Автор Тема: Полевой день 2014  (Прочитано 240711 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4273
  • Репутация: +797/-28
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1095 : 31 Август 2014, 12:24:53 »
В 1-м районе IARU в первый викенд продится Микроволновый тест, а мы все делаем наоборот - мае, когда в том же 1-м районе проходят тесты на обычным УКВ диапазонах, Россия проводит СВЧ тест :( (
у и где согласно рекомендаций ?
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3245
  • Репутация: +1048/-675
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1096 : 31 Август 2014, 12:29:05 »
Еще раз прошу-поставьте конкретные,аргументированные вопросы:
1.Совмещение очных с ПД-есть проблемы? Если есть,то какие -аргументы,выкладки,анализ...Хотелки бех аргументов не рассматриваются.
2.ПД-международный или открытый внутренний контест? Аргументы?
3.ЕВСК на УКВ-нужен...не нужен .....какие изменения и их смысл? Я не случайно упоминал о МС за 20 QSO в ЧМ-прошу это помнить тем,кто наровит упростить получение званий путем перетягивания одеяла.Подобные действия активности не добавят.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RX3APM Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Репутация: +42/-11
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1097 : 31 Август 2014, 12:29:55 »
По пунктам:
1. Куда переносить очные с ПД не важно.
Сам ПД от этого не пострадает, участники очных смогут спокойно поучаствовать в ПД, тем самым увеличив количество, усилив конкуренцию, и им не надо будет выбирать, на что "забить" ради другого (это главное)
Ну может не стоит так сильно заботиться об очниках?Они свой выбор сделали и на распутье не стоят.А если не важно куда переносить-может и переносить не стоит.Тем более некуда и незачем.
2. Куда бы не перенесли очные, условия для очников останутся одинаковыми, и это главное для выявления сильнейшего на очных.
Ведь зачем очникам обязательно во время ПД соревноваться с полевыми участниками ПД?
Очникам все равно с кем на одинаковых условиях связи проводить.
И чемпион очных также определится в равной борьбе, как и во время ПД.
Простите,я чегото видимо пропустил...С каких это пор очники соревнуются с полевыми участниками.Они с ними связи проводят,как и с Украиной,Беларусью,Прибалтикой,Европой,Казахстаном...Может и их куда то переместить?

Петр, извините, в ваших ответах нет аргументов.

Вот вы говорите "очники выбор сделали"
Хорош выбор, если до очных доехало всего 4 команды.
Не будь совмещении с ПД, доехало бы больше.
Разве не логично звучит?
Ну и те 4, что все-таки поехали на очные, могли бы выступить в ПД, а ведь это сильнейшие команды, их присутствие в ПД могло бы сильно изменить расклад сил в первых строках таблицы результатов.

По поводу "с кем соревноваться", я имел ввиду, что очникам для своей очной борьбы все равно, с кем связи проводить, с участниками ПД и в рамках ПД, или в другом тесте, суть и качество очных от этого не изменятся.

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3245
  • Репутация: +1048/-675
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1098 : 31 Август 2014, 12:32:20 »
В 1-м районе IARU в первый викенд продится Микроволновый тест, а мы все делаем наоборот - мае, когда в том же 1-м районе проходят тесты на обычным УКВ диапазонах, Россия проводит СВЧ тест  (
у и где согласно рекомендаций ?
Согласен.Более того-поддерживаю.Но есть заковырка-не у всех в России в мае солнце в полнеба и +20 ,как на Балтике...У некоторых снега по...вам по пояс будет....По этому и едут в мае с минимальным СВЧ сетапом.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3245
  • Репутация: +1048/-675
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1099 : 31 Август 2014, 12:37:05 »
Петр, извините, в ваших ответах нет аргументов.

Вот вы говорите "очники выбор сделали"
Хорош выбор, если до очных доехало всего 4 команды.
Не будь совмещении с ПД, доехало бы больше.
Разве не логично звучит?
Я был на четырех очных и я уверяю вас,что участие команды на очных меньше всего зависит от совмещения с ПД.Вернее так-вообще не зависит.Наша команда не поехала на очные,так как аппаратура обновлена и требовала проверки и настройки.За июнь и июль косяки вылезли -будем утранять.
По поводу "с кем соревноваться", я имел ввиду, что очникам для своей очной борьбы все равно, с кем связи проводить, с участниками ПД и в рамках ПД, или в другом тесте, суть и качество очных от этого не изменятся
Еще раз повторю-очникам не все равно с кем связи проводить.Очные на УКВ-это не туссовка по приему передаче радиограм с 15 минутными турами.Это вообще не УКВ-подобные очные.Так....карикатура...
« Последнее редактирование: 31 Август 2014, 12:40:58 от rw3pf »
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3245
  • Репутация: +1048/-675
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1100 : 31 Август 2014, 12:40:12 »
Ну и те 4, что все-таки поехали на очные, могли бы выступить в ПД, а ведь это сильнейшие команды, их присутствие в ПД могло бы сильно изменить расклад сил в первых строках таблицы результатов.
Я вам по секрету скажу,что железо для очных в корне отличается от железа для ПД.Требования другие и делать несколько комплектов под разные задачи никто не будет.А изменить расклад в таблице МОМВ .......попробуйте....
Про SOMB не говорю-там конкуренции особой нет....
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RX3APM Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Репутация: +42/-11
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1101 : 31 Август 2014, 12:56:29 »
Ну и те 4, что все-таки поехали на очные, могли бы выступить в ПД, а ведь это сильнейшие команды, их присутствие в ПД могло бы сильно изменить расклад сил в первых строках таблицы результатов.
Я вам по секрету скажу,что железо для очных в корне отличается от железа для ПД.Требования другие и делать несколько комплектов под разные задачи никто не будет.А изменить расклад в таблице МОМВ .......попробуйте....
Про SOMB не говорю-там конкуренции особой нет....

Ну и чем же железо для очных отличается от железа для ПД?
Отсутствием усилителя и свч?
А, да, еще сумма длин антенн ограничена на очных.

Это все детали.
Дело техники, так сказать.

Я не об этом говорю, а о том, что приходится делать сложный выбор.
Вот вы были на очных, и что, никогда не жалко было, что ПД пропускаете?
Так же и наоборот

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3245
  • Репутация: +1048/-675
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1102 : 31 Август 2014, 13:06:25 »
Ну и чем же железо для очных отличается от железа для ПД?
Отсутствием усилителя и свч?
А, да, еще сумма длин антенн ограничена на очных.
Другим подходом.Если вас это интересует,то обозначте категорию SO или MO и тогда поговорим.
Это все детали.
Дело техники, так сказать.
Далеко не так.
Я не об этом говорю, а о том, что приходится делать сложный выбор.
Вот вы были на очных, и что, никогда не жалко было, что ПД пропускаете?
Так же и наоборот
Нет,не жалко.Я в SOMB уже наработался в ПД.В категории МО тоже...У меня теперь несколько другие интересы,как наверное и у RA3AQ,RW3BP,которые организуют очные.И если в следующем году очных не будет(в которых я планировал быть судьей от команды),а реализация многоместной работы в ПД не срастется,то возможно я поеду на очные с другой командой-в качестве кого мне все равно....Вы поймите,что очные-это другой уровень....
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3395
  • Репутация: +837/-71
  • QRA: KO95CN
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1103 : 31 Август 2014, 13:16:12 »
 Обратите в каком фрмате проводились очные на Украине в прошлом году. Почему-бы по датам и времени не согласовать?

Оффлайн RX3APM Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Репутация: +42/-11
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1104 : 31 Август 2014, 13:19:38 »
Петр, я свои предложения и аргументы по ним высказал, повторяться нет смысла.

У вас другая позиция, другие мысли.

Вовсе не обязательно, и даже невозможно совпадение взглядов.

Может еще кто добавит от себя, но мне добавить нечего.

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3245
  • Репутация: +1048/-675
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1105 : 31 Август 2014, 13:24:19 »
Обратите в каком фрмате проводились очные на Украине в прошлом году. Почему-бы по датам и времени не согласовать?
А за чем?Во первых они не могут решить  до сих пор-где и когда.А во вторых-допустим на следующий год очные будут в Челябинске-и за чем согласовка по дате с Украиной?
Еще раз повторю вопрос-кому не угодили очные во время ПД и чем? Большим количеством УКВистов?Ну не такое оно и большое,а во вторых-может тогда и команды в 5 рабочих мест разогнать?Они сколько УКВистов отнимают от ПД?А если учесть группы поддержки?
Коллеги,примите за реальность другие интересы.Большинство команд очников в ПД бъется в виде тренировки,а вот на очных рубятся по взрослому.
Кстати еще информация к размышлению-питерцы уже который год не выезжают на очные.Много засветилось в ПД тех,кто выезжал?
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2391
  • Репутация: +1274/-221
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1106 : 31 Август 2014, 13:51:04 »
Я был на четырех очных и я уверяю вас,что участие команды на очных меньше всего зависит от совмещения с ПД.Вернее так-вообще не зависит
Добрый день!
Позвольте и мне вставить реплику, поскольку уже тема "заблудилась".
Если очный чемпионат проводить вне ПД, то с кем будут работать участники "другого уровня"?
73&GL! Sergey.

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3245
  • Репутация: +1048/-675
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1107 : 31 Август 2014, 14:15:33 »
Если очный чемпионат проводить вне ПД, то с кем будут работать участники "другого уровня"?
Не с кем.По этому я и против переноса очных.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9111
  • Репутация: +1588/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1108 : 31 Август 2014, 15:18:22 »
Есть такой тест, называется CQWWVHF. Там можно все - и метеоры и Луна.

Его нет в ЕКП Минспорта России.
Victor Виктор

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9111
  • Репутация: +1588/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Полевой день 2014
« Ответ #1109 : 31 Август 2014, 23:23:05 »
Начало даже цитировать не хочется. Мы не на Привозе - можно бы и тактичнее.

Как можно в одном тесте объединить тропо,метеоры и Луну?Или цифру и телефон? Я в цифре делаю 2 связи через Луну и я уже чемпион России!В соревнованиях,чем дальше  связь,тем больше очков,тем лучше антенны и выбранное место.Для Луны-выбранное место роли не играет(хоть с ямы),а связь легче сделать с Америкой,чем с Европой.Можно,конечно сделать разные таблицы,но как определять чемпиона по EME? В наших соревнованиях и так происходят несправедливости.Один работает на 5 ватт,другой-на 5 киловатт,при разрешённой мощности -50w.Но,за всеми не уследишь!Уследить можно только на очных.Чтобы всё было одинаково.

Давайте отделять "мух от котлет":
Прежде всего - откуда взялись метеоры? Никто не предлагал, я тоже писал выше, что речь не о них.
Второе: "цифра" и Луна - два разных предложения.
Специально посмотрел свой аппаратный журнал  - только на 144МГц в нем ЕМЕ 96 российских позывных (есть конечно и юбилейные), но еще какое-то количество на 432 и 1296 неповторяющихся - так что думаю в общей сложности сто человек есть (да и далеко не со всеми работал - так что больше), по СНГ еще стаций тридцать или больше. Эти люди прошли определенный путь в плане технического развития, надо учитывать их законные интересы.
Третье: страна большая, а работаем "кустами", которые в лучшем случае "цепляют" иногда друг друга за счет экзотических видов прохождения - и то на двойке. Вот и получается, что соревнуемся массовостью станций, которая пропорциональна плотности населения и идустриального развития регионов.
Да, станет труднее работать по серьезному - а почему должно быть легко? Хочешь результат - упирайся. Нет - пожалуста, тихий час ночью. Изменится и подход к выбору позиции - не обязательно высота будет определять результат, но фактор выбора позиции остается. На одной Луне не получится "проехать" - ведь не один такой шустрый, нужны и обычные связи. Да и не так все просто с проведением ЕМЕ связей - по нескольку в минуту не получится. К тому же Луна не висит постоянно над участниками соревнований - в Перми в ПД2015 окно около восьми часов, причем самое ценное время для проведения остальных связей и надо выбирать, чем жертвовать, а на Луне подтверждаемость связей с передачей контрольного номера может оказаться невысокой. А для Дальнего востока совсем маленькое окно. В связях через океан - не факт, что они захотят отправить отчет, а время на связь будет потеряно. Если же там "друг" которого можно уговорить с отчетом - вносим в положение пункт, что связи  корреспондента принимаются к зачету при условии не менее пяти зачетных (к примеру) с участниками соревнований на отдельном диапазоне. По поводу начисления очков - по наземному километражу. Ну пишем же мы больше очков в спорадике за связь на  бОльшее расстояние - там тоже легче работать на 2 тыс км, чем на тысячу :).
Как уже писал в соседней ветке - на 23см (наиболее легкий сейчас для Луны) достаточно разрешённой для первой категории мощности и тарелки 2.5 - 3 метра. Появляется дополнительный стимул для начинающих повышать категорию, получать разряды. А разве сейчас все участники ПД претендуют в пулл? - не отпугнет значит. Это сейчас уже некоторые лидеры не включаются - неинтересно.
И четвертое: у нас в ЕКП нет ни одних УКВ соревнований с Луной.
   Прошу учесть - это не "хотелки", а аргументированные предложения, вынесенные на всеобщее обсуждение.

Еще раз повторяю - о "цифре" здесь речь не идет - это отдельная тема. По ней многое обсуждалось в прошлом году, если кому интересно, там и аргументы приводились.

« Последнее редактирование: 31 Август 2014, 23:30:54 от UA9FAD »
Victor Виктор