Автор Тема: Полевой день 2014  (Прочитано 240686 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RA6HLF Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Репутация: +749/-132
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1320 : 10 Сентябрь 2014, 17:54:59 »
но нет Главного, - мнения именно ТЕХ, кто эти связи проводил !
За время теста командой проведено более 300 связей,это как?,каждое QSO нужно подтвердить в форуме,отписать всем,пусть подтвердят во все услышанье достоверность?А как с остальными командами и участниками,облить их грязью и пусть отмываются?А мы посмотрим?Это уже шельмование!!!

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9109
  • Репутация: +1588/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1321 : 10 Сентябрь 2014, 18:01:00 »
| 14:30 | W5UN           | 599009 | 599006 | PO67TR |  430|5843.9|     |     |  |L  нет отчета корреспондента и с ним провели связи менее 30000 участников
Но ведь не подтверждены отчётами....а вот как бы вы,судьи поступили,если бы был отчёт?

Не засчитали бы - неправильно принят квадрат :). (не мог работать Дейв из восточной Сибири, и Луна там уже зашла в это время) - видите не так все просто в проведении лунных связей - одно дело обменяться ООО - другое  номерами и локаторами. Второе -  пункт в положении насчет Луны - тоже аргумент не в пользу зачета.
А если серьезно - насчет связей через Луну начислять очки можно и так: скажем 500 очков любая связь на двойке, далее диапазонный коэффициент. В рапорте передавать 59Е. Только судейская программа должна быть  для этого адаптирована.
Но это новая "гонка вооружений". А почему нет? - лицензия разрешает. А мы все хотим равнять на начинающих. Начинающие сами подтянутся - и первую категорию получат, и аппаратурой обзаведутся, и антенны построят, и работать научатся - был бы стимул.
Victor Виктор

Оффлайн UA9YLU Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2768
  • Репутация: +662/-229
  • QRA: MO92HX
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1322 : 10 Сентябрь 2014, 18:03:54 »
А еще Дейв не работает на 430 виа моон ;)
team RK9Y

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3395
  • Репутация: +837/-71
  • QRA: KO95CN
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1323 : 10 Сентябрь 2014, 18:36:57 »
Про W5UN ситуация следующая.
Не помню, но вроде раньше было, что за сколько-то ошибок мог быть DQ, т.е. вместо error логичнее внести такую связь. Она не является ошибкой, но 100% будет не подтверждена.

Оффлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4273
  • Репутация: +797/-28
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1324 : 10 Сентябрь 2014, 18:45:42 »
Как хорошо сказал Николай насчёт "рваческой атмосферы"!  Голосование обязательно должно быть.

Я за открытое, т.е. видеть кто и за что голосовал...
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн UA9YLU Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2768
  • Репутация: +662/-229
  • QRA: MO92HX
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1325 : 10 Сентябрь 2014, 19:16:58 »
смысл тут каких то голосований? За 600-700 спортсменов сделают выбор 100 форумчан? 
team RK9Y

Оффлайн r7yy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: +296/-180
  • Larry
  • QRA: LN04ao
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1326 : 10 Сентябрь 2014, 19:19:18 »
Я за открытое, т.е. видеть кто и за что голосовал...

А толку-то голосовать... Если мне не изменяет склероз, журнал "Радио"
отказался от проведения ПД, и "падающее знамя" подхватил другой
организатор, который... и подвязал к вполне успешному ПД еледышащий
ОЗЧР. А как известно "кто девушку "ужинает", тот ее и "танцует"..."  С чего
бы организатору отказываться от своих привилегий и менять "Положение..."?
Так что "голосуй - не голосуй, всё равно..." ну далее по тексту.
Малороссия - часть Российской империи, ныне - часть России!

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3256
  • Репутация: +614/-83
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1327 : 10 Сентябрь 2014, 19:52:48 »
Вот опять вспоминаю прошлогоднюю жалобу вплоть до министра спорта одного из участников по поводу того, что однодиапазонные зачеты - это нарушение его конституционных прав.
Не помните? А вот в этом году все с точностью до наоборот.
Вообще то там была речь о том, чтобы просто судить по  регламенту. Никто за однодиапазонный зачет медаль не требовал. Только таблицу с результатами.
В этом году ведь диапазонные таблицы нормальные, а не из 3х участников как в прошлом. Хотя регламент такой-же. Но в таблицах действительно все с точностью до наоборот. Результат сейчас виден реальный и никаких претензий. Но чтобы не было разногласий между участниками и судъями в регламенте нужно более четко прописать все требования. Меньше потом вопросов и споров будет.

Оффлайн RW3XL Игорь

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3847
  • Репутация: +888/-47
  • QRA: KO84dm
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1328 : 10 Сентябрь 2014, 20:14:16 »
Средства для достижения результата (победы в тесте) должны быть РАЗРЕШЁННЫЕ!
Я с Вами полностью согласен!
Вы знаете как проконтролировать участников ПД? А ведь это было, только очень давно, называлось Спортивный Комиссар. Конечно, и там были нюансы, но вот только сейчас нет такого финансирования и в ближайшие годы не будет. Очные спасут Мир. Это не ирония. Менять в ПД ничего не надо, на ПД надо ехать с какой-то целью. Если за местом, то с большими антеннами, МШУ, ПА и т.д. Только не надо ссылаться на Европу, там разрешенные мощности в Тропо не меньше наших EME. Если отдохнуть, то все это не нужно, ну а если вина попить, то как в том анекдоте "удочки брать будем?".
aka RK3X & RC3XC

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +286/-21
  • QRA: KO82PT
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1329 : 10 Сентябрь 2014, 20:23:51 »
Вот прошлогодний ПД,почему то никто и не увидел прикола в UBN файлах: 

 06:01 | YO8KSV/P       |  59042 |  59005 | KN27OD | 1296| 843.6|     |     |  |L  нет отчета корреспондента и с ним провели связи менее 30000 участников
| 06:02 | YO8TK/P        |  59043 |  59001 | KN27OD | 1296| 843.6|     |     |  |L  нет отчета корреспондента и с ним провели связи менее 30000 участников
| 06:03 | YO8SSB         |  59044 |  59001 | KN27OB | 1296| 849.5|     |     |  |L  нет отчета корреспондента и с ним провели связи менее 30000 участников
| 06:08 | YO8BDQ         |  59045 |  59001 | KN27OD | 1296| 843.6|     |     |  |L  нет отчета корреспондента и с ним провели связи менее 30000 участников
Здесь как раз приколов нет.
UBN не искал, но Юрий Александрович об этих связях рассказывал.
Связи были проведены, но отчётов не было.
Претензии можно адресовать румынским операторам, но не составителю отчёта.
73!

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Репутация: +396/-94
  • Юрий.
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1330 : 10 Сентябрь 2014, 20:54:59 »
Цитата: RW3PX от Сегодня в 18:23:01

    Судьи живут в собственном мире.

Да, Юрий, с точки зрения судейства так и должно быть. Нельзя судить "по понятиям опытных УКВистов". Есть Правила, Регламенты, Положения- это для меня лично ЗАКОН.
Вспомним прошлый год-праздник ПД. И спорадик, и Аврора... А судьи должны вероятно, были АНАЛИЗИРОВАТЬ ЧЕГО И У КОГО МОГЛО БЫТЬ, А У КОГО НЕТ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗАСЛУГ ИЛИ ЕЩЕ ЧЕГО.
Да что это вообще такое!?
Вот опять вспоминаю прошлогоднюю жалобу вплоть до министра спорта одного из участников по поводу того, что однодиапазонные зачеты - это нарушение его конституционных прав.
Не помните? А вот в этом году все с точностью до наоборот.
Надоело.
Думаю, что на следующий ПД я вряд-ли стану опять заниматься судейством этого теста.
Пусть действительно судят "горячие тульские парни" по свему опыту и понятиям.
Сергей,опять не то и опять ни так!!!
Судить должен компьютер,он на то и железяка!!! А вот протесты должны рассматриваться не с точки зрения компьютера!!! А с житейской-радиолюбительской точки зрения (если это возможно в принципе!!!). У вас же у всех позывные есть, и судейские квалификации не с перепугу  давали!!! А так - мог компьютер принять/рассмотреть (т.е. не рассматривать) протест и сухой ответ-нет однозначных фактов.
Ты вспомни (может подставляю...но ты не просил умалчивать) ты и гл.судья сразу против,двое других судей вникли в пояснительную записку к протесту, и что то решили попытаться сделать ...правда не знаю были ли действия! Но при этом были комменты(этих же судей!).Если факт подтвердится то снимем очки за связи ( что то 2500),но по скольку проиграно 6000,то и таблицы переделывать не нужно будет!Или этого не было??? И как я должен относиться к такому,т.е. к ним(хотя нужно признать, они хоть попытались вникнуть в ситуацию)???Меня Дмитрий - RA3AQ очень просил...Юрий нам судей нужно беречь!!! Наверное у меня "крышу скоро снесёт". Сколько  факторов,я должен был  учесть (при подаче протеста),что бы никого не обидеть.
 Без иронии!Прошу простить - не получилось у меня так, что бы никого не обидеть.Честно говорю - мне жаль,но получилось!
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2014, 21:43:35 от RW3PX »
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3822
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1331 : 10 Сентябрь 2014, 21:24:38 »
Ну какая к чёрту, извините, аудиозапись теста ? Это - Полевой День ! ( в Европе называются "Полевые и Горные Дни"). А если участник захочет бросить в рюкзак трансивер с аккумулятором и забраться на какой нибудь холм или гору ?

Такой участник ни на что не претендует. А вот бигганам (можно записать как претендующим в первую десятку) никакой проблемы нет вести аудио! Все для этого тянется, ноутбуки, интерфейсы, компьютерные логи, кластеры-шмастеры-чаты-интернеты. Посидеть только нужно раз разобраться с еще одной "плюшкой". И потом высылка ГСК в течении суток записи как есть, а отчет уже в течении срока. Уже только наличие такого требования поубавит желание приписать. А выгода от аудио тоже есть, обычно на сотню связей после прослушки находится несколько ошибок, которые вполне легально скорректировать в срок.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1332 : 11 Сентябрь 2014, 05:49:06 »
....Одно и то же....Если от голосования "нет толку", то какой толк тут "лясы точить"?...Владимир. RA6HLF, Ваш ответ типа "300 связей и поэтому никто ничего сказать  не может о последних QSO..."- лично меня почему то склонил к правоте RW3PX...На этом и закончим....73 !

Оффлайн R9VK Эдуард

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1710
  • Репутация: +398/-308
  • QRA: NO33NT
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1333 : 11 Сентябрь 2014, 06:10:27 »
Думаю,если кто нибудь из начинающих УКВистов случайно зайдёт на эту страницу и почитает....Все эти нападки друг на друга ,прямые и косвенные оскорблениято в адрес очников , то заочников,разговоров про планктон  и т.д....Да он рехнётся и больше никогда в ПД работать не будет.
По моим наблюдениям
 1.ЕВСК никому не мешает ,а только привлекает народ.
 2.Отказ от реального однодиапазонного зачёта лишит массовости очень скоро,
так как вариантов поработать на одном диапазоне и чего то занять нереален.
Монстры многобэндовики задавят насмерть. Неужели лидерам так важно видеть себя на всех бэндах в призах???? Всё это от лукавого...
3. С аудио затея провальная изначально. При нынешнем развитии технологий
можно сделать всё что угодно прямо на месте. Молодёжь этим владеет очень даже..
 Да и судейством похоже тоже надо завязывать ...пусть кто нибудь другой судит ( а кто???) чего то Я желающих не вижу.
На следующий год Владимир бросит июньский тест, а Сергей МС ПД..
и что????? Кто от этого выиграет ...Те кто говорит о том ,что судит компьютер?
Давайте закончим уже....

Несмотря ни на что, УКВ в Кузбассе будет жить!

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2391
  • Репутация: +1274/-221
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1334 : 11 Сентябрь 2014, 06:33:38 »
Вообще то там была речь о том, чтобы просто судить по  регламенту. Никто за однодиапазонный зачет медаль не требовал. Только таблицу с результатами.
Давайте о регламентах:

ПД 09,  к которому предлагают вернуться

КЛАССЫ ::
SOSB-144, SOSB-432, SOSB-1260 (один оператор — один диапазон, отдельно по каждому диапазону),
- SOMB (один оператор — все диапазоны),
- MOMB (несколько операторов — все диапазоны).
Участники, работавшие в соревнованиях на нескольких диапазонах, могут заявиться в зачете и на одном диапазоне при условии, что они представят в судейскую коллегию отчеты (без подсчета очков — для контроля) по остальным диапазонам.

ПД 10, 11, 12 :

Виды программы
4.1   Спортсмены могут выступать в одном из следующих видов
программы:
SO -один оператор - много диапазонов;
МО - два или три оператора - много диапазонов.
Среди участников, выступающих в виде программы SO, дополнительно подводятся итоги по диапазонам.

ПД13:

Группы зачета:
5.1 SO (SINGLE-OP MULTI-BAND) - один участник, много диапазонов, сокращенно SOMB
MO (MULTI-OP MULTI-BAND) - радиостанции с тремя участниками, много
диапазонов, сокращенно МОМВ.
5.2 Дополнительные подгруппы SO, сокр. SOSB:
SINGLE-OP 144M - один участник, диапазон 144 МГц,
SINGLE-OP 432M - один участник, диапазон 432 МГц,
SINGLE-OP 1.3G - один участник, диапазон 1296 МГц
SINGLE-OP 5.7 G - один участник, диапазон 5.7 ГГц,
SINGLE-OP 10 G - один участник, диапазон 10 ГГц.
SINGLE-OP 24 G - один участник, диапазон 24 ГГц.

ПД14:

Виды программы
MULTI-OP – радиостанция с двумя или тремя участниками.
SINGLE-OP – радиостанция с одним участником.
Для каждого вида программы дополнительно подводятся итоги по диапазонам среди всех участников и странам-участницам по 5 лучшим результатам
 
Видно, что регламенты за 2009 и 2013 годы аналогичны. Отличие от 10-12 годов в том, что здесь есть кроме многодиапазонного еще и однодиапазонный зачеты.Судьи рассматривают результаты именно так, как заявились участники, т.е. SOMB  и SOSB раздельно.
Здесь также нет требования дополнительного подведения итогов по диапазонам. Оно и вполне логично.
Ведь если "слить" в одну кучу SOMB  и SOSB, то теряется вообще смысл однодиапазонного зачета для участника, выбравшено себе именно какой-то один диапазон.

В 2010-12 и 2014 организаторами убран однодиапазонный зачет, поэтому все участники "слиты" в одну SО группу. Хорошо это или плохо? Мое мнение: кому как. Топовым станциям приятно, что везде они(в том числе и по диапазонам) "наверху", да это  так и есть фактически, объективно они везде сильнейшие.
Станциям с более слабым сетапом не очень-то хочется с ними соревноваться, и, как итог, активность их снижается. Как выразился один из форумчан "планктоном" осознавать себя хотят немногие.
Да, безусловно, ПД для кого-то просто праздник души, но соревновательность здесь всегда была и будет.

Какой регламент выбирать на следующий год? Я уже предлагал голосование здесь, в ветке и повторю, что нужно по возможности учесть при этом мнения максимального числа потенциальных участников, а не только сотни форумчан.

С уважением, Сергей, RV9AJ.
73&GL! Sergey.