Автор Тема: Полевой день 2014  (Прочитано 240689 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9109
  • Репутация: +1588/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1125 : 02 Сентябрь 2014, 06:36:38 »
Зачем убирать разряды? Они характеризуют спортсменов в неменьшей степени, чем категория. Бывают отдельные перекосы, но и в футболе бывают договорные матчи, в боксе договорные бои - это все человеческий фактор - нигде это не приветствуется. Зато разряды создают дополнительный стимул и поднимают соревновательный дух - следовательно расширяют аудиторию.
Victor Виктор

RW3XR

  • Гость
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1126 : 02 Сентябрь 2014, 07:45:35 »
Зачем убирать разряды?
считаю что разряды должны быть, по крайней мере до КМС..
а уж тем более 3-1, это очень хороший моральный стимул для начинающих - одно дело интерес, а это ещё и не "просто так"!
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2014, 07:50:25 от RW3XR Владимир »

Оффлайн R4WBB (ex UB4WAK)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Репутация: +81/-12
  • Максим, Ижевск
  • QRA: LO66PU
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1127 : 02 Сентябрь 2014, 08:12:14 »
Собираемся, в ближайшее время, провести ознакомительный ПД для начинающих, с использованием "потаскушек", не далеко от города. Когда предложили использовать официальные правила ПД, народ был шокирован, с непривычки конечно, пришлось упростить до предела. Иначе, затея провалилась на корню.
Оставили: позывной и контрольный номер связи, плюс разрешили повторы через 10мин...
Вот и привлечение, хотя бы пара человек загорится, уже в плюс...
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса...
DMR ID: 2504010

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2391
  • Репутация: +1274/-221
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1128 : 02 Сентябрь 2014, 08:35:45 »
По-моему разряды-звания-это анахронизм на результат не влияющий
Я -то, наоборот думаю, что этот "анахронизм" как раз работает на развитие российского радиоспорта. Если вы против и считаете, что у нас должно быть как в Европе - радиосвязь на УКВ только хобби, то вообще мне лично здесь нечего обсуждать.
Там,к примеру, и очки за связи неподтвержденные отчетами, начисляют...Пиши хоть  про QSO с Америкой...
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2014, 08:38:06 от rv9aj Сергей »
73&GL! Sergey.

Оффлайн RN4AT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Репутация: +756/-540
  • 73! Юрий RN4AT.
  • QRA: LN29LA
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1129 : 02 Сентябрь 2014, 11:00:59 »

О зависти не слышал ни разу.Что касаемо цифр-есть несколько тестов на КВ,где в качестве номера дают возраст-посмотрите на номера участников-там если и встретится участник с номером около 20,то как правило не "наш"

 Несколько тестов это не показатель. Молодые ребята интересуются радио, но отсутствие возможности развиваться и улучшаться отбивают их интересы.

Какие интересы молодежи?Кто из молодежи остался на УКВ из-за разрядов?Мне такие факты не знакомы.
Разряд нужен не чтобы остаться, а чтобы заинтересоваться, "загореться", а уже потом остаться. Ничто так не подогреет интерес молодых ребят как разряды. Ни отправит им СРР грамоту или диплом, а если отправит, то в электронном виде, который на стенку не повесишь.
Помню.И тогда выступали.И я тоже горячился и говорил,что пусть снимут свои звания...За 10 лет поумнел..Не стоит это того....Суета....Вот место в соревнованиях-это весомо,а звания....ну уже писал.Спортсменов тьма,а операторов в командах не хватает.

 Спортсмены есть, много хороших - только из огромного списка МО о поиске операторов видел сообщения раза три-четыре. Может требования к операторам слишком завышены? Конечно если на каждый диапазон по три рабочих места, то естественно операторов будет не хватать.

Чем?Тем что они сосредаточены в каком то одном районе?А если очные перенесут,то где будут сосредоточены большинство очников?Правильно,в том же районе...Где преимущество?Причем преимущество -это когда есть неравные возможности для всех участников.А соревнования на УКВ уже подразумевают такое неравенство в силу географии и плотности УКВистов.По этому чтобы нивелировать это неравенство по географии и по сетапу и придумали очные.
Смотрю, Вы уже и перенос ОЧР в другой регион не рассматриваете. Неравенство создаётся очниками участникам ПД. Соревнуются две станции: одна третьего района, другая из девятого, очники в третьем - кому создано преимущество?

Нет не кажется и исключительно потому,что я такого не слышал,а вот наоборот-сколько угодно.Например от Вас.А между прочим до Вас очники дотягиваются.Вы готовы вычеркнуть  десяток связей за 500 км из лога,если предлагаете перенести очные? 
Тут рекомендую Вам ещё раз внимательно прочитать тему, я ничего не выдумываю. Что касается переноса очных - многие будут благодарны этому решению. И нет у нас десятка связей за 600 км с очниками. И ради справедливости отказался бы от этих связей.
73! Юрий RN4AT LN29LA.

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3157
  • Репутация: +978/-112
  • QRA: LN04mx
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1130 : 02 Сентябрь 2014, 11:14:22 »
[Разнести ПД с ОЧР на мой взгляд было бы разумно

Включите воображение - прошел ПД, через неделю будет ОЧР. Сколько станций не очников
примут участие в ОЧР -  наверное пару десятков, может чуть более или менее.  В поле уж точно
большинство через неделю не поедет.
Но будет уже не несколько сотен станций, как в ПД.
Получается, как в этом году 4 команды очников плюс несколько десятков заочников.
Ну и какой плюс для очников в разносе тестов?
Мешать никому очники не мешают - не хотите - не работайте с ними.
У нас в 6 районе я их еще не слышал, наверное из ограниченности сетапов.

По разрядам - до КМС включительно - требования детские, а уж МС - по взрослому, выполнившие
и оформившие внушают уважение!


73-Александр.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2014, 11:16:41 от RZ6DD Александр »

Оффлайн US5WE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +67/-37
  • Big Brother is watching you.
  • QRA: KN29AU
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1131 : 02 Сентябрь 2014, 11:17:49 »
Там,к примеру, и очки за связи неподтвержденные отчетами, начисляют...Пиши хоть  про QSO с Америкой...
Это глубочайшее заблуждение. Там на серверах применены специальные алгоритмы, которые липу отсекают. И алгоритмы эти постоянно совершенствуются. Когда УКВ комитет России стал обладателем сервера НА1АН была надежда, что у вас этот тренд возобладает.
Однако случилось все с точностью до наоборот. Опять возник какой-то DOS-овский судейский софт, судейство по отчетам итп атрибуты каменного века. Печально.
Не хочу никого обидеть, но как оператор UR7D на 144 МГц "намолотивший" вместе с  Пашей  RC7K больше 400 QSO и периодически глотавший таблетки от давления (sorry, we're growing old) я пережил настоящий шок обнаружив, что осталось от нашего результата.
Подобный подход к зачету связей в компьютеризированном 21 веке - это просто стыд. 
73, Виктор US5WE/K1WE (UW5W in contests)
УКВ и Технический комитет ЛРУ
DXCC HR #1(mixed $ phone), 10BDXCC (160-6m)
DXCC card checker (160 meters)
Zorg: If you want something done, do it yourself. Yep!

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3822
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1132 : 02 Сентябрь 2014, 12:01:34 »
 А сейчас страдают удалённые регионы от перебора "числа связей на 2-3 диапазонах, участниками ПД в радиусе 400-600км от очников". Очные создают преимущество "приближенным" к ним участникам, а это не справедливо по отношению к остальным.


Вооот, оказывается, в чем зло очников... Да, с таким подходом УКВ точно кранты придут лет через 5... Не там ищите справедливость, на очные надо ехать и работать там, если хочется справедливости.

-----
Там на серверах применены специальные алгоритмы, которые липу отсекают.

Ну-ну, отсекают, UT1WZ уже вам не раз показывал, какую липу он лепит... Ссылки на его анализ могу привести, но наверно все видели на укр. сайте.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RA9QAW Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2481
  • Репутация: +517/-91
  • QRA: KO85RR
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1133 : 02 Сентябрь 2014, 12:11:06 »
Ну-ну, отсекают, UT1WZ уже вам не раз показывал, какую липу он лепит... Ссылки на его анализ могу привести, но наверно все видели на укр. сайте.

Это про то , как жарили бычков?
Moskva, KO85rr, Alexandr.

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3822
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1134 : 02 Сентябрь 2014, 12:58:06 »
Это про то , как жарили бычков?


Не, это про лаги европейского зачета связей, на который ссылался us5we.


http://vhfdx.at.ua/forum/47-296-12655-16-1362226089

http://vhfdx.at.ua/forum/47-296-13099-16-1363818028

http://vhfdx.at.ua/forum/46-523-18617-16-1404196128
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2014, 13:13:32 от Sergi »
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2391
  • Репутация: +1274/-221
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1135 : 02 Сентябрь 2014, 13:09:06 »
судейство по отчетам итп атрибуты каменного века.
Добрый день,Виктор.
Я с уважением отношусь к вашему результату, как заявленному, так и засчитанному. Тем не менее в корне не согласен с Вами.
Судейство по отчетам - требование Регламента МС ПД 14 и Правил я считаю более объективным, чем  самые лучшие алгоритмы  "детекторов лжи".
Что касается нашего "робота" НА1АН, то мало что в нем изменилось с 2010 года.
Почитайте тему про ПД10. Кстати сейчас вот и ваш отчет за тот год в файловом архиве просмотрел. Не хочу опять об одном и том же.
Если обратите внимание там на столбик СС(cross check)  с @  и без, то возможно и вспомните.
Извините уже наболело.
С уважением, Сергей, RV9AJ.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2014, 13:13:45 от rv9aj Сергей »
73&GL! Sergey.

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3245
  • Репутация: +1048/-675
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1136 : 02 Сентябрь 2014, 15:41:46 »
Разряд нужен не чтобы остаться, а чтобы заинтересоваться, "загореться", а уже потом остаться. Ничто так не подогреет интерес молодых ребят как разряды.
Юрий,а вот Вы загорелись из-за званий?Я таки нет.Меня они начали интересовать только когда пошли результаты.
Ни отправит им СРР грамоту или диплом, а если отправит, то в электронном виде, который на стенку не повесишь.
А причем здесь награды и разряды?Есть много соревнований,за которые разряды не дают,а дипломы,кубки,медали-пожалуйста.
Может требования к операторам слишком завышены? Конечно если на каждый диапазон по три рабочих места, то естественно операторов будет не хватать.
А Вы для эксперимента попробуйте найти 3х операторов знающих телеграф и имеющих опыт работы в тестах и чтобы они были согласны 3 дня в поле жариться или мерзнуть(взависимости от года)...Попробуйте-удивитесь....
Смотрю, Вы уже и перенос ОЧР в другой регион не рассматриваете. Неравенство создаётся очниками участникам ПД. Соревнуются две станции: одна третьего района, другая из девятого, очники в третьем - кому создано преимущество?
Где Вы прочитали,что я против переноса?Наоборот,я настаиваю на этой ежегодной ротации.Но вот беда-из РО нет желающих взвалить на себя сию ношу.А сравнивать 3 и 9 район некорректно.Я работал в ПД из 9го райна-знаю.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2391
  • Репутация: +1274/-221
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1137 : 02 Сентябрь 2014, 18:58:06 »
Добрый вечер!
Сообщаю, что подготовка окончательных результатов МС ПД 14 приостановлена в связи с рассмотрением протеста одного из участников, где он указал на имеющиеся, по его мнению, нарушения п.5.13 и п. 5.17 Правил:

5.13. Участники спортивных соревнований могут использовать открытые
сети оповещения, перечисленные в Регламенте. Использование закрытых сетей
оповещения и иных закрытых каналов радиосвязи в ходе спортивных
соревнований запрещается. В открытых сетях оповещения запрещается
передача контрольных номеров.


5.17. Передача контрольных номеров до начала спортивных
соревнований, а также уточнение контрольных номеров и времени проведения
радиосвязей после окончания спортивных соревнований запрещается.


73&GL! Sergey.

Оффлайн UA6FA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Репутация: +80/-65
  • Сергей
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1138 : 02 Сентябрь 2014, 19:13:13 »
 Вот и с Европой есть время обменяться.

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2391
  • Репутация: +1274/-221
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1139 : 02 Сентябрь 2014, 19:46:57 »
Вот и с Европой есть время обменяться.
Нет, Сергей, Правила не позволяют:

5.20. Независимо от количества проведенных радиосвязей, каждый
участник спортивных соревнований обязан отправить в адрес ГССК отчет об
участии в спортивных соревнованиях. Сроки приемки отчетов устанавливаются
(если иное не предусмотрено регламентом):
· для отчетов участников – 10 календарных суток после окончания
спортивных соревнований;
· отчетов для контроля - 20 суток;
· отчетов для контроля, полученных по обмену-30 суток.
73&GL! Sergey.