Автор Тема: Очный УКВ чемпионат 2011. Итоги и впечатления.  (Прочитано 31235 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RM2M Александр

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 396
  • Репутация: +91/-75
  • QRA: KO98JC
А общее командное место-по сумме мест,
Сейчас неважно, сколько стоит связь на том или ином диапазоне.
Сейчас же всё просто,честно и справедливо- выигрывай все диапазоны и ты чемпион!
Спасибо, понятно. Всё по понятиям - это по нашему !!!
Место - по сумме мест, а не очков, как в положении.
Очки по диапазонам равноценны, но бесполезны
( иначе зачем преимущество в 193 тысячи очков?)
Все диапазоны никто не выиграл, чемпиона нет.
(И зачем соревнования тогда?).  


Николай и Виталий признались, что не слышали даже Крым (на 432), то есть не сделали самой дальней связи...ОДин из показателей, что что-то не так. Я очень уважаю и Виталия и Николая, считаю их основными на каждом ОЗЧР УКВ, но эта полемика всеже бесполезна. Думаю, что в следующем году очки за связь будут по 1 очку за километр на любом диапазоне.. Полемику нужно производить до теста, а не после теста. Мы напримерЮ невнимательно в прошлый раз читали и, внимание....не считали множители!
« Последнее редактирование: 09 Июль 2011, 18:50:06 от RM2M (ex:RA3MR) Александр »
Александр, RM2M (МС-КВ, УКВ, "охота на лис", надо еще по МР и телеграфии)

Оффлайн RM2M Александр

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 396
  • Репутация: +91/-75
  • QRA: KO98JC
Многие спрашивают и пишут, что случилось с нашей командой Ярославской бласти в этот ОЗЧР 2011?

На форуме qrz.ru я кратко написал http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=550473&posted=1#post550473. Но плохому танцору постоянно, что-то мешает....Вобщем подготовка к мероприятию прошла не правильно, многое не удалось даже проверить.
Одна из главных причин: глох генератор через 2 минуты работы. Даже поездка в Орел за свечой не помогла. Оказалось мало масла! и т.п....

Об нашей аппаратуре (может кому нужно для статистики)

Позиция Ярославской области (R33EG):

Мачта одна, как в прошлом году, с разнесенным вращением в двух напрвлениях.

144 МГц
IC-910H  
Антенны- стек 2X9el (DK7ZB), максимальна точка подвеса 12м от земли
кабель RG-213
Мшу - на антенне ATF54143 (не был задействован)
Секвенсор от Мегасервиса
SX-1100 индикатор мощности

432 МГц
TS-2000X  
Антенны- стек 2X17el (DK7ZB), максимальна точка подвеса 12м от земли
 
кабель  8D-FB
Мшу - на антенне ATF54143
Секвенсор от Мегасервиса


1296 МГц
TS-2000X  
Антенны- 3м диск, облучатель двухдиапазонный от RA3AQ/UA3ATS, подвес на уровне 6,5м
кабель 10D-FB
Мшу - на антенне ATF54143
Секвенсор от Мегасервиса
PA 2XRA18H1213 (не задействован), в тесте было 7 ватт с TS-2000X

Программа WinTest
« Последнее редактирование: 09 Июль 2011, 19:24:09 от RM2M (ex:RA3MR) Александр »
Александр, RM2M (МС-КВ, УКВ, "охота на лис", надо еще по МР и телеграфии)

Оффлайн RM2M Александр

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 396
  • Репутация: +91/-75
  • QRA: KO98JC
Позиция орловской области:
...
Мшу - 2шт на антенне ATF54143/ATF54143 , переключаются основной/резервный имеют разный динамический диапазон и КШ
....

Александр, реально помогли ли разные ЛНА в работе или все-таки это "малый прирост" в работе?
Команда Орловской области итак имела "минимальные помехи" у очников, находясь всех восточней, да еще переместившись от нашей прошлогодней позиции почти сполкилометра восточней (видел, что поля засеяны на старом месте и это не ваша вина). Может не стоило иметь запас в два ЛНА? или все-таки помогло?

Спасибо
Александр, RM2M (МС-КВ, УКВ, "охота на лис", надо еще по МР и телеграфии)

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3253
  • Репутация: +610/-83
Думаю, что в следующем году очки за связь будут по 1 очку за километр на любом диапазоне..
Для очников это вариант, чтобы очки не смущали. А если такое будет у заочников, без коэффициентов как в иностранных тестах и без подведения итогов по диапазонам, то про 1.3 и выше можно будет благополучно забыть. Как забыли про ЧМ станции, связей с которыми раньше было до 30%. Сейчас 0% благодаря отмене квадратов и обязаловки с отчетами. Результаты в 3-м районе без них конечно повысились, но стоят ли они этого?
73!

Оффлайн RM2M Александр

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 396
  • Репутация: +91/-75
  • QRA: KO98JC
to  RM2M (ex:RA3MR)  ...понятно, что механическая неточность, но автор антенн видимо DK7ZB

да, не вижу что набираю, в окне...поправку сделаю сейчас
Александр, RM2M (МС-КВ, УКВ, "охота на лис", надо еще по МР и телеграфии)

Оффлайн RM2M Александр

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 396
  • Репутация: +91/-75
  • QRA: KO98JC
Думаю, что в следующем году очки за связь будут по 1 очку за километр на любом диапазоне..
Для очников это вариант, чтобы очки не смущали. А если такое будет у заочников, без коэффициентов как в иностранных тестах и без подведения итогов по диапазонам, то про 1.3 и выше можно будет благополучно забыть. Как забыли про ЧМ станции, связей с которыми раньше было до 30%. Сейчас 0% благодаря отмене квадратов и обязаловки с отчетами. Результаты в 3-м районе без них конечно повысились, но стоят ли они этого?
73!

Для заочников, конечно нет. Там нужно все внимательно проверять и складывать всю сумму, тем более появились СВЧ диапазоны. Там цена связь/очки совершенно не адекватны. Связи могут проводиться долго. Может просто выделить 2 часа на эти диапазоны для эффективной работы именно на СВЧ и пересмотреть очки под Россию, а не тупо копировать Европу, которая вся поместится на площади Украины...
Александр, RM2M (МС-КВ, УКВ, "охота на лис", надо еще по МР и телеграфии)

Оффлайн RK1AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Репутация: +146/-162
По мне, определение результата по сумме мест в многоборье справедливее.

Однако очевидно то, что нарушением прямо прописанных пунктов положений, правил и пр. регламентов эти самые положения дискредитируются. Зачем их писали то? Ладно б речь была о еще советских правилах по радиоспорту, которые давно была пора менять.
Но ведь положение то свежее, каким местом думали, когда его составляли?

А так, отличный повод вспомнить данную ситуацию, когда правилами и положениями будут тыкать спортсменам функционеры СРР.
Сами не хотите их соблюдать - не требуйте этого и от спортсменов.

73! Евгений RK1AA

Оффлайн UA7C

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +651/-490
  • RT6A Team
По мне, определение результата по сумме мест в многоборье справедливее.
Причём здесь многоборье?
Система определения победителей по наименьшей сумме мест была унаследована с очных чемпионатов СССР. Но там программа соревнований была совсем другая. Сначала был тур (т.е. отдельные соревнования, по которым отдельно подводились результаты) 144, потом 430, потом 1296. Не спорю, что при этой программе такая система была уместна.
Сумма мест могла бы быть уместна, если бы команды работали в режиме MULT-MULTI – три оператора, три трансивера, три антенны на отдельных мачтах. Тогда каждый бы сидел на своём диапазоне и упирался на максимальный результ.
Сейчас команды работают в т.н. режиме MULTI TWO, т.е. одновременно могут работать только на двух диапазонах. В данном варианте можно работать только на мыксимальный SCORE –сумма очков на всех диапазонах.
Какой должна быть тактика в прошедших соревнованиях я не понимаю. Если кто знает, объясните. Пока вижу один вариант – работать, а там  как карты лягут. Но ведь это же контест, а не игра в покер.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2011, 21:11:36 от UA7C »
Николай

RA6DA

  • Гость
Прошу понять нас, т.е. команду Краснодарского края правильно! Мы ни сколько не оспариваем результаты чемпионата! Мы сразу после теста открыто признались, что этот тест "слили"... А вопрос суммы мест в Домодедово действительно поднимался, Дмитрий озвучил изменения, Коля UA7C попытался слабо возразить, остальные промолчали, значит согласились...

Николай и Виталий признались, что не слышали даже Крым (на 432), то есть не сделали самой дальней связи...ОДин из показателей, что что-то не так. .
И слышали на 432 и работали. С UU1DX аж два раза, на всякий случай... ;) С UU5J, к сожалению, не срослось, он шёл реально на 9 баллов, ответил, но его QRA принять удалось только через пару минут, соседи сильно "помогали". Мой рапорт он уже не принял и сам затух... Жаль, 909 км. однако... Если не ошибаюсь, с ним больше на 70 см. не работал ни кто.
Владимир, RA6FOO, спасибо за поддержку!!

ra6foo

  • Гость
Выводы рано делать.  Мы пока имеем  один pdf документ,
утвержденный МинСпортом и одну ксиву без даты и подписи.

Оффлайн RM2M Александр

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 396
  • Репутация: +91/-75
  • QRA: KO98JC
Из-за погоды монтаж антенн сильно затянулся, и перед тестом не отдохнули.
Слабо отработали на 144. Слышал, как работали другие с UU5J – я даже присутствия не наблюдал, на 430 с ним тоже не получилось.
На 430 можно было ещё пяток связей сделать…

Коль, я орентировался на это сообщение от тебя...Извини если не так понял.
Честно говоря я болел больше за вас, и хотел чтоб вы победили (да простят меня Орловцы, дома и лес помогает...)
Александр, RM2M (МС-КВ, УКВ, "охота на лис", надо еще по МР и телеграфии)

Оффлайн RM2M Александр

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 396
  • Репутация: +91/-75
  • QRA: KO98JC
Прошу понять нас, т.е. команду Краснодарского края правильно! Мы ни сколько не оспариваем результаты чемпионата! Мы сразу после теста открыто признались, что этот тест "слили"... А вопрос суммы мест в Домодедово действительно поднимался, Дмитрий озвучил изменения, Коля UA7C попытался слабо возразить, остальные промолчали, значит согласились...

Все верно, Виталий.
Я не про то, что сейчас нужно очки пересчитывать. Не благодарное дело, после теста виновных искать. Нужно было добиваться "неизменения" в Домодедово. Мне одинаково неудобно и одно и другое... Но положение есть положение. Эту тему закроем до Домодедово-2011,OK? Давайте создадим коалицию, я поддержу обсчет по сумме очков не мест. Но много ли нас будет таких?

Вообще правила Минспорттуризма создаются для определенного периода времени, так сказать общая теория. А частное может быть изменено именно Положением о соревновании (кстати оно утверждено Ворониным Д.Ю). Если Положение о соревновании (регламент) не внес изменениний в Положение, утвержденное Минсспорт туризмом, значит правильно первое высказывание в Положении. Кроме того, последнее слово за Главным судьей соревнований, который может тоже (в рамках Положения и Регламента "внести" ложку дегтя).
Я понимаю такую субординацию.

Для чего нам Положение о соревновании утвержденное Минспорттуризмом? Только для разрядов. Но все кто участвует в ОЗЧР уже почти все на 100% МС-МСМК-ЗМС и не претендуют на высокиие звания кроме Чемпионских титулов. А его,-титул в присутствии корифеев УКВ, как судей, неуважать более непонятно, чем мнение Минспорттуризма к УКВ в РФ в целом, а может пока еще и СРР докучи.

Согласен, что здесь наступает элемент субъективности, как в фигурном катании=наших всех "засудили"? да кто знает....
Александр, RM2M (МС-КВ, УКВ, "охота на лис", надо еще по МР и телеграфии)

Оффлайн RA9QAW Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2430
  • Репутация: +504/-90
  • QRA: KO85RR
http://www.srr.ru/DOCUMENTS/polozhenie_radiosport_13052011.pdf
страница 8. Раздел IV, параграф 4, пункт 2.

Согласно этого документа, утвержденного Заместителем Министра спота, туризма и молодежной политики  команда Краснодарского края занимает 1 место, а Команда Вологодской области перемещается на 5 место.

Регламент создается на основании Положения, и регламент не может иметь разночтений с Положением, он должен не ИЗМЕНЯТЬ, а дополнять.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2011, 22:07:14 от RA9QAW Alexandr »
Moskva, KO85rr, Alexandr.

Оффлайн RA9QAW Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2430
  • Репутация: +504/-90
  • QRA: KO85RR
Для чего нам Положение о соревновании утвержденное Минспорттуризмом? Только для разрядов. Но все кто участвует в ОЗЧР уже почти все на 100% МС-МСМК-ЗМС и не претендуют на высокиие звания кроме Чемпионских титулов. А его,-титул в присутствии корифеев УКВ, как судей, неуважать более непонятно, чем мнение Минспорттуризма к УКВ в РФ в целом, а может пока еще и СРР докучи.

Не совсем так. В соответсвии с Положением производится финансирование соревнований и награждение победителей. На это расходуются деньги из Федерального бюджета России.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2011, 22:14:56 от RA9QAW Alexandr »
Moskva, KO85rr, Alexandr.

Оффлайн RM2M Александр

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 396
  • Репутация: +91/-75
  • QRA: KO98JC
http://www.srr.ru/DOCUMENTS/polozhenie_radiosport_13052011.pdf

Регламент создается на основании Положения, и регламент не может иметь разночтений с Положением, он должен не ИЗМЕНЯТЬ, а дополнять.


А кто сказал? Вот и дополнили... Ну далеко не все Федеральные законы точно работают в Татарии и т.п. (Это шутка)
Александр? надеюсь вы не оспорите результаты в присутствии RW3BP, RA3AQ, UA1MC, RA3AAE_, сказав что они не правы в определении Чемпионов. Приедьте в Домодедово или на ОЗЧР и "согласуйте все документы". Я не понимаю вашей принципиальности в решении вопроса? Положение в Минспорттуризм сдавали черти когда, Регламент утверждали, хоть и в августе прошлого года, но все равно значительно позднее. Пообщайтесь с УКВ комитетом, по этому вопросу.    Но повторяюсь, зачем махать кулаками после драки? Будте мужиком и не ковыряйтесь подковерно и  выйдите на соответствующий уровень, если вам нужно. Здесь в форуме-это чистейший флейм, как это не тревожно звучит. Я еще раз говорю, что я за букву закона. Но для ОЗЧР последняя инстанция Регламент ОЗЧР, как бы тупо это не было.
Александр, RM2M (МС-КВ, УКВ, "охота на лис", надо еще по МР и телеграфии)