Автор Тема: Фильм об ОЗЧР-2009 на УКВ  (Прочитано 22236 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9393
  • Репутация: +3165/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: Фильм об ОЗЧР-2009 на УКВ
« Ответ #45 : 21 Сентябрь 2023, 20:07:22 »
Есть что-то предложить?

Есть.
А у вас ?
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн ua3xcr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Репутация: +152/-2
  • QRA: ko73fu
Re: Фильм об ОЗЧР-2009 на УКВ
« Ответ #46 : 21 Сентябрь 2023, 20:20:10 »
30 леь на УКВ  таки выучили телегрф?
Петр, как тяжело тебе дается родной язык!

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3244
  • Репутация: +1048/-674
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Фильм об ОЗЧР-2009 на УКВ
« Ответ #47 : 21 Сентябрь 2023, 21:04:54 »
Если писать со смартфона и моими пальцами,то тяжело. А по теме есть что?
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RM2M Александр

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: +97/-77
  • QRA: KO98JC
Re: Фильм об ОЗЧР-2009 на УКВ
« Ответ #48 : 21 Сентябрь 2023, 21:12:53 »
УВАЖАЕМЫЕ коллеги, давайте не будем опускаться до личностей. Немного длинный монолог получился, но все же выкладываю.
Похоже, я замутил эту дискуссию. Постараюсь, как-то разрулить, если получится и лично «высказать», что я имел в виду в своем посте выше. Возможно мое мнение о соревнованиях лично задело участников данного мероприятия в Тамбове, прошу прощения, не хотел обидеть.

Для начала, наверное, нужно попросить МОДЕРАТОРА переместить всю полемику в новую тему форума. И, напоминаю, мы говорим о СОРТИВНОМ мероприятии!

Итак, почему, я считаю, что данная форма соревнований не может называться Первенством по УКВ. Я «за», что теперь соревнования называются Всероссийскими, а не Первенством.

1.   Честь и хвала организаторам, что проводят подобные мероприятия. Я проводил много мероприятий до всероссийского масштаба (очные) и понимаю, сколько энергии и личного времени это отнимает. Важны мелочи, особенно при работе с детьми.

2.   Однако, насколько помню, начало подобному было еще в 90х годах на «Белом омуте». К сожалению, не знаю точных организаторов. Помню, для меня там «засветились» Алексей RA1AIP (будущий Чемпион Мира WRTC на КВ в Москве)-как участник, Олег RD1A-активно работающий с детьми в Питере, глубоко уважаемые мной Володи RJ3FF и UA3A -как судья, RV3DA, RA3AQ как организатор и другие.  Участники сидели не на стадионе. Часто видел отчеты о подобных мероприятиях в видео и фото. Но то, что произошло после ОЗЧР в Ельце (по-моему), меня лично заставило задуматься. И, вроде в Ельце создавали УКВисты мероприятие, дальше я не вижу сколь значимых людей от УКВ спорта на данном мероприятии. Может в этом проблема? В Тамбове приняли участие и взрослые-молодцы (положа руку на серце), дали жару, хотя бы так и сами тряхнули и детишкам дали уроки.

3.   Не будем обращаться к «целям и задачам» вообще УКВ радио. Но, что-то мне кажется, что это, как минимум это совершенствование аппаратуры, знаний и мастерства. Разве не так? Нельзя сказать, что УКВ сложнее в сравнении с КВ, у каждых свои сложности, которые надо преодолевать, но суть совершенствования ясна.

4.   Теперь давайте обратимся к прошедшим соревнованиям. Кого мы хотим вырастить? Оператора прежде всего. На стадионе-это какой-то аналог коммутационного узла и операторы, просто щелкают тумблерами переключаются на определенную линию. С таким же успехом дайте им кучу проводов и пусть щелкают. Сколько там каналов получается через 25кГц...штук 30? Ведь мощность одна, места расположения (равные, если не прошляпишь или скажут где сесть) равные. А что в других видах спорта у детишек? Охота-надо настроиться на передатчик, рулить громкостями, вращать антенной да еще бежать и смотреть на карту. Многоборье радистов и МР2, не поверите, тоже крутить ручку и настраиваться на корреспондента ГПД, а не фиксами, предлагать переходы и т.п. Скоростникам нужно пахать и пахать, да еще перекодировать из квазибох в буквы и цифры, стучать…стучать. Про КВ ОЗЧР или с мест-вообще не говорю.

5.   Совершенствование аппаратуры: ну наши спортсмены на стадионе просто пришли и им дали антеннки обрезки. Чего улучшить? Да фиг… Охотники-совершенствуют все, от пеленгаторов, компасов, планештов до физухи… Многоборцы-аналогично… Скоростники даже применяют разные тактики, особенно в компьютерных дисциплинах… Дети на КВ, пусть со взрослыми, но совершенствуют все элементы.

6.   К чему это все-Первенством страны среди хоть детей, хоть по взрослым правильней давать работать на местах в общих соревнованиях или в отдельных для детишек. Чего, думаете, не будет участников? Да каждый из вас посадит кого-нибудь для связи за свою технику. И пусть они 500-600км максимум сработают и только на 144МГц, зато это спорт, а не, простите (сейчас будет грубо)«онанизм» на стадионе.
 
7.   Если есть ОЗЧР-дать зачет (как в КВ ОЗЧР, что прекрасно и делают UA5B, RD1A). В этом случае есть рост в спортивных элементах. Да, взрослые будут курировать, но уже без мастерства операторов (детишек) это все в пустоту. Так они почувствуют реальную работу и будут совершенствоваться.

8.   Не знаю воспользовался МОИМ советом или самостоятельно, или кто подсказал поехать на соревнования в Тамбов Игорю RJ2M. Но я рад, что его ребята из Ростова из нашей Ярославской области, а особенно девчонки заняли Чемпионские места. Так, что я за само соревнование, я сомневаюсь в формате и названию. Еще раз скажу, что Всероссийское соревнование-название правильное.

9.   Может цель в получении разрядов, ну так до КМС можно и в области поработать, главное правильно сформировать ФРС.

10.   Вспоминая 80-90 года у нас не было возможности выступить достойно на Всероссийском уровне, так как группа молодежи была до 18 лет, потом были еще юниоры до 21 года и дальше взрослые. Сейчас «наплодили» групп для детишек кучу-только участвуй. Стимуляция? Ну да, хотя мнимая…. Почему тогда нет зачетов по ветеранам? Например, Государство определило, что мы молодые до 40 лет (могу ошибаться). Ну вот дальше давайте по 5 или 10 лет градации. Такая градация есть в ОХОТЕ! В прием-передаче (СРТ), почему не сделать зачеты по группам 40-50, 50-60, 60-70, 70-80 и т.д. лет, никто не задумывался? А ведь и слух не тот, и сутки просидеть сложно иногда, но это совсем другая история… Я бегаю по ветеранам в легкой атлетике и у нас градация там 5 лет, например.

11.   Еще личное, не в обиду сказанное. Соревнование - это когда в маломальской спортивной одежде, но не в курсантской парадной…как-то не очень клеится. Понимаю, что это для фото и для популяризации. Но это личное субъективное понятие о спорте.

12. Наверное, юные участники должны учиться: настриваться на корреспондента с плавной ГПД, уметь правильно направлять антенны, выбирать правильное время для связи, знать когда ждать и от куда аврору и спорадик, реашть технические вопросы при возникновении, уметь использовать программу, уметь пользоваться разными видами свзяи и типами антенн... Ни в этом ли смысл УКВ именно соревнований? Ну дайте им FT8 для разгона! (хотя сейчас меня загнобят). Но, ведь ни кто не хочет сейчас работать с магнитофоном на метеорах с кусочками для втыкания в ленту для определения пингов... А на стадионе-это не УКВ, а просто операторское мастерство.

Резюмируя, хочу сказать, что за ВИДЕО, труд по организации-выражаю глубокий поклон. Большое спасибо УКВ-шникам в Тамбове за поддержку. Но личное мнение, что формат для Первенства РФ не правильный, для Всероссийских соревнований-нормально.
Возможно мои выводы радикальны. Но на форуме есть участники и СРТ (например RK1AA), СРП, КВ. Может им есть что сказать.
Спасибо всем. Пинать не больно. Постараться понять.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2023, 21:28:36 от RM2M Александр »
Александр, RM2M (МС-КВ, УКВ, "охота на лис", надо еще по МР и телеграфии)

Оффлайн EW7T

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +257/-25
  • Анатолий
  • QRA: ko53dr
Re: Фильм об ОЗЧР-2009 на УКВ
« Ответ #49 : 22 Сентябрь 2023, 00:22:01 »
Да, тут порой воспоминания давят. Я в 80ом, ещё пацаном, стал свидетелем очных международных соревнований на УКВ которые проходили у нас в EU/ЕW7 в Шклове, на родине нашего А.Г. Лукашенко. Что запомнилось, сборная СССР выиграла, состав все белорусы EW1AA, EU1AA(sk), EU1AB(sk). Сильно выигрывала самодельная аппаратура подготовленная к тесту, на слух "забития" от соседа не было, чего не скажешь об остальных, которые работали в основном на фирменной аппаратуре. У нас тоже в 90-х проводились очные, был там и участником и судьёй. Но что то всё угасло из-за финансирования, а предложение возобновить за свой счёт не нашло движения. Хотя вроде и недалеко всем до центра РБ 200-300км, или сюда в EW7 и объединить с какими-то международными. Я же работал с очниками R35., значит это реально, будет интересней. И вот что главное во всём, на очных то нет реплик – чаты, приписки, и т.д. там то по праву и Чемпион и командный зачёт. Ну вот и без политики полностью, мы стали жить лучше?! Да мы даже на такое прошлое не способны увы и жаль…       
Since 1978 ex EW7IM, UC2SMM

Оффлайн R0AI/3

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 243
  • Репутация: +123/-7
  • QRQ CW fun
  • QRA: KO85RU
Re: Фильм об ОЗЧР-2009 на УКВ
« Ответ #50 : 22 Сентябрь 2023, 00:51:31 »
Ведь они молодые-двигаются в ногу со временем, может это их вид...

Нет, конечно :)
Не знаю ни одного молодого радиолюбителя в своём окружении, предпочитающего FT8 вместо традиционных видов радиосвязи

CW forever!
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2023, 01:00:12 от R0AI/3 »
73 & QRQ
 Grig R0AI
  nw QRV es R0AI/3 from Moscow city

Оффлайн RM2M Александр

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: +97/-77
  • QRA: KO98JC
Re: Фильм об ОЗЧР-2009 на УКВ
« Ответ #51 : 22 Сентябрь 2023, 08:31:16 »
Ведь они молодые-двигаются в ногу со временем, может это их вид...

Нет, конечно :)
Не знаю ни одного молодого радиолюбителя в своём окружении, предпочитающего FT8 вместо традиционных видов радиосвязи

CW forever!
Из большого монолога, вас зацепила только эта фраза? Ведь это написано, как например и рассматривалась для увеличения количества участников в тесте, для увеличения дальности, возможности работать малыми антеннами и мощностями, понятность и быстрота подготовки (вдруг не доучили телеграф)...

Лично я тоже за CW, но есть реальность, под которую нужно подстраиваться. Я привел пример, что никому в голову не приходит в век компьютеров писать метеоры на катушечный магнитофон......

Скеды-да в топку скеды, давайте уходить на 7 МГц для голосового назначения скеда, а что-радиус связи как раз подходит, мертвой зоны не будет (ну почти)-все на одну частоту-вот и обход запретов (у кого свербит, завидуют и не умеют пользоваться чатами)...

Нездоровые на связь люди позвонят по телефону и договорятся о связи, если они так хотят. Другие-только назначат скед.

По мне, нужно разрешить ВСЕ, все-это двигатель. Ведь никто не пытается приехать померять реальную мощность, количество работающих операторов и т.п.?  Или снова к комиссарам на позиции пойдем?
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2023, 08:33:44 от RM2M Александр »
Александр, RM2M (МС-КВ, УКВ, "охота на лис", надо еще по МР и телеграфии)

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3244
  • Репутация: +1048/-674
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Фильм об ОЗЧР-2009 на УКВ
« Ответ #52 : 22 Сентябрь 2023, 08:52:33 »
Все-это вакханалия.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3052
  • Репутация: +767/-49
Re: Фильм об ОЗЧР-2009 на УКВ
« Ответ #53 : 22 Сентябрь 2023, 09:02:02 »
жуткое зрелеще, последние представители вымирающего вида бьются не на жизнь, а на смерть у кого толще, хотя по факту это не важно,потому как ни у кого уже не работает. Мужики, не ссорьтесь, нас и так осталось три доходяги, чё делить то.
Модератор, прошу подчистить тему до ОЗЧР и убрать всё лишнее, не относящееся к теме тех времён, когда у старых бизонов ещё что то работало :) :) :)
EX RA3WME

Оффлайн R3KHC (RA3QLZ) Виталий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +44/-50
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO91OQ
Re: Фильм об ОЗЧР-2009 на УКВ
« Ответ #54 : 22 Сентябрь 2023, 09:49:48 »
Мужики, не ссорьтесь
Как же не ссорится, обижают начинающих и ЧМ-щиков. Ну нет рЭгалий у нас, а здесь каждый авторитет за деток болеет. За себя он болеет. Крик о помощи на сайте  СРР по Воронежской обл. кто нибудь услышал?
http://srr-vrn.ru/news/pomoshh_radiosportu/2023-06-06-582
 В первую очередь вопрос к членам и почётным членам, МС И КМС. Я то ладно из р/хулиганов и из колхоза, не спортсмен УКВ. а так утренняя гимнастика, не СРР я. , а люди которым дорогу в Радио открыл Радиоклуб, СЮТ и подобное, где Вы? Мне не повезло с организациями, их либо не было или были позже и не те.
Александр,  Вам лично многие +++.... в карму, принципиально больше не ставлю ни кому, потому что это кому то очень больно.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2023, 09:56:49 от R3KHC (RA3QLZ) Виталий »

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3244
  • Репутация: +1048/-674
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Фильм об ОЗЧР-2009 на УКВ
« Ответ #55 : 22 Сентябрь 2023, 09:58:04 »
Александр,а чего это начали хамить?Крыть нечем?Новый УКВ комитет за столь коротеое время уже достаточно накосячл.. Другому бы лет на 10 хватило. Один только ляп с приемом отчетов чего стоит. Если вы в подобном тоне будете продолжать,то это не пойдет на пользу общему делу,даже если вы и члены вашей команды обвешаеьесь регалиями до пупа
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3052
  • Репутация: +767/-49
Re: Фильм об ОЗЧР-2009 на УКВ
« Ответ #56 : 22 Сентябрь 2023, 10:04:33 »
Вот даже не буду спорить. а караван идёт и идёт. Удачи всем и поменьше волноваться.
73!
EX RA3WME

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3244
  • Репутация: +1048/-674
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Фильм об ОЗЧР-2009 на УКВ
« Ответ #57 : 22 Сентябрь 2023, 10:12:25 »
Про караван и собак я слышу уже лет 20. И каков итог? У вас точно есть караванщик и он знает куда идти? Ну а то что вы не желаете отвечать- это тоже ожидаемо.... Вы не первый такой. И результат такой же.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн UA3IDQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Репутация: +343/-1040
  • QRA: KO66JF
Re: Фильм об ОЗЧР-2009 на УКВ
« Ответ #58 : 22 Сентябрь 2023, 10:12:39 »
Почистили...И куда вопрос делся? Про двоякое впечатление

Оффлайн UA7C

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +705/-494
  • RT6A Team
Re: Фильм об ОЗЧР-2009 на УКВ
« Ответ #59 : 22 Сентябрь 2023, 10:24:03 »
Новый УКВ комитет за столь коротеое время уже достаточно накосячл.. Другому бы лет на 10 хватило. Один только ляп с приемом отчетов чего стоит.
Не согласен.
Новый комитет хоть что-то пытается исправить. Ну хоть здравый смысл чувствуется.
А уж сколько старый наворотил... Сколько вреда УКВ-контестингу.
И исправить трудно будет.
А косяки с приемом отчётов и раньше бывали, и похлеще цирк был.
Николай