Автор Тема: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011  (Прочитано 91469 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RW9USA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +108/-62
  • QRA: NO33hu
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #225 : 19 Июль 2011, 13:14:41 »
Борис, я не знаю, о чем вы, но свели вопрос к деньгам :)

Поймите, люди любят, когда их интересы и старания положительно оценивают.
Хотите массовости - не завышайте требования. Хотите элитарности - действуйте "в пользу богатых".

Все хорошо в меру. Не стоит доходить до высказываний типа "антенны попроще, да собраться поближе". Однако "усилитель потолще и антенны побольше" в этом смысле ничем не лучше (и не хуже) резинок с ЧМ в пределах стадиона.

Да не к деньгам я всё свожу,Евгений!Как раз к тому,что если даже (как Тыковка в "Приключениях Чипполино") по кирпичику добавлять,то через два-три года антенны будут на достаточном уровне.Дело в желании...
 Возвращаясь непосредственно к теме "Итоги, впечатления о Полевом дне -2011", скажу, что местная специфика нам и выбора не оставляет.....Выглядит это так - в радиусе 350 км около (грубо) 100 участников.В промежутке 350 - 800 км - 2 (именно два потенциальных корреспондента!) и далее 800-1200 км ещё 60 - 70 участников.Так что ERP надо наращивать и,на данном этапе, в первую очередь за счёт антенн.Чего и всем желаю!
« Последнее редактирование: 19 Июль 2011, 13:44:14 от RW9USA »
Борис /RW9USA/

Оффлайн RK1AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: +152/-162
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #226 : 19 Июль 2011, 13:19:56 »
Ну а почему вы считаете, что у каждого укависта должен быть основной интерес в этой "гонке вооружений"?
Я ж уже писал, что у некоторых эта гонка кончилась... ничем. Расти некуда - интерес потерян.
73! Евгений RK1AA

Оффлайн ra9ydl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Репутация: +206/-102
  • QRA: MO93ha
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #227 : 19 Июль 2011, 13:22:37 »
Евгений RK1AA, а что вы напали на Бориса RW9USA ? Их коллективка RU9UXU СДЕЛАНА руками Бориса и Стаса UA9UHN, причем с каждым годом совершенствуется, на месте не стоят. Вопрос то состоит в том, Кто хочет совершенствовать свой сетап- совершенствует, кто не хочет- ..... ищет причины. Проблемы с УКВ в сибири есть, мало желающих переходить с GP на нормалные направленные антенны, про это речь и идет.
Олег RA9YDL team RK9Y (ex RK9YWD)

Оффлайн RW9USA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +108/-62
  • QRA: NO33hu
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #228 : 19 Июль 2011, 13:33:40 »
Ну а почему вы считаете, что у каждого укависта должен быть основной интерес в этой "гонке вооружений"?
Я ж уже писал, что у некоторых эта гонка кончилась... ничем. Расти некуда - интерес потерян.
Прекрасно понимаю о ком и о чём идёт речь,Евгений,но подавляющему большинству форумчан-укавистов это,мягко скажем, не грозит.
Делать самому не только значительно дешевле, но и значительно дольше,тяжелее и,на мой взгляд, интереснее.Так что "упереться в стенку" нам вряд-ли удастся.Хватило бы жизни :)
 Я тут обратил внимание местных ребят на прогресс в последнии годы у уральских укавистов.Чего только в ответ не услышал!Даже предположение,что на Урале,вероятно, уровень зарплаты выше :) Воистну "нежелание - тысяча причин"!
« Последнее редактирование: 19 Июль 2011, 14:18:33 от RW9USA »
Борис /RW9USA/

Оффлайн RK1AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: +152/-162
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #229 : 19 Июль 2011, 13:52:31 »
Борис, я просто не считаю, что постоянное совершенствование сетапа есть единственная цель соревнований на УКВ. Только не надо это сводить к штырям и ЧМ-кам, я не об этом.
73! Евгений RK1AA

Оффлайн RK1AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: +152/-162
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #230 : 19 Июль 2011, 13:54:34 »
Евгений RK1AA, а что вы напали на Бориса RW9USA ?

Никто ни на кого не нападал, у нас c Борисом нормальный диалог.
73! Евгений RK1AA

Оффлайн RW9USA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +108/-62
  • QRA: NO33hu
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #231 : 19 Июль 2011, 14:16:59 »
Борис, я просто не считаю, что постоянное совершенствование сетапа есть единственная цель соревнований на УКВ. Только не надо это сводить к штырям и ЧМ-кам, я не об этом.

И всё же пусть медленное,но поступательное движение в направлении совершенствования сетапа - это, на мой взгляд, совершенно естественное условие участия в соревнованиях.Пусть даже и никто не "дышит в спину".
 С другой стороны, если человек десятый год подряд, без пропусков, несёт в ПД в гору 9 эл. F9FT и аккумулятор, то я не перестаю его уважать.Просто, видимо, другая неотъемлемая часть ПД ("костерок","шашлычок под коньячёк" и.т.д.) ему важнее и интереснее.
Но позиция большинства других участников мне гораздо ближе...
« Последнее редактирование: 19 Июль 2011, 14:34:10 от RW9USA »
Борис /RW9USA/

RN3KK

  • Гость
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #232 : 19 Июль 2011, 14:21:24 »
Ну вот совершили мы подвиг над самими собой. Шли к этому моменту с 2007года. Выехать в поле удалось только сейчас(до этого работали с дачи) И что?
После поля у меня вообще желание этим заниматься угасла. Вывод-перенапряг не к чему хорошему не привел!

Оффлайн RK1AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: +152/-162
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #233 : 19 Июль 2011, 14:24:50 »
С другой стороны, если человек десятый год подряд, без пропусков, несёт в ПД в гору 9 эл. F9FT и аккамулятор, то я не перестаю его уважать.Просто, видимо, другая неотъемлемая часть ПД ("костерок","шашлычок под коньячёк" и.т.д.) ему важнее и интереснее.
Но позиция большинства других участников мне гораздо ближе...

Какой костерок/шашлычок/коньячок, если человек полез в гору один?!
Давайте все же разделять спорт с "культурным отдыхом". Одно другому не мешает иногда, однако сейчас речь про спорт.
73! Евгений RK1AA

Оффлайн RW9USA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +108/-62
  • QRA: NO33hu
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #234 : 19 Июль 2011, 14:31:11 »
С другой стороны, если человек десятый год подряд, без пропусков, несёт в ПД в гору 9 эл. F9FT и аккамулятор, то я не перестаю его уважать.Просто, видимо, другая неотъемлемая часть ПД ("костерок","шашлычок под коньячёк" и.т.д.) ему важнее и интереснее.
Но позиция большинства других участников мне гораздо ближе...

Какой костерок/шашлычок/коньячок, если человек полез в гору один?!
Давайте все же разделять спорт с "культурным отдыхом". Одно другому не мешает иногда, однако сейчас речь про спорт.
Тогда не перестаю уважать, но перестаю понимать! :)
Евгений, я думаю,что мы друг друга поняли, но невольно ушли от основной темы..
Извиняюсь перед всеми за оффтопик.
Борис /RW9USA/

Оффлайн RK1AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: +152/-162
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #235 : 19 Июль 2011, 14:35:28 »
Мне мало взаимного понимания, я за разделение зачетов :)
А это к основной теме имеет непосредственное отношение.
73! Евгений RK1AA

Оффлайн RZ9CJ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 683
  • Репутация: +109/-91
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #236 : 19 Июль 2011, 14:39:12 »
[ то есть бигганов

А вот интересно - давайте определим кто такой биг-ган?

Это от 4 стрел или от 8 стрел ?
От 200 Вт или от 1 кВт ?

Или это 3 - 5 - 10 человек (Top Ten)  которые возглавляют таблицы ?

« Последнее редактирование: 19 Июль 2011, 14:49:50 от RZ9CJ »
73! Сергей MO06GT  SV01

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3822
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #237 : 19 Июль 2011, 16:39:01 »
Давайте, каждый поставим по четвертушке и будем работать на 500км ???.

Давайте эксплуатировать при установке сетапа полобласти радиолюбителей, но заявляться лично ;)

Это "особенности национального сингл-операторства". Как и т.н. "категория SO2R", но не сингл-оп два радио, как во всем забугорном мире, а сингл-оп - два радиста.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн ER1LW / ER6A / VE7LWW

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +15/-1
  • QRA: KN46KW
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #238 : 19 Июль 2011, 18:52:03 »
Цитировать
Это "особенности национального сингл-операторства". Как и т.н. "категория SO2R", но не сингл-оп два радио, как во всем забугорном мире, а сингл-оп - два радиста.

Да ладно уж вам. Считаю Полевой День чисто техническим мероприятием, а не выявлением чемпиона. Сам против такового, т.к. у нас некоторые этим балуются, но не сильная это проблема, пусть хоть так, лишь бы каждый раз всё больше и больше, а то почти не с кем работать, особенно на 432 и выше.
А вот раньше наблюдал особенности румынского выезда в поле. Выезжает несколько человек с тремя элементами на пикник, с одним трансивером (иногда болтушкой), поворачиваешься в их сторону - хрясь, сразу восемь позывных в журнале за 2 минуты из одного квадрата. То=то мы раньше по 300 связей за ПД делали.
А ещё были случаи, когда человек не имея вообще аппаратуры на 1296 заявлял несколько связей и получал место выше того, кто излучал и принимал настоящие сигналы. Вспомните цели с которыми создавался ПД, тогда и вам будет без разницы, SO2R, P82GTFJK, 1 kW, 16 cтрел или 2 и т.д. Имеется ввиду без разницы кто в какой категории заявился.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2011, 18:58:32 от ER1LW / ER6A »
"Группа исследователей переходных процессов, происходящих при осцилляции напряжений и токов больших амплитудных и эффективных значений, периодом колебаний в диапазонах метровых, дециметровых и сантиметровых волн" :)

http://er1lw.ucoz.net

Оффлайн RK3QYA Team

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +31/-9
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #239 : 19 Июль 2011, 19:02:40 »

В том и суть - разделить мух от котлет, то есть бигганов от тех, кому интереснее без помощников вылезти на гору со своим нехитрым скарбом.

Это просто честнее по отношению друг к другу.

Давайте лучше введем в ПД группу SINGLE-OP MULTI-BAND ASSISTED

Alexander, RU5KO