Автор Тема: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011  (Прочитано 88914 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4029
  • Репутация: +505/-338
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #315 : 20 Июль 2011, 20:35:38 »
...А вот качество сигнала стоило-бы пообъективнее оценивать... и если вам дают не "стандартные" 59, а 29 или даже 19+, то тут уж стоит призадуматься над качеством спектра своего сигнала...
Виталий, правильно Вы говорите, но вот с объективностью проблемы. Если я слышу станцию (тем более две) на нескольких частотах, то проблемы не обязательно у этой станции. Приемники, увы, не совершенны, и чем дальше, тем хуже, т.к. определяющей характеристикой для производителя сейчас стала технологичность (чтоб не настраивать). На настройку у производителя денег и времени нет :)

Игорь, уважаемый... ели все рапорты "19",то явно с приемной частью что-то не то... а вот если в отчете для 10-и станций 59 и для одной 29, притом этой станции больше никто не дает, то тут-уж стоит призадуматься...
Сложно правда получается, сам понимаю :(
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн ua3pf Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Репутация: +96/-25
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #316 : 20 Июль 2011, 21:30:13 »
Бегал  себе, играл в футбол по воскресеньям. Большинство игроков-в кедах  а-ля восьмидесятые. Не профессионалы мы. Любители. Но  все за  честный спорт. Однажды приобрел себе бутсы.Типа кожаные.Китайские.С шипами.Отталкиваться от искусственного газона ,особенно зимой,когда поле скользкое ,намного лучше.Все,как коровы на льду, а я   ОООО!За 3 игры -6 голов .Но,команда соперников говорит, “Не честно ты играешь,парень ,сними бутсы,играй как все.Ведь мы за честный спорт.Все должны быть в равных условиях ”.Что ж,погоревал я,повесил бутсы на гвоздик в шеке.Не интересно мне  стало  играть. Скучно. Медленно. Скользко.
Теперь играю по субботам.Другая команда.Другой соперник.Там все в бутсах.У всех шипы.Коров на льду нет.Тут тоже все за честный спорт.Хочешь- играй в бутсах с шипами,хочешь,в лаптях.По субботам лучше.Нагрузка больше.Адреналина больше.
Зачем мне играть скучно,вяло, медленно?Мне интереснее скорость,нагрузка,результат…


Оффлайн US2YW

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: +17/-9
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #317 : 20 Июль 2011, 21:33:20 »

Только хотелось-бы, чтобы "моща" компенсировалась хорошим МШУ (приемом). Иначе вас услышат, вы - нет :(
Тогда зачем та самая пресловутая "моща"? "Вещалки" на другом диапазоне (88-108). :)
Дык в этом и есть вся изюминка, чтоб и тебя слышали, и ты слышал.
У нашей команды, UW5Y, на 144 выглядело  так :

Работали на одну  короткую антенну и трансивер - нормально, но кое-кто не отвечает.
Сделали две антенны и добавили усилитель на 200 - ватт, супер, все отвечают, связей больше, но потом пишут что не дозвались, обижались.
Добавили предусилитель  - жуткое разочарование, оказывается на 200 ватт никого не дозовешся, впечатление что был супер проход, никто не отвечал, но результат все равно лучше чем без предика.
Сделали две антенны подлинней - результат лучше, отвечают лчше, но многие не слышат, ил только QRZ?...
Сделали мощный усилитель - отлично, все отвечают, но куча народу жалуется что им не отвечали. Результат вырос.
Купили малошумящий предусилитель, все отлично, многих сработали, о которых раньше и не мечтали, резульат супер, соседи жалуются на отсутсвие прохода. Некоторых не дозваться. Наверно без предика работают. Все бы ничего, но похоже что и соседи сделали усилитель, и соседи соседей, и вообще все вокруг ! Невозможно работать, на искровых передатчиках они там, что ли !?
Купили второй малошумящий предусилитель, с высоким IP3, можем слушать на разных, сделали вторую антенну. Все хорошо, но темп никакой, местных сработали за полтора часа, дальше не зовут, или вяло. Соседи говорят, что был ход на италию, но короткий, минут на 15-ть. Мы прозевали :(
Все в жутком расстройстве. Может бросить это все?
Через месяц, думаем, как в следующем году не пропустить всплеск на италию, отработать германию, скеды на россию, и при этом держать темп на CQ.
:)
До, встречи, кстати, в тесте. Сегодня растаможил выгоревший в ПД транзистор в уселке, так еще беготня, скажу вам... Буду менять и работать в эфире...
73 ! Слава US2YW
+380676706186

Оффлайн RC6AL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: +164/-184
  • QRA: kn96vc
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #318 : 20 Июль 2011, 21:43:50 »
RK1AA и прочие сочуствующие ничего не провели в пд и начали рубить правду-матку....по вашему так выходит что все другие виноваты в ваших бедах но только не вы???
Делайте нормальный setup и соревнуйтесь а если лень и масла в голове нехватает , на здоровые головы не сваливайте....
Извините за резкий тон...73!

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #319 : 20 Июль 2011, 22:17:28 »
Мне кажется наши передатчики пока еще хуже наших приемников.
Я если не за 5 кВт, то хотя бы за 3  :-[ :-[ :-[

Коля, тебе позывной не позволяет иметь менее 2К Вт  ;) ;)
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

Оффлайн RN3RE Vladimir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Репутация: +15/-9
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #320 : 21 Июль 2011, 00:21:57 »
Вопрос о мощностях стоял и будет стоять, по видимому операторы имели ввиду усиление антенн к примеру 20.5 Db в 36 раз по мощности умноженную на подводимую мощность 500 ватт = 18000 ватт.
Количество и качество антенн судьями не учитываются, а это значит хочешь результат делай группы антенн.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2011, 00:28:34 от RN3RE Vladimir »

Оффлайн US8IDZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +2/-4
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #321 : 21 Июль 2011, 01:52:31 »
Так все же связь на 1296 в ПД со станциями Украины была законной, или эти связи нужно анулировать, как запрещенные на территории Украины . И в следствии этого , как даже и трудно назвать . Ну не пиратские конечно . Или все же все было нормально ? Как бы ПД был 2-3 июля, а тогда не было речи про разрешение на 1296 . Ни чего личного . Нужен ясный и четкий ответ и желательно со ссылкой на разрешающий документ . Желательно украинской стороны .
Сами судите о законности работы украинских станций на диапазонах 1296 МГц, 5760 MHz, 10368 MHz.
Выписка из Регламента прилагается с переводом на русский язык, можно проверить мой перевод переводчиком Гугля из здесь:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0205-11 (текст регламента)
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=z0205-11 (таблица разрешенных частот)
ІІІ. Эксплуатация любительской радиостанции
В соответствии с пунктом 3.2 Регламента        Эксплуатация ЛРС(любительской радиостанции) осуществляется на основании разрешения на эксплуатацию любительской радиостанции(далее – разрешение), форма которого приведена в дополнении 1, с соблюдением требований, которые указаны в этом Регламенте.

Такого разрешения, как приведено в дополнении 1 насколько мне известно ни у кого в Украине нет, поскольку бланки таких разрешений еще не выходили из типографии.
Поэтому никто из радиолюбителей  Украины с 11 марта 2011 года работать легально в эфире ваще не может – таков Закон – получайте разрешение нового образца.

3.6  Разрешенные полосы радиочастот, максимальные уровни виходной мощности и виды связи передатчиков ЛРС(по категориям операторов) приведены в дополнении 2 (таблица 7)   
Как видим из Регламента, днем вступления в силу которого был день опубликования, а именно 11 марта 2011 года (опубликован в «Официальный вестник Украины» от 11.03.2011 года - 2011 р., №16, стр. 255, статья 704), и изменения в который еще ни разу не принимались, радиолюбителям Украины до сего дня нельзя работать, ни в полосе частот 10100-10150 кГц,, ни 14250-14350 кГц, и 50 МГц еще  не разрешено. Только с 11 марта сего года 7100-7200 кГц разрешили (внесли в таблицу Регламента).
Ну и  выше 430-440 МГц тоже картина ясная, где можно, а где низя. :-[
1240-1300 МГц, 5760 MHz, 10368 MHz это уж стопудово шо низя. :(
С диапазоном 1230-1300 МГц всем давно было понятно  еще с 2005 года с момента выхода в свет Национальной таблицы распределения частот http://www.ucrf.gov.ua/uk/doc/vr_km/1135074168/  в которой указанный диапазон попал к «специальным пользователям».
ЗАКОН  УКРАИНЫ «О радиочастотном ресурсе Украины»
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1770-14
 Роздел II Пользователи радиочастотным ресурсом Украины  
 Статья 5. Категории пользователей радиочастотного ресурсу Украины  
 1. Пользователи радиочастотного ресурса Украины в зависимости от направлений  его использования подразделяются на специальные и общие(загальные)
 2. К специальным пользователям (специальным корыстувачам) радиочастотного ресурса относятся подразделения и организации Министерства обороны, Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки, Государственной службы спецсвязи и защиты информации,  Министерства внутренних дел, Министерства чрезвычайных ситуаций, Пограничной службы, Управления государственной охраны, Государственного департамента исполнения наказаний, Государственной налоговой администрации ….
3. К ощим пользователям (загальным корыстувачам) относятся, те которые не внесены в перечень части первой этой статьи.
4. Общие пользователи подразделяются на такие группы:
1) субъекты хозяйствования, которые пользуются радиочастотным ресурсом для предоставления телекоммуникационных услуг, за исключением распространения телепрограмм;  
2) субъекты хозяйствования, которые пользуются радиочастотным ресурсом для распространения телепрограмм с использованием собственных или арендованных радиоэлектронных средств;
 3) технологические пользователи и радиолюбители – юридические и физические лица, которые пользуются радиочастотным ресурсом без предоставления телекоммуникационных услуг.
 Роздел VI Пользование радиочастотным ресурсом Украины
 Статья 30. Основы и принципы пользования радиочастотным ресурсом Украины
 7. Пользование радиочастотным ресурсом Украины общими пользователями («ЗК» сокращение от украинского «загальними користувачами» – «общими пользователями» по-русски) в полосах радиочастот специального пользования («СК» сокращение от украинского « спеціального користування» ) не допускается.
 НАЦИОНАЛЬНАЯ ТАБЛИЦА распределения радиочастот Украины , утверждена постановлением Кабинета Министров Украины от 15 декабря 2005 года №1208
http://www.ucrf.gov.ua/uk/doc/vr_km/1135074168/ (переводить нет смысла – найти в таблице 1230-1300 МГц и в третьей колонке увидите, что это частоты «СК», т.е. специальных пользователей, следовательно работать там радиолюбителям не только Регламент не дозволяет, но и Закон запрещает)
 Очень некрасиво получается со стороны некоторых украинских товарищей – сотни своих законопослушных соотечественников объегорили  http://vhfdx.at.ua/news/zajavlenye_rezultaty_mezhd_ukrpd_2011_proshedshego_2_3_ijulja_2011_goda/2011-07-18-441 хитрецы  и теперь пытаются еще россиян как лохов развести. :P
Совести ни грамма. >:(
 Подставили российских радиолюбителей, которые, ничего не подозревая, теряли время на связи с пиратскими станциями. И сейчас пытаются спагетти на уши всем навертеть – таких ловкачей надо лечить дисквалификацией. >:D
Но а российским станциям эти связи засчитать ибо они ничего не нарушили.
Не думаю, что разборки по поводу указанной «химии» утихнут. Вероятно дойдут и до IARU, так шо с шулерами поступать надо по ЗАКОНУ и никак иначе.
 
Позор правда уже с Украины не смыть, как и грязь оранжа. :'(
« Последнее редактирование: 21 Июль 2011, 02:09:26 от US8IDZ »

Оффлайн UT5JCW

  • Гости
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 396
  • Репутация: +40/-121
  • QRA: KN64SN
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #322 : 21 Июль 2011, 07:34:13 »
Уважаемый US8IDZ Вас на Украинском УКВ портале уже давно забанили так вы пришли сюда людям мозги промывать. Вам , как новичку здесь на портале я хочу сказать что здесь общаются люди действительно увлечённые УКВ для многих это просто вся их жизнь. Поверьте, что Россиянам ваши научно-юридические мемуары не нужны. Людям гораздо интересней услышать сколько вы связей в ПД-2011 провели, какая у вас аппаратура и антенны. Как вы готовитесь работать на 1296МГц и выше. Если вас что то не устраивает то обращайтесь в суд с конкретными вопросами. Или напишите донос куда следует. СК ПД-2011 сама разберётся что ей и как делать. Не надо здесь выступать в роли Верховного судьи. Пока что Вы таковым не являетесь.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2011, 09:10:00 от UT5JCW »

Оффлайн RM2M Александр

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 396
  • Репутация: +91/-75
  • QRA: KO98JC
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #323 : 21 Июль 2011, 08:19:05 »
RK1AA и прочие сочуствующие ничего не провели в пд и начали рубить правду-матку....по вашему так выходит что все другие виноваты в ваших бедах но только не вы???
Делайте нормальный setup и соревнуйтесь а если лень и масла в голове нехватает , на здоровые головы не сваливайте....
Извините за резкий тон...73!

Ну, RK1AA Евгений, тут не виноват (я про большой сетап). Он участвовал в этиже даты с Полевым днем в МР-3,МР-2 в Иваново. Ксожалению, это проводится параллельно. И, хочу заметить, там он занял 2 место на Первенстве РФ по МР-2 и хорошее место командой.  А то, что смог еще и Полевой поддержать, причем с Ивановской области, то только честь ему и хвала.

Ведь каждый год эта полемика поднимается и, слава Богу, что все "разборки" остаются в форумах и разговорах. Ни одного прецидента "поимки" нелегалов на 432-1296 и т.п., за частоты и неправильную мощность не было.

Давайте работать, в рамках Полевого дня, как мы все привыкли это делать (кроме очников, конечно)
У нас и так не слишком много радиолюбительских праздников!

Кому мало связей с территории РФ-можно уже и в Европу на Полевой день собираться, захватив СЕРТ лицензию. Вот к Чехам или Словакам например. Поборитесь с мощностями и взаимными помехами. Или просто напроситесь к ним в команду и посмотрите эти nKW хорошо ли. И дуют они в 3 антенны в три направления, и антенны почти не крутят, работая в секторах и много чего другого чего нет у нас в поиске корреспондентов....Корреспондентов, как тараканов, куда не плюнь...ну прям как КВ. Не, "не интересное УКВ в Европе" :D
« Последнее редактирование: 21 Июль 2011, 08:33:10 от RM2M (ex:RA3MR) Александр »
Александр, RM2M (МС-КВ, УКВ, "охота на лис", надо еще по МР и телеграфии)

RN3KK

  • Гость
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #324 : 21 Июль 2011, 08:29:08 »
Коля, тебе позывной не позволяет иметь менее 2К Вт  ;) ;)
;D ;D ;D Я намек понял)  ;)

Peter RW3PF

  • Гость
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #325 : 21 Июль 2011, 08:49:07 »
Уважаемый US8IDZ Вас на Украинском УКВ портале уже давно забанили так вы пришли сюда людям мозги промывать. Вам , как новичку здесь на портале я хочу сказать что здесь общаются люди действительно увлечённые УКВ для многих это просто вся их жизнь. Поверьте, что Россиянам ваши научно-юридические мемуары не нужны. Людям гораздо интересней услышать сколько вы связей в ПД-2011 провели, какая у вас аппаратура и антенны. Как вы готовитель работать на 1296МГц и выше. Если вас что то не устраивает то обращайтесь в суд с конкретными вопросами. Или напишите донос куда следует. СК ПД-2011 сама разберётся что ей и как делать. Не надо здесь выступать в роли Верховного судьи. Пока что Вы таковым не являетесь.
Давайте так:
1.Россияне сами решат,что им нужно,а что нет.
2.Если на Украинском УКВ портале US8IDZ забанили,за то что он разжевал вам все юридические тонкости вашей проблемы,помог в составлении документов,которые вы несколько лет неудосужились составить,то это проблема ваша.Хотя благодарности ему на портале неуставали ставить.
3.А теперь когда россияне лишились львиной доли корреспондентов на 1296 их еще и пытаются втянуть в украинскую склоку.Что у нас своих мало?
4.Ребята побыстрей решайте вопрос с 1296 и прекратите внутренние разборки.Ей Богу ,народ уже скоро либо смеяться начнет либо матом крыть.

Оффлайн RK3QYA Team

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +31/-9
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #326 : 21 Июль 2011, 09:11:12 »
Знаю что ZZ-ту заказали усилитель с
водяным охлаждением на 5 кВт.


Вот это по-нашему! Интересно, ГУ-5А или другое?
Alexander, RU5KO

Оффлайн RK1AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Репутация: +144/-162
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #327 : 21 Июль 2011, 09:54:11 »
RK1AA и прочие сочуствующие ничего не провели в пд и начали рубить правду-матку....по вашему так выходит что все другие виноваты в ваших бедах но только не вы???
Делайте нормальный setup и соревнуйтесь а если лень и масла в голове нехватает , на здоровые головы не сваливайте....
Извините за резкий тон...73!

А у меня вполне нормальный сетап, и я его по возможности улучшаю.

Вы просто привыкли думать только о себе, и почему то проецируете эти свои комплексы на остальных.
За призовыми местами я не бегаю, за разрядами уже тоже, я не для себя хочу подгруппу UNLIMITED. У меня свои интересы. И свои идеи в плане организации соревнований по радиосвязи я потихоньку воплощаю в жизнь в СПб, а не только по клавишам в форумах стучу, если что.

"Маслом" мог бы поделиться, но жадный, оставлю себе, еще пригодится :)
73! Евгений RK1AA

RN3KK

  • Гость
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #328 : 21 Июль 2011, 10:32:15 »
Знаю что ZZ-ту заказали усилитель с
водяным охлаждением на 5 кВт.


Вот это по-нашему! Интересно, ГУ-5А или другое?
скорее ГУ-35Б

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4029
  • Репутация: +505/-338
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Итоги, впечатления о Полевом дне -2011
« Ответ #329 : 21 Июль 2011, 10:35:15 »
Коля, тебе позывной не позволяет иметь менее 2К Вт  ;) ;)
;D ;D ;D Я намек понял)  ;)

Николай, но чтоб без "шкварок"! а то замучаетесь вспоминать рапорт: 19 или (2...3)9... :-\
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...