Автор Тема: ОЗЧР 2010  (Прочитано 27331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RK1AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Репутация: +144/-162
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #30 : 11 Ноябрь 2009, 11:30:43 »
На самом деле, даже если бы в том приложении и был тот пункт, НИЧТО не запрещает решением ГСК его исключить (возможно, так оно и было?).

Приложение к положению - это не Конституция и не федеральный закон.

Даже в Минспорттуризма теперь утверждаются лишь общие положения официальных соревнований - период проведения, состав участников, код вида ЕВСК и прочая общая мутотень.
Непосредственные правила проведения соревнований - регламент - можно уточнять по усмотрению федерации вида спорта (у нас -  СРР) и ГСК непосредственно до самого начала соревновательной части соревнований. Понятно, что они не должны нарушать, к примеру, общепринятые правила всемирной федерации вида спорта (у нас - IARU), но это забота национальной федерации.
Также не надо забывать, что все ИАРУшные документы носят лишь характер рекомендаций, а не требований, и рекомендаций касательно блокировки не существует.

Тут главный принцип, чтобы все участники были в равных условиях во время проведения соревнований, а не "табу" на уточнение положения перед соревнованиями.

Ну и не надо забывать прецеденты с двумя CQ на одном диапазоне с блокировкой на КВ - формально правило не нарушено. Собственно, Петр сам этим и столкнулся в ContestRu рефлекторе по поводу двух CQ RW0A.

А "псевдоблокировка" типа запрета на наличие раздельно вращающихся антенн - решение скорее от бедности, понятно, что привезти столько аппаратуры смогут единицы, которые и окажутся победителями. Думаю, что такое развитие событий надо пресекать. Но тогда, заодно,  надо ограничивать и скорость вращения антенн, регламентировать тип индикатора и т. п.:)
73! Евгений RK1AA

Peter RW3PF

  • Гость
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #31 : 11 Ноябрь 2009, 17:53:29 »
Петр, а где вы взяли это приложение?
Вот оригинал на сайте СРР: http://www.srr.ru/CONTEST/ozchr_vhf_09_pr_02.pdf

Ссылка взята со страницы ОЗЧР УКВ http://www.srr.ru/CONTEST/ozchr_vhf_09.php.

Там указанного вами пункта нет.
Начнем c того,что после моего последнего сообщения и до сих пор я не могу войти на УКВ портал-сервер не находит страницы в иннете.По этому вхожу сегодня с прокси сервера.
Положение я скачал 2 апреля 2009 года по ссылке на УКВ портале.Где точно не помню Там все пункты.
Сейчас я был на ССР сайте и читал положение-там этого пункта нет.Хотелось бы в связи с этим узнать две вещи-когда выло утверждено положение и когда размещено на сайте.Впрочем это все вторично.Если в официальным является то,что расположено на ССР сайте,значит я был не прав и работа одновременно на разных диапазонах допускается.В связи с этим не совсем понятны предыдущие недомолвки и осторожничания очников в этом вопросе.Нужно было просто сказать -нет запрета и ссылку,а не приплюсовывать еще два CQ на одном диапазоне.Кстати по этому вопросу решения еще нет и мнения разделились.

Peter RW3PF

  • Гость
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #32 : 11 Ноябрь 2009, 18:14:43 »
На самом деле, даже если бы в том приложении и был тот пункт, НИЧТО не запрещает решением ГСК его исключить (возможно, так оно и было?).

Приложение к положению - это не Конституция и не федеральный закон.

Даже в Минспорттуризма теперь утверждаются лишь общие положения официальных соревнований - период проведения, состав участников, код вида ЕВСК и прочая общая мутотень.
Непосредственные правила проведения соревнований - регламент - можно уточнять по усмотрению федерации вида спорта (у нас -  СРР) и ГСК непосредственно до самого начала соревновательной части соревнований. Понятно, что они не должны нарушать, к примеру, общепринятые правила всемирной федерации вида спорта (у нас - IARU), но это забота национальной федерации.
Также не надо забывать, что все ИАРУшные документы носят лишь характер рекомендаций, а не требований, и рекомендаций касательно блокировки не существует.

Тут главный принцип, чтобы все участники были в равных условиях во время проведения соревнований, а не "табу" на уточнение положения перед соревнованиями.

Ну и не надо забывать прецеденты с двумя CQ на одном диапазоне с блокировкой на КВ - формально правило не нарушено. Собственно, Петр сам этим и столкнулся в ContestRu рефлекторе по поводу двух CQ RW0A.

А "псевдоблокировка" типа запрета на наличие раздельно вращающихся антенн - решение скорее от бедности, понятно, что привезти столько аппаратуры смогут единицы, которые и окажутся победителями. Думаю, что такое развитие событий надо пресекать. Но тогда, заодно,  надо ограничивать и скорость вращения антенн, регламентировать тип индикатора и т. п.:)
По скольку пункта на в положении на сайте я не нашел,то вопрос можно считать закрытым.Почти.
А вот что до ваших домыслов,что может ГСК или не может. я отвечу-ГСК ничего не может.Она обязана сторого следить за исполнением правил участниками и судьями.Изменить положение может только тот орган,который его утверждал,а в нашем случае ПРЕЗИДИУМ СРР.Ваше утверждение,что ничего страшного в том,что вносят изменения перед соревнованиями даже не хочется обсуждать.Если поднять положение по организации соревнований по радиоспорту,то там ясно прописано за сколько должно быть разослано участникам официально утвержденное положение.Такой разговор в контестрефлекторе уже шел по поводу РАЕМ.И не надо утрировать по поводу вращения антен и прочего-тут не пацаны сидят в УКВ контестинге не первый десяток лет.Если в положении не прописано-значит разрешено.Если прописано ограничение или запрет-значит и думать не моги. Вот и все.Ответте мне на вопрос-на кой черт предик должен быть в низу,если его главное предназначение-компенсировать потери в кабеле? И чего его контролировать-он де не РА-ТХ? Вопрос в самом начале поставлен правильно-положение СЫРОЕ,до КОНЦА не продуманное и его действительно надо совершенствовать.А все доводы ,что все хорошо убеждают меня в том,что было правильное решение не ехать на ОЗЧР команде RK3PWJ. Более того уже обсуждался план действий на 2010 год.И я предложил подумать о ОЗЧР.И после обсуждения принято рашение -опять же не ехать на ОЗЧР.Причин много и одна из них-непродуманное положение.А по поводу радио -зря волнуетесь.Потихоньку обросли железом и в этом году на базе клубного железа работали две команды . Мы уже сейчас можем развернуть 4 рабочих места-железо в основном позволяет.
Кстати!!!! Для всех участников ПД -положение не запрещающее одновременную работу на разных(да и на одном диапазоне) в ОЗЧР касается не только очников,но и заочников тоже!!!!Так что всем можно выйти из сумрака....

Оффлайн RK1AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Репутация: +144/-162
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #33 : 11 Ноябрь 2009, 18:30:48 »
Птер, это не мои домыслы, а суровая реальность.
То, что надо искать время и эти тонкости решать не во время соревнований на заседаниях ГСК, а заранее - я спорить не собираюсь.
73! Евгений RK1AA

Peter RW3PF

  • Гость
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #34 : 11 Ноябрь 2009, 18:43:52 »
Птер, это не мои домыслы, а суровая реальность.
То, что надо искать время и эти тонкости решать не во время соревнований на заседаниях ГСК, а заранее - я спорить не собираюсь.
Читать здесь http://www.srr.ru/DOCUMENTS/pravila_2003.php

ua3xcr

  • Гость
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #35 : 11 Ноябрь 2009, 18:51:01 »
Петр здравствуйте! В первом посте еще понятно было что Вы пишите. Затем три страницы с гигантскими цитатами и Вашими сообщениями.  Из всего я понял что женщин не надо потому что не их это дело и второе - работать надо с блокировкой передатчиков которые работают на разных диапазонах. Женщины будут соревноваться между собой и как им подготовиться это их дело. Не волнуйтесь, если будет заявлена женская команда, то мужчины - техники о подготовке позаботятся. А по поводу блокировки, то не надо сравнивать количество участников на КВ  и УКВ  и уже говорили что зачет разный. Не принято обращаться  лично, но хочется узнать зачем Вам вся эта война? Если Вы горите этими соревнованиями, то еще в прошлом году можно было на собственной машине приехать, посмотреть какой это тяжелый труд - организация и участие, помочь, поговорить. А сейчас я вижу только стремление все перекроить на свой лад. Виктор.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2010, 17:51:17 от ua3xcr »

Оффлайн RK1AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Репутация: +144/-162
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #36 : 11 Ноябрь 2009, 18:56:03 »
Петр, у меня эта ссылочка много лет в избранном.
Я вам объяснил, чем положение от регламента отличается.
Идет время, меняются терминология и требования "вышестоящей организации" - Росспорта, Минспорттуризма - не важно. Все эти мелочи - что во время связи передавать, когда на педаль жать и т. п. - к положению более не относятся.
73! Евгений RK1AA

Peter RW3PF

  • Гость
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #37 : 11 Ноябрь 2009, 20:03:43 »
Петр здравствуйте! В первом посте еще понятно было что Вы пишите. Затем три страницы с гигантскими цитатами и Вашими сообщениями.  Из всего я понял что женщин не надо потому что не их это дело и второе - работать надо с блокировкой передатчиков которые работают на разных диапазонах. Женщины будут соревноваться между собой и как им подготовиться это их дело. Не волнуйтесь, если будет заявлена женская команда, то мужчины - техники о подготовке позаботятся. А по поводу блокировки, то не надо сравнивать количество участников на КВ  и УКВ  и уже говорили что зачет разный. Не принято обращаться  лично, но хочется узнать зачем Вам вся это война? Если Вы горите этими соревнованиями, то еще в прошлом году можно было на собственной машине приехать, посмотреть какой это тяжелый труд - организация и участие, помочь, поговорить. А сейчас я вижу только стремление все перекроить на свой лад. Виктор.
Вы не правильно поняли.Я хотел сказать,что женщин дающих результат в УКВ тестах пока нет.Это не просто соревнования,а чемпионат России и уровень у него должен быть соотвествующим.Не верите-смотрите результаты в итоговых таблицах.И потом-в правилах по радиоспорту я не нашел ограничений на смешанный или отдельный зачет для женщин.Но согласитесь,что соревноваться в смешанной группе с мужчинами как то не очень,а для женской группы надо не менее 6 команд-они найдутся?А объявлять чемпионкой РФ на УКВ среди женщин команду на безальтернативной или почти безальтернативной основе-смешно.
Это не война.Почему любое обращение с замечаниями в адрес организаторов ОЗЧР воспринимается как война? Почему не приехали в том году уже говорил неоднократно-сидел на высоте LO74GF возле собственной машины.У меня нет желания перекраивать все на свой лад.Если там все замечательно,то надо попросить стартера RA3MR или модератора закрыть эту ветку и все.А желание у меня только одно,чтобы положение соотвествовало требованиям руководящих документов,соблюдалось участниками и судьями.И хорошо бы если бы оно имело логическиосмысленный вид.Пока там очень много дыр.Вот объясните мне логику с предусилителями?Про экологический сбор расписали до рубля,а по предикам сплошная бессмыслица.Как мерили мощность и чем?Где логика?Почему можно использовать 3 частотных кабеля и при этом пишут о разрешении кабеля от предика?Какая разница сколько кабелей и их длина если ограничена длина мачты,а делать кабель длиннее дураков нет?И почему, если это принципиально,количество кабеля ограничили,а диаметр нет?Даже на ЕМЕ группы делятся по длине стрел(а раньше по количеству элементов) и почему не ограничили антенны на 1296?Пусть не 10м суммарная длина,а 20,30.Пусть не 2 м диск ,а 3,4,5.Это все техническая составляющая и она должна четко быть прописана.

Peter RW3PF

  • Гость
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #38 : 11 Ноябрь 2009, 20:05:40 »
Петр, у меня эта ссылочка много лет в избранном.
Я вам объяснил, чем положение от регламента отличается.
Идет время, меняются терминология и требования "вышестоящей организации" - Росспорта, Минспорттуризма - не важно. Все эти мелочи - что во время связи передавать, когда на педаль жать и т. п. - к положению более не относятся.

Я бы не советовал вам (хотя это не мое дело -советовать) так разбрасываться терминами положения и регламента-на этом очень сильно можно погореть в один прекрасный момент.

Оффлайн RA3MR/3

  • Очный чемпионат
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +25/-26
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #39 : 12 Ноябрь 2009, 07:52:46 »
Петр здравствуйте! В первом посте еще понятно было что Вы пишите. Затем три страницы с гигантскими цитатами и Вашими сообщениями.  Из всего я понял что женщин не надо потому что не их это дело и второе - работать надо с блокировкой передатчиков которые работают на разных диапазонах. Женщины будут соревноваться между собой и как им подготовиться это их дело. Не волнуйтесь, если будет заявлена женская команда, то мужчины - техники о подготовке позаботятся. А по поводу блокировки, то не надо сравнивать количество участников на КВ  и УКВ  и уже говорили что зачет разный. Не принято обращаться  лично, но хочется узнать зачем Вам вся это война? Если Вы горите этими соревнованиями, то еще в прошлом году можно было на собственной машине приехать, посмотреть какой это тяжелый труд - организация и участие, помочь, поговорить. А сейчас я вижу только стремление все перекроить на свой лад. Виктор.
Вы не правильно поняли.Я хотел сказать,что женщин дающих результат в УКВ тестах пока нет.Это не просто соревнования,а чемпионат России и уровень у него должен быть соотвествующим.Не верите-смотрите результаты в итоговых таблицах.И потом-в правилах по радиоспорту я не нашел ограничений на смешанный или отдельный зачет для женщин.Но согласитесь,что соревноваться в смешанной группе с мужчинами как то не очень,а для женской группы надо не менее 6 команд-они найдутся?А объявлять чемпионкой РФ на УКВ среди женщин команду на безальтернативной или почти безальтернативной основе-смешно.
Это не война.Почему любое обращение с замечаниями в адрес организаторов ОЗЧР воспринимается как война? Почему не приехали в том году уже говорил неоднократно-сидел на высоте LO74GF возле собственной машины.У меня нет желания перекраивать все на свой лад.Если там все замечательно,то надо попросить стартера RA3MR или модератора закрыть эту ветку и все.А желание у меня только одно,чтобы положение соотвествовало требованиям руководящих документов,соблюдалось участниками и судьями.И хорошо бы если бы оно имело логическиосмысленный вид.Пока там очень много дыр.Вот объясните мне логику с предусилителями?Про экологический сбор расписали до ру,а по предикам сплошная бессмыслица.Как мерили мощность и чем?Где логика?Почему можно использовать 3 частотных кабеля и при этом пишут о разрешении кабеля от предика?Какая разница сколько кабелей и их длина если ограничена длина мачты,а делать кабель длиннее дураков нет?И почему, если это принципиально,количество кабеля ограничили,а диаметр нет?Даже на ЕМЕ группы делятся по длине стрел(а раньше по количеству элементов) и почему не ограничили антенны на 1296?Пусть не 10м суммарная длина,а 20,30.Пусть не 2 м диск ,а 3,4,5.Это все техническая составляющая и она должна четко быть прописана.

Уважаемые коллеги.
Ну, все пар выпустили....давайте вернемся к сути вопроса.

Еще раз хочу напомнить суть поднятой мной ветки и те вопросы (неразрешенные) которые предлагались здесь:

Хочется иметь законченое представление что делать зимой и обкатывать весной, чтоб не переделывать. А может и 2 комплекта аппаратуры...

Итак на сегодня неразрешенные вопросы остались.

1. Состоится ли УКВ ОЗЧР 2010, что не хватает для полноты работы
2. Женщин отпускаем "в свободное плавание", в любом случае 4 команды наберется с трудом. Приедут-ну и пусть приезжают. Разбавят мужской коллектив
3. Разрешены ли будут 2 поворотные системы
4. Соответственно сколько будет трансиверов
5. Будет ли введена некая блокировка станций для невозможности излучать одновременно сигнал (хоть и на разных бэндах)
6. Будут ли введены дополнительные ограничения на длину стрел или суммарную длину всех антенн на одном из диапазонов
7. Мощность не трогаем-50 ватт
8. Будут ли изготовлены индивидуальные измерители мощности (я предлогал содействие в изготовлении)
9. Все предусилители наверху, тогда количество кабелей неограничено (больше никто тянуть не будет, ни к чему)
10. Будут ли стимулироваться заочные участники

Это по существу вопроса
Очень хочется услышать мнение УКВ комитета или судей


Александр, RA3MR/3

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3333
  • Репутация: +770/-71
  • QRA: KO95CN
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #40 : 12 Ноябрь 2009, 08:01:25 »
Александр, смотря что вы имеете в виду под 2 поворотными системами..
Если 2 поворотки-это одно, а если просто раздельное вращение антенн на одной мачте-это другое..
Ведь можно обойтись всего одной повороткой, а в качестве второй внизу использовать руки, согласитесь, такой вариант тоже имеет право на жизнь..

Оффлайн RA3MR/3

  • Очный чемпионат
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +25/-26
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #41 : 12 Ноябрь 2009, 20:26:49 »
Александр, смотря что вы имеете в виду под 2 поворотными системами..
Если 2 поворотки-это одно, а если просто раздельное вращение антенн на одной мачте-это другое..
Ведь можно обойтись всего одной повороткой, а в качестве второй внизу использовать руки, согласитесь, такой вариант тоже имеет право на жизнь..

Сергей, согласен...может некорректно объеснено для однозначной трактовки:

1. Однако механическое вращение от руки-ни что иное, как двигатель от человека (движителя)
2. Вероятно, корректней записать вообще "Разрешено ли независимое вращение одних (двух или одной) антенн относительно других антенн (одной или двух антенн)" или что то подбное.

Суть одна-МОЖНО раздельно вращать или нет?

Лично я считаю, что если антенные мачты не выдаются организаторами, то не вводить дополнительных требований к количеству вращаемых элементов относительно друг друга.
Более того, может кто-то захочет механически вращать поляризацию, а почему бы и нет....Нет пределов совершенству. А мы все будем учиться и смотреть на высокие результаты...


Александр, RA3MR/3
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2009, 20:58:03 от RA3MR/3 »

ua3xcr

  • Гость
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #42 : 14 Ноябрь 2009, 18:21:28 »
Здравствуйте друзья! Сегодня была  областная конференция  Калужской области. Нас с Юрием  RA3XX слегка поругали за растрату денег РОСТО. За последнее место. Посмотрели кино  на большом экране и решили, что Калужская  область в следующем году будет обязательно. Орловцы держитесь! Виктор.

Оффлайн R3EC Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 626
  • Репутация: +145/-35
  • QRA: KO82BV
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #43 : 14 Ноябрь 2009, 21:14:26 »
, что Калужская  область в следующем году будет обязательно. Орловцы держитесь! Виктор.
Верное решение, Виктор.

Оффлайн RA3MR/3

  • Очный чемпионат
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +25/-26
Re: ОЗЧР 2010
« Ответ #44 : 19 Ноябрь 2009, 11:28:49 »
Здравствуйте друзья! Сегодня была  областная конференция  Калужской области. Нас с Юрием  RA3XX слегка поругали за растрату денег РОСТО. За последнее место. Посмотрели кино  на большом экране и решили, что Калужская  область в следующем году будет обязательно. Орловцы держитесь! Виктор.

Виктор, да вы, счастливчики...вам РОСТО еще и денег дал...

А нам не дает. Только на КВ ОЗЧР немного дал.

 :(
Александр, RA3MR/3