Автор Тема: ОЗЧР 2010  (Прочитано 27335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA3MR/3

  • Очный чемпионат
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +25/-26
ОЗЧР 2010
« : 08 Ноябрь 2009, 21:07:28 »
Уважаемые коллеги!

Считаю, что лучше начать обсуждение заранее, чтобы успеть обкатать аппаратуру по "новым правилам", если они будут.

Хотелось бы озвучить вопросы которые обсуждались по результатам ОЗЧР 2009 в колуарах...

К чему пришли в итоге. Что предварительно ожидать в ОЗЧР 2010.

Мои вопросы остаются открытыми:

1. Будет ли зачет на очной части по женщинам;
2. Будет ли запрет на использование двух поворотных систем;
3. Будет ли изменение мощности (считаю что нет?);
4. Будут ли изготавиваться одинаковые приборы (как на КВ ОЗЧР) для указания превышения мощности на 144-432-1296МГц

Думаю, что количество участников будет больше. Напряженней борьба. Поэтому много нужно сделать заранее...

Alexander, RA3MR/3
===================
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2010, 10:02:11 от RA3MR/3 »

Peter RW3PF

  • Гость
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2009, 21:28:03 »
Уважаемые коллеги!

Считаю, что лучше начать обсуждение заранее, чтобы успеть обкатать аппаратуру по "новым правилам", если они будут.

Хотелось бы озвучить вопросы которые обсуждались по результатам ОЗЧР 2009 в колуарах...

К чему пришли в итоге. Что предварительно ожидать в ОЗЧР 2010.

Мои вопросы остаются открытыми:

1. Будет ли зачет на очной части по женщинам;
2. Будет ли запрет на использование двух поворотных систем;
3. Будет ли изменение мощности (считаю что нет?);
4. Будут ли изготавиваться одинаковые приборы (как на КВ ОЗЧР) для указания превышения мощности на 144-432-1296МГц

Ну если обсуждать ,то вот мое мнение:
1.Не вижу смысла,так как нет женщин дающих результат на УКВ.Преждевременно.
2.Вопрос интересный.Считаю,что главное-одна мачта,а сколько поворотников-это дело десятое.А вот использование одного радио надо ввести .Для очников.
3.А это не предложение-это требование положения,которое все (и организаторы и участники) должны соблюдать.
4.Это просто необходимость.30-40 штук тарированных измерителей стоят копейки.

Оффлайн RK1AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Репутация: +144/-162
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2009, 22:03:42 »
Предлагаю Петру ответ на 1-ый вопрос подредактировать, пока его не прочитала RU3XY ;)
73! Евгений RK1AA

Оффлайн r1qa

  • Очный чемпионат
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +20/-3
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2009, 07:34:59 »
Доброе утро! Включаюсь в дискуссию....наверное также по пунктам-вопросам,поднятым Александром.
1.Женский вопрос наверное преждевременен.В Орле были две дамы-судьи,но учитывая груз технических и чисто физических проблем,стоящих перед участниками,девушкам будет тяжело.
2.Очень понравилось ноу-хау москвичей с двумя поворотками на одной мачте.Почему нет?Но это на усмотрение Регламента....
3.Вопрос интересный.Считаю,что главное-одна мачта,а сколько поворотников-это дело десятое.А вот использование одного радио надо ввести .Для очниковПетр RW3PF,одно радио-это видимо,один участник?Тогда изменений в Положении будет много.
4.Не очень чётко всё-таки прописана возможность использования предусилителей.Где,сколько,какие..
5.Я бы всё-таки ограничил и антенную систему на гигагерц.
Спасибо.73!Александр RA1QA RK1QWA

Оффлайн RA3MR/3

  • Очный чемпионат
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +25/-26
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2009, 08:13:38 »
1.Не вижу смысла,так как нет женщин дающих результат на УКВ.Преждевременно.
2.Вопрос интересный.Считаю,что главное-одна мачта,а сколько поворотников-это дело десятое.А вот использование одного радио надо ввести .Для очников.
3.А это не предложение-это требование положения,которое все (и организаторы и участники) должны соблюдать.
4.Это просто необходимость.30-40 штук тарированных измерителей стоят копейки.

1. Петр, вы не правы. Посмотрите последние результаты УКВ соревнований. Женских зачетов все больше. А если будем стимулировать и в Орел приедут. Думаю нет необходимости вести комплект для женщин по макисмуму, но везти стоит. Я не борец за имансипацию....Но у нас в области есть команда женщин, которая может занять, ну скажем, не последнее место среди мужчин.
Давайте рассуждать логично: в положении четко сказано, что награждаются комплектом мужчины и женщины. Это факт. Вы помните, я поднимал этот вопрос в Домодедово-2009? Речь идет будет ли реальное награждение, если приедут. То есть будет ли СТИМУЛ. У всех он разный.... А поднимаю вопрос, чтоб и те, кто сейчас в женском зачете в последних тестах был-подумал об поездке на ОЗЧР 2010.

Женя RK1AA, спасибо за поддержку в данном вопросе...


2. Использование 2 повороток не нарушает правила, все верно. Но в Домодедово было озвучено о приравнении условий и работы с одной поворотной системой.
Москвичи не изобрели велосипед. Мы тоже планировали использовать двухповоротную систему, использовать внизу поворотный стол. Речь идет о том, делать или не делать (ведь кто-то это сможет применить и для других целей в житейском варианте). А мы сделаем, а правила изменяться...

3. Согласен. И утверждаю, что 50 Ватт для очников нормально. А если кто-то будет ЛОББИРОВАТЬ 100Ватт. Кому-то придеться делать прицепы к трансиверам. Просто резюмировать: этот параметер меняться для очников не будет.

4. Я про это и говорю. Пусть орг комитет или УКВ комитет назначит кто спаяет. Главное, чтоб потом не бегом все делать. А главное, что спаяет. Утвердит схему. Лично я готов принять участие в изготовлении, финансово. Ведь для обкатки всего понадобится поле и реальный тест. Он для нас только ЧФО-2010.


Спасибо Петру, Евгению и Александру за начало обсуждения...
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2009, 08:23:48 от RA3MR/3 »

Оффлайн RA3MR/3

  • Очный чемпионат
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +25/-26
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2009, 08:18:51 »
4.Не очень чётко всё-таки прописана возможность использования предусилителей.Где,сколько,какие..
5.Я бы всё-таки ограничил и антенную систему на гигагерц.
Спасибо.73!Александр RA1QA RK1QWA

3. Радио однозначно два-если две системы. С одной-одно радио-один человек.
4. Про преды сказали однозначно-все можно на верху. Судья осматривает при монтаже (перед монтажом)
5. А я нет. Хочется попробовать 3.7м для 1296МГц. Или пал или пропал. Луч узкий-потому нужно мастерство оператора в настройке на корреспондента, правильное направление и т.п Согласен, что большая. Вам с Вологды такую везьти тяжело. А сделайте сборную, как у Москвичей. Думаю на ней будет ой как интересно работать....

Александр, RA3MR/3

Оффлайн r1qa

  • Очный чемпионат
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +20/-3
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2009, 18:22:03 »
Добрый вечер! 2 RA3MR/3 Александр,что-то мы вдвоём пока песни поём ;) Конечно,тащить за тридевять земель тарелку не очень хочется...будь она хоть полувоздушная, всё равно место занимает.Я просто думаю, что надо приближаться к  КВ ОЗЧР с вариантами похожего антенного хозяйства.А яги на 1296, например RA3AQ или Мегасервиса, всё-таки более удобоваримая конструкция и в плане транспортировки и в плане монтажа.А остальные антенные системы мало чем отличались,хотя всё видел только на фотографиях.Мощность, конечно,увеличивать не надо.Да, я не против девушек,даже очень за,только кто им всё хозяйство наладит и поставит? Если только в порядке взаимопомощи каждой команде привезти и женскую сборную :) Александр RA1QA   
 

Peter RW3PF

  • Гость
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2009, 18:50:44 »
1.Не вижу смысла,так как нет женщин дающих результат на УКВ.Преждевременно.
2.Вопрос интересный.Считаю,что главное-одна мачта,а сколько поворотников-это дело десятое.А вот использование одного радио надо ввести .Для очников.
3.А это не предложение-это требование положения,которое все (и организаторы и участники) должны соблюдать.
4.Это просто необходимость.30-40 штук тарированных измерителей стоят копейки.

1. Петр, вы не правы. Посмотрите последние результаты УКВ соревнований. Женских зачетов все больше. А если будем стимулировать и в Орел приедут. Думаю нет необходимости вести комплект для женщин по макисмуму, но везти стоит. Я не борец за имансипацию....Но у нас в области есть команда женщин, которая может занять, ну скажем, не последнее место среди мужчин.
Давайте рассуждать логично: в положении четко сказано, что награждаются комплектом мужчины и женщины. Это факт. Вы помните, я поднимал этот вопрос в Домодедово-2009? Речь идет будет ли реальное награждение, если приедут. То есть будет ли СТИМУЛ. У всех он разный.... А поднимаю вопрос, чтоб и те, кто сейчас в женском зачете в последних тестах был-подумал об поездке на ОЗЧР 2010.

При всем моем уважении к женщинам,я не согласен.Почему?Причина одна-они не дают результат.Зачетов все больше-это верно,но результаты очень и очень слабые.Это же чемпионат !!!!Так надо сначала ,чтоб они в своем большинстве дошли бы до какого нибудь  уровня мужчин.Ну допустим до уровня 1 разяда по очкам ВИП  в общем зачете.И если их наберется хотя бы 5 команд,то почему бы и нет.Только пять команд пока не наберется, а индивидуального зачета нет.Если на общих основаниях-то это не честно по отношению к женщинам.

Peter RW3PF

  • Гость
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2009, 18:55:36 »
3.Вопрос интересный.Считаю,что главное-одна мачта,а сколько поворотников-это дело десятое.А вот использование одного радио надо ввести .Для очниковПетр RW3PF,одно радио-это видимо,один участник?Тогда изменений в Положении будет много.
Участников два.А радио одно.Что тут такого?Отучились работать на одно радио? Дело в том,что во первых не у всех есть несколько радио.Во вторых два радио имеет смысл только при разных поворотках.Иначе второй  ходит за хвостом первого.Вернее  даже так-за участником на 1296- у него лепесток самый узкий.И в третих потребуется в два раза больше ваттметров.

Peter RW3PF

  • Гость
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2009, 18:56:54 »
5.Я бы всё-таки ограничил и антенную систему на гигагерц.

Я бы то же и были предложения-2 м диск или 10 м суммарная длина стрел.

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Репутация: +733/-44
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #10 : 09 Ноябрь 2009, 19:26:59 »
3.Вопрос интересный.Считаю,что главное-одна мачта,а сколько поворотников-это дело десятое.А вот использование одного радио надо ввести .Для очниковПетр RW3PF,одно радио-это видимо,один участник?Тогда изменений в Положении будет много.
Участников два.А радио одно.Что тут такого?Отучились работать на одно радио? Дело в том,что во первых не у всех есть несколько радио.Во вторых два радио имеет смысл только при разных поворотках.Иначе второй  ходит за хвостом первого.Вернее  даже так-за участником на 1296- у него лепесток самый узкий.И в третих потребуется в два раза больше ваттметров.
Можно ещё проще поступить, выдать всем по "резинке" и рассадить по кругу на стадионе.
И затрат меньше, и чемпион уже известен заранее ;) .
EX RA3WME

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Репутация: +733/-44
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #11 : 09 Ноябрь 2009, 19:43:38 »
Если серьёзно, то положение прошлого года вполне нормальное, возможно нужно немножко уточнить некоторые пункты, что бы небыло двоякой формулировки и всё.
В том вся и сложность соревнований, чтобы выявить не только операторское мастерство команды, но и её технические навыки. Будучи на очных в прошлом году, видел великое множество технических ухищирений на которые идут команды для достижения цели, от этого у каждого своя тактика и стратегия. Убрав поле для технического совершенствования можно получить заурядный тест, который никому не будет интересен.
А на счёт возможностей, то понять можно, что у всех они разные, но ведь здесь не игрушки разигрываются, а определяется чемпион россии, и тут уже ничего не поделаешь, хочешь стать чемпионом, готовься, возможно не один год.
EX RA3WME

Оффлайн RA3MR/3

  • Очный чемпионат
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +25/-26
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #12 : 09 Ноябрь 2009, 19:54:27 »
Добрый вечер! 2 RA3MR/3 Александр,что-то мы вдвоём пока песни поём ;) Конечно,тащить за тридевять земель тарелку не очень хочется...будь она хоть полувоздушная, всё равно место занимает.Я просто думаю, что надо приближаться к  КВ ОЗЧР с вариантами похожего антенного хозяйства.А яги на 1296, например RA3AQ или Мегасервиса, всё-таки более удобоваримая конструкция и в плане транспортировки и в плане монтажа.А остальные антенные системы мало чем отличались,хотя всё видел только на фотографиях.Мощность, конечно,увеличивать не надо.Да, я не против девушек,даже очень за,только кто им всё хозяйство наладит и поставит? Если только в порядке взаимопомощи каждой команде привезти и женскую сборную :) Александр RA1QA   
 

Александр, много людей уже смотрит эту ветку, так что не одни мы здесь. А хорошие радиолюбители (в хорошем смысле слова) больше слушают, а потом скажут.

1. Приближаться к КВ можно только в том случае, когда финансирование будет у УКВ такое же как на КВ. По большому счету для СРР пока не очень интересны соревнования на УКВ ОЗЧР. А тем более в следующем году когда будет WRTC'10. В финансовом отношении это для УКВ будет самый "голодный" год. Посему: пока, что везем на том работаем. Не спорю, всех тяжелей в этом плане было в этом году Питеру, вам, наверное....
Унификация антенн, закупка для тестов-это следующий этап. Думаю нужно начать с "устаканивания" регламента, положения. В первый год обзавестись МОЩЕМЕРАМИ на каждый диапазон. Дальше больше...
Но если унифицировать антенны-мы превратим ОЗЧР в чемпионат КВ операторов- тут RV3BA равных не будет (после 3 места в этом году на КВ ОЗЧР). В УКВ ОЗЧР мы "де факто" боремся с дБ, направлениями, условиями прохождения и т.п.
А ведь специально не было введено в положение RA3AQ блокировка второго рабочего места-ну не КВ это....Хотя я сам с большим удовольствием работаю в КВ тестах....

2. Вновь про женщин. Думаю, женщины не способные показать 1 разряд и не поедут на ОЗЧР. Например от нашей команды была Лена RV3ACA судьей, она МС и призер очной части КВ ОЗЧР. Думаю, что RU3XY нельзя упрекнуть в некомпетентности. Это только те кто был из женщин в этом году на УКВ ОЗЧР. Судил на КВ ОЗЧР Нижегородскую команду, думаю и RA3TYL с удовольствием выехала в поле еще раз. Другое дело, что все будут из разных областей, но это не беда. На то они и сборные команды....
А так как в следующем году на КВ ОЗЧР не будет! некоторые команды могли смело бы отправить и женскую "нагрузку" по возможности на УКВ ОЗЧР...
Прильщает один неоспаримый факт: На ОЗЧР победители работают бок о бок, их награждают, не ждут кубков и дипломов вечность (я не к Тульским соревнованиям-там вроде с призами все ОК). Стимул для женщин выше чем для мужчин.
И наконец: мы в области определились с "вывозом" команды на УКВ ОЗЧР, есть хорошая тех поддержка с КВ ОЗЧР. Так, как-то не хочется быть "белой вороной" и приехать одним-именно хочется соревнования...



Александр, RA3MR/3

Оффлайн RA3MR/3

  • Очный чемпионат
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +25/-26
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #13 : 09 Ноябрь 2009, 20:17:16 »
3.Вопрос интересный.Считаю,что главное-одна мачта,а сколько поворотников-это дело десятое.А вот использование одного радио надо ввести .Для очниковПетр RW3PF,одно радио-это видимо,один участник?Тогда изменений в Положении будет много.
Участников два.А радио одно.Что тут такого?Отучились работать на одно радио? Дело в том,что во первых не у всех есть несколько радио.Во вторых два радио имеет смысл только при разных поворотках.Иначе второй  ходит за хвостом первого.Вернее  даже так-за участником на 1296- у него лепесток самый узкий.И в третих потребуется в два раза больше ваттметров.


Петр RW3PF,

мое мнение, что радио может быть и два и три (по количеству диапазонов).
Если операторов два в команде-значит у каждого есть хотя бы по одному радио дома-взяли в рюкзак и привезли. Ведь ПРИЦЕПОВ везти не надо.

Мне, например, очень радостно было работать с вами и с самолета...там было два радио, но я оператор-один. Не по-теме, конечно....

У нас, работая в ОЗЧР, получилось с точностью наоборот, как вы и говорите. При двух радио - работали с одного. Но не по тому, что сломалось или что еще. Вот так просто-все было адаптировано на 75 ОМ антенны. И второе радио никак не влезало в эти адаптации, кроме отдельного хвоста для ЧМ. Но 2 связи в этом режиме, по-моему, успокоили пыл работать со второго радио (TS2000X).

И так бывает. Но списываем толко на собственную безответственность и только...



Александр, RA3MR/3

Peter RW3PF

  • Гость
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #14 : 09 Ноябрь 2009, 21:14:40 »
А ведь специально не было введено в положение RA3AQ блокировка второго рабочего места-ну не КВ это....Хотя я сам с большим удовольствием работаю в КВ тестах....

Простите не совсем понял-что работали без блокировки?