Автор Тема: Передатчик для работы через геостационарный спутник Es’HailSat-2  (Прочитано 70122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RW3ADB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Репутация: +144/-68
Мне кажется, что рано приобретать аппаратуру. Пока запустят, пока проверят, возможно даже и включат ;) Приобрести сетап не проблема в 21 веке.

+1
дождаться пока запустят и включат. в противном случае, аппаратура так и останется пылиться на полке хламом. ибо больше ни для чего она не применима.

Было бы желание и тугрики.

при наличии "тугриков" - желание - можно организовать. а вот обратное, увы.

Оффлайн UA3XX

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Репутация: +113/-31
  • UA3XX ex UA3XBF
  • QRA: ko74xk
Мне просто больше удовольствия доставляет сам процесс изготовления аппаратуры, чем потом работа в эфире. Хотя согласен что просто купить иногда либо дешевле либо в туже цену выходит чем паять самому.
Да и мне тоже доставляет удовольствие, изготовить своими руками. Но тут другое. Ибо нужны приборы, детали, материалы, а их нет. Купить всё необходимое не получится, дорого. Дешевле приобрести готовое или KIT, с минимальными настройками по свч. Второе лучше.
Это планета 13-го типа. Такие уничтожают сами себя, путем внутреннего военного конфликта, экологической катастрофы, но чаще всего — когда их ученые пытаются определить массу бозона Хиггса — 790

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Еще возник вопрос пропустит ли DMR MotoTRBO (Тип модуляции — 4FSK,  TDMA в полосе частот 12,5 кГц) сигнал ретранслятор на новом спутнике Es’HailSat-2 ?

Нескромный вопрос - а зачем? Транспондер цифровой - как бы для экспериментальных схем модуляции. DMR как то не попадает в это определение. А на аналоговом транспондере вряд ли кто будет в восторге от сигналов занимающих "пространство" для 10 телеграфистов или четырех-пяти человек, работающих в SSB, и пожирающих энергию в разы сильнее.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Поискал, что там с этим спутником... На официальном сайте уже "Scheduled for launch in Q3 2017".

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Все подпадает и на втором траспондере на 8 мегагерцах всем места хватит)

Почитал немного про второй транспондер - он для Amateur DVB и экспериментальных форматов цифрового видео. Если будет регенерирующим - никакие "посторонние" сигналы через него не "пролезут".

И что то коммерческий стандарт сухопутной подвижной связи слабо кажется мне экспериментальным. ;) Он мне и любительским то не особо кажется. ;)
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2016, 03:13:46 от UA3ATQ »

Оффлайн F4EQE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Репутация: +100/-10
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: jn38uo

Оффлайн UT3NI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +2/-0
  • Валерий
  • QRA: kn48qr
Возможно ли в качестве усилителя использовать вот эту плату ?

https://ru.aliexpress.com/item/2-4G-5W-Outdoor-37dBm-WiFi-Wireless-Broadband-LAN-Signal-Booster-Amplifier-Repeater-Extend-Range-Signal/931152085.html

Оффлайн RA3WNT (Николай)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Репутация: +19/-80
  • Николай
Возможно ли в качестве усилителя использовать вот эту плату ?

https://ru.aliexpress.com/item/2-4G-5W-Outdoor-37dBm-WiFi-Wireless-Broadband-LAN-Signal-Booster-Amplifier-Repeater-Extend-Range-Signal/931152085.html
да ,  я использую подобные платы  ,только дешевле  в 2 раза
https://ru.aliexpress.com/item/4W-Wifi-Wireless-Broadband-Amplifier-Router-2-4Ghz-Power-Range-Signal-Booster-Free-Shipping/2035126682.html?spm=2114.14010208.99999999.262.HLrbbU

здесь  нужно  хорошо отводить тепло
« Последнее редактирование: 10 Январь 2017, 15:15:59 от RA3WNT (Николай) »
временно КО85

Оффлайн UT3NI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +2/-0
  • Валерий
  • QRA: kn48qr
Спасибо за ответ.
В два раза это существенно !
Достаточно ли будет этой мощности для cw и ssb ?
В планах антенна диаметром 180 см.

Оффлайн RA3WNT (Николай)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Репутация: +19/-80
  • Николай
Достаточно ли будет этой мощности для cw и ssb ?
оценка была такая  ....... 20вт на линейном участке РА !!!! для  диаметра 0.7м и КИП=0.65
А для ЭТИХ ПЛАТ указана     выходная  мощность  по ограничению
« Последнее редактирование: 10 Январь 2017, 15:33:35 от RA3WNT (Николай) »
временно КО85

Оффлайн UT3NI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +2/-0
  • Валерий
  • QRA: kn48qr
Понятно,нужно будет посчитать.
Спасибо!

Оффлайн UT4NJ Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Репутация: +44/-30
  • QRA: KN48kq
Понятно,нужно будет посчитать.
Спасибо!

Привет!  а куда применять думаете?
Живу плохо: Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...

Оффлайн UT3NI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +2/-0
  • Валерий
  • QRA: kn48qr
Пока никуда.В планах так сказать.
Надеюсь когда то вернут диапазон...  :(
Хотя бы для космоса.
73!

Оффлайн UT4NJ Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Репутация: +44/-30
  • QRA: KN48kq
Пока никуда.В планах так сказать.
Надеюсь когда то вернут диапазон...  :(
Хотя бы для космоса.
73!

Понял, я так надеюсь на 23см.
Живу плохо: Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Судя по частотному плану  для CW режима  частота 2400.055-2400.100
Такое перекрытие легко сделать изменяя напряжение на подстроечном входе опорника с помощью переменного резистора. Можно даже шкалу сделать  ;)
В качестве передатчика можно использовать плату синтезатора на ADF4350.
Если нужен передатчик с переносом сигнала 144/430, то как я уже писал в параллельной ветке, можно использовать бракованные платы от трансвертера 5.7 ГГц. Если кому нужны пока есть. Правда почта платы заказным не берет (заказным и бандеролью можно отправлять только бумагу!), а отправлять посылкой под 200р обходится. Не Китай однако.  >:(
Для пробы я банку  на 2400 сделал из деталей сантехники что дома нашел.  Но лучше верхнюю часть припаять, а не использовать гайку. От того как она затянута затухание меняется. Длина винта M4 на 2400 =26.7мм, поэтому трубу можно отрезать на пару мм больше. После банки можно сделать платку на двух MMIC. Вторую можно и помощней поставить. Нужно смотреть только что есть в продаже.