Автор Тема: Полевой День 2020  (Прочитано 143172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3822
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Полевой День 2020
« Ответ #495 : 13 Август 2020, 15:04:08 »
Кстати, тоже очень удивил результат UA0WBR.

Где-то был его фото-рассказ участия со статистикой и картами ЩСО? Реально интересно, без подвоха.

А там глядишь, вместо "рябенького" можно и лишнюю связь в лог с видом модуляции "3" записать.

Такой прецедент создать с фт8-йт65 - опасно, кончится нормальное живое радио и в ПД.
В повседневке и спорадиках уже "поезд уехал".
К сожалению, люди не стойкие к соблазну там, где что-то проще, доступней.
Считаю, что допустимо добавлять только классические цифровые виды связи, без временной и макросной автоматизации, где оператору хоть немного надо думать и действовать, применять навыки.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4224
  • Репутация: +563/-354
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Полевой День 2020
« Ответ #496 : 13 Август 2020, 15:08:49 »
Считаю, что допустимо добавлять только классические цифровые виды связи, без временной и макросной автоматизации, где оператору хоть немного надо думать и действовать, применять навыки.

+1. Поэтому я и не указал постом выше FT8, просто "вид модуляции  - 3".
Вот как быть с самой модуляцией?
Далеко не все цифровые моды будут корректно работать на УКВ.
 
« Последнее редактирование: 13 Август 2020, 15:11:38 от R2GKH Виталий »
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3822
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Полевой День 2020
« Ответ #497 : 13 Август 2020, 15:25:24 »
Далеко не все цифровые моды будут корректно работать на УКВ.
 

Выбирать наиболее пробиваемую из тех где нет зомби-автоматизации.
Вот к примеру, это хоть не в эфире запись, а через симулятор слабого канала связи:
https://www.youtube.com/watch?v=LXNkWrP7dk0

Звука почти нет, но печатает почти 100% и можно свободный текст передавать сколько хочешь и как хочешь. Можно и чуть быстрее выбрать вариант, тогда уже надо и сигнал чуть больше, в общем где-то на равном уровне слуховому телеграфу вполне можно что-то найти.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RA9YMI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4776
  • Репутация: +924/-680
  • QRA: NO13VI
Re: Полевой День 2020
« Ответ #498 : 13 Август 2020, 15:47:15 »
Кстати, тоже очень удивил результат UA0WBR.

Коллега ВЫ небыли на горе Шаман, Леонид фото скидывал находился выше облаков.Много ли корреспондентов за Уралом на таких высотах? Всем бы в Сибири побольше таких *шаманов*  хи хи.
« Последнее редактирование: 13 Август 2020, 15:53:59 от RA9YMI »

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3245
  • Репутация: +1048/-675
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Полевой День 2020
« Ответ #499 : 13 Август 2020, 16:41:31 »
Петр, дорогой, ты меня ни с кем не путаешь?
Большинство своих слов сначала примени к себе.
Не путаю,так как знаком лично.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Репутация: +837/-96
  • QRA: LO03NG
Re: Полевой День 2020
« Ответ #500 : 13 Август 2020, 18:01:32 »
Если мне сейчас кто скажет, что во время УКВ ПД некогда даже по нужде отойти - не поверю.
Виталик!
 Был когда-нить на рыбалке, когда клёв офигенный?
Если всё бросить и отойти, то рыба удочки перепутает и потом распутывать час, клёв и закончится.
Когда спорадик идёт 2-3 часа ктонить отходит по нужде?
Когда пайлап на частоте , кто-нить бросает?
А если нет пайлапа, значит либо тебя не слышат, либо ты не слышишь.
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн R3XA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +31/-7
  • Илья
Re: Полевой День 2020
« Ответ #501 : 13 Август 2020, 20:24:40 »
Доброе утро!
Знакомимся с итогами в SO и МО.
Таблицы ЕВСК готовятся. Тут замечу попутно, что любители латиницы вместо кириллицы для личных данных российских станций будут исключены.
Сергей, поясните, пожалуйста, что означает колонка "Страна мира"? Если EW/R3XA это Россия, а OE/HA5DDX - Венгрия...
Звоните поздней ночью мне, друзья,
Не бойтесь помешать и разбудить;
Кошмарно близок час, когда нельзя
И некуда нам будет позвонить.

Оффлайн ra9ydl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Репутация: +206/-102
  • QRA: MO93ha
Re: Полевой День 2020
« Ответ #502 : 13 Август 2020, 20:33:38 »
В очередной раз задаю себе вопрос, для чего нужны соревнования, того или иного ранга (городские, зональные, российские, международные)? Конечно, чтобы доказать себе (в первую очередь) на что ты способен. Какие критерии необходимы, чтобы достичь мало мальские результаты? 
1. Техника. Куда же без них, ведь у нас технический вид спорта.
2. Знания. ( Понятия, что делаешь, для чего делаешь, почему так делаешь.) Без этого ничего не получится.
3. Опыт. Тоже без этой составляющей никак не обойтись.
  Конечно эти составляющие можно расставлять в разной последовательности, но насколько это меняет сущности вопроса? По существу вопроса мало.
    Теперь, следующий вопрос.
    Откуда берутся условия соревнований? Из условий, которые приняты бог знает сколько лет назад (при царе горохе). И менять их ни кто не решается, а может и не хочет. Но проблема жизни (развития общества) говорит о другом, что все развивается и меняется. И чтобы быть "на равных, в теме" нужно учитывать условия общества.


   Петр Иванович RQ3P, попробую предугадать ваш ответ, что есть условия Минспорта, которые необходимо исполнять (Моды:фоне, тлг. Мощность, и т. д.) Но... эти условия взяты с бог знает каких времен и очень долгое время не менялись. Но ведь жизнь идет вперед, и все меняется. Даже наше хобби меняется гигантскими шагами... То что вчера было не доступно, сегодня становится обыденной вещью. Я не говорю про новое поколение. Внучке 3 года, она в планшете ищет мультики быстрее чем я. Это сегодняшняя реальность. Может и нам стоит пересмотреть критерии нашего хобби?


    Если МЫ хотим развитие нашего Российского УКВ движения, нужно сегодня задумываться, что будет завтра. Иначе просто опоздаем, и как всегда окажемся в конце паровоза.

   Это так мысли вслух. Если эти мысли окажутся полезны, буду рад.
Олег RA9YDL team RK9Y (ex RK9YWD)

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3245
  • Репутация: +1048/-675
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Полевой День 2020
« Ответ #503 : 13 Август 2020, 21:34:48 »
  Петр Иванович RQ3P, попробую предугадать ваш ответ, что есть условия Минспорта, которые необходимо исполнять (Моды:фоне, тлг. Мощность, и т. д.) Но... эти условия взяты с бог знает каких времен и очень долгое время не менялись. Но ведь жизнь идет вперед, и все меняется. Даже наше хобби меняется гигантскими шагами... То что вчера было не доступно, сегодня становится обыденной вещью. Я не говорю про новое поколение. Внучке 3 года, она в планшете ищет мультики быстрее чем я. Это сегодняшняя реальность. Может и нам стоит пересмотреть критерии нашего хобби?


    Если МЫ хотим развитие нашего Российского УКВ движения, нужно сегодня задумываться, что будет завтра. Иначе просто опоздаем, и как всегда окажемся в конце паровоза.
Ну и кто вам мешает? В свое время вы просили не лезть в темы сибирских контестов.Прошу заметить никто из европейцев не лезет. Практически постоянно со стороны сибиряков звучит,что ЧРФ на УКВ не может так называться-это чемпионат европейской части. Теперь и о ПД так говорите. Европейцы молчат.... Теперь в виду того,что вам неймется с прогрессом вы хотите ввести в соревнования цифру. И что будет? К чему это приведет? А ничего не будет,кроме сумбура. Связи на 500+км проводятся прекрасно телеграфом и достаточно быстро... Привлечет цифра новых участников? Каких? Которые телеграфа не знают? Так они и цифрой работают через пень-колоду,а отчеты отдельная песня..Научатся? Я это уже слышал о ЧМщиках:"Взойдет новое племя спортсменов..." И где они? Единицы не в счет.Кому надо-они и так прийдут. Дней активности не хватает? Хочется теста? Да какие проблемы? Организуйте пару лет пилотный вариант. Можете в любое время-даже во время ПД и ЧР. У цифры свой участок и она никому не мешает.А вот будут ли работать участники?Это даже не вопрос... Будут,если есть практический смысл.А он есть? Я не вижу.И зачем лезть с сомнительными нововведениями в ПД,который между прочем международный.
И да! Цифру люблю и предпочитаю работать ей и на КВ и на УКВ.

В свое время было много высказываний о не допустимости наложения ЧРФ на ПД. Разнесли... Потом о вреде очных-они забирают перспективных корреспондентов(они в составах команд)-не стало очных. И что? Активность в верх поперла?Нет.... Что опять не так? Цифры нет? Еще раз повторю-проведите на общественных началах пилотный тест пару лет и посмотрите.Зачем гробить обкатанный и раскрученный ПД? Ответ есть обоснованный?
« Последнее редактирование: 13 Август 2020, 21:40:07 от RQ3P »
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4224
  • Репутация: +563/-354
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Полевой День 2020
« Ответ #504 : 13 Август 2020, 21:38:40 »
Не путаю,так как знаком лично.

Великолепно :) Тогда объясни пожалуйста такую разницу в очках между  R2GKH и RQ3P ?
С учетом того, что первый "забыл дома" тлг.ключ, и был с четырех утра на работе, и практически не успевал к началу ПД?

И где это я предлагал изменить регламент? Интересовался видами модуляции - это да.

Ну а насчет всяко-разных фестивалей и встреч - промолчу...

P.S. E-cпорадики (в том числе индуцированные) возможны круглый год, это советую запомнить, хоть и к теме ПД-2020 не относится.
« Последнее редактирование: 13 Август 2020, 21:42:56 от R2GKH Виталий »
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4224
  • Репутация: +563/-354
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Полевой День 2020
« Ответ #505 : 13 Август 2020, 21:41:58 »
Виталик! Был когда-нить на рыбалке, когда клёв офигенный?

К глубочайшему сожалению  - я не азартен :( Любопытен - это да. :)
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3245
  • Репутация: +1048/-675
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Полевой День 2020
« Ответ #506 : 13 Август 2020, 21:44:22 »
Великолепно :-) Тогда объясни пожалуйста такую разницу в очках между  R2GKH и RQ3P ?
С учетом того, что первый "забыл дома" тлг.ключ, и был с четырех утра на работе, и практически не успевал к началу ПД?
Так я скоро вообще в тестах работать не буду-это мне не интересно становиться,по этому и работаю через пень колоду по 3-4 часа.Или ты хочешь со мной пари кто кого надерет в сентябре? Не советую.Я ведь и напрячься могу.
E-cпорадики (в том числе индуцированные) возможны круглый год, это советую запомнить, хоть и к теме ПД-2020 не относится.
Когда 100 квадратов в ES будет-тогда и будешь советы давать.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Репутация: +837/-96
  • QRA: LO03NG
Re: Полевой День 2020
« Ответ #507 : 14 Август 2020, 00:12:18 »
Вот всё про прогресс в соревнованиях, про новые моды(виды).
А как же например лучники, метатели копья, молота, фехтовальщики , марафонцы?
Выбросить луки, сломать копья и  перейти на цифру,лазерные мечи и соревноваться в "мортал комбат" шевеля мышкой?
 
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2391
  • Репутация: +1274/-221
Re: Полевой День 2020
« Ответ #508 : 14 Август 2020, 03:31:06 »
Сергей, поясните, пожалуйста, что означает колонка "Страна мира"? Если EW/R3XA это Россия, а OE/HA5DDX - Венгрия...
Вопрос для меня несколько странный. Вот если российские спортсмены выступают в Японии или еще где, то они ведь не становятся "японцами" . Верно? Поэтому и EW/R3XA это Россия, Калужская область, а венгерская станция, которая выезжала в ОЕ так и остается венгерской. Т.е. место регистрации р\станции и есть ее принадлежность.
73&GL! Sergey.

Оффлайн UA3MGA Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Репутация: +182/-15
  • RT2M-manager
  • QRA: KO98KA
Re: Полевой День 2020
« Ответ #509 : 14 Август 2020, 07:33:08 »
Поэтому и EW/R3XA это Россия, Калужская область, а венгерская станция, которая выезжала в ОЕ так и остается венгерской
Сергей Борисович, извините... Если сравнивать Бюллетень 1 и FD20_IT, то графа "Страна" заменяет "Локатор" (видимо, для тех, кто не знает, что такое локатор - например, Минспорта). Поэтому EW/R3XA - Беларусь.
А если удастся связь с французом, работающим из Африки, она не будет межконтинентальной?
Спасибо за титанический труд!
73!
"Ребята, давайте жить дружно!"