Автор Тема: Полевой день 2019  (Прочитано 143786 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R5AQ Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: +408/-32
  • ех RD3BA/UA9AI
  • QRA: MO05OF
Re: Полевой день 2019
« Ответ #360 : 12 Июль 2019, 08:41:36 »
может лишь отсутствие в шапке личных данных российских участников.
У меня не возникло трудностей при загрузке отчетов, но возник глупый вопрос.
Зачем в шапке отчета генерируемой контест программами вообще указывать ФИО и разряды ?
Это же все заполняется при вводе отчета прямо на сайте.
Не успокаиваться на достигнутом.

Оффлайн RY7K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +27/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KN74BL
Re: Полевой день 2019
« Ответ #361 : 12 Июль 2019, 08:56:45 »
ПД 2019  RY7K  гора Чтырдаг, высота 1500 метров. Для транспорта дорог нет только вертолет или пешком. Поднимались  4 часа с перевала . Вечером и всю ночь ураганный ветер сдуло палатки пришлось прятаться в пещерах.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2019, 08:59:07 от RY7K »

Оффлайн UF3K Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1555
  • Репутация: +308/-39
  • QRA: KO91OO
Re: Полевой день 2019
« Ответ #362 : 12 Июль 2019, 09:05:38 »
Зачем в шапке отчета генерируемой контест программами вообще указывать ФИО и разряды ?
Григорий, об этом написано в первых строках страницы помощи сервера СРР https://contest.vhfdx.ru/about

ex RX3QFM

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2371
  • Репутация: +1255/-221
Re: Полевой день 2019
« Ответ #363 : 12 Июль 2019, 10:23:11 »
Зачем в шапке отчета генерируемой контест программами вообще указывать ФИО и разряды ?Это же все заполняется при вводе отчета прямо на сайте.
Григорий, доброе утро!
Что и где, какой программой или каким сервисом сделан отчет - мне безразлично.
Важно для судейства то, что в отчете участника должны быть необходимые данные, вот я о чем.

Вообще процедура следующая - я как судья скачиваю принятые сервисом файлы отчетов, загружаю в судейскую программу и вижу, к примеру, что у одного из участников в личных данных фамилия и инициалы. По его эл. адресу, если он есть в отчете, пишу ему запрос- уточнение.
Сразу скажу, что уточнения могут касается только шапки, и никогда данных о заявленных связях.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2019, 10:27:58 от rv9aj Сергей »
73&GL! Sergey.

Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
Re: Полевой день 2019
« Ответ #364 : 12 Июль 2019, 11:03:11 »
ПД 2019  RY7K  гора Чтырдаг, высота 1500 метров. Для транспорта дорог нет только вертолет или пешком. Поднимались  4 часа с перевала . Вечером и всю ночь ураганный ветер сдуло палатки пришлось прятаться в пещерах.
..."Однополченцы"- ПД 2019, RK3DWW, гора Кемаль-Эгерек, 1529 м. Поднимались на двух легковушках, - от Ялты около 3-х часов. Чувствовался перегруз. Наш "бессменный рулевой" R3DDL, проехав ~1500 км от Раменского, выдержал и этот подьём...И вот мы на горе...Сначала отказал новый 1квт бензоагрегат "DAEWOO",- пробило свечу. Починили. Затем, - начавшийся за ~ час до ПД ураган, не позволивший установить тарелки на 5,7, 10, 24 Ггц. Палатки и антенны на 144, 432 и 1296 гц не сдуло. Наверное, - благодаря дополнительным растяжкам и человеческим "лошадиным силам". Может быть помогла установка ( в качестве "рассекателей"порывов ветра ) 2-х авто, - перед палаткой - шеком...Но СВЧ-антенны удалось установить только утром, когда ветер начал стихать. Совершенно не пострадал лишь диполь на 137 кГц, разложенный на горе ( нас принимали за 2900 км ). Поэтому результат на УКВ скромный : Около 100 QSO на 144 МГц, около 30 на 432 МГц, ~15 на 1296 МГц, 4 на 5,7 Ггц и 3 на 10 Ггц. Самое обидное, что не получилось QSO на 24 Ггц с UA3ATS/6 ( 303 км ). Cлышал его до 59 +30...40 дб !!! на 5,7 и 10 Ггц и при этом абсолютный ГУХОР на 24 Ггц. В это невозможно было поверить, - казалось, что у кого то не работает аппаратура...но...Мы оба принимали шумы Солнца и индикация вых. мощности была в порядке...Интересно, что с этим же сетапом, месяц назад, мы провели QSO на 24 Ггц ( в ЧР ) на 96 км, но тогда сигнал на 6 и 3 см был на 20...30 дб слабее...не особо верю в чудеса, но так и напрашивается повторить : - "MAGIC BAND"...Из положительного, - удивительные красоты гор и, наверное, какой то опыт работы в этих условиях. Спасибо всем, а главное, - нашему помощнику и "поводырю" - Павлу, RC7K ! 73 ! RK3DWW ( UA3DJG, R3DDL, UA3DQS )

Оффлайн RX3XQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: +30/-3
  • Валерий
  • QRA: KO84dm
Re: Полевой день 2019
« Ответ #365 : 12 Июль 2019, 13:42:13 »

Я отвечал на подобный вопрос http://forum.vhfdx.ru/polevoy-den/polevoj-den-2019/msg364106/#msg364106
Добавлю, что название соревнований FD, ПД или другое любое судейская программа не рассматривает вообще.
Угробить результаты в соревнованиях МС ПД , да и то только невнесение в таблицу ЕВСК, может лишь отсутствие в шапке личных данных российских участников.

Добавлю о регламентах:
Официальный регламент всегда публикуется на сайте организаторов. В нашем случае на сайте СРР - общероссийской спортивной федерации, утвержденный, с подписью и печатью. Именно им руководствуются судьи и именно его должны исполнять участники. Для МС ПД 2019 https://srr.ru/wp-content/uploads/2019/06/Polevoj-den19-1.pdf
Публикуемые на других любых сайтах копии не являются официальными документами, к слову и опубликованный здесь, на главной странице - тоже неофициальная копия.

Спасибо. Исчерпывающе.
По упомянутому сообщению: вспомнил, что читал, но бегло, еще до возникновения сомнений. Постараюсь в дальнейшем быть внимательнее.
// RX3XQ

Оффлайн RV3BA Максим

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 416
  • Репутация: +221/-27
Re: Полевой день 2019
« Ответ #366 : 12 Июль 2019, 19:06:58 »
Всем привет!
Сухая статистика от команды RW3WR со сравнением с прошлым годом. Эмоции и фото/видео, а также более развёрнуто будут позже.

         RW3WR  FD-2018                         
   Band     Qso   Score   ODX             
  145 MHz 219   91472  RT7G 877   
  435 MHz   99   81488  RT2M 796   
  1.3 GHz    28   53600  RT2M 796   
  5.7 GHz    11   18168  UF3D 494   
   10 GHz      5     7962  R5AQ 402   
  --------------------------                 
                362  252690                 

        RW3WR  FD-2019
  Band     Qso   Score  ODX
145 MHz  210   90571 RT7G 877
435 MHz    88   69166 LY3A 807
1.3 GHz     39   73456 RK3T 830
5.7 GHz     15   27960 R6DZ 579
10 GHz       7    12930 UF3D  494
------------------------
               359   274083




Не очень понимаю мнение, когда заявленные результаты не публикуют. Надеюсь эпоха дописок-приписок-корректировок скоро уйдёт.
Всем добра!

Оффлайн UA6G

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +27/-7
Re: Полевой день 2019
« Ответ #367 : 12 Июль 2019, 19:13:32 »
Rx3QFM:
К сожалению и в личку , кроме как на электронный адрес
отправлять не научился...
Мой эл. адрес : ua6g@mail.ru
73! Виктор

Оффлайн UF3K Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1555
  • Репутация: +308/-39
  • QRA: KO91OO
Re: Полевой день 2019
« Ответ #368 : 12 Июль 2019, 23:32:11 »
Rx3QFM:
К сожалению и в личку , кроме как на электронный адрес
отправлять не научился...
Мой эл. адрес : ua6g@mail.ru
73! Виктор
Виктор, мне конечно очень неудобно... Но тут были еще и люди которые просили вместо них еще отчет и на европейский сервер отправить....
Может быть немного поучимся?
Я это... Зарплату-то не получаю за поддержку 24/7, уж извините... А ее почти оказываю..
В личку логин/пароль присылайте пожалуйста, и я помогу, насколько это возможно.
ex RX3QFM

Оффлайн R2RAU

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +3/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LO12JQ
Владимир

Оффлайн YO4FYQ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +55/-2
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KN44FD
Re: Полевой день 2019
« Ответ #370 : 13 Июль 2019, 16:07:50 »
Hello ,
Please upload any file for YODX VHF/UHF/SHF Contest 06-07.07.2019 ,http://frr.uus.ro/regulament_en.html

UPLOAD here: http://frr.uus.ro/upload.php

RECEIVED FILES:http://frr.uus.ro/primite.php

73 YO4FYQ/KN44FD Claudiu
« Последнее редактирование: 13 Июль 2019, 16:10:22 от yo4fyq »

Оффлайн UA6G

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +27/-7
Re: Полевой день 2019
« Ответ #371 : 13 Июль 2019, 17:23:43 »
Отчёт UA6FA на YODXCоntest, три диапазона , отправил
без проблемм .
73! Виктор.

Оффлайн r6cs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +410/-48
  • пес "Джампер"
    • http//cq-akhtari.ru
  • QRA: kn95bw
Re: Полевой день 2019
« Ответ #372 : 13 Июль 2019, 17:32:19 »
Для транспорта дорог нет только вертолет или пешком.
а на лошадях можно подняться?
http//cq-akhtari.ru  УКВ комитет РО СРР  Краснодарского края
никогда такого небыло- и вот опять  Ч.В.С.

Оффлайн ua3ats

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: Полевой день 2019
« Ответ #373 : 13 Июль 2019, 20:24:30 »

Доброго времени суток!

Отчитаюсь о поездке в текущий центр СВЧ активности России - 6-й район. Сразу скажу: подготовиться успел, ничего не было забыто, ничего в процессе не поломалось, повезло с дорогой, с погодой, с друзьями, с корреспондентами. В общем - реальный праздник. Но счастье не бывает полным, остался один должок, об этом - позже.

Идею о выдвижении на берега Черного моря на ПД еще зимой высказал Николай UA3DJG, "устав" на 24 ГГц работать отражениями от дымовых труб, вышек и башен ближнего Подмосковья. Как это не странно, к лету эта идея не пропала, а даже наоборот - вылилась в серьезную подготовку "полутора" команд к выезду и проверку аппаратуры во время ЧР. Хотя если с одной командой (RK3DWW) ситуация была вполне определенная, то у второй (UA3ATS) вопрос поездки решался до последней недели. Не хотелось никого подводить, посему в конце концов пришлось планировать выезд в формате SO. Повезло, что в последний момент ко мне присоединился мой друг Дмитрий (а по совместительству - высочайшего класса механик, участник различных внедорожных забав, в том числе и на дрейфующих льдах центральной Арктики) со своим сыном Василием, что, по сути, и определило успех всего предприятия.

Весной я долго уточнял, где лучше расположиться на Кавказе и в Крыму. С Кавказом оказалось проще - нужно было сесть так, чтобы имелась хоть какая-то потенциальная возможность работы на 24 ГГц с тремя-четырьмя возможными корреспондентами - от гор Крыма и Керчинского пролива до Ейска и Ставрополя. Посему район Новороссийска-Геленджика появился сразу, ну а потом и господствующая высота - гора Плоская (762 м). С Крымом было сложнее. Николай стремился как можно выше, за 1500 метров. Но таких вершин, не в пределах заповедников и заказников, куда можно было заехать на универсале, откуда открыты все желательные азимуты до идеально видимого горизонта (что важно для СВЧ) оказалось всего пара. Кроме г. Кемаль-Эгерек (1534 м по гуглю, направление на R6DZ прикрыто примерно на 1 градус по элевации) был вариант пониже и поближе к 6-му району - г. Кара-Тау (~1200 м). С моей точки зрения для экспериментов на СВЧ почти идеально было бы стать в Старом Крыму (от 500 до 700 метров), однако тогда пришло бы пожертвовать западным направлением на нижних диапазонах. Коллеги решили сориентироваться на месте и в результате попали на Кемаль-Эгерек.

Мы же выехали из Подмосковья в четверг утром и уже в пятницу к вечеру были в Кабардинке под Геленджиком. Перед поездкой подробно изучил предстоящий путь наверх по отчетам RZ6AZZ (http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=421), youtube и прочим ресурсам. В 2004-м краснодарцы двумя УАЗиками "около часа поднимались на позицию по ужасной дороге". С тех пор дорога лучше точно не стала, скорее наоборот, но судя по фото и видеоклипам - для внедорожников проезжабельна. Что касается моего полноприводного автобуса, то несмотря на его хороший клиренс, полной уверенности в самостоятельном подъеме не было.

В субботу с утра начали штурм горы. Дорога наверх шла, в основном, по скальнику и периодически выходила на крупный булыжник со "ступеньками". Была задача не подрать резину и не цепануть задним мостом за скалу. Шли не спеша, с несколькими остановками для охлаждения коробки передач, преодолели с пробуксовкой и в раскачку пару весьма неприятных мест. Примерно через полтора часа выбрались на вершину. Как выглядело это место в 2004-м году можно посмотреть в вышеупомянутой статье. Теперь там уцелели только две башни РРС, обвешенные десятком "барабанов" различного размера. От радарных куполов остались только рассыпающиеся круговые фундаменты, заросшие травой и кустарником. Нашли место в северной части вершины, в небольшой локальной низинке и получили очень удачный горизонт на северное направление, примерно от 260 и до 115 градусов - это от Крыма и до Эльбруса. Наиболее тщательно проверял открытость азимутов на трех самых ближних потенциальных корреспондентов 24 ГГц - RK3DWW (303 км), R6DZ (230 км) и RT7G (300 км). Кроме этого на позиции еще терпимо работала сотовая связь - примерно 2/3 всего времени. На самой вершине она, скорее, отсутствовала, и возникала, через пару сотен метров, ближе к краю (вершина-то Плоская!), когда начинал просматриваться Геленджик.

Конец 1-й части
73! Олег

Оффлайн ua3ats

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: Полевой день 2019
« Ответ #374 : 13 Июль 2019, 20:35:56 »
Остальные части.

В полдень начали разворачивать позицию. В этот раз были помощники, не было 430 и 1296, а 144 планировалось использовать только для погони за потенциальными СВЧ-шниками (9 элементов на высоте 6 метров от земли). Поэтому за два часа до начала теста все было в основном готово, Дмитрий с сыном ушли в пеший поход с заходом на море, а я занялся более точной привязкой азимутов и разными калибровками. На 5 и 10 ГГц использовал одну небольшую офсетную параболу 65x70 см и два отдельных облучателя, стоящие плечом к плечу (см. фото внизу). Посему система получилась очень компактной, управлялась одной повороткой и одним актуатором, а разница в азимутах на одного и того же корреспондента на двух диапазонах составила около 12 градусов. С моей точки зрения потери из-за смещения облучателей от оси симметрии зеркала не превышают ~ 1 дБ. Из-за сравнительно скромной параболы был явный перекос энергетики в сторону передачи (6 см - 40 Вт, 3 см - 12 Вт). Было бы конечно лучше использовать 0,9-1 метровое зеркало и эти 3-4 дБ были бы сильно не лишние для приема в последующие сутки, но... 1) одному ставить мачту с большой офсеткой значительно сложнее, особенно при 6-ти диапазонном варианте работы с одной мачтой, и 2) были опасения, что погода может осерчать и сдуть с горы. Для 24 ГГц был привезен комплект, уже опробованный в боях на средней полосе (ODX 124 км). Единственное добавление - оптический прицел (см. фото ниже).

Выяснилась и одна неприятная особенность моей позиции - сильные помехи на 5 ГГц в двух направлениях. Пара "барабанов" на мачте РРС, под которой мы и стояли, были явно на один из поддиапазонов 4-6 ГГц, посему с этих двух пораженных направлений на нас "светили" ответные РРС. Забегая вперед скажу, что из-за этого не смог услышать как минимум одного дальнего корреспондента. Перед самым тестом успел поработать на 6/3 см с Александром R6DZ. Уровни были приличные, однако первые попытки провести QSO на 24 ГГц не увенчались успехом. Ладно, впереди еще сутки, пробьем.

Первые минуты теста. UA6AH на обоих диапазонах. До их позиции около 40 км, но очень удачно, что между нами локальная горка и прямой видимости нет. Вообще же, коллеги работали на общий вызов на 6 и 3 см почти весь тест, что меня очень впечатлило. R6DZ, 5 и 10, переходим на 24 - ничего, даже намека трека на спектране. Через некоторое время договариваемся продолжить потом и расходимся. Понемногу лог начинает заполняться корреспондентами на дистанциях до 300 км. После девяти вечера на 6 см удалось провести QSO с UT0MZ (ODX 549 км). Слышно было "на грани", поэтому с утра, когда проход приоткрылся, для полной уверенности повторили QSO. При работе через Кавказский хребет или вдоль часто работал отраженным сигналом. Причем, были моменты, когда 5 ГГц принимается с прямого направления, а на 10 ГГц - гухор, и только в 10-15 градусах в стороне сигнал проходил до 6-8 баллов. В субботу вечером еще пару раз пробуем 24 с Александром, пока очертания гор в прицеле окончательно не темнеют. Также всю субботу жду появления RK3DWW - почти каждый час в течение определенного времени слушаю нужный азимут как и было договорено на случай отсутствия сотовой и иной связи. Сообщение в форуме от UA3DJG о шторме на крымской горе пропустил, посему беспокойство нарастает. С полуночи до 4-х утра - отдых. И вот около 6-ти по местному появляется RK3DWW и загибает стрелку до 59+40дБ на обоих диапазонах! Переходим в SSB и определяем 10 ГГц в качестве места начала скедов для дальнейших экспериментов. Следующие 5 или 6 скедов проходили по одинаковой схеме - встречаемся на 10 ГГц, удивляемся уровнями сигналов (были, конечно и QSB до 5-6 баллов, но бОльшая часть времени 59+... +10-15 и до +30-40), переходим на 24, договорившись о порядке скеда, гухор, приходим обратно, договариваемся снова, пошли на 24... гухор. После 2-3 переходов закладываем следующий скед через час-полтора. За это время я несколько раз проверял работу приемного тракта по солнцу и одновременно калибровал азимут, калибровал оптический прицел по солнцу, а потом снова азимут, но уже по гуглу и т.д. Результат один - отсутствие следов трека на спектране. В воскресенье 2-3 раза проделали примерно такую же процедуру с Александром R6DZ - результат сходный. Хотя в последнем случае добавлялась еще одна неопределенность - частота. С UA3DJG я несколько раз работал и знаю где смотреть с точностью до 100 Гц, а взаимный разбег с R6DZ мог быть большой. Хотя я и мониторил спектр в полосе примерно 40 кГц (у меня полоса по ПЧ в 736-м - 20 кГц + расстройка до плюс-минус 10 кГц), но все может быть... RT7G так и не появился на радарах, или я его где-то пропустил. Посему, 24 ГГц активность ограничилась нашим "бермудским" треугольником DWW-ATS-DZ, внутри которого где-то терялась вся мощща.

В субботу и воскресенье раза три пробовали с RN6MA на 6 см. Виктор принимал меня с достаточным для проведения QSO уровнем, а я только один раз, и то на уровне слабого трека или присутствия в динамике. Здесь, наверно, сказался мой перекос в сторону передачи и отсутствие элевации у Виктора - можно было попробовать выиграть лишний децибел - два. Но не срослось. В воскресенье ближе к полудню появился ODX и на 10 ГГц - UR4EWP/P, 495 км. Несколько раз пытался использовать 144 для вылавливания коллег по СВЧ, даже удалось провести пару QSO на 5 ГГц таким способом. Однако в одном случае корреспондент или просто проигнорировал предложение сделать QSY, а в двух других ответили, что не могут. Мне явно не хватало присутствия второго человека на 144, можно было бы сделать еще пару-тройку интересных СВЧ QSO.

В воскресенье с утра наведался егерь на УАЗке. Пришлось спросить, что он имеет против того, что Родина пытается наладить связь с Крымом, а так же показать ему лицензию. Против он ничего не имел и, развернувшись, уехал. После полудня, когда даже теоретически возможные корреспонденты закончились и RK3DWW прекратили работу, я тоже начал сворачивать позицию. Результат: 6 см - 14 QSO (не считая двух повторов), 3 см - 7 QSO. Спуск по пути подъема должен быть не особенно сложен, но в воскресенье по хребту начали шнырять машины с туристами - УАЗки и даже БТР-кабриолет. Была вероятность на спуске встретиться с одной из машин в узком и неудобном месте или повредить колесо (все ж резина на автобусе скорее шоссейная). Но все прошло отлично, спустились, переночевали в Кабардинке в гостевом доме, с утра понедельника взяли курс на Москву. Глубокой ночью дошли до Воронежа и ввалились на дачу к Владимиру RX3QFM, были им встречены, накормлены, спать уложены. Владимир, земной поклон тебе.

Первый раз работал СВЧ на юге в горной местности и над морем. Впечатлен и немного озадачен. В первую очередь магическим бэндом 24 ГГц. Уже появилось много мыслей - почему так случилось, что и как надо делать дальше. Но это уже тема другого раздела форума. Спасибо всем коллегам за интересные связи и эксперименты. Обязательно вернемся сюда, чтобы отдать "должок" - QSO на 24.

73! Олег
73! Олег