Автор Тема: ПД-2013  (Прочитано 34461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RN4AT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1569
  • Репутация: +749/-534
  • 73! Юрий RN4AT.
  • QRA: LN29LA
Re: ПД-2013
« Ответ #45 : 13 Март 2013, 11:13:29 »
Приветствую всех, С МАСЛЕНИЦЕЙ!
Связи всякие нужны, связи всякие важны!))
А если серьезно, то у нас очень мало УКВ-истов и КВ-истов в нашем регионе, особенно в нашем районе, поэтому для нас все связи важны и нужны!
У нас в соседнем регионе есть пара Хэмов, у которых ну нет возможности купить более менее хорошие SSB аппараты, но они КАЖДЫЙ год участвуют в ПД, и работают в ФМ-е, и набирают пусть и мало очков, но работают, дают связи другим.
Я думаю что таких регионов и людей пока еще хватает, т.к. не у всех еще пока уровень жизни позволяет тратить деньги на покупку аппаратуры. Я ни кого не хочу обидеть ни в коем случае!
Но это конечно мое личное мнение.

     Приветствую, Андрей! RN9WX.
     Так какие будут предложения?
73! Юрий RN4AT LN29LA.

Оффлайн RN9WX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +5/-3
  • QRA: LO92IR
Re: ПД-2013
« Ответ #46 : 13 Март 2013, 12:41:57 »
Приветствую!
Предложения элементарные, просто ехать на ПД, работать в эфире на ПД и радоваться любым связям!
Пусть они хоть в АМ работают, лично мне без разницы, я все равно проведу с ними связь, а те кому не хочется отвлекаться на ФМ-щиков, просто пусть тогда не проводят с ними QSO.
Каждый человек волен делать то, что считает нужным для себя. Ведь ПД это не только наш приятный праздник, но и соревнования, а в соревнованиях каждый хочет быть первым! По этому это просто стратегия каждого участника, с кем работать, а с кем нет.
С уважением, Андрей!
•−• −• −−−−• •−− −••−

Оффлайн ra3acy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +6/-1
Re: ПД-2013
« Ответ #47 : 13 Март 2013, 12:49:52 »
Если задача оставить только узкий круг эстетствующих  "УКВ чемпионов" то ясно, что ФМ не нужен.
Если задача расширять наши сильно поредевшие ряды - то надо учитывать и работать  в ПД со всеми, кому это доставляет радость - те с радиолюбителями.

Оффлайн RN9WX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +5/-3
  • QRA: LO92IR
Re: ПД-2013
« Ответ #48 : 13 Март 2013, 12:51:37 »
Если задача оставить только узкий круг эстетствующих  "УКВ чемпионов" то ясно, что ФМ не нужен.
Если задача расширять наши сильно поредевшие ряды - то надо учитывать и работать  в ПД со всеми, кому это доставляет радость - те с радиолюбителями.

+1000

Абсолютно согласен! В последнее время участников все меньше и меньше! Редеют наши ряды, очень рядеют! :'(
« Последнее редактирование: 13 Март 2013, 12:59:28 от rv9wnx »
•−• −• −−−−• •−− −••−

Оффлайн RN4AT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1569
  • Репутация: +749/-534
  • 73! Юрий RN4AT.
  • QRA: LN29LA
Re: ПД-2013
« Ответ #49 : 13 Март 2013, 13:08:40 »
 По положению никто не запрещает работать в FM. Я тоже за то, чтобы было больше участников и выше активность. И не против того, чтобы была отдельная группа FM-щиков.
 Я просто пытаюсь понять цели и желания наших коллег. Не секрет, что я тоже хотел бы быть всегда в первых строчках, занимать высокие места. Но вот не имею возможности заиметь аппаратуру на СВЧ, да что там СВЧ, 432 и 1296 никак неосилю. Я такой не один, так давайте создадим ещё одну подгруппу - "Бедные". Не в обиду, иногда пишут, что FM-щик заинтересуется и улучшит аппаратуру, заимеет SSB. Чтобы заинтересоваться, надо для начала телеграф выучить. Да и зачем переходить в подгруппу "монстров", если в подгруппе "бедных" и так высокие места.
 А так, Андрей, до вас около 1000 км при нормальных setup-ах у вас и у нас связи бы удовались. В CW точно!
73! Юрий RN4AT LN29LA.

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3738
  • Репутация: +680/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: ПД-2013
« Ответ #50 : 13 Март 2013, 13:45:18 »
Чтобы заинтересоваться, надо для начала телеграф выучить.

Нет, чтобы заинтересовать нужно не ставить палки в колеса. А понятие о необходимости знания телеграфа и другого, в т.ч. технического совершенствования, придет само со временем, если, конечно, радиоспорт запалит искорку в душе.

Да и зачем переходить в подгруппу "монстров", если в подгруппе "бедных" и так высокие места.

Нужно спустится с небес и по-другому смотреть:
участник принял посильное участие в мероприятии (в фм или не в фм, на "палку" или "на грабли") или не принял вообще... Разницу замечаете?
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RN9WX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +5/-3
  • QRA: LO92IR
Re: ПД-2013
« Ответ #51 : 13 Март 2013, 14:00:56 »
По положению никто не запрещает работать в FM. Я тоже за то, чтобы было больше участников и выше активность.

+1000

Я такой не один, так давайте создадим ещё одну подгруппу - "Бедные".

Не соглашусь в этом потому, что тогда надо создавать группы CW, SSB, FM и т.д, а потом эти группы начнем делить по опыту работы в эфире, потом по диапазонам, потом по мощностям, потом по знаниям CW, потом по кол-ву полотен в стэке, потом по кол-ву элементов и т.д., а результат так и останется ни каким, а будет бесконечное деление!
Лично я не вижу в этом никакого смысла! Зато польза от ФМ-щиков огромная это очки за связи, и не забывайте что и мы им даем очки за связи, они ведь такие же ХЕМОВЦЫ, как и все остальные.
Лично я думаю что ПД должен быть так как есть сейчас.

А так, Андрей, до вас около 1000 км при нормальных setup-ах у вас и у нас связи бы удовались. В CW точно!

+1000

У нас и без CW в каждый ПД есть связи от 900 до 1000 км., но в CW было бы больше.
И я думаю что в этом году тоже в CW поработаем.
•−• −• −−−−• •−− −••−

Оффлайн RN4AT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1569
  • Репутация: +749/-534
  • 73! Юрий RN4AT.
  • QRA: LN29LA
Re: ПД-2013
« Ответ #52 : 13 Март 2013, 14:14:01 »
Нет, чтобы заинтересовать нужно не ставить палки в колеса. А понятие о необходимости знания телеграфа и другого, в т.ч. технического совершенствования, придет само со временем, если, конечно, радиоспорт запалит искорку в душе.
Если эти правильные понятия не пришли в течении жизни, то и врядли придут. А притока молодёжи не видать. В конце 90-х на УКВ ЧМ круглые столы записывалось 80-100 человек, сейчас 15-20 в лучшем случае. Где эти люди? Неужели, SSB-исты разогнали?

Да и зачем переходить в подгруппу "монстров", если в подгруппе "бедных" и так высокие места.
Нужно спустится с небес и по-другому смотреть:
участник принял посильное участие в мероприятии (в фм или не в фм, на "палку" или "на грабли") или не принял вообще... Разницу замечаете?
[/quote]
 Смотря как принял участие. Включился и дал очки только местным или отработал честно весь тест? Ведь в отчётах всё видно. Можно "разбудить" полсотни ЧМ-щиков на 144, человек 15-20 на 435 и провести с ними связи, помоч составить за них отчёт и отправить его. Вопрос - спортивно ли это? Среди радиолюбителей работающих только в ЧМ есть и такие у которых не плохие антены. Их единицы, но они могли бы установить связи с другими регионами, но они сработали только с тем, кто их попросил.
 При рекламе, популяризации ПД среди ЧМ-щиков собственного интереса у них не возникает.
 Думаю многое зависит и от лидеров радиолюбительства в регионах.
 
 73! Юрий RN4AT LN29LA.
 
73! Юрий RN4AT LN29LA.

Оффлайн RN4AT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1569
  • Репутация: +749/-534
  • 73! Юрий RN4AT.
  • QRA: LN29LA
Re: ПД-2013
« Ответ #53 : 13 Март 2013, 14:18:38 »

Я такой не один, так давайте создадим ещё одну подгруппу - "Бедные".

Не соглашусь в этом потому, что тогда надо создавать группы CW, SSB, FM и т.д, а потом эти группы начнем делить по опыту работы в эфире, потом по диапазонам, потом по мощностям, потом по знаниям CW, потом по кол-ву полотен в стэке, потом по кол-ву элементов и т.д., а результат так и останется ни каким, а будет бесконечное деление!
Лично я не вижу в этом никакого смысла! Зато польза от ФМ-щиков огромная это очки за связи, и не забывайте что и мы им даем очки за связи, они ведь такие же ХЕМОВЦЫ, как и все остальные.
Лично я думаю что ПД должен быть так как есть сейчас.
О чём и речь. Андрей, спору нет. Я тоже говорю о том, что не нужно ничего делить. Оставить это как есть. Иначе создав группу FM, её придётся делать по регионам, потомучто первые места будут там где массовость.
 Но мужики-то просят СОЗДАТЬ!
73! Юрий RN4AT LN29LA.

Оффлайн RN9WX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +5/-3
  • QRA: LO92IR
Re: ПД-2013
« Ответ #54 : 13 Март 2013, 14:22:26 »
Вопрос - спортивно ли это?

А спортивно ли то, что на ПД киловаттами работают со 2 категорией и т.д.?
Тут вопрос не в спортивности!
А вообще тема понемногу уходит в сторону!
•−• −• −−−−• •−− −••−

Оффлайн RN9WX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +5/-3
  • QRA: LO92IR
Re: ПД-2013
« Ответ #55 : 13 Март 2013, 14:23:39 »
О чём и речь. Андрей, спору нет. Я тоже говорю о том, что не нужно ничего делить. Оставить это как есть. Иначе создав группу FM, её придётся делать по регионам, потомучто первые места будут там где массовость.

+1000

Я считаю что не надо ни чего создавать! Лично мое мнение!
•−• −• −−−−• •−− −••−

Оффлайн RN4AT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1569
  • Репутация: +749/-534
  • 73! Юрий RN4AT.
  • QRA: LN29LA
Re: ПД-2013
« Ответ #56 : 13 Март 2013, 16:24:24 »
Вопрос - спортивно ли это?

А спортивно ли то, что на ПД киловаттами работают со 2 категорией и т.д.?
Тут вопрос не в спортивности!
А вообще тема понемногу уходит в сторону!

Ну почему же в сторону. Эти вопросы напрямую касаются ПД. В contestru КВисты паралельно обсуждают вопрос мощности и плохих сигналов.
 Если бы в лицензии было разрешено 10 кВт изначально, писали бы "десятками киловатт работать неспортивно". Не так давно подняли до 500 Вт для ЕМЕ. А при разрешённых 10кВт подняли бы до скольки? Работать на одинаковую мощность не получится, но и стучать друг на друга низко. Так давайте не будем трогать вопрос мощности.
 Спортивно-неспортивно, одно понятно точно. Без вложений и затрат в контестинге высоких достижений не видать.
 
 73! Юрий RN4AT LN29LA.
 
73! Юрий RN4AT LN29LA.

Оффлайн RN3QRY Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Репутация: +133/-19
  • QRA: KO91oh
Re: ПД-2013
« Ответ #57 : 13 Март 2013, 16:24:47 »
Для ФМ назрела необходимость своей зачетной группы.
у меня такое же мнение!за пд-2012 год связей в чм ажтри!в 2008 было под 50т-разница есть?раньше же была такая подгруппа и никому вроде бы не мешала. действительно выбор  у всех свой где и с кем отработать в ПД-а вот ущемлять тех у кого только fm трансивер не стоило.Никто сразу не начинал со стеков и всебендового дорогого tx-возможности у всех разные.
всем удачи!73

Оффлайн RN9WX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +5/-3
  • QRA: LO92IR
Re: ПД-2013
« Ответ #58 : 13 Март 2013, 17:26:29 »
Работать на одинаковую мощность не получится,

Хотелось бы узнать почему не получится? Может потому что не хочется?

но и стучать друг на друга низко.

А кто стучит, не понял? Я не стучу, а говорю что есть в эфире! А во вторых у нас нет в ближайших районах ни у кого таких мощностей на ПД, это я точно знаю, по этому мне стучать то не накого! Я говорю что есть такие, кто такой мощностью на ПД работают!

действительно выбор  у всех свой где и с кем отработать в ПД-а вот ущемлять тех у кого только fm трансивер не стоило.Никто сразу не начинал со стеков и всебендового дорогого tx-возможности у всех разные.

+1000
•−• −• −−−−• •−− −••−

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1422
  • Репутация: +367/-81
  • Юрий.
Re: ПД-2013
« Ответ #59 : 13 Март 2013, 17:57:31 »
....раньше же была такая подгруппа и никому вроде бы не мешала....
Что-то не помню такого....хотя и "память уже не та".
И дело не в том мешала - не мешала,буду - не буду с ними работать.Нет такой проблемы!!!Она лишь на словах,здесь в форуме.В эфире этого нет.Автор топика спрашивал: стоит ли ставить отдельную ФМ позицию?А здесь уже и "мораль подвели". Как мы любим лозунги,слова...типа для молодёжи и прочее.Нам бы не "потерять идею Полевого Дня"!Нужно беречь то что есть!
 
« Последнее редактирование: 13 Март 2013, 18:00:43 от RW3PX »
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.