , который и "поправил". Связи вылетают.
Также и номера переданные как 59А.
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн R3CT Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Репутация: +678/-16
  • QRA: ko86qf
Re: Чемпионат России УКВ 2022 года
« Ответ #235 : 15 Июнь 2022, 09:18:10 »
Самому набивать он-лайн в contest.srr.ru врагу не пожелаю,вот там точно наделаешь ошибок.
Искать проблему в Челябинске не надо,она гораздо ближе...
Нельзя не согласится. Лучше уж в R4NAF или NAL. Ну всем же понятно что contest.srr.ru не дружественный сервер. Который усложняет работу с отчетами  не только радиолюбителям, но, как я понял и судьям.  Может пора устроить голосование? Зачем идти по пути  наибольшего сопротивления?
2х18 LE 144
ex : RK9AT

Оффлайн RU3XY

  • Очный чемпионат
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +188/-1
  • QRA: KO85GE
Re: Чемпионат России УКВ 2022 года
« Ответ #236 : 15 Июнь 2022, 09:48:05 »
Друзья RA3W и подруги RK3XWO не доверяйте подсказкам.....

С RK3E на 432 работала я, как член команды RK3XWO. Естественно, приняла LOC и увидела, что в подсказке неправильно, исправила и ввела QSO. И на листочке записала, что последние буквы - FB, чтобы проверить и в случае необходимости исправить на 144. При формировании отчета проверила, там было правильно. А на 432 почему-то оказался LOC, как в подсказке, что для меня было полной неожиданностью. Какой-то глюк программы.... :(
Уж кто-кто, а мы всегда слушаем ушами, обидно читать такие высказывания. Даже чатами начали пользоваться только в этом году.

К слову, жаль, что народ не читает регламент соревнований. Там же написано, куда отправлять отчеты. Мало ли какой сервер кому больше нравится... Это же не повод слать отчет "на деревню дедушке", тем самым подводя и себя и корреспондентов.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2022, 10:13:07 от RU3XY »
73! Ирина RU3XY

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9106
  • Репутация: +1588/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Чемпионат России УКВ 2022 года
« Ответ #237 : 15 Июнь 2022, 09:53:08 »
Вопрос скорее юридический - организаторы должны иметь инструмент судейства в собственности, вот здесь и не был достигнут "консенсус". Ведь судить не региональные соревнования, а международные. Возможно вопрос со временем решится - не всё так и сразу. Мы конечно "формируем общественное мнение", но пока это мнение подавляющего меньшинства ;)
Victor Виктор

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2910
  • Репутация: +1301/-217
  • QRA: Field
Re: Чемпионат России УКВ 2022 года
« Ответ #238 : 15 Июнь 2022, 09:57:27 »
Ну всем же понятно что contest.srr.ru не дружественный сервер. Который усложняет работу с отчетами  не только радиолюбителям, но, как я понял и судьям.  Может пора устроить голосование? Зачем идти по пути  наибольшего сопротивления?


Верно.
Похоже мы просто не знаем подпольную сторону. А она чисто экономическая. Деньги.
В этом все зло.

73!
Сергей

Оффлайн R8ACC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +269/-18
  • QRA: MO05PE
Re: Чемпионат России УКВ 2022 года
« Ответ #239 : 15 Июнь 2022, 11:05:10 »
Коллеги, добрый день!

Дам комментарий по поводу пересылки отчетов с vhfcontest.ru на contest.srr.ru. Данный функционал работает и отчеты тех участников, кто при загрузке отчета на vhfcontest.ru поставил галочку "отправить отчет прямо сейчас", были успешно отправлены на официальный сервер. Все остальные отчеты должны были отправится 12.06.2022 в 23:00 UTC, но, увы, этого не произошло. По всей видимости официальный сервис закончил принимать отчеты раньше установленного регламентом срока:
Цитировать
2022-06-12 23:02:37 +0000 -- Sending report to judge: userContestId: 19559, call: R9BT...
2022-06-12 23:02:37 +0000 -- Error send report to judge: userContestId: 19559, call: R9BT: Прием отчетов за данный контест завершен
2022-06-12 23:02:37 +0000 -- 2022-06-12 23:02:37 [1117] app\jobs\SendReport2Judge (attempt: 3, pid: 15) - Error (0.271 s)

Приношу свои извинения пострадавшим пользователям сервиса vhfcontest.ru. Данная проблема взаимодействия с официальным сервисом будет учтена в будущих тестах.
Система для приема отчетов за УКВ тесты - https://vhfcontest.ru

R8ACC, Николай, Челябинск.
73!