Автор Тема: Полевой день 2019  (Прочитано 137404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн francua

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Репутация: +96/-35
  • ko54em/ko54ep
Re: Полевой день 2019
« Ответ #450 : 16 Июль 2019, 15:59:28 »
а вот некоторые участники(и я это уже проходил) грешат приписками
огласите весь список, пожалуйста....
 А-то, "..если кто-то,  кое-где, у нас порой(С)"

Владимир, я не третейский судья, что бы списки здесь оглашать, можете считать мои заявления голословными, право Ваше. Один момент приведу из работы в ДА DIGI, если знаете- там нет никаких проверок, что набрал корреспондент в отчёте, то и есть, так вот я с индивидумом(довольно известен) не работал, а у него со мной QSO забито и не думаю, что только со мной- для чего? Непостижимо? Имперские амбиции быть в рейтинге повыше любыми способами- думаю что да, учитывая личность данного индивида. Так же не в этом году, а пару тройку лет назад- два звонка и просьба что то подправить кардинально после соревнований, естественно предложение было культурно отвергнуто, и кто этим грешит, в курсе, так что не надо тут про списки и кто чего кое где и какой порой. Я вот в этом году работал минимально используя чат(кто просил повернуться- поворачивался)- работаю с человеком, не могу принять локатор, приват открыт и локатор я его прекрасно видел, но вот не в лом мне было несколько раз уточнять, пока именно не принял, я это не к тому, что я такой исключительно честный, а к тому, что некоторые не особо мучаются угрызениями совести по этому поводу- каждому своё. На этом откланяюсь, как сказал Сергей- в дверь, так в дверь, больше неинтересно вообще.
на глубокий анализ чужого редактирования не собираюсь напрягать
Рад за Вас, не напрягайте. А если бы стало 80 000 к примеру? :-) , впрочем- вопрос риторический, всего доброго.
Добра и мира Вашему дому, ew6em- Вадим

Оффлайн francua

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Репутация: +96/-35
  • ko54em/ko54ep
Re: Полевой день 2019
« Ответ #451 : 16 Июль 2019, 16:09:56 »
Коллеги, пишите, пожалуйста, больше о том, как работали в ПД, что было нового
Напоследок. ПД прошёл не очень. Впечатление, что ты с каждым годом пытаешься улучшить железо, а прохождение в это же время вносит свои коррективы, что бы лучше не было:) QSO которые в другое время удавались на раз-два иногда просто приходилось выцарапывать.ODX на 144-600 км(вообще ни о чём), на 432 вроде 720, в то же время были моменты, что при договорённости в чате не удалось сработать на расстоянии 400+- км, иногда сигнал возрастал и сразу же QSB до нуля, периодически дождь и сильный ветер, утром вроде было немного повеселее. Добрал несколько связей до красивой общей цифры в 77 QSO и в 9 с копейками утра МСК пошёл заниматься домашними делами, удовльствие от работы в любом случае получил. Кого не услышал- мои извинения- работал на одну 13 эл и 300 W на 144 и 18+75W  на 432.
Добра и мира Вашему дому, ew6em- Вадим

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3333
  • Репутация: +770/-71
  • QRA: KO95CN
Re: Полевой день 2019
« Ответ #452 : 16 Июль 2019, 16:26:33 »
Добрал несколько связей до красивой общей цифры в 77 QSO и в 9 с копейками утра МСК пошёл заниматься домашними делами, удовльствие от работы в любом случае получил.
Вадим, прохождение в вашу сторону неплохо открылось во второй половине дня, от нас, по крайней мере. Потом, когда опубликуют UBN можете посмотреть. Были Литва и Латвия. С RW2F не срослось, хотя слышно их было.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2019, 16:32:16 от RT5D Сергей »

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2288
  • Репутация: +1122/-219
Re: Полевой день 2019
« Ответ #453 : 16 Июль 2019, 16:41:48 »
Пожалуйста прочтите http://forum.vhfdx.ru/polevoy-den/polevoj-den-2019/msg364731/#msg364731
Жду отчеты для контроля.
73&GL! Sergey.

Оффлайн R7LV

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Репутация: +22/-7
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: kn97lg
Re: Полевой день 2019
« Ответ #454 : 16 Июль 2019, 17:05:49 »
Лучше побольше о самом ПД бы.73!

   А что о нем скажешь : более отвратного прохождения в наших краях я просто не помню ... Если сравнить последними двумя годами - результаты станций нашего региона хуже в полтора-два раза , что конечно не добавляет оптимизма на будущее ... В этом году похоже
гораздо веселее было в 3 районе . 144/432 - просто глухо , 1296 провалили , 5 и 10 лучше чем в предыдущие годы , но о них может быть расскажут наши операторы , которые там работали .
  И один вопрос не совсем по теме ( наверняка где то обсуждался , но перелистать все невозможно )  : зачем для приема отчетов существуют два ресурса http://contest.vhfdx.ru ( официальный прием отчетов ) и https://vhfcontest.ru/  ? И зачем отправлять на второй , если оттуда , насколько я понял , логи на первый не попадают ?  Буквально в двух словах

RW3XR

  • Гость
Re: Полевой день 2019
« Ответ #455 : 16 Июль 2019, 17:17:55 »
Всем, здравствуйте!  Команда RT3X в ПД19 выехала на проверенную годами высотку 245м, Как и многих участников, нас тоже преследовал ряд неудач. Больше всего подвела погда.  В четверг солнечно но ветер, и было очень холодная ночь, в пятницу дул ветер с дождем, но ещё как-то можно было заниматься аппаратурой и антеннами( 8 стрел на 432 решили не поднимать, оставили четыре). В субботу, как назло, прилетели три шквала с ливнем и очень сильным ветром, между которыми было час-полтора для укрепления ослабившихся оттяжек и кольев палаток. Что характерно, такое случается уже не первый год, мы народ закаленный :).. но наблюдать как изгибаются мачты и траверсы антенн, звенят как струна оттяжки, и палатки пытаются улететь "на юг", к этому привыкнуть наверное невозможно.. И вот такое безобразие творилось в субботу до вечера. Вцелом, больших потерь удалось избежать благодаря героическим усилиям промокших до нитки Виктора UA3XCR и Альберта R3XAJ.. да и остальные помогали )).
 Результат - по прохождению. То-есть, не очень. Тропо не было, а если и открывались временами "окна", то быстро захлопывались.. Отчет был отправлен без проблем, с первого раза. Всё что наработали - будем ждать окончательных результатов судейства, посмотрим итог.
 Приятно было, находясь в глуши полей, напоить "рюмочкой чая" гостей из Брянска - Владимир RA3YAU, Виктор RA3YAV и Леонид UA3YGP приехали навестить нас в поле, проведать, за что большое спасибо! Отличные ребята, приятно пообщались..Так-же вся команда радиолюбителей RT3X благодарит руководителя Людиновского подразделения ДОСААФ Ворохалина Сергея Александровича за оказанную поддержку и материальную помощь, большое спасибо!.
 В заключение, несколько фото. 73!
« Последнее редактирование: 16 Июль 2019, 17:44:57 от RO3X Владимир »

RW3XR

  • Гость
Re: Полевой день 2019
« Ответ #456 : 16 Июль 2019, 17:26:18 »
И ещё (фото - почти шутка):  друзья, не применяйте в полях т.н. "Данлайн", обязательно порвется!! :)

Оффлайн rd3fd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: +449/-31
  • QRA: KO95co
Re: Полевой день 2019
« Ответ #457 : 16 Июль 2019, 17:33:00 »
TO R7LV   Владимир, мы (UF3D) тоже в этом году по разным причинам не добрали чуток очков.На 144 было неплохо,а вот выше,включая СВЧ,похуже чем в прошлом году.Хотя на  СВЧ центр активности конкретно сместился ближе к вам. Два ресурса вроде не нужны,хотя vhfcontest вроде удобней,но это к СРР наверно.Я так понял что с vhfcontest отчеты уйдут,если их нет на основном сервере.Только похоже для контроля.От Украины думаю по обмену придут с opencontest-еще один ресурс.Я как-то так думаю.73!

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3333
  • Репутация: +770/-71
  • QRA: KO95CN
Re: Полевой день 2019
« Ответ #458 : 16 Июль 2019, 17:54:13 »
to RO3X, Владимир, а по какой причине упала мачта с тарелкой? Вроде был и верхний ярус.. При таком креплении ветру это сделать довольно трудно. Или порвался данлайн, хотя с виду вроде не меньше 6мм, либо вырвало кол из земли?
 У нас тоже "налетало".. Пострадал шатер Canadian, но новый шатер от "Митек" стоял как вкопанный, еще раз всеми в душе порадовались прошлогоднему приобретению. На UF3D видно на фотках тоже такие, что скажут?

RW3XR

  • Гость
Re: Полевой день 2019
« Ответ #459 : 16 Июль 2019, 18:05:25 »
RT5D Сергей,  мачту разорвало на заводской клепке, поперечный стопор внутри мачты. Просто свернуло порывом ветра. Спасали от надвигающейся волны, чуть-чуть не успели опустить на землю.. поэтому конструкция упала " не сильно" )))

Оффлайн rd3fd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: +449/-31
  • QRA: KO95co
Re: Полевой день 2019
« Ответ #460 : 16 Июль 2019, 18:07:16 »
TO RT5D   Серег, 3 на 3 ,где 144,ставили при хорошем ветре.Поставил два дополнительных кола помощнее.Вроде нормально простояла.Про 6 на 3 палатку Саша DR лучше скажет.73!

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Полевой день 2019
« Ответ #461 : 16 Июль 2019, 18:53:40 »
На UF3D видно на фотках тоже такие, что скажут?
Сережа , все супер, но после сильного дождя на крыше по швам чуток покапало, накрывали дополнительно...  Ставили 3м стороной к ветру , и 6-ть растяжек сразу ,  по одной в середины 6м и по две с 3м сторон. Не шелохнулась. Толе респект!
« Последнее редактирование: 16 Июль 2019, 18:57:11 от RX3DR Александр »
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2288
  • Репутация: +1122/-219
Re: Полевой день 2019
« Ответ #462 : 16 Июль 2019, 19:46:17 »
И один вопрос не совсем по теме ( наверняка где то обсуждался , но перелистать все невозможно )  : зачем для приема отчетов существуют два ресурса http://contest.vhfdx.ru ( официальный прием отчетов ) и https://vhfcontest.ru/  ? И зачем отправлять на второй , если оттуда , насколько я понял , логи на первый не попадают ?  Буквально в двух словах
Фраза "официальный прием отчетов"    - ключевая. Хотите в зачет - вэлкам на официальный.
Наш уральский ресурс vhfcontest.ru помогает участникам с отправкой отчетов, показывает все заявленные связи и вычисляет заявленные очки, а еще указывает на явные ошибки и предлагает исправить в процессе загрузки. При этом у спортсмена есть возможность нажать кнопочку "отправить прямо сейчас" на официальный сервис, а затем увидеть там себя в списке принятых отчетов.
Выбор за участниками, как им удобнее поступать.
Недостатки сервиса СРР официального (надеюсь, что пока): участник не видит свой отчет, не знает заявленные очки, потому что они не вычисляются, требуется заполнение шапки не смотря на то, что возможно она была сделана правильно, а главное никак не контролируется сам лог участника в части заявленных связей.
Вот к примеру имеем 3 р\ст, у которых шапки есть, а данных о связях нет....
                   
                  
                  
                     
                     
                     
                        
73&GL! Sergey.

Оффлайн RW3XL Игорь

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3702
  • Репутация: +807/-46
  • QRA: KO84dm
Re: Полевой день 2019
« Ответ #463 : 16 Июль 2019, 19:59:20 »
Вот к примеру имеем 3 р\ст, у которых шапки есть, а данных о связях нет
Сергей, это интрига =) Из опубликованного файла с заявленными результатами  эти радиостанции поймут, что их связей связей нет? Я читал и так, и этак - но крамолы не нашел.  ;)
aka RK3X

Оффлайн RV3BA Максим

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 416
  • Репутация: +221/-27
Re: Полевой день 2019
« Ответ #464 : 16 Июль 2019, 20:07:10 »
Всем привет еще раз!
Сколько лет уже играю в УКВ, столько лет мечтаю попасть на тот самый спорадик, о котором и пишут, и видео снимают. Но в силу обстоятельств нет возможности его караулить ежедневно, а только принимать участие в соревнованиях. Так и в этом году, где-то далеко в душе оставалась мечта на какое-то чудесное прохождение - Румыния, Болгария, Урал, а то и гляди Германия с Чехией. Вот с таким настроением и собирался на этот Полевой День.
Традиционно для команды RW3WR это неделя, а памятуя известную фразу "дня не хватило", в этом году в субботу 29 июня большой шатёр 6х3 уже стоял на положенном ему месте и процесс сбора железа в единое целое начал потихоньку осуществляться. Как и у всех в средней полосе, были опасения, связанные с погодой, но нам второй год можно сказать везло. Только один раз, кажется в воскресенье 30-го после 23 часов задул сильнейший ветер с юго-запада-запада. Пострадал только кухонный шатёр, который держали вчетвером, но без толку, слишком хлипкие распорки. Утром при помощи скотча и подручных материалов всё восстановили.
Техническое строительство в этом году проистекало размеренно и можно сказать почти планово. Но хоть прошлогодние конструкции были в полной комплектации, без сварки и болгарки в поле не обошлось. К сожалению учесть ВСЁ довольно сложно в нашем случае. Но близость к городу Рыльску и постоянные приезды-отъезды радиолюбителей дают возможность компенсировать что-то забытое.
Вообще место это прекрасное во многих отношениях. В этом году взял с собой младшего сына и удочки. Но рыбалка тоже дело такое - нужна подготовка и сосредоточенность, а когда в голове одно радио "как бы чего не забыть, быстрее бы доделать и т.д.", пришлось ограничиться одним окушком. Зато открыли для себя чудесное место: мы на сАмом деле сидим на горе, ибо всего в километре пешком у реки Сейм на 100м ниже настоящее ущелье с огромными валунами, горной речушкой и пением птиц. Потрясающе, как будто на Кавказе!
Мал-помалу к пятнице уже стояли 5 мачт с антеннами, оставалась только самая парусная - 4м парабола на 23см. Начали "вить гнездо", в пятницу вечером даже удалось немного поработать на 144 - всё работало.
В субботу позвонил друг из Питера, поинтересоваться "как дела, как прохождение" и сообщил, что едет по трассе на Псков и в машине слышно польское радио. Я решил тоже понаблюдать FM диапазон. Поначалу ничего интересного, потом поймал какую-то европейскую речь, решили с другом, что это Швеция. Потом по RDS я погуглил и выяснил, что это действительно так. МПЧ гуляла в районе 100 МГц и очень хотелось, чтобы она поднялась выше, чуть позже поймал еще станцию, как мне показалось, на финском.
На дежурной частоте 144300 время от времени прорезается UZ3I из Карпат, а это около 900км. Эфир вроде как дышит, даже иногда слышны вызывающие их корреспонденты из UR5T и еще откуда-то, хотя по идее, должны быть повернуты к нам задом. Прохождение перед началом вроде как обнадёживает...
Тест начали вовремя, но тут, как это обычно бывает, как будто выключили это самое прохождение. Единственное направление, откуда слышны более-менее далёкие станции - восток. Через 35 минут после начала случается тот самый неприятный сюрприз, который должен был обязательно произойти по закону жанра на тех станциях, где много всякой техники - выходит из строя усилитель 144... 2,5 часа танцев с бубном  работы инженеров привели его в полурабочий режим, теперь мощность около 350Вт на антенну. Не густо, но что поделать, догоняем...
В принципе до конца теста вся техника отработала, как положено, без сбоев, а вот про прохождение уже многое написано. У нас тоже ничего выдающегося не произошло, может быть только удивительное: в воскресенье днём, когда уже стало скучновато, пошли в KST-чат, позвали LY3A, до которого 808км и очень громко он прошел на 144, предложили QSY на 70см, говорит только SSB и 35Вт, тем не менее провели QSO! А до этого мучались с Воронежем 300км и совсем никак не получалось...
На 1296 хорошим сюрпризом стало появление такой мощной и оснащенной станции как RK3T. Еще до соревнований, оценив трассу на предмет хорошего горизонта и наличия AS сразу было видно, что связь пройдет без проблем! Так и вышло - мощно и уверенно, ODX 830км, ребята спасибо! Утром был подъем тропо на 4-й и 6-й район. Без проблем R6DZ, R6CS, RX6A. С Виктором RA4A с первого раза уверенно и громко в тропо, хотя все года ранее помогали AS. Какое-то препятствие или еще что (неясно), но ни одной связи с Ростовскими станциями, нонсенс, хотя и расстояния рабочие.
Ночью, как стемнело, пошла сильная помеха, долго думали, что это могло быть??? Утром с рассветом пропала. Оказалось, что на видеокамере для контроля азимута включилась инфракрасная подсветка. Благо NB убрал помеху на 100%.
На СВЧ всё штатно, печалит только количество корреспондентов из России - всего 8 на 6см и 2 на 3см, тут Украина "выручила" (7+5).
Спасибо всем за QSO, за переходы, за попытки, за конкуренцию, за поддержку. УКВ ПД - действительно праздник. Иногда тяжелый, иногда настолько, что хочется всё бросить и вступить в "клуб филателистов", но зато столько эмоций он дарит, что часто вспоминаешь об этом, просматриваешь фотографии, видео, делишься впечатлениями и уже снова ждёшь его - ПД УКВ!
Спасибо Юрию Александровичу RW3WR-у и его семье в очередной раз, спасибо всем ребятам, кто приезжал.
До будущих встреч на УКВ и лично!