Автор Тема: САМОДЕЛЬНАЯ ПАРАБОЛА  (Прочитано 95554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ur5lx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: +47/-9
Re: САМОДЕЛЬНАЯ ПАРАБОЛА
« Ответ #15 : 16 Октябрь 2007, 07:27:07 »
Вопрос к Алексанру облучатель с оцынковки как долго
работал?
Ко всем где можно купить оцинкованную сетку 5 на 5 мм?
И кто может помочь?
73!Сергей.UR5LX

Оффлайн RW1AW

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 717
  • Репутация: +184/-2
Re: САМОДЕЛЬНАЯ ПАРАБОЛА
« Ответ #16 : 16 Октябрь 2007, 07:41:42 »
Сергей, у меня аллюминий и латунь на разных облучателях . Из очинковки сделаны на 13см у RW3BP
( если не ошибаюсь - судя по фотографиям ) , совершенно точно у F2TU и G3LTF . Их результаты в контестах говорят сами за себя....По долговечности....думаю все таки прилично - судя по тому как долго блестят оцинкованные крыши....- у самого такая :-) . Из оцинковки делал облучатели не на любительские диапазоны ( QRL )...до 3-4 ГГц включительно...работают и неплохо

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: САМОДЕЛЬНАЯ ПАРАБОЛА
« Ответ #17 : 17 Октябрь 2007, 15:27:19 »
Тема очень интересная, но я бы разделил ее на две части: а) стационарная параболическая антенна высокого качества; б) быстро монтируемая легкая параболическая антенна для использования в поле или экспедиции. Вдохновленный коллегами из Подмосковья и Курской области этим летом попробовал реализовать легкую параболическую антенну диаметром 4.2 метра для работы в поле на диапазонах 433.5  и 1296 МГц. Что в результате получилось можно посмотреть здесь, на портале, в фотоотчете о Полевом дне команы UR1V . К сожалению из-за ураганного ветра и дождя и дефицита времени не удалось провести сравнительных испытаний и инструментальных измерений, но, косвенно, по ширине диаграмм направленности на диапазонах было видно, что характеристики близки к рассчетным. 73! Николай   US7VA
73! Николай US7VA

Оффлайн RW1AW

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 717
  • Репутация: +184/-2
Re: САМОДЕЛЬНАЯ ПАРАБОЛА
« Ответ #18 : 18 Октябрь 2007, 10:17:36 »
Тема очень интересная, но я бы разделил ее на две части: а) стационарная параболическая антенна высокого качества; б) быстро монтируемая легкая параболическая антенна для использования в поле или экспедиции.

Николай - СПАСИБОт , именно так и будет

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: САМОДЕЛЬНАЯ ПАРАБОЛА
« Ответ #19 : 18 Октябрь 2007, 13:48:38 »
Вопрос к Алексанру облучатель с оцынковки как долго
работал?
Ко всем где можно купить оцинкованную сетку 5 на 5 мм?
И кто может помочь?
73!Сергей.UR5LX
А между тем в Харькове есть уникальное предприятие, процветающее сегодня, которое еще в советское время изотавливало просечные решетки для молотилок зерновых комбайнов. Сегодня оно расширило номенклатуру продукции в сферу строительной индустрии, а именно в части изготовления оцинкованой просечной сетки различных размеров,- узнал от продавцов строительного магазина, что рядом с домом. 73! Николай US7VA
73! Николай US7VA

Оффлайн ur5lx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: +47/-9
Re: САМОДЕЛЬНАЯ ПАРАБОЛА
« Ответ #20 : 18 Октябрь 2007, 18:44:00 »
Николай!
Купил просечную 15 на 15 . Ставил на 6 м . Негодится.
Сильно деформируется. Буду пытатся заказать 5 на 5.
73!Сергей.UR5LX

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: САМОДЕЛЬНАЯ ПАРАБОЛА
« Ответ #21 : 20 Октябрь 2007, 09:43:12 »
Сергей, такого размера мне не попадалась, лучшее, что видел - сварная сетка из стальной проволоки диаметром ок.1 мм с ячейкой 12х12 мм в рулонах шириной 1 метр по 12 грн за метр. Я же использовал плетеную сетку, она легко формируется на каркасе из пластмассовых труб для холодной воды. Понимаю, что это не лучший вариант особенно для 23 см, но все же лучше чем ничего. 73! Николай US7VA
73! Николай US7VA

Оффлайн rd3ql

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: +48/-74
Re: САМОДЕЛЬНАЯ ПАРАБОЛА
« Ответ #22 : 21 Декабрь 2007, 14:04:30 »
здрасте всем у меня и rn3qkg встал вопрос ? с какой точностью надо изготавливать зеркало (примерно), для диапазона 23см планируеться 4-5 метров диаметром (от материала) , и какой фокус предпочтительней выбрать под какой облучатель а может где то уже имеються готовые чертежи лекал и тд.

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3333
  • Репутация: +770/-71
  • QRA: KO95CN
Re: САМОДЕЛЬНАЯ ПАРАБОЛА
« Ответ #23 : 21 Декабрь 2007, 22:15:09 »
Вот на рисунке таблица зависимости затухания от ошибки изготовления.
По поводу F/D, думаю, что лучше делать под тот облучатель, что дает максимальный КПД при заданном F/D.
А лекало рассчитывается элементарно с помощью программы, которая была на этом сайте, к сожалению сейчас файловый архив не работает временно, а на память не помню  ???
Потом скажу или дам ссылку.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2007, 22:18:53 от ra3wnd »

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3333
  • Репутация: +770/-71
  • QRA: KO95CN
Re: САМОДЕЛЬНАЯ ПАРАБОЛА
« Ответ #24 : 21 Декабрь 2007, 23:21:18 »
Вот, нашел:
Я покупал рулон миллиметровки и наносил на нее точки, а потом по шаблону вырезал из ДВП лекало, в принципе, ничего сложного..
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2007, 23:31:01 от ra3wnd »

Оффлайн rd3ql

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: +48/-74
Re: САМОДЕЛЬНАЯ ПАРАБОЛА
« Ответ #25 : 21 Декабрь 2007, 23:56:07 »
спасибо за ответ только не понял зачем прога ругаеться на отношение фокуса/диаметра

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3333
  • Репутация: +770/-71
  • QRA: KO95CN
Re: Полевой день 2007г.
« Ответ #26 : 22 Декабрь 2007, 09:42:00 »
Прога ругается на точку. Поставьте в редакторе запятую, скопируйте и вставьте вместо точки. Удачи!

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: САМОДЕЛЬНАЯ ПАРАБОЛА
« Ответ #27 : 24 Декабрь 2007, 17:14:40 »
   Хочу поделиться своим опытом изготовления легкосборной параболы, возможно пригодится кому-либо еще. Изучая тему поставил задачу определить как надо защемить и как воздействовать на гибкую образующую постоянного сечения будущего зеркала, в качестве которой решил использовать ПВХ трубу низкого давления для холодной воды, чтобы придать ей форму параболы. Решение этой задачи нашел на схеме 1 стр.79 тома 1 "Справочнника конструктора-машиностроителя под ред.В.И.Анурьева" издание 6-е, переработанное и дополненное, 1982 г. Именно при организации изгибающего момента по приведенной схеме (деформирующее усилие д.б. направлено по радиусу, перпендикулярно к оси вращения) уравнение упругой линии образующей представляет собой параболу. Осталось только реализовать это уникальное свойство защемленной балки на практике, что было организовано посредством двух дисков диаметром 40 см, выполненных из влагостойкой (бакелизированной) фанеры, 16 труб ПВХ длиной по 2.5 метра с проходным отверстием в три четверти дюйма и кольцевого стального троса в пластиковой оболочке, продетого в отверстия, выполненные на концах труб. Длина троса была рассчитана исходя из требуемых размеров зеркала и регулируется небольшим талрепом. На внешнюю поверхность каркаса зеркала натянута сетка рефлектора, после чего оно становится достаточно жестким, и в то же время легким. Остальное - дело техники и, мне думается, комментариев не требует. 73! Николай US7VA
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2007, 19:33:34 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: САМОДЕЛЬНАЯ ПАРАБОЛА
« Ответ #28 : 24 Декабрь 2007, 17:30:09 »
UX7V , Николай !
оригинальное решение !
Для Полевого Дня это решение еще лучше , чем из алюминевого профиля.
Вот только как это будет вести себя на ветру , алюминий пожестче будет.

А вот пришла такая мысль : вместо сетки использовать тонкую стеклоткань , на нее
клеем клеить тонкую фольгу (пищевую) , после теста все это можно снимать , заворачивать
рулоном до следующего праздника.
Просто в 2004 году на позиции RW3WR я оклеивал фольгой крупноячеистое зеркало (ячейка
около 3-4 см) , делов было на час , сверху еще прозрачным скотчем по швам укрепил.

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: САМОДЕЛЬНАЯ ПАРАБОЛА
« Ответ #29 : 24 Декабрь 2007, 18:21:10 »
   Иван, добрый день! По поводу  жесткости скажу, что конструкия получилась достаточно жесткой, поскольку дополнительную жесткость ей обеспечивают еще 16 растяжек из невытягиваюшегося шнура, поддерживающих облучатель и при нормальной погоде антенна держит форму прекрасно. Но учитывая ветер, который был в этом году в поле, решил все-таки усилить каркас легким кольцом диаметром 1.5 - 2.0 м, выполненным  из тонкой ПВХ трубы, армированной алюминием (трубы для отопления) и переделать крепление облучателя. Что касается парусности, то с сеткой никаких проблем. Когда делал на даче предварительную сборку антенны, рядом поставил машину, укрытую чехлом, сделанным из парашюта. Поднялся сильный ветер и я с трудом удерживал чехол, а антенна лишь слегка покачивалась. 73! Николай US7VA

P.S. Добавлю, что по этим же соображениям не рискнул делать антенну диаметром  ок. 5.5 метров (трубы продаются длиной по 3 метра), опасаясь  использовать всю их длину,  а напрасно.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2007, 19:45:15 от UX7V »
73! Николай US7VA