Автор Тема: Очные 2009  (Прочитано 26526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA7C

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 304
  • Репутация: +655/-491
  • RT6A Team
Re: Очные 2009
« Ответ #15 : 19 Май 2009, 22:06:45 »
to RA3AQ Дима, тут UA3ATS задавал хороший и уместный вопрос по блокировке... Дай ответ
Николай

Оффлайн RA3AQ

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Репутация: +363/-59
  • QRA: KO85sp
Re: Очные 2009
« Ответ #16 : 19 Май 2009, 23:02:21 »
Цитата: ua3ats от 15 Май 2009, 00:10:25
Цитировать
По Положению - прошу организаторов уточнить, разрешена ли одновременная работа в эфире двумя сигналами на разных диапазонах для очных участников?

Вопрос обсуждался ранее. Блокировка на передачу из положения изъята. Да, можно.

Цитата: RN3KK Николай от 15 Май 2009, 14:48:06
Цитировать
"3.3 В зачет принимаются радиосвязи, проведенные с радиолюбителями всех стран
и территорий мира с использованием всех видов прохождения на УКВ (за
исключением связей через активные ретрансляторы и спутники)."

Разве этот пункт должен отличаться от пункта из положения чемпионата прошлого года?

Цитата: ra3wnd Сергей от 15 Май 2009, 19:16:55
Цитировать
Я так понимаю, что в этом году придется выбирать, работать в Полевом Дне на призы журнала "Радио" или в ЧРФ. По положению в ПД запрещены связи через луну и метеоры, т.е. сработав в ЧРФ связь метеорами, автоматом вылетаешь из зачеты в ПД. Грустный

Николай, Сергей, правила должны быть такими, чтобы участники их не нарушали. Тогда они будут выполняться всеми. Запрет на MS связи в Полевом дне - фикция. Такие связи проводятся и никто
с зачета не снимается. С луной вопрос более сложный, но в этом году он не стоит на повестке дня - посмотрите календарь.

Цитата: RW3PF Пётр от Сегодня в 05:45:05
Цитировать
2.Про Луну ничего не сказано-значит можно. Непонимающий
3.Группы SOSB больше нет.Просто дополнительно подводятся итоги по диапазонам.
Ну и там читайте повнимательнее.
Остается только вопрос-кому мешал ЧРФ на УКВ?Ну ввели очные-ну и флаг в руки!А этот то зачем приканчивать?Непонятно.
На КВ существует ЧРФ отдельно как CW,так и SSB.И не мешает ОЗЧР.

Петр, открою большую большую тайну - на КВ - один чемпионат. То, о чем Вы пишете - CW и SSB идут как этапы этого одного чемпионата. ОЗЧР - финал. Так в спорте устроено, что не может быть несколько чемпионов России 2009 года в одной спортивной дисциплине и одном виде программы. И то что звание Чемпион России будет присваиваться в очной борьбе - правильно. Заочная часть остается. В ней тоже можно победить, выполнить разряды, но там определяются только Победители, а не Чемпионы.
"Приканчивать" заочную часть никто не собирается. Более того обращаю внимание, что теперь заочные участники могут работать на ВСЕХ разрешенных УКВ диапазонах. Надеюсь, что это даст импульс для энтузиастов к освоению диапазонов выше 23см.


Цитата: RW3PX от Сегодня в 11:37:13
Цитировать
2.Я так понимаю,что заочная часть чемпионата всё-же остаётся,реально "пострадало" лишь название.Может это нужно для пользы дела,а может и ошибка-которую можно будет  исправить.
Юрий, ты прав. "Пострадало" только название.
« Последнее редактирование: 20 Май 2009, 14:08:13 от RA3AQ »
73 de RA3AQ

Peter RW3PF

  • Гость
Re: Очные 2009
« Ответ #17 : 20 Май 2009, 04:59:59 »
Спасибо за ответ Дмитрий.
1.Изъятие блокировки на мой взгляд является большой ошибкой.Не должно быть два рабочих места на очных.
2.Я понимаю,что провести метеорное SSB или CW QSO в тесте в начале июля практически не возможно.Метеоры дохлые и только для FSK. Если кому то очень-очень повезет-так бог с ним.А вот с Луной не все так просто.Да потери на трассе большие,но это ничего не значит для Биг-ганов.И сделать 3-4 связи на 7-8 тысяч км -пара пустяков.А если и одна да на 23см? Это уже победа.По этому надо было просто записать в условиях(как и предлагалось) "Кроме искуственных ретрансляторов и Луны".Спутники тоже искуственные ретрансляторы.
Кстати народ зря ополчился на метеоры.Есть еще и IONO и FAI и на 1200 км QSO не проблема.Но все запрещать -глупость.Это так можно договориться о запрете Авроры-потому что на юге она не появляется практически или ЕS-он редкий гость на севере.
3.Я согласен,что несколько чемпионов быть не может.Полностью.Так и сделайте как на КВ! Создайте этапы и скажите,что это этапы.И ПО ИХ РЕЗУЛЬТАТАМ ПРИГЛАШАЙТЕ КОМАНДЫ.А то получается,что на одних этапах лидируют одни,а на финале сборные(из кого?) от субъектов федераций.Кто хочет и может? А как с этапами? Это как Олимпиада 80 в Москве.Из-за бойкота американцев наши собрали большой урожай медалей.Первый и последний раз.Если есть заинтересованность в борьбе сильнейших,то их и надо приглашать.Есть ЧФО-отличный этап по округа.Есть Кубок,где итоги тоже по округам.Вот от туда и приглашать.По две команды от ФО или по три.А пока это не ЧР ,а блин комом.Вы уж меня извините.Я бы не был столь категоричен,но ВСЕ ЭТО ПРЕДЛАГАЛОСЬ УЖЕ ГОД НАЗАД!!!!И потом ,что это за, прости Господи,преимущество по партийной пренадлежности? Вам на ЧР спортсмены или члены важнее? Еще один момент.Я писал еще осенью,что подавать заявки надо раньше и утвержденные команды публиковать за месяц,а не за неделю.Люди для этого идут в отпуск.Да и билеты за неделю не купишь.Но это было проигнорировано.И вот результат.Уже с неделю висит инфо на сайте СРР и в таблице команд-ноль! Или не поверили или запланировали другие мероприятия.Как мы например.
4.То что не прописаны конкретно SOпы это не есть хорошо.Да итоги по ним проведут.А даст ли это возможность получить разряды? Уверен,что нет.
5.Прочитал бюджет на ОЗЧР на КВ-700 000 рублей.И на УКВ -30 000 рублей.Количество команд размещение железо у всех примерно одинаковое.В поле.Больше вопросов не возникало.
Дмитрий!Прошу понять меня правильно.Я с идеей очных носился еще 3 года назад и мне не все равно на каком уровне они пройдут.Я прекрасно понимаю,что организация этих соревнований огромный труд.Но если условия и проведение не будут продуманными,то может получиться фикция,а не настоящий ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
« Последнее редактирование: 20 Май 2009, 05:05:54 от RW3PF Пётр »

Оффлайн RA3AQ

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Репутация: +363/-59
  • QRA: KO85sp
Re: Очные 2009
« Ответ #18 : 20 Май 2009, 07:49:38 »
1,2 Я уже писал, что не считаю положение идеальным, но с чего-то надо начинать. Насчет 23см - опасения напрасны.

3. См. п.1,2. Пока приглашаются все. Выстраивать систему жесткого отбора по результатам рано.

4. И сейчас по старому положению не присвоят. Это будет возможно, когда радиосвязь на УКВ по каждому диапазону станет отдельной дисциплиной. Это задача для нового УКВ комитета.

5. См. п.1,2. Окончательно бюджет ОЗЧР еще не сформирован.

Чемпионат на КВ в сегодняшнем виде существуюет уже 5-й год, по-моему (могу ошибаться). Мы только начинаем. Я уверен, что через 5 лет все вопросы о которых мы сейчас здесь пишем будут решены оптимальным образом. И материальная база чемпионата будет другой. Но те, кто решит сейчас приехать на первый Чемпионат, об этом не пожалеют, т.к. они будут Первыми.
73 de RA3AQ

Оффлайн UA7C

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 304
  • Репутация: +655/-491
  • RT6A Team
Re: Очные 2009
« Ответ #19 : 20 Май 2009, 12:19:36 »
Уважаемые коллеги, давайте в этой ветке форума обсуждать только вопросы касающиеся очной части. Для других вопросов можно открыть другие темы. Положение уже утверждено и высказывать пожелания надо было до утверждения.
to admin Предлагаю удалить из этой ветки все сообщения не касающиеся очной части.
Николай

Оффлайн RA3XX Юрий

  • Silent KEY (SK)
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 220
  • Репутация: +144/-53
  • QRA: KO84cj
Re: Очные 2009
« Ответ #20 : 20 Май 2009, 14:30:04 »
В правилах для очных участников записано,что команда,допустившая СЕРЬЁЗНОЕ нарушение может быть снята с зачёта. К серьёзному нарушению отнесено отсутствие взаимной блокировки при работе на передачу.Так всё-таки,можно передавать одновремённо на разных диапазонах или нет?Если да, то надо сказать это прямо,а не путём через посредство убирания пункта о взаимной блокировке,за отсутствие которой потом всё-таки дисквалифицируют!
Since 1955 - UB5TV - UA0BP - UA9ACN -RA9AA

Оффлайн UA7C

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 304
  • Репутация: +655/-491
  • RT6A Team
Re: Очные 2009
« Ответ #21 : 20 Май 2009, 19:36:42 »
5. Программа соревнований
02 июля - прибытие участников, работа мандатной комиссии с 15:00 до 20:00, начало
жеребьевки в 20.00 (порядок проведения жеребьевки определен Правилами
соревнований по радиоспорту).
03 июля – открытие соревнований в 10:00.
03 июля – заседания Главной судейской коллегии в 11:00.
04 июля 15:00 – 5 июля 03:00 UTC мужчины Радиосвязь на УКВ

Когда выезд на точки (позиции)?
« Последнее редактирование: 20 Май 2009, 19:47:36 от rw6ct »
Николай

Оффлайн UA7C

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 304
  • Репутация: +655/-491
  • RT6A Team
Re: Очные 2009
« Ответ #22 : 20 Май 2009, 19:50:56 »
3.2 Примеры проведения радиосвязей.
Сокращения в скобках передавать не обязательно. Допускаются сокращения при
передаче цифр в контрольном номере.
3.2.1 Очный участник R5A работает на общий вызов телеграфом:
. (WSEM) (CQ) (TEST) (DE) R5A (TEST)
. UA3AZZ
. UA3AZZ 599 001 KO82AA
. (R) 599 011 KO85AA
. (TU) R5A
3.2.2 Очный участник R5A работает на поиск телеграфом:
. (CQ) (WSEM) (TEST) (DE) UA3AZZ (TEST)
. R5A
. R5A 599 011 KO85AA
. (TU) 599 001 KO82AA
3.3 При разрешении любых спорных ситуаций окончательное решение принимает
Главный судья на основании прослушивания аудиозаписи


вижу примеры для CQ и на "поиск", какая должна быть процедура процедура для связей по "скеду"?
Николай

Оффлайн RA3AQ

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Репутация: +363/-59
  • QRA: KO85sp
Re: Очные 2009
« Ответ #23 : 20 Май 2009, 20:16:11 »
Николай, процедура скеда по сути сводится к проведению qso или на общий вызов или на поиск. Так что смотри соответствующие пункты.

Настоятельно рекомендую загрузить положение с сайта СРР ...
73 de RA3AQ

Оффлайн RA3AQ

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Репутация: +363/-59
  • QRA: KO85sp
Re: Очные 2009
« Ответ #24 : 21 Май 2009, 10:15:41 »
Когда выезд на точки (позиции)?

Формально после открытия т.е. примерно 11:30 3-го июля. Если есть разумные предложение - высказывайте.
73 de RA3AQ

Оффлайн RA3AQ

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Репутация: +363/-59
  • QRA: KO85sp
Re: Очные 2009
« Ответ #25 : 21 Май 2009, 10:18:05 »
В правилах для очных участников записано,что команда,допустившая СЕРЬЁЗНОЕ нарушение может быть снята с зачёта. К серьёзному нарушению отнесено отсутствие взаимной блокировки при работе на передачу.Так всё-таки,можно передавать одновремённо на разных диапазонах или нет?Если да, то надо сказать это прямо,а не путём через посредство убирания пункта о взаимной блокировке,за отсутствие которой потом всё-таки дисквалифицируют!

Взаимной блокировки нет в положении. Этот хвост просто просмотрели. Исправлено.
73 de RA3AQ

ua3xcr

  • Гость
Re: Очные 2009
« Ответ #26 : 21 Май 2009, 11:57:17 »
Если генераторы свои, то Приложение 3 пункт 5.6 тоже исправить надо.

Peter RW3PF

  • Гость
Re: Очные 2009
« Ответ #27 : 21 Май 2009, 19:31:48 »

Петр, открою большую большую тайну - на КВ - один чемпионат. То, о чем Вы пишете - CW и SSB идут как этапы этого одного чемпионата. ОЗЧР - финал. Так в спорте устроено, что не может быть несколько чемпионов России 2009 года в одной спортивной дисциплине и одном виде программы. И то что звание Чемпион России будет присваиваться в очной борьбе - правильно. Заочная часть остается. В ней тоже можно победить, выполнить разряды, но там определяются только Победители, а не Чемпионы.
"Приканчивать" заочную часть никто не собирается. Более того обращаю внимание, что теперь заочные участники могут работать на ВСЕХ разрешенных УКВ диапазонах. Надеюсь, что это даст импульс для энтузиастов к освоению диапазонов выше 23см.
Сегодня попал в руки Вестник за март 2009 года .В разделе Чемпионат РФ на КВ телеграфом читаю:"Присвоить RD3AF звание Чемпиона РФ на КВ телеграфом с вручением медали...."
Так что звиняйте-на КВ ТРИ чемпионата-телеграфом,телефоном и очные.

Оффлайн RA3AQ

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Репутация: +363/-59
  • QRA: KO85sp
Re: Очные 2009
« Ответ #28 : 21 Май 2009, 19:45:14 »
См. здесь - http://srr.ru/CONTEST/k_plan_09_pre.php. Это официальный план.
73 de RA3AQ

Оффлайн r1qa

  • Очный чемпионат
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +20/-3
Re: Очные 2009
« Ответ #29 : 22 Май 2009, 07:16:47 »
Доброе утро! Вроде собрались ;D..заявку по крайней мере написали.Теперь бьёмся-готовим технику.Дмитрий RA3AQ,извините за назойливость,я как-то задавал Вам вопрос об усилителе на 1296,вернее о возможности его установки на вершине мачты вместе с МШУ.С мощностью не выше 50 ватт разумеется.Ответ был можно. Читаю положение 5.5 Судья на позиции обязан проверить прокладку радиочастотных кабелей
до антенн на предмет отсутствия усилителя мощности.
На 1296 все аппараты только 10 ватт.Делать-не делать?Везти-не везти?Александр RA1QA RK1QWA