Автор Тема: Полевой день 2021  (Прочитано 224595 раз)

0 Пользователей и 29 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3823
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Полевой день 2021
« Ответ #435 : 12 Июль 2021, 12:31:46 »
Сергей, немного не так - если будут группы SO-SB, то ты только будешь в заявленной группе,

Это все гибко и можно/нужно решить заранее, как говорят "не отплывая, на берегу".

--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3701
  • Репутация: +1000/-224
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
Re: Полевой день 2021
« Ответ #436 : 12 Июль 2021, 12:32:30 »
  Если говорить о привлечении новых участников, то откуда они возьмутся, если нет популяризации?
А вот в целях и задачах соревнований прописано
         Цели и задачи спортивных соревнований
 
- выявление сильнейших спортсменов-ультракоротковолновиков;
- повышение операторского мастерства радиоспортсменов;
- популяризация радиоспорта.
Где взять новых  на кв, или с ФМ где еще и молодежь встречается, а уж привлечь их к работе в наших  тестах это задача укв комитета если нет то для чего он нужен тогда??
Ну а относительно Саратовской области  года 3 назад нас было с 2е + коллективка в тестах сейчас при удачном прохождении десяток набирается .

Оффлайн UA6G

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +27/-7
Re: Полевой день 2021
« Ответ #437 : 12 Июль 2021, 12:33:45 »
Виктор, была бы у тебя аппаратура на 5.7 и выше, то ты называл бы эти диапазоны СПОРТИВНЫМИ.
Диапазоны ни при чём, РЕЗУЛЬТАТЫ , по моему мнению. к радиоспорту имеют весьма сомнительное отношение.
Сутки просидеть на телефоне и в интернете, это что...? Теперь ЭТО называется радиоспортом?
В "Положении о Всеросийских и межрегиональных соревнованиях" что-нибудь об этом есть? Не помню...Надо почитать.
73! Виктор.

Оффлайн RA6HLF Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2586
  • Репутация: +749/-132
Re: Полевой день 2021
« Ответ #438 : 12 Июль 2021, 12:34:03 »
Нужно купить специальные очки для чтения протоколов.
Сергей, сними очки, они ни тех диоптрий, неужели не ясно о чем разговор?

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3157
  • Репутация: +978/-112
  • QRA: LN04mx
Re: Полевой день 2021
« Ответ #439 : 12 Июль 2021, 12:35:16 »
По эл. дипломам - зачем новые подгруппы, существующие останутся без изменений. Просто их статус изменится. А SO-MB и SO-SB на этом диапазоне будут вместе, в порядке согласно набранным очкам.

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
  • Репутация: +1048/-675
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Полевой день 2021
« Ответ #440 : 12 Июль 2021, 13:25:29 »
1. Что мешает сейчас награждать в однодиапазонном зачете?
Финанисирование. Или вы предлагаете как WW VHF определять места в большом локаторе?Можно.А раздать всем сестрам по серьгам! И кой такие соревнования нужны?
2. Что мешает кому-либо сделать/приобрести комплекты на другие диапазоны, кроме 144 и 430? Лень и отсутствие финансов? Первое более вероятно. Ну так не надо лениться.
А делать нормальные антенны и учить телеграф? У вас вой был в ветке ПДС что телеграфом не работают.
3. Если говорить о массовости. Где участники с FM? Кто готов с ними работать? А ведь это именно наше будущее, начинающие. Большинство из нынешних мэтров тоже когда-то работали в FM, и страшно вспомнить, в вертикальной поляризации.
Это уже проехали 10 лет назад.И группы делали,и с отчетами помогали,и соревнования для ЧМ устраивали...Все как укол в протез.Кто хотел-сделал нормальные антенны и ушел в CW. Кто не хотел-того на аркане не затащишь.
Мы в Сибири стараемся и всякие группы зачета придумывать "Только FM", и областные зачеты. Только чтобы как-то простимулировать начинающих к участию в соревнованиях.
Вы бы им с железом помогли бы и с изучением CW -больше пользы было бы. А то что только не стимулируют лишь бы железо не делать и телеграф не учить.
Я расскажу историю. Есть в ваших европейских краях молодой человек UB3PEH. У него на УКВ только FM TYT 9800. Накануне ПД он смастерил стек из двух стрел, по моему совету переделал его в горизонт в надежде провести более- менее интересные связи (км 300 я думаю вполне были бы реальны). Просидел весь тест в поле в палатке.
Я с ним разговаривал два раза в FM перед ПД. И очень сильно сомневался,что что-то получится.Он развернул 2 стрелы в горизонт и остался в ЧМ.Смысл?
1. Однодиапазонные зачеты
2. Только FM
3. По федеральным округам.
Поддерживаю!Введите это в ПДС в качестве пилотного проекта и через пару лет посмотрим результаты.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн R9PM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 827
  • Репутация: +269/-76
    • QSL-print
  • QRA: no14mw
Re: Полевой день 2021
« Ответ #441 : 12 Июль 2021, 13:43:45 »
Финанисирование.
Выписать электронные дипломы финансирование нужно?
А делать нормальные антенны и учить телеграф? У вас вой был в ветке ПДС что телеграфом не работают.
У нас не воют. Кто телеграф знает - тот работает. Кто нет - увы. Делать нормальные антенны... Мне странно, но народ почему-то предпочитает их покупать. Почему - ума не приложу.

Это уже проехали 10 лет назад.И группы делали,и с отчетами помогали,и соревнования для ЧМ устраивали...Все как укол в протез.Кто хотел-сделал нормальные антенны и ушел в CW. Кто не хотел-того на аркане не затащишь.

На мой взгляд, нормальные антенны сделать проще и дешевле, чем купить УКВ аппарат с SSB. А так сложилось, что первый аппарат люди берут FM. И это увы, надолго. Я не скажу, что FM подгруппы увеличивают количество участников, но хоть что-то надо делать.

Вы бы им с железом помогли бы и с изучением CW -больше пользы было бы. А то что только не стимулируют лишь бы железо не делать и телеграф не учить.
Вы предлагаете мне делать антенны всем желающим? Вряд ли я такое потяну. Делать и продавать по себестоимости? Ну может быть....
А телеграф я за них не выучу. тут каждый сам...
Я с ним разговаривал два раза в FM перед ПД. И очень сильно сомневался,что что-то получится.Он развернул 2 стрелы в горизонт и остался в ЧМ.Смысл?
А какой смысл в наше время работать в соревнованиях с вертикальной поляризацией? С кем? У всех, кто работает SSB есть FM. Но антенны в горизонте. Вот на них и надо рассчитывать. Если бы они еще в FM переходили по просьбе... Но видать, не нужны корреспонденты.

Поддерживаю!Введите это в ПДС в качестве пилотного проекта и через пару лет посмотрим результаты.
Именно этим и занимаемся на протяжении нескольких лет по крайней мере в чемпионате СФО. Даже ценные призы детям за участие организовали в прошлом году.
73! Михаил (ex UA9OAP)

Оффлайн RA3IM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Репутация: +95/-16
  • RDA: TV-49
  • QRA: KO56TL
Re: Полевой день 2021
« Ответ #442 : 12 Июль 2021, 13:59:21 »
Не понимаю.
1. Что мешает сейчас награждать в однодиапазонном зачете?
2. Что мешает кому-либо сделать/приобрести комплекты на другие диапазоны, кроме 144 и 430? Лень и отсутствие финансов? Первое более вероятно. Ну так не надо лениться.
3. Если говорить о массовости. Где участники с FM? Кто готов с ними работать? А ведь это именно наше будущее, начинающие. Большинство из нынешних мэтров тоже когда-то работали в FM, и страшно вспомнить, в вертикальной поляризации.
Мы в Сибири стараемся и всякие группы зачета придумывать "Только FM", и областные зачеты. Только чтобы как-то простимулировать начинающих к участию в соревнованиях.
Я расскажу историю. Есть в ваших европейских краях молодой человек UB3PEH. У него на УКВ только FM TYT 9800. Накануне ПД он смастерил стек из двух стрел, по моему совету переделал его в горизонт в надежде провести более- менее интересные связи (км 300 я думаю вполне были бы реальны). Просидел весь тест в поле в палатке. Провел 1 QSO с кем-то местным.
На FM в тесте тишина. Просил в чате QSO, как только узнавали, что FM в ответ писали "73!". Ну и что вы хотите после такого?
Поэтому. на мой взгляд, нужны не послабления в условиях, а расширение категорий награжденных в дополнительных подгруппах:
1. Однодиапазонные зачеты
2. Только FM
3. По федеральным округам.
А спорт на то и спорт, чтобы совершенствоваться самому, совершенствовать свою технику. Поэтому общедиапазонные зачеты как спорт высших достижений должны быть. Чтобы было куда расти к чему стремиться.

Хотел бы я Вас увидеть в нашем краю с ФМ)))  Самый близкий корреспондент с ФМ- Москва, Подмосковье и пожалуй, Ленинград(Петроград). И всё)))  Да, те, кто живут рядышком, накидают в свои контест-логи штук по 30-50 QSO на удалении до 200, мах. 300 км. И то, вряд ли)

И я за то, чтобы в тестах был отдельный зачёт по ФМ. И не важно,- одно или много диапазонный. И не стоит включать в общий зачёт всё подряд: CW,SSB FM. Всё отдельно и честно.  И, да.. чат- это плохо, очень плохо. Но веление времени и информационная доступность- реальная беда для более-менее честного контестмена. Слаб человек и грешен))) ;D
« Последнее редактирование: 12 Июль 2021, 14:02:43 от RA3IM »

Оффлайн RN6MA Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5568
  • Репутация: +1089/-264
  • RN6MA Victor
  • QRA: LN06UQ
Re: Полевой день 2021
« Ответ #443 : 12 Июль 2021, 14:06:01 »
Цена за медаль - руб 100-150 с ленточкой, именным шильдиком и т.д. Не велики деньги. Но кто их даст?
Я готов к каждым соревнованиям переводить 100 руб. в общий казан для затрат на призы, медали не зависимо от того буду в них участвовать или нет.
Я думаю найдётся ещё много кто переведёт по сотне. Вот вам и средства.
Временем изините не могу поделиться.
МС России. IC-9100, 144 - 1х15 H (antenna-su)+LNA+GS35B, 432 - 1x33 H (antenna-su)+LNA+GS35B, 1296 (EME) - 3.05 dish+LNA+150 watt, 1296 (tropo) - 50 EL (RA3AQ)+LNA+150 watt. QO-100 0,9 parabola, 20 watt. ex UA6-150-1325, UV6LFR, RX6LFR

Оффлайн Vladimir-R3XCJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +89/-21
Re: Полевой день 2021
« Ответ #444 : 12 Июль 2021, 14:07:45 »
Да, те, кто живут рядышком, накидают в свои контест-логи штук по 30-50 QSO на удалении до 200, мах. 300 км. И то, вряд ли

Ну да... Начинать надо, по-видимому, сразу с сотни по 600 км :)
R3XCJ (ex R3DDL)

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
  • Репутация: +1048/-675
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Полевой день 2021
« Ответ #445 : 12 Июль 2021, 14:09:16 »
Выписать электронные дипломы финансирование нужно?
На электронные дмпломы-не нужно. Можно вообще все разослать по списку.Ценность такой награды?Ноль.А  медали и кубки тоже по электронке будете рассылать?Файлом для 3D принтера?
У нас не воют. Кто телеграф знает - тот работает. Кто нет - увы. Делать нормальные антенны... Мне странно, но народ почему-то предпочитает их покупать. Почему - ума не приложу.
Вот вот...Кто знает работает,кто не знает-не работает.Ну и где смысл ваших рекомендаций?Что касаемо антенн,то пробовали 14 эл покупную антенну.Через сезон ушла в помойку.Почему-ума не приложу.
На мой взгляд, нормальные антенны сделать проще и дешевле, чем купить УКВ аппарат с SSB. А так сложилось, что первый аппарат люди берут FM. И это увы, надолго. Я не скажу, что FM подгруппы увеличивают количество участников, но хоть что-то надо делать.
У большинства есть КВ аппараты.Они с SSB. Стоимость трансвертерной приставки Жутяева 1000-1500 деревянных.Собрать новую на новой базе-пара тысяч. Деревянных.
Кстати у UB3PEH кв аппарат есть.Я порекомендовал ему купить недорогой трансвертер и работать нормальной модой.Ссылки дал.Может найдет время.Но он еще школьник-так что как время и родители решат.
Вы предлагаете мне делать антенны всем желающим? Вряд ли я такое потяну. Делать и продавать по себестоимости? Ну может быть....
А телеграф я за них не выучу. тут каждый сам...
Не понял.Вы же их пытаетесь тащит на УКВ соревнования.А позвольте вас спросить с каким багажом? Люди должны сами заинтересоваться и сами решить вопрос.Их надо просто заинтересовать.Чем?  Соревнованием без руля и ветрил? Себестоимость 10-15 эл антенны-1000 рублей. Поворотка ПР1М-2000 рублей. Я на такой несколько лет работал. В чем проблема? А зазывание МС на пару тройку связей-это вообще в рамки моего понимания о радиоспорте не укладывается.Как и МС на ЧМ за 18 QSO. Таки случаи тоже были.Слава богу отменили....
А какой смысл в наше время работать в соревнованиях с вертикальной поляризацией? С кем? У всех, кто работает SSB есть FM. Но антенны в горизонте. Вот на них и надо рассчитывать. Если бы они еще в FM переходили по просьбе... Но видать, не нужны корреспонденты.
Да не возим уже лет 10 вертикальные антенны на ПД!!!! Не с кем работать,а кто есть не шлют отчеты!!! Пройденная тупиковая ветвь.Всё! Вы её реанимировать хотите?То есть обязательно нужны свои грабли?Чужая шишка на чужом лбу не впечатляет? Не смею мешать.
Именно этим и занимаемся на протяжении нескольких лет по крайней мере в чемпионате СФО. Даже ценные призы детям за участие организовали в прошлом году.
Отлично!А де анализ работы?Сколько пацанов ушли на УКВ? Как вырасло QRB? Какой прогресс у участников? Без этого раздача слонов  не имеет никакого смысла,кроме как тщеславие потешить.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
  • Репутация: +1048/-675
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Полевой день 2021
« Ответ #446 : 12 Июль 2021, 14:17:30 »
Я готов к каждым соревнованиям переводить 100 руб.
На хлебушек хоть останется? Такие деньжиши! По моему опыту средняя покупка и рассылка призов это около 10 000. Призы скромные-9 медалей по 200 рублей -(граверу две шоколадки на работе). Три кубка по 500 + (еще одному граверу столько же и там же). Это скока?3500? А остальное почта России.
Это только медали-кубки и за 3 группы.А я еще и вымпелы рассылал и значки.... Не... в десятку не вложился...Спасибо спонсорам-гасили часть затрат.
Кстати по моим данным долги по призам за УКВ прошлых лет погасил УКВ комитет из собственных средств. СРР ни копейки не отстегнул...
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RU4AN Igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Репутация: +277/-442
  • QRA: LO20QG
Re: Полевой день 2021
« Ответ #447 : 12 Июль 2021, 14:18:13 »
Если говорить о полевом дне, так он имеет сокральное значение у нас как нигде. Это скорее праздник, чем соревнования, и на нем должно быть место всем. Все должны быть замечены. И крупные коллективы, которые выехали за званиями и разрядами и пара пенсионеров выехавшая с одним диапазоном на 50 процентов из ностальгических побуждений, которые тоже считаются МО. У SОшников работающих на результат тоже не все просто, с появлением СВЧ в соревнованиях, охватить четыре пять диапазонов очень тяжело и приходится жертвовать каким то или какими то диапазонами. Поэтому однодиапазонный зачет думаю нужен. Отработал тест, глянул на результат, решил где заявится. Это даст возможность работая на всех диапазонах уделить больше времени любимому. Не думаю, что решив нажать на 1296 кто то будет сидеть зевать если нет корреспондента, и не поработает на других. Нужно заметить и того парня в FM, и тех кто просто не может сделать большего.
Естественно звания и разряды только в общем зачете. А уж на дипломчики и медальки можно раскашелиться.

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
  • Репутация: +1048/-675
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Полевой день 2021
« Ответ #448 : 12 Июль 2021, 14:19:33 »
А уж на дипломчики и медальки можно раскашелиться.
Еще 100 рублей? Нет? Неужели 200?
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RN6MA Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5568
  • Репутация: +1089/-264
  • RN6MA Victor
  • QRA: LN06UQ
Re: Полевой день 2021
« Ответ #449 : 12 Июль 2021, 14:22:49 »
На хлебушек хоть останется? Такие деньжиши!
От 100 р. ни у кого не убудет, а участников не одна сотня, в сумме хватит на призы.
Мне не жалко и 1000 перевести, но главное идея.
МС России. IC-9100, 144 - 1х15 H (antenna-su)+LNA+GS35B, 432 - 1x33 H (antenna-su)+LNA+GS35B, 1296 (EME) - 3.05 dish+LNA+150 watt, 1296 (tropo) - 50 EL (RA3AQ)+LNA+150 watt. QO-100 0,9 parabola, 20 watt. ex UA6-150-1325, UV6LFR, RX6LFR