Автор Тема: Прямофокусная SAT антенна от RA4W: параметры, питание, крепление и др.  (Прочитано 34013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Цитировать
Иван, приветствую!

 Вот тут я не понял и прошу пояснить - насколько сильна реакция  у гиперболического контррефлектора, который применяется в классической антенне Кассегрена-?

 Или речь идет о контррефлекторе иной формы-?

Николай , от формы отражающей поверхности зависит, если это только не оффсет ( у оффсета нет реакции, так как назад в облучатель ничего не возвращается). Зависит больше от расстояния до отражающей поверхности ( в двухзеркальной все близко получается). От формы контррефлектора зависит реакция - несомненно ! Но все это решаемо.

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
 Иван, спасибо за ответ!

 С офсетной параболой мне все ясно, я лишь хотел уточнить шла ли речь о контррефлекторе гиперболической формы или он был иной формы-?
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2013, 00:52:05 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8713
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Николай очень интересная тема. Иван счастливчик - уже "попробовал на зуб", а мы только начинаем грызть гранит этой науки :). Наверное дифракционная составляющая оказывает обратную реакцию? Можно ли справиться с ней простым расширением полосы зонда КВП или без винтов не обойтись?
Victor Виктор

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
 
Цитировать
Николай очень интересная тема. Иван счастливчик - уже "попробовал на зуб", а мы только начинаем грызть гранит этой науки . Наверное дифракционная составляющая оказывает обратную реакцию? Можно ли справиться с ней простым расширением полосы зонда КВП или без винтов не обойтись?

Виктор, я бы не сказал, что "счастливчик"  ;) Одно дело когда для хобби копаешься неспеша,
а другое когда сроки жмут и изделие делается первый раз. Хотя , в принципе, одна геометрия,
модели в CST , но в последствии возникали подводные камни : из за реакции контррефлектора были подъемы КСВ и падала развязка между ортогональными каналами в облучателе.
Для этой тарелки можно изготовить вариант, посчитанный Дмитрием, изготовленный RA3WND и RN3DCF . В ПД показал себя неплохо, хотя до оптимального КИП  далеко, но и конструкция простая и не требует подстройки. Такие же конструктивы описаны в книжке W1GHZ.

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
 Иван, спасибо за комментарий!

 Что называется "от меня ушло и ко мне пришло".

 Это я к тому, что надо периодически подбрасывать новые и новые идеи профессионалам, которые просчитают, смоделируют и выложат ту же идею здесь, но уже с новыми свойствами. Это радует.

 Для Виктора UA9FAD:
 В 1985 году я начинал на 5.6 ГГц с простого двухщелевого облучателя с уголковым контррефлектором к прямофокусной параболе. Обдучатель подсмотрел в промышленной аппаратуре связи (первый снимок).

 В 2011 - 12 годах  полностью перешел к облучателю, описанному Иваном, и подсмотренному мной ранее тоже в промышленной аппаратуре. Я испытал  его, но уже в многодиапазонном (5.6; 10 и 24 ГГц) варианте и в брызгозащищенном исполнении.
 
 Примерно полгода ушло на отработку трехдиапазонного макета (второй снимок), о котором я писал ранее  в теме "5.6 ГГц. Облучатели и антенны". Размеры несколько отличаются, но незначительно, поскольку положение контррефлектора юстировалось по диапазону 24 ГГц , а его диаметр подогнан под размеры пластмассового колпака.

 К сожалению, не могу похвастаться цифрами усиления и ширины диаграмм направленности, поскольку инструментально не измерял, могу судить только по уровню приема сигналов спутников в диапазоне 10 ГГц, которых использовал в качестве маяка при сравнении эффективности разных облучателей и которая меня вполне удовлетворила.

 
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2013, 11:09:26 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Для этой тарелки можно изготовить вариант, посчитанный Дмитрием, изготовленный RA3WND и RN3DCF . В ПД показал себя неплохо, хотя до оптимального КИП  далеко, но и конструкция простая и не требует подстройки. Такие же конструктивы описаны в книжке W1GHZ.
С такими облучателями что то не все так просто.  Хотя на нем на 5.7ГГц и 530 км QSO было, но с обычными облучателями Солнце все-же заметно лучше было слышно. На первом фото трансвертер под прямофокусную тарелку с облучателем VE4MA. Проблем никаких. Примерно в фокус поставил и все работает. А вот с контрефлектором нужно возиться.  C облучателями на 10 ГГц такая же проблема. Пробовал масштабировать родные облучатели от тарелки что на 2 фото, но пока итог неутешительный. Обычная банка на куске жесткого  кабеля из трубы 20 мм и длиной 30мм без всякой подстройки лучше работает. И даже если просто "дудку" воткнуть в трансвертер и то лучше.  Так что пока есть о чем задуматься.
73!

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
С такими облучателями что то не все так просто.  Хотя на нем на 5.7ГГц и 530 км QSO было, но с обычными облучателями Солнце все-же заметно лучше было слышно. На первом фото трансвертер под прямофокусную тарелку с облучателем VE4MA. Проблем никаких. Примерно в фокус поставил и все работает. А вот с контрефлектором нужно возиться.  C облучателями на 10 ГГц такая же проблема. Пробовал масштабировать родные облучатели от тарелки что на 2 фото, но пока итог неутешительный. Обычная банка на куске жесткого  кабеля из трубы 20 мм и длиной 30мм без всякой подстройки лучше работает. И даже если просто "дудку" воткнуть в трансвертер и то лучше.  Так что пока есть о чем задуматься.

Владимир, я об это и писал, что конструкция на рисунке RA3AQ простая, работает - проверено, но КИП реализовать не позволяет даже соответствующий обычному облучателю в фокусе. Антенна с контррефлектором выигрывает на космических трассах - там где шумы антенны необходимо минимизировать - и то возни очень много.
В итоге , как я выше и говорил, проще использовать обычный облучатель и однозеркальную систему. Вот только потери до обучателя минимизировать тяжело.

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
 Вадимир, приветствую!

 Главное в этом деле - вовремя остановиться, поскольку вариантов решения этой задачи много, а таблицы кишат цифрами КИП-ов, которые крутятся вокруг  68...70 процентов, аж глаза разбегаются.

У меня на это ушло (с перерывом) почти тридцать лет. Много!
73! Николай US7VA

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Вариантов действительно много и все будет работать. Но наверное все же намного проще и эффективней облучатель, PA и LNA поставить в фокусе тарелки, а все остальное за ней. Вес этого блока только как то уменьшить. С другими вариантами проблем больше.
73!

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
 Владимир, я согласен, но, для небольших антенн, все-таки, являюсь сторонником сбалансированных конструкций интегральной многодиапазонной аппаратуры, крепящихся на мачте.

 В противном случае надо цеплять какие-то противовесы, чтобы сбалансировать аппаратуру с антенной на мачте или делать жесткую мачту из ферм.

 Мне думается, что такая конструкция больше подходит для тяжелых стационарных антенн, к примеру, как у RW1AW, где есть ферма обслуживания или для штатива, но, когда есть легкие сменные однодиапазонные трансвертеры, к примеру - как у австрийцев, что установили новый рекорд на 120 ГГц (см. тему: "120 ГГц" ответ №9, там в ссылке есть фильм об этом).
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2013, 19:53:52 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн ut5dl Vyacheslav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Репутация: +225/-16
В 1985 году я начинал на 5.6 ГГц с простого двухщелевого облучателя с уголковым контррефлектором
  Коля, я нигде не смог найти значения КИП для антенны с таким облучателем. Что-то подобное используется в антеннах PROCOM, которые рекламировались в DUBUS. Может быть у тебя найдутся эти засекреченные цифры ? Но что-то внутри подсказывает, что это никак не более 50%. Если ты помнишь, я тогда пытался делать облучатель на отрезке круглого волновода для облучения ленинградских санок.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2013, 18:07:23 от ut5dl Vyacheslav »

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
 Слава, приветствую!

 К сожалению и я тоже нигде не встречал цифр КИПа для парабол с таким облучателем.

 По правде говоря, поскольку через Луну я не работаю, меня это не слишком заботит. Философия проста - какая разница - 50% или 70% КИП поверхности моей антенны, если я не вытаскиваю сигналы из под шумов и максимального усиления антенны не требуется. Для меня пока важнее форма диаграммы направленности, чтобы была пошире при достаточном усилении.

 Но, в позапрошлом году, отрабатываю конструкцию трехдиапазонного облучателя и запуская трансвертер 5.6 ГГц - 432 МГц для Валентина UT2EM, я все-таки решил сравнить эффективность нового и старого облучателей с зеркалом-санками и получил примерно одинаковые цифры по усилению, т.е. надо полагать, что и КИП у них примерно одинаков. Но абсолютную цифру я не назову,- надо просить молодежь смоделировать такую антенную систему и определить КИП по модели.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2013, 19:28:19 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн ut5dl Vyacheslav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Репутация: +225/-16
 Коля, спасибо. Конечно для ЕМЕ не рискнул бы использовать что-то подобное, тем более на UR7D используем двухзеркальную антенну с квазипараболическим зеркалом. Там нужен облучатель контрзеркала с лепестком 56 градусов. А вот в "полевой" антенне 10 ГГц используется как раз такой облучатель (по типу PROCOM) для параболического зеркала с F/D 0.4. Вот и хотелось бы не совсем вслепую применять такую конструкцию. Правда возникают риски связанные с повышенной влажностью, но это уже совсем другая история. Склоняюсь к тому, что бы применять все-таки офсетную антенну. Думаю лучший вариант это своя офсетная антенна на каждый диапазон (6, 3 и 1.2 см) как это сделали на S57C.

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
 Слава, ситуация понятна,- каждый к цели идет своим путем. У тебя горы рядом,- антенной больше, антенной меньше,- машина отвезет.
 
 Мне же до гор около 1000 км (я все-таки надеюсь, что когда-нибудь кто-то меня туда пригласит), поэтому все должно быть предельно компактным и не занимать много места в вагоне.

 С таким компактным  багажом можно даже было бы в свое время автобусом с "лисятниками" выехать на ПД в Литву, когда там, в Шяуляе, проходил юношеский чемпионат Европы по спортивной радиопеленгации, но эту идею никто в лиге не поддержал и свободные места заняли родители, пожелавшие посетить Литву.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 11:57:30 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4736
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Ребята ,давайте обсуждать тему. Она написана в заголовке. Или открывайте свою.
ex RX3DUR-UV3DUR