Автор Тема: Чемпионат России "Полевой день 2024"  (Прочитано 99410 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R6MR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +39/-12
  • R6MR exRX6MR
  • QRA: LN07AU
Re: Чемпионат России "Полевой день 2024"
« Ответ #330 : 14 Июль 2024, 10:17:50 »
Хотел отправить и на сайт СРР.
это  принцип такой ??  по регламенту на сайт СРР  нужно обязательно
До встречи !!! 73 !!!

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3826
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Чемпионат России "Полевой день 2024"
« Ответ #331 : 14 Июль 2024, 10:30:43 »
Но затея с публикацией этого списка очень смахивает на публичную порку. Осадочек неприятный.

Виталий, это нормальная практика современного судейства тестов.
Различные сервера региональных соревнований вообще "на лету" составляют и публикуют такие списки по мере поступления и на основе уже загруженных отчетов, никто никогда не жаловался!
Ну да и элемент подергать за совесть и поторопить злостных невысылальщиков или откладывающих на последние часы отправку, тоже вполне допустимый.
А кто принципиально решил не слать - так это дело личное, не вижу повода обижаться или какие-то претензии предъявлять.

А если кто слал отчет, но попал в подобный список - полезно перепроверить свой загруженный отчет, такое может быть, например, если его какая-то часть не считалась сервером, например часть связей где-то "криво" набрана, перепутаны даты, диапазоны и т.п.
Человеческий фактор ведь не исключается при оформлении файлов...
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RA6A

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 312
  • Репутация: +240/-14
  • Виталий
  • QRA: KN96TB
Re: Чемпионат России "Полевой день 2024"
« Ответ #332 : 14 Июль 2024, 10:48:32 »
Виталий, это нормальная практика современного судейства тестов.
Сергей, добрый день. Эта "нормальная практика современного судейства тестов" предусмотрена регламентом? Нет? Зачем тогда главный судья её "практикует"? Я, как участник, против того, чтобы главный судья  "дёргал" меня "за совесть" и относил к "злостным невысылальщикам". Когда участники соревнований после их окончания здесь, на форуме просят опубликовать предварительные, что получают в ответ? Ничего. Полная тишина. Ни кто не желает снизойти и объяснить. Регламентом не предусмотрена публикация? Но хоть спуститься с небес и поговорить с людьми можно? И можно ли это тоже сделать "нормальной практикой современного судейства тестов"?
ex RA6DA, RV6BA

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3826
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Чемпионат России "Полевой день 2024"
« Ответ #333 : 14 Июль 2024, 11:05:23 »
на форуме просят опубликовать предварительные, что получают в ответ? Ничего. Полная тишина. Ни кто не желает снизойти и объяснить. Регламентом не предусмотрена публикация?

Мне естественно не известны реальные причины, но вполне можно предположить, что просто нечего показать, т.е в используемом п/о не было предусмотрено формирование заявленных (без судейства) результатов, иначе не вижу реальных причин отказывать в этом.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RA6A

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 312
  • Репутация: +240/-14
  • Виталий
  • QRA: KN96TB
Re: Чемпионат России "Полевой день 2024"
« Ответ #334 : 14 Июль 2024, 11:10:01 »
но вполне можно предположить, что просто нечего показать, т.е в используемом п/о не было предусмотрено формирование заявленных
Прошу прощения, конечно ЗАЯВЛЕННЫЕ, я имел ввиду. Вот только нестыковочка. У RV9AJ почему-то получается показать заявленные...)
ex RA6DA, RV6BA

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3826
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Чемпионат России "Полевой день 2024"
« Ответ #335 : 14 Июль 2024, 11:22:06 »
У RV9AJ почему-то получается показать заявленные...)

Борисович писал же, что вручную выдирал отчеты из СРР-сервера и подбил заявленные чем-то своим, по-моему еще старой dos-программой от ua4nal.
Решение конечно так себе, по нормальному на самом сервере приема отчетов это должно формироваться без вмешательств, автоматом.

--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RU3AN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Репутация: +307/-15
  • Сергей
  • QRA: KO85VS
Re: Чемпионат России "Полевой день 2024"
« Ответ #336 : 14 Июль 2024, 11:41:57 »
Василий RW4NW, прокоментируйте пожалуйста ВАШ список!
Что такое: "...встречаются в полученных отчетах..." ???
Встречаться должно значительно большее количество позывных. Если Вы обнаружили принципиальные ошибки, которые не позволяют принять отчет, не смотря на то, что он принят сайтом СРР, то прошу Вас об этом сообщить конкретнее, хотя бы в последний день отправки.
Или опять это какой-то список позывных, которые будет подвергнуты санкциям под Вашим руководством?
Я опять все проверил на сайте и убедился, что все принято правильно.
Значит это опять какая-то провокация? Собираетесь опять снимать с зачета целым списком?
« Последнее редактирование: 14 Июль 2024, 12:32:18 от RU3AN »
Чаще работаю из окрестностей Переславля-Залесского KO96JT

Оффлайн RL3D

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Репутация: +630/-38
  • 2-й QRA: LO02SW
  • QRA: KO85WV
Re: Чемпионат России "Полевой день 2024"
« Ответ #337 : 14 Июль 2024, 13:49:44 »
Ответ на все вопросы один, универсальный: делайте всё по правилам и регламентам, и всё будет нормально. Шлите отчеты, куда написано в регламенте, и так, как написано. Если делаете не то, что требуется, обижайтесь на себя.
На все вопросы ответы даны, например, про список - сообщение 300 RW4NW в этой ветке.

Ещё раз (уже это написано тут выше, почему не читаете): это список неприсланных отчетов (позывные, которые встречаются не менее двух раз в присланных отчетах). Внимание: там указана дата и время на которое список сделан. Если отчет загружен позже, для него тот список уже неактуален.
Делается это во многих контестах, и в прошлых ПД в том числе (а не только сейчас) для того, чтобы напомнить о высылке отчета тем, кто забыл.

Проверить свой отчет на сервере очень просто, и про это тоже написано, заходите под своим логином на contest.srr.ru и затем в нужный контест (ЧР ПД 2024), там список позывных присланных отчетов. Жмете на свой позывной (он подсвечен как ссылка), там весь ваш отчет по диапазонам с картами связей.

73, Иван

Оффлайн RA4R

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +13/-20
  • ex: RU4PG
  • QRA: LO45OS
Re: Чемпионат России "Полевой день 2024"
« Ответ #338 : 14 Июль 2024, 14:04:32 »
Но мне они не помогают, т.к. летят практически надо мной.

Так это самое то что надо! Минут через 5-15 после пролёта разворачиваем антенну в след и зовём/слушаем. В этом ПД пару таких связей сделали. Слышали ещё больше, но слишком всё скоротечно. Например утром седьмого, громогласно шёл R1OA. Стали звать - а самолёт уже из необходимой точки улетел... Обидно, была бы 4-я связь 600+.
первый позывной получен в октябре 1975 г.

Оффлайн RA6A

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 312
  • Репутация: +240/-14
  • Виталий
  • QRA: KN96TB
Re: Чемпионат России "Полевой день 2024"
« Ответ #339 : 14 Июль 2024, 14:16:02 »
делайте всё по правилам и регламентам, и всё будет нормально.
Иван, добрый день. Это ведь относится не только к спортсменам и участникам ПД, не так ли? Ещё раз, публикация неприславших отчёт регламентом предусмотрена? Мне, к примеру, неприятно напоминание в таком виде. Почему бы судье не опубликовать список ПРИНЯТЫХ отчётов, вместо опубликованного? И если спортсмен не найдёт себя в списке, он предпримет необходимые меры по устранению проблемы.
ex RA6DA, RV6BA

Оффлайн RU3AN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Репутация: +307/-15
  • Сергей
  • QRA: KO85VS
Re: Чемпионат России "Полевой день 2024"
« Ответ #340 : 14 Июль 2024, 14:25:36 »
Ещё раз (уже это написано тут выше, почему не читаете): это список неприсланных отчетов (позывные, которые встречаются не менее двух раз в присланных отчетах). Внимание: там указана дата и время на которое список сделан. Если отчет загружен позже, для него тот список уже неактуален.
Иван, так в том то и дело, что я отчет загрузил на SRR.RU еще в 23.30 12 июля и прекрасно его вижу там со всеми таблицами и картами. В первой таблице моего позывного не было. А во второй таблице вдруг список стал больше и мой позывной появился.
Как вы это объясните?!!! При этом Василий Козеродов, составивший этот список и известный как большой затейник санкций против радиолюбителей (не забуду 37 снятых без причины с зачета в Кубке России 2023) затеял опять какую то интригу. Иначе зачем показывать список не соответствующий действительности?
Он не говорит, что отчеты отсутствуют, а применяет расплывчатую формулировку "...встречаются в полученных отчетах...".
Да, в присланных отчетах все позывные всех участников встречаются. 😀 Однако ни слова про не полученные отчеты.
Ну посмотрите внимательнее всю переписку.
Зачем он это делает?
« Последнее редактирование: 14 Июль 2024, 14:44:33 от RU3AN »
Чаще работаю из окрестностей Переславля-Залесского KO96JT

Оффлайн RL3D

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Репутация: +630/-38
  • 2-й QRA: LO02SW
  • QRA: KO85WV
Re: Чемпионат России "Полевой день 2024"
« Ответ #341 : 14 Июль 2024, 14:31:06 »
Иван, добрый день. Это ведь относится не только к спортсменам и участникам ПД, не так ли? Ещё раз, публикация неприславших отчёт регламентом предусмотрена? Мне, к примеру, неприятно напоминание в таком виде. Почему бы судье не опубликовать список ПРИНЯТЫХ отчётов, вместо опубликованного? И если спортсмен не найдёт себя в списке, он предпримет необходимые меры по устранению проблемы.
Виталий, а мне приятно. Если я забыл, а мне напомнили - очень хророшо, взял и послал, какие проблемы? Или там объяснил. И такое не далее как в этом году у меня было. Правда, не в СРР-овском контесте.
Публикация не приславших отчёт регламентом запрещена? Нет. Сколько раз я тут читал от "активистов": "что не запрещено - разрешено" :)  А список принятых отчетов и так на сервере есть. У Вас предвзятое отношение, только и всего.
73, Иван


Оффлайн RL3D

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Репутация: +630/-38
  • 2-й QRA: LO02SW
  • QRA: KO85WV
Re: Чемпионат России "Полевой день 2024"
« Ответ #342 : 14 Июль 2024, 15:13:03 »
Иван, так в том то и дело, что я отчет загрузил на SRR.RU еще в 23.30 12 июля и прекрасно его вижу там со всеми таблицами и картами. В первой таблице моего позывного не было. А во второй таблице вдруг список стал больше и мой позывной появился.......
Сергей, я вижу на сервере только то, что все видят. Т.е. диагноз по фотографии, как участник участнику:
Вы писали, что провели 131 щсо, в списке стоит 56 (позывной встречается 56 раз). Значит, даже с учетом отсутствующих отчетов можно предположить, что Вы не все диапазоны загрузили. Проверяйте внимательно, сотрите куки и временные файлы из браузера перед входом. Или хотя бы на кнопку обновления нажмите после нажатия на ссылку со своим позывным.
Почему сначала не было в списке, а потом появился - не понимаю. Но может Вы редактировали отчет? Случайно нажали "сохранить" ?
Моя практика показывает, что в большинстве проблем с сайтами, загрузками и подобным я сам был виноват. Так что сначала надо искать ошибки у себя, время пока есть. Обвинять других потом.
73, Иван

Оффлайн RA6A

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 312
  • Репутация: +240/-14
  • Виталий
  • QRA: KN96TB
Re: Чемпионат России "Полевой день 2024"
« Ответ #343 : 14 Июль 2024, 16:36:47 »
Ну,  а теперь по теме..) Хотя не теряю надежду продолжить работу коллективом, (кто работал, тому объяснять не надо)), потихоньку восстанавливаю домашний сетап.  К ПД захотелось удвоить стэк на 432. Устал, но успел. Собирать четыре этажа на высоте оказалось сложной задачей, да ещё при нехватке времени.. Пришлось делать два этажа по 4 штуки. Ни кому не рекомендую так повторять. По крайней мере, для тропо. Работать сложно, диаграмма – шило. Тем не менее, 8 по 23 YU7EF к обеду субботы были установлены и проверены. На Авито нашёл прямофокусную тарелку 90 см с набором из трёх облучателей. Рабочая полоса двух из них, судя по шильдику,  ненамного выше 5,7 гГц. Проверить нечем (Нано ВНА Ф в.3 был ещё в пути с Али) , поэтому заменил 55 см тарелку без проверки. Мощность около 4 Ватт, DB6NT. На 144 4х12 эл. RA3LE  от старого лунного стека 8х12. Активный линейный элемент заменил петлевым. В результате получилось 4 сто-Омные антенны. Сто-Омными кабелями свёл четвёрку в делитель. На 23 см тарелка 2,1 метра, которую возили на очные. На 10 гГц прямофокусная тарелка так же с контр-рефлектором 55 см с ИнЯпана и 2Вт DB6NT. Результат работы по диапазонам QSO: 50-27-12-8-4. ODX: 932-669-435-207-178. Более дурацкого прохождения давно не помню. При достаточно приличном уровне тропо сигнала относительно дальних станций ( R3EG, RK3DWW, RK3R, RC3P, RW3PX, R5DC, и др.), от многих, значительно более ближних принимал только сильные короткие отражения. В самом начале теста порадовал громкий сигнал на 432 UA4AAV, 669 км. Воодушевился.. Ага. Как бы не так. Так и остался самым дальним. И ни одной станции третьего района на 70 см., в отличие от июньского теста. Совершенно не понятное прохождение в сторону Крыма. На 144 не удалось сработать с UB7K, я у него громко, у меня нет и признаков. Обратная ситуация на 432 с другим коллективом из Крыма. Поздно спохватился, что у меня ещё есть диапазон 23 см.. )) Результат, очень мало связей. Конечно, сильно отвлекает СВЧ. Начинается тест и СВЧ операторы коллективок начинают теребить практически сразу. Ну и как всегда, недобрал очень много местных, которые работают короткое время и только на поиск. Здесь сильно не хватает антенны с широким лепестком. И на 2 м, и на 70см. Или с «грязной» диаграммой. Пока не довернёшься в лоб, не сработаешь. Вспоминаю работу в команде R6DZ на четвёрке длинных антенн (не помню количество элементов, но бумы точно длиннее шести метров), изготовленную Николаем  RW7A по модели YU7EF. При очень приличных параметрах вперёд эту антенну на местных я не крутил. И без этого было хорошо слышно и хорошо отвечали..)) После теста получил прибор с Али. Померял антенны на 5,7. Если не врёт, то раньше я работал на ненастроенной совершенно антенне с КСВ до 5, На новой КСВ оказался 1,27.  Ну и о планах на будущее. Восьмёрку на 432 всё же оставлю. Только надо переделать фрейм на 4-х этажный. На 144 тоже надо удваиваться. На 23 см есть желание восстановить когда-то сломанную бурей тарелку 3,7 метра, хотя для тропо вроде бы и этой хватает. Как-то так…

ex RA6DA, RV6BA

Оффлайн RU3AN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Репутация: +307/-15
  • Сергей
  • QRA: KO85VS
Re: Чемпионат России "Полевой день 2024"
« Ответ #344 : 14 Июль 2024, 17:13:07 »
Вы писали, что провели 131 щсо, в списке стоит 56 (позывной встречается 56 раз). Значит, даже с учетом отсутствующих отчетов можно предположить, что Вы не все диапазоны загрузили.
Действительно корреспондентов не более 60. Дык большинство на 3, а то и 5 диапазонах. С арифметикой все нормально. На сайте SRR логи по диапазонам полностью. Тут какая-то химия в табличке у Василия. Не доверяю я ему.
Ждем к осени предварительные. 😀
Чаще работаю из окрестностей Переславля-Залесского KO96JT