Автор Тема: Прямофокусная SAT антенна от RA4W: параметры, питание, крепление и др.  (Прочитано 34010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Вопрос - Кто нибудь ( использующие облучатели в своих антенных системах , по вышеуказаным ссылкам ) диаграммы направленности этих облучателей  отдельно ,так и совместно с зеркалами снимал ?? Или использовали по принципу - Всё посчитано до нас , ничего нового я не смогу сделать (заграница нам поможет...........).Зачем что то мерять если кто то мерял и говорит что работает .Есть чертежи - сделал по ним поставил.

Да, есть измерения. Лет пять назад общую тетрадь на 96 листов с диаграммами 10 летней давности
нашел в столе. Не так давно обмерял более новые скалярные рупора под двухзеркалку - вот такие :
http://www.skard.ru/?page_id=5188
http://www.skard.ru/?page_id=5209

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Так а что не выкладываете то? А то по поводу тех же усилителей и МШУ - характеристики итд ... всё есть и доступно. А на счёт облучателей тех же - чертёж,эскиз и всё ... а далее - вот в полевом дне с таким то зрекалом использовалось и всё ...
А то что по ссылкам - рад за отечественную промышленность ... что делают подобные вещи .
N.Novgorod

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Цитировать
Так а что не выкладываете то? А то по поводу тех же усилителей и МШУ - характеристики итд ... всё есть и доступно. А на счёт облучателей тех же - чертёж,эскиз и всё ... а далее - вот в полевом дне с таким то зрекалом использовалось и всё ...
А то что по ссылкам - рад за отечественную промышленность ... что делают подобные вещи .

Кое что смотрите у меня на сайте - там есть диаграммы на облучатели, которые делал для оффсетных парабол.  Выкладывал вновь разработанные, укороченный для 5,7 ГГц , двухмодовый для 24 ГГц. Смысла выкладывать ДН распространенных рупоров для F/D 0,35-0,4 пока не было.
http://ra3wdk.qrz.ru/horn.htm

А то что за рубеж все ссылки ведут - что поделать - W1GHZ и другие давно все
опсали и упорядочили. Да и отечественные разработчки : RA3AQ, RW3BP  то же
не скрывают - все есть в файловом архиве.

Вот от W1GHZ : http://www.w1ghz.org/10g/antennas.htm

А диаграммы на облучатель подобные Chaparral Communications есть везде :
http://www.google.ru/url?q=http://www.w1ghz.org/antbook/conf/VE4MA_Chaparral_septum_feeds.pdf&sa=U&ei=DHynUoODOMSI4ASHkoDABQ&ved=0CCoQFjAB&usg=AFQjCNGCKWcKtCPpivksT6i2quKKOHFnJA

Цитировать
Всё посчитано до нас , ничего нового я не смогу сделать (заграница нам поможет...........).Зачем что то мерять если кто то мерял и говорит что работает .Есть чертежи - сделал по ним поставил.

Новое есть смысл делать, если это будет что то действительно новое. Чем больше я
сталкиваюсь с профессиональными антенными системами , то прихожу к выводу - выкладывать что то примитивное - только засорять Интернет.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2013, 23:54:25 от RA3WDK »

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Спасибо за ссылки  beer
N.Novgorod

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Чем больше я
сталкиваюсь с профессиональными антенными системами , то прихожу к выводу - выкладывать что то примитивное - только засорять Интернет.

Отчасти согласен с Вами. Но есть одно но - по поводу нового .... Вот выложите Вы что то суперновое и современнное  что то наподобие адаптивной ФАР . А смысл ?? Если человек в этой сфере не "крутиться" то это новое для него - непонятное вообще что то .. Тут вопрос был как то на счёт антенны по схеме Кассагрена, вот  например на 10Ггц на базе этого зеркала - вполне прокатит - контррефлектор небольшой - затенение зеркала небольшое,но преимущество - вся аппаратура находится за зеркалом , ни каких кабелей и тд и тп перед зеркалом. Габариты апаратуры - не так ограниченны и тд и тп .
Крепление контррефлектора - стойках из стеклопластика . Для этой цели очень хорошо подойдёт обычная стеклопластиковая арматура ,применяемая теперь в строительстве . Купить её не проблема - очень много фирм стройматериалами которые занимаются продают её . Диаметры от 6мм до 22мм. Вот это по моему мнению - было бы новым (я имею вввиду применение к любительской  радиосвязи на СВЧ),во всяком случае антенных систем Кассаргена я не встречал на сайте (хотя может быть и есть что то ,но фотки не выкладывают).
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2013, 00:20:40 от Дмитрий Макаров »
N.Novgorod

Оффлайн RD4HI

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Репутация: +27/-16
  • LO43PN 73!
Иван я делал на 5.7 и 10GHz по твоим чер. что на сайте.все работают.С УВ RD4HI
РЕЗУЛЬТАТ-ВЕЛИКИЙ ГУРУ

Оффлайн RD4HI

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Репутация: +27/-16
  • LO43PN 73!
Такой буду делать на это зеркало.облепить облучатель МШУ и УМ а всё остальное за тарелку.хотя можно и трансвертора тоже прилипить на облучатель.толька питание,опорник и управление подводить.С УВ RD4HI
РЕЗУЛЬТАТ-ВЕЛИКИЙ ГУРУ

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
При таком варианте исполнения не плохо бы как предлагают ставить фильтр на 6см ,от просачивания сигнала 3см на вход 6см. Насколько мне известно такой облучатель Саша UA3DHC  использует.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8712
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Это т.н. облучатель "бедного радиолюбителя" - компромиссы.
http://www.qslnet.de/member/g4klx/
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2013, 12:01:55 от UA9FAD »
Victor Виктор

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Виктор ,так вы еще не решили как будете крепить саму параболу к поворотке?
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8712
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Окончательно не решили. Предварительно - выгнуть стальной "обруч" из трубы или квадратного профиля диаметром немного меньшим, чем у образующей отверстий и приварить "лапки" таким образом, чтобы их плоскость лежала на диске плотно, без деформаций поверхности.  К обручу с противоположной стороны приварить две цапфы для обеспечения некоторой элевации - вобщем классика. Может кто-то придумает лучший вариант? Тут еще
хотелось бы, чтобы дубус с облучателями поворачивался для перемещения облучателей в фокус Кассегрена и вместе с ним платформа  (с обратной стороны тарелки), на которой будут стоять трансвертеры (пока два диапазона, а в перспективе и 24гГц). Как это собирать в поле? Или вырезать отверстие в центре тарелки, чтобы дубус туда вставлялся при сборке? Вобщем тоже вариант "бедного радиолюбителя" :)
Victor Виктор

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8712
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
В калькулляторе Cassegrain_design на 10368 "добрались" до -0.88 db Cassegrain loss - это с рупором Скобелева и диаметре субрефлектора 145мм
Victor Виктор

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Понятно .спасибо . Я планирую каждую тарелку под свой диапазон. Для поля конечно сложнее ,но так думаю правильнее.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
В калькулляторе Cassegrain_design на 10368 "добрались" до -0.88 db Cassegrain loss - это с рупором Скобелева и диаметре субрефлектора 145мм

Виктор, надо еще учитывать реакцию рупора на контррефлектор, в свое время пришлось помучаться с этим. Диаграмма у рупора должна быть довольно узкой, контррефлектор влиял на КСВ. Облучатели пришлось прямо на зеркале настраивать.  При выставлении двух фокусов в оптимум в итоге система ненамного выиграла у однозеркальной системы. В двухзеркальной системе для каждого диапазона должен быть свой рупор - влияет расположение фазового центра намного сильнее, чем в однозеркальной антенне.

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
 Иван, приветствую!

 Вот тут я не понял и прошу пояснить - насколько сильна реакция  у гиперболического контррефлектора, который применяется в классической антенне Кассегрена-?

 Или речь идет о контррефлекторе иной формы-?
73! Николай US7VA