Автор Тема: Полевой день 2017  (Прочитано 157663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R2AQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Репутация: +326/-159
  • Подпись и печать
  • QRA: KO85TQ
Re: Полевой день 2017
« Ответ #45 : 16 Июнь 2017, 12:11:46 »
это как посчитать по правилам арифметики...
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
А кто предлагал иначе?
Например лидер занял на 4 (144, 432, 1296, 5.7) диапазонах 1-е места сумма баллов = 4 и на 10ГГц - 10 команд, на 24ГГц - 5 команд, сиречь его сумма мест будет 4+11+6=21
а его конкуренты например 6 место -144, 6 место -432, 3 -место 1296, 3 место-5,7, 1 место -10 ГГц, 1 место 24Гц имеем сумму баллов 20 и первое место общем зачёте.
Стоимость СВЧ очень высока в данном случае и чревато поддельными результатами, как уже было в ПД во времена СССР.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2017, 12:15:29 от R2AQH »
С уважением Владимир.

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Полевой день 2017
« Ответ #46 : 16 Июнь 2017, 12:44:25 »
Такими темпами уже на 23см стала меньше активность , чем была лет пять назад...
Продолжаем дальше плыть....
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн ua3ats

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: Полевой день 2017
« Ответ #47 : 16 Июнь 2017, 12:44:49 »
Опубликован Регламент ПД 2017года.
Спасибо, Владимир, за инфо.
Могу лишь добавить, что данный регламент не готовился УКВ комитетом - решение оставить прошлогодний принял лично Дмитрий RA3AQ
Что в принципе, логично - если есть принципиальные разногласия по каком-то вопросу, то до их разрешения трогать ничего не нужно, чтоб не навредить.

Регламент соревнований никак не привязан к требованиям ЕВСК, об этом нет регламентирующих документов, его организаторы соревнований вправе составлять под текущую ситуацию развития УКВ движения, стимулируя технический прогресс.
Мне кажется, что для подавляющего числа радиолюбителей развитие УКВ движения - в безусловном приоритете. Даже для тех, у кого высокие официальные звания на первом месте, должно быть понятно, что без развития УКВ получение званий сильно затрудняется или сами эти звания обесцениваются.

1. Новые нормативы ЕВСК, а точнее новые коэффициенты 1-1.5-2-3 уже являются законом.
Здесь Вы, Сергей, считаете, что если кто-то не сильно связанный с радиоспортом, посчитал, что мастеров "у нас что-то много" и решил прикрутить гайки, то тем хуже для радиоспорта. Ну, в самом деле, не поверю, что Вы не понимаете, что новая схема подсчета очков ЕВСК, если бездумно применить ее к судейству ПД, просто затормозит использование в ПД всего, что выше двойки, а СВЧ - так вообще, помаленьку, "угробит". Ну есть новый "закон" для коэффициентов ЕВСК, ладно. Но есть и сложившаяся практика, которую никто формально не требует отменять.

Думаете, что он поведется на ответ типа- ну вот в общей-то таблице, где для ЕВСК место нужно, у тебя подсчитано как у RW3WR, а ЕВСК за те же связи ну по-другому работает.
Замечу, что речь-то не о десятке связей, а о том, что корреспондентов у наших лидеров очень много, СОТНИ, и как раз к ним будет применен "двойной стандарт".
"Двойных стандартов" или просто неоднозначностей в радиоспорте много (стоит вспомнить лишь один вопрос мощности...), тем не менее, удается как-то двигаться дальше. Вы считаете, что СОТНИ участников "не поведутся" на то, что система подсчета очков "за звания" будет несимметрична по отношению к тем, кто стал лидером на основании сложившейся практики, а не за счет произвольного изменения коэффициентов ЕВСК? А мне вот кажется, что в противном случае СОТНИ станций просто не будут представлены на диапазонах выше двойки, и это я считаю несравненно бОльшим злом.

Возможно, существующая регламентная система подсчета очков в ПД и несовершенна, но во многом благодаря ей последние годы идет хоть какое-то развитие УКВ "вверх". На очных использовалась система, о которой здесь говорил Юрий XX, возможно она более подходит для ПД. Там тоже немало вопросов в случае, когда участники не имеют полного набора всех диапазонов. Надо обсуждать.

Но добровольно (!) привязывать себя к формально-официальным решениям, смысл которых, зачастую, в получении нужных статистических данных для вышестоящей отчетности - совсем неразумно. Тем более, что формального-то повода к такой привязке нет и этого от нас никто не требует (во всяком случае - пока)! Да, возникают какие-то дополнительные коллизии и неудобства, ну и что? А если завтра будет поставлена задача еще уменьшить количество мастеров и очки ЕВСК за все диапазоны станут одинаковыми? Будем и лидеров определять по таким коэффициентам? Это, конечно, еще больше упростит судейство и уменьшит конфликты, вот только кто останется на диапазонах в соревнованиях - большой вопрос.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2017, 12:53:09 от ua3ats »
73! Олег

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2288
  • Репутация: +1122/-219
Re: Полевой день 2017
« Ответ #48 : 16 Июнь 2017, 13:23:48 »
Спасибо за высказанное мнение. Мне жаль, что не все понимают то, что спортивный судья обязан выполнять все требования и ЕВСК, и Правил, и Положения, и много еще каких документов, которые не он создает и утверждает, а совершенно другие.
Почему - то никто не хочет вникнуть в проблему.
Вот я привел пример из действующего ЕВСК постом выше о требованиях к МС и МСМК.
Повторюсь:
2.2. Места необходимо занять на одном соревновании по сумме очков, набранных на всех диапазонах (144, 432 и 1296 МГц):                нет тут СВЧ...[/i]   ???   
2.2.2. Либо  среди всех радиостанций с одним оператором.         
2.2.3. Либо среди всех радиостанций с несколькими операторами.

Как должен судья поступать при подсчете очков для кандидатов в МС?
Указаны только ТРИ диапазона, значит что? Тупо берем сумму очков топовой команды и отнимаем очки за все, что выше, так что-ли?
Понятно, что это нонсенс, упущение того, кто готовил этот документ, а судьям-то разве от этого легче.
Я пытался объяснить свою точку зрения на "две линейки", а заработал только очередные "-" в репутацию.
К слову, давно уже писал, что отношусь к +\- в репутации как к собиранию оберток от конфет, и это не мое хобби, в отличие от радиоСПОРТА.
73&GL! Sergey.

Оффлайн EW7T

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Репутация: +247/-25
  • Анатолий
  • QRA: ko53dr
Re: Полевой день 2017
« Ответ #49 : 16 Июнь 2017, 13:39:44 »
Диапазоны. коэффициенты... Наверное многие не обратили внимание на то, что соревнования "международные", и нигде я не нашёл ничего про подведение итогов среди российских спортсменов! :) На практике, если Европа "закинет" все свои отчёты... Даже ведущие спортсмены РФ могут в лучшем случае рассчитывать на место в десятке.  ;D уже не говоря уже про азиатскую часть РФ! 
Since 1978 ex EW7IM, UC2SMM

Оффлайн RA3XX Юрий

  • Silent KEY (SK)
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 220
  • Репутация: +144/-53
  • QRA: KO84cj
Re: Полевой день 2017
« Ответ #50 : 16 Июнь 2017, 13:54:17 »
TO UA0WY:
Это всё равно тем,кто уже МС.Но ведь много ребят мечтают дотянуться до этого квадратного значка.
В контестах присутствует много людей,для которых спортивная составляющая первична,а техническая
сторона где-то потом.Надо их уважать и бороться за объективное определение результатов.
TO R2AQH:
У кого нет всех диапазонов, тот не достоин быть Чемпионом РФ.Он будет довольствоваться победами
на отдельных диапазонах,которые у него есть,а в общем зачёте - увы - сможет только стать лучшим
среди таких же "неимеющих".На отсутствующем диапазоне он получит среднее место (200 при 400
участниках) и встанет сразу за тем, у кого был полный комплект.Было таких пятеро,значит он будет
шестым.Думаю,тогда СВЧ рванёт вперёд семимильными шагами.
TO RV9AJ:
 Ведь это не спорткомитет вписал в регламент все эти выкрутасы с коэфициентами.Это же наших
рук дело (вернее ваших).На длительный срок совершившие это затормозили развитие УКВ в России.
Но надо же исправлять допущенные ляпы.Это как некто с часовыми поясами.Пусть не скоро,но
исправить это коэффициентовое безобразие надо.И если этим не возмущаться каждый день,то так
и приживётся.присохнет-прилипнет. И на УКВ останутся только техники-экспериментаторы (честь
им и слава),но спорта такого не будет.А, может, ну его нафиг этот спорт?
   73!
Since 1955 - UB5TV - UA0BP - UA9ACN -RA9AA

Оффлайн R8ACC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Репутация: +261/-17
  • QRA: MO05PE
Re: Полевой день 2017
« Ответ #51 : 16 Июнь 2017, 13:55:32 »
Могу лишь добавить, что данный регламент не готовился УКВ комитетом - решение оставить прошлогодний принял лично Дмитрий RA3AQ

Впрочем, ничего нового. Зачем тогда нужна группа лиц (УКВ комитет), если решение принимает один человек, который считает свою позицию исключительно правильной? К чему эти игры в комитет? Я думал, что это только в нашем РО СРР так, а оказывается эти игры на федеральном уровне. Если уж есть орган коллективного обсуждения, то будьте добры принимать решения коллективно (мнением большинства). Сергей, это не в твою сторону слова, конечно.


Кстати, похожая ситуация произошла при обсуждении системы для приема отчетов и судейства https://74.vhfcontest.ru/ между мной и Владимиром RA6HLF.

Полгода назад, когда я только начинал разрабатывать систему, то я себе поставил несколько основных целей:
- сделать прием отчетов максимально простым, удобным и понятным для участников,
- минимизировать технические ошибки в отчете (исключить русские буквы в позывных и локаторах, исключить появление переданных и принятых номеров 000, и пр.),
- полностью исключить любую однотипную работу для судей (исправление шапки, кодировки в файле и и.д.).

Большое количество Челябинских радиолюбителей вносили свои предложения по улучшения системы (за что им большое спасибо!). В результате получилась система, по которой еженедельно проводится минитесты в Челябинской области. Причем, автоматизировано все на столько, что итоги подводятся и публикуются полностью автоматически без моего вмешательства. Кроме того, проведено уже 3 официальных областных соревнования без каких-либо серьезных проблем при приеме отчетов и судействе. Да чего уж там говорить, даже самые пожилые участники стали сдавать отчеты, т.к. заполнить отчет можно прямо на сайте, не открывая никаких программ типа UA4NAL, R4NAF, TR4W, и т.д.

Но камнем преткновения стало то, что Владимир хотел получить систему удобную для судейства, а я хотел сделать так, чтобы система была удобна в первую очередь для участников. В частности, я считал, что при приеме отчета система должна информировать о технических ошибках в оформлении отчета, а Владимир считал, что это недопустимо. Наши мнения полярно разошлись, из-за чего единственная на текущий момент нормальная система не использовалась в Чемпионате России на УКВ и не используется в УКВ Полевом дне. Все решает один человек. Так и живем. Я потратил большое количество времени на нее и рад, что хотя бы Челябинские радиолюбители имеют возможность ею пользоваться.

Владимир, извини, конечно, что раскрыл часть личного общения, но меня очень задели твои слова в соседней теме, что "vhfcontest.ru - далеко не то, что нужно".
Далеко не то, что нужно это то, что до сих пор отчеты нужно сдавать на e-mail, а перед отправкой заходить на форум, чтобы найти информацию о правильном заполнении шапки.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2017, 14:04:38 от R8ACC »
Система для приема отчетов за УКВ тесты - https://vhfcontest.ru

R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2869
  • Репутация: +1272/-215
  • QRA: Field
Re: Полевой день 2017
« Ответ #52 : 16 Июнь 2017, 14:05:33 »
А что Вы хотите, у судей кроме древней судейской программы в арсенале ничего нет.
Кто сделал, что-нибудь заменяющее?
Сергей

Оффлайн R8ACC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Репутация: +261/-17
  • QRA: MO05PE
Re: Полевой день 2017
« Ответ #53 : 16 Июнь 2017, 14:15:21 »
А что Вы хотите, у судей кроме древней судейской программы в арсенале ничего нет.
Кто сделал, что-нибудь заменяющее?
Если это был вопрос и он был ко мне, то отвечаю (хотя выше уже все описано). Замену сделал я, она работает и уже используется соревнованиях Челябинской области.

Система доступна по ссылке - https://74.vhfcontest.ru/ Можно зайти в любое из соревнований и посмотреть их результаты, а так же отчеты участников. Система даже карту связей рисует. Для судей предусмотрена выгрузка всех отчетов архивом, где будет правильная шапка и кодировка у всех участников без исключения.
Система для приема отчетов за УКВ тесты - https://vhfcontest.ru

R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

Оффлайн RA6HLF Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2501
  • Репутация: +680/-130
Re: Полевой день 2017
« Ответ #54 : 16 Июнь 2017, 14:15:48 »
Но камнем преткновения стало то, что Владимир хотел получить систему удобную для судейства, а я хотел сделать так, чтобы система была удобна в первую очередь для участников.
Николай, для того, что бы создать программу судейства на уровне российских соревнований, то для этого( не хочу никого обидеть)нужно советоваться с людьми имеющих большой опыт судейства и участниками соревнований российского и выше уровней, с теми, кто много лет пользовался различными программа и может с уверенностью сказать, что лучше и что нужно сделать, твоя ошибка, ты не с теми советовался и не захотел слушать более опытного товарища, твое заключение было, "а всех устраивает", но это не тот уровень, судить минитесты, это совсем иное, ты не захотел меня слушать и на этом наш диалог закончился.

Оффлайн R2AQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Репутация: +326/-159
  • Подпись и печать
  • QRA: KO85TQ
Re: Полевой день 2017
« Ответ #55 : 16 Июнь 2017, 14:31:58 »
У кого нет всех диапазонов, тот не достоин быть Чемпионом РФ
Слава Богу, что что имущественный ценз пока не входит в Регламент соревнований. А нарисовать в отчёте наличие связей на СВЧ не проблема (были мы на этом кино)
Я только хотел показать, что подсчёт по сумме мест уместен для Очных соревнований, что и применялось в старые времена.
С уважением Владимир.

Оффлайн R8ACC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Репутация: +261/-17
  • QRA: MO05PE
Re: Полевой день 2017
« Ответ #56 : 16 Июнь 2017, 14:37:03 »
твоя ошибка, ты не с теми советовался и не захотел слушать более опытного товарища, твое заключение было, "а всех устраивает"
Никогда не следовал принципам "а всех устраивает", "работает и ладно", "итак сойдет". Именно поэтому при разработке я прислушивался к мнению большого количества человек, подтачивал систему так, чтобы ни у кого не возникало вопросов "а как же загрузить отчет?", "а куда же тут нажать?". Кроме того, я внес большое количество доработок по результатам общения с Сергеем RV9AJ (после чего появилась прекрасная возможность выгружать отчеты из моей системы и судить в UA4NAL). Поэтому обвинять меня в том, что я не тех слушал, абсолютно беспочвенно.

но это не тот уровень, судить минитесты, это совсем иное
В чем заключается разница на этапе приема отчетов между минитестами и другими соревнованиями? Практически ничем. Основная задача моей системы - собрать стандартизованные отчеты для дальнейшего судейства. Именно это и является на текущий момент главной проблемой.

Для того, чтобы стоять на месте - нужно двигаться вперед. Если ничего нового не пробовать, то ничего и не изменится. На текущий момент приходится констатировать то, что техническое судейство соревнований находится на уровне 90-х годов. Сожалею, что участники МС и ВС не смогут воспользоваться действительной удобной системой приема отчетов.

« Последнее редактирование: 16 Июнь 2017, 14:41:07 от R8ACC »
Система для приема отчетов за УКВ тесты - https://vhfcontest.ru

R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2288
  • Репутация: +1122/-219
Re: Полевой день 2017
« Ответ #57 : 16 Июнь 2017, 15:40:54 »
TO RV9AJ: Ведь это не спорткомитет вписал в регламент все эти выкрутасы с коэфициентами.Это же нашихрук дело (вернее ваших).На длительный срок совершившие это затормозили развитие УКВ в России.
Совершенно верно в части "выкрутасов с коэффициентами".
Смею Вас уверить, Юрий, что данный вопрос (ЕВСК, коэф.)  и не обсуждался в УКВ-комитете.
Могу приложить скрин обсуждаемых тем закрытого форума УКВ комитета.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2017, 15:44:07 от rv9aj Сергей »
73&GL! Sergey.

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2288
  • Репутация: +1122/-219
Re: Полевой день 2017
« Ответ #58 : 16 Июнь 2017, 15:53:10 »
То Николай R8ACC:
Я очень ценю проделанную тобой, как профессиональным программистом работу. Все тонкости решаемы, просто уверен. Писал уже здесь-же в теме, что есть возможность использования сделанного R8ACC сервиса в тестовом режиме.
К сожалению утвержденным регламентом предусмотрено использование ущербного робота HA1AH.
Добавлю, что организация международных соревнований вообще вне компетенции УКВ комитета
http://news.srr.ru/?page_id=82
Читаем сферу деятельности:
"проведение чемпионата России, первенства России, Кубка России, всероссийских и межрегиональных соревнований по радиосвязи на УКВ;"
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2017, 16:07:51 от rv9aj Сергей »
73&GL! Sergey.

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: Полевой день 2017
« Ответ #59 : 16 Июнь 2017, 16:25:52 »
Приветствую.

Скажите, кто собирается взять с собой технику на 24 GHz? Собирался ехать с RD3BA (по месту вероятнее всего KO93rs), но только из-за возможности поработать на этом диапазоне.

Спорт и ЕВСК не интересуют сами по себе, интересна лишь возможность провести связи. И, судя по дискуссии, именно спортивная компонента российского Полевого дня создает проблемы для миллиметров.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2017, 16:47:54 от UA3AVR Dimitry »
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).