Автор Тема: Влияние кабеля от облучателя 23см  (Прочитано 2265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4752
  • Репутация: +459/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Хочу спросить в первую очередь лунников, насколько плохо или хорошо если кабели будут проходить как на фотке от облучателя в центр параболы.
Немного свисая , как делают гусак для СВЧ с облучателем.
Или всё же вести по штанге крепления облучателя?
ex RX3DUR-UV3DUR

Онлайн UA3MBJ Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4825
  • Репутация: +942/-42
  • Тверская область KO87QV Антенна, 144МГц - 4х15эл.
  • QRA: KO87qv
Re: Влияние кабеля от облучателя 23см
« Ответ #1 : 01 Август 2020, 08:10:29 »
Александр, обычно штанги ставятся под 45гд к плоскости вертикаль - горизонталь, в случае 4 штанг и кабеля проводятся по штанге и за параболу, в этом случае влияние кабеля будет минимальное. Я делал так.
« Последнее редактирование: 01 Август 2020, 08:19:20 от UA3MBJ Николай »

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8754
  • Репутация: +1502/-92
  • QRA: LO88AA
Re: Влияние кабеля от облучателя 23см
« Ответ #2 : 01 Август 2020, 08:58:00 »
Весь этот металл ухудшает диаграмму. Насколько? - вопрос. Может 3-Д моделирование поможет. Тоже раздумываю: по верхней штанге прокладывать или по нижней? Или в центр? Штанги из стеклопластика.

ps сейчас отношение ХОЛОДНОЕ НЕБО-РЕЗИСТОР 7дб. Ниже 13 градусов вижу ухудшение - боковые лепестки касаются земли.
« Последнее редактирование: 01 Август 2020, 09:22:35 от UA9FAD »
Victor Виктор

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4752
  • Репутация: +459/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Влияние кабеля от облучателя 23см
« Ответ #3 : 01 Август 2020, 12:25:28 »
Николай спасибо.
Виктор , ну я тоже пока в раздумьях по этому поводу . В свое время Олег ATS переделывал свое крепление облучателя по типу гусака. Думаю раз на СВЧ такой вариант проходит , а уж на 23см должен точно работать. В любом случае в диаграмму попадают штанги( у меня они алюминиевые) и кабеля которые по ним уходят за параболу. В варианте через центр параболы думаю будет удобнее в любом плане дальнейшей прокладки до усилителя и т.д.
Даже HB9Q на своей мелкой тарелке протаскивает как волновод так и кабеля почти через центр параболы....
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2021, 12:43:05 от RX3DR Александр »
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн UA4HAK Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +82/-2
  • UA4HAK Alexey
Re: Влияние кабеля от облучателя 23см
« Ответ #4 : 01 Август 2020, 14:12:34 »
На 23см изучил опыт OK1DFC и сделал почти консольное крепление облучателя. Центральная труба квадратного сечения
50х50 (дюраль с толщиной стенки 3мм) закреплена у основания в двух точках, одна точка прямо у основания, а вторая на высоте +30см. Все кабели идут снаружи вдоль трубы, но конструкция позволяет пропустить их внутри.
73! Алексей

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4752
  • Репутация: +459/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Влияние кабеля от облучателя 23см
« Ответ #5 : 01 Август 2020, 23:43:23 »
Алексей, такое крепление имеет по моему мнению малое затенение самими штангами , так как их совсем нет. А 50х50х3 профильная труба стоит как раз торцом к излучаемым волнам.
Но не ясно , какое влияние оказывает труба на диаграмму.
Да и если можно фото как труба крепится к телу параболы , на этих фотках не совсем видно.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1259
  • Репутация: +128/-20
Re: Влияние кабеля от облучателя 23см
« Ответ #6 : 01 Август 2020, 23:47:31 »
Здравствуйте.
У меня сделано так же тарелка 2.2 метра. У вас тарелка 3 метра это  очень  хороший размерчик   .Мне кажется это ловля блох.. Очень сильно влияет в самодельной
 пораболе геометрия ..
Константин.
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн UA4HAK Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +82/-2
  • UA4HAK Alexey
Re: Влияние кабеля от облучателя 23см
« Ответ #7 : 02 Август 2020, 02:52:43 »
   Александр, у меня парабола 4,2 метра, фокусное расстояние чуть больше 1,5м. Жёсткости трубы и такого как у меня примитивного крепления более чем достаточно. Учтите ещё, что облучатель у меня тяжёлый, т.к. параболу пришлось ставить на высокой наклоняемой мачте я решил сделать систему настройки фокуса дистанционной - с приводом актюатором и видеоконтролем.  Прикреплю фотографии крепления трубы парой толстостенных дюралевых уголков.
   Надо сказать, что Константин UA1CCU касательно точности изготовления параболы абсолютно прав! Это самое главное!
Все мои эксперименты по точной настройке фокусного расстояния (это в пределах 15см) закончились неудачей. Ни какого изменения ни на приём, ни на передачу зафиксировать не удалось - фокус "размыт" !
   Если любопытно, то вот ссылка на видео 18 Мб как работает подвижная каретка.
https://drive.google.com/file/d/1_ib-QTtXqpUiVR3nAsKUc-VFbnEecKEg/view?usp=sharing
73! Алексей

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8754
  • Репутация: +1502/-92
  • QRA: LO88AA
Re: Влияние кабеля от облучателя 23см
« Ответ #8 : 02 Август 2020, 07:00:00 »
Тарелка "полусамодельная" - 2.4м Svec f/d=0.39 надставлена до f/d=0.28, собирается из четырех секторов. С облучателем RA3AQ для маленьких парабол работает в основном центральная (заводская) часть, а надставление  чистит диаграмму. При ослабленных креплениях облучатель может смещаться +- 3см по оси, не нарушая осевой центровки, нанесены деления через 1см. Регулировка осуществляется длинной палкой - постукиваю по торцам облучателя .  Фиксация показаний по программе SpectraVue. Настройка по максимуму шума Солнца, включен автотрекинг.  Получалось фиксировать каждый сантиметр перемещения, пусть немного, но величина измеряемая. Фокус совпал с расчетным, установленным предварительно. Погрешности на перелив (увеличение f/d) быть не должно - есть запас по "глубокофокусности".  Приняты меры по улучшению ветроустойчивости и изменения геометрии при элевации - две стеклопластиковые штанги крест-накрест внутри тарелки.
   Тарелка досталась мне не новой - были повреждения покрытия и пузыри. Отремонтировал как мог, но на верхних диапазонах думаю будет более заметно.
 Землю начинаю "чувствовать" с 13 градусов элевации.
Victor Виктор

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8754
  • Репутация: +1502/-92
  • QRA: LO88AA
Re: Влияние кабеля от облучателя 23см
« Ответ #9 : 02 Август 2020, 12:05:46 »
Сегодня ветреная погода - порывы до 25 м/сек - антенну "колбасит", но не более 0.25 градуса (по камере) - можно работать, только вот Луна низкая, да ещё деградиент плохой.  Существует мнение, что чем меньше крутишь антенну - тем больше экономишь редуктор.  Но и длительное нахождение в одном положении без расчалок изнашивает зуб большой шестерни, на котором остановился редуктор. Думаю не стоит отказывать себе лишний раз повернуть - это же для связи ;). Для этого и строим.
Victor Виктор

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4752
  • Репутация: +459/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Влияние кабеля от облучателя 23см
« Ответ #10 : 02 Август 2020, 22:42:05 »
Для Луны у меня парабола 3м LANS-10 как у Виктора RN6MA, а самодельную я для полевого дня делал. Думаю может и правда сварить и квадратной алюминиевой трубы гусак , который будет крепиться в центре параболы. Насколько гнуть гусак думаю можно прикинуть взяв за основу расстояния СВЧ гусака ( который у меня есть) и пересчитать расстояния. Можно потом растяжками закрепить, если не будет хватать жесткости.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1259
  • Репутация: +128/-20
Re: Влияние кабеля от облучателя 23см
« Ответ #11 : 02 Август 2020, 22:48:49 »
Если взять облучатель сковородка.. То его вес очень маленький и  его можно подвесить на трубу через центр.. Я так делал на тарелке которая натягивает за концы рипс.. И не париться..тем более вся система для тропо. Я туда за сковородку реле и МшУ прятал....
Константин.
« Последнее редактирование: 02 Август 2020, 22:52:58 от ua1ccu »
Правильно заданный вопрос половина ответа!