Автор Тема: Полевой день 2021  (Прочитано 224579 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RX3XQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +35/-3
  • Валерий
  • QRA: KO84dm
Re: Полевой день 2021
« Ответ #585 : 16 Июль 2021, 13:16:27 »
Можно и так, Это подтянет окраины но не решит проблему массовости,к сожалению ...

Что-то мне подсказывает, что проблема массовости совсем не здесь кроется.
// RX3XQ

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9112
  • Репутация: +1588/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Полевой день 2021
« Ответ #586 : 16 Июль 2021, 13:42:05 »
А что, неплохо..
Может, только, не так уж совсем "обрезать", а просто сделать нелинейную шкалу. Чтобы километры дальних связей были дороже километров ближних.

Интересно. Еще подумать над диапазонными коэффициентами, и можно попробовать вывести единую методику подсчета очков. Тут и квадраты как-то учесть.

Параллельно надо думать о вопросе судейства. Посмотреть судейскую программу - осилит ли она?
Victor Виктор

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2392
  • Репутация: +1274/-221
Re: Полевой день 2021
« Ответ #587 : 16 Июль 2021, 13:44:24 »
На мой взгляд, проблема массовости решается в регионах.
Проводите свои чемпионаты в рамках ПД, т.е. в ту же дату и время. Вводите в свои регламенты хоть квадраты, хот отдельные ФМ или другие группы, например диапазонные, хот туры.
Пробуйте. Региональный чемпионат позволяет выполнять нормативы до КМС включительно.
Тонкость в том, что нужно прописывать в Регламентах, что нормативы ЕВСК засчитываются по ВИП.
Все.

Теперь по теме  - получены отчеты с Украины. Планируется в эти выходные их отсортировать, загрузить и опубликовать текущие результаты :D
73&GL! Sergey.

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Репутация: +269/-71
  • QRA: LO07NG
Re: Полевой день 2021
« Ответ #588 : 16 Июль 2021, 14:11:51 »
На мой взгляд, проблема массовости решается в регионах.
Проводите свои чемпионаты в рамках ПД, т.е. в ту же дату и время. Вводите в свои регламенты хоть квадраты, хот отдельные ФМ или другие группы, например диапазонные, хот туры.
Пробуйте. Региональный чемпионат позволяет выполнять нормативы до КМС включительно.
Совершенно верно!
И это все уже было и эффективно работало. Только вот никогда региональные соревнования в ПД (да и в другие общесоюзные) не проводились.
Всегда отдельно. Региональные практически никогда не пересекались с чемпионатами соседних регионов.
И это было правильно! Сегодня мы работаем в своем тесте, в котором участвуют и соседи, завтра мы работаем в чемпионате соседней области и т.п.
И все было здОрово! Активности было хоть отбавляй. Некогда было расслабляться. :)

НО! Опять это самое пресловутое "НО"... Тогда был ДОСААФ, который централизованно планировал ВСЕ чемпионаты.
А кто это будет делать сейчас? СРР? Да не смешите мои тапки!

Парочка цитат:
1. Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет! (с) И. Крылов.
2. разруха не в клозетах, а в головах! (с) М. Булгаков.

Тоже все...

73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9112
  • Репутация: +1588/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Полевой день 2021
« Ответ #589 : 16 Июль 2021, 14:36:58 »
И это все уже было и эффективно работало. Только вот никогда региональные соревнования в ПД (да и в другие общесоюзные) не проводились.
Всегда отдельно. Региональные практически никогда не пересекались с чемпионатами соседних регионов.

Всё зависит от "инициативности" местного товарища, занимающегося УКВ. В Пермском крае десять лет назад этим занимался RA9FDR:  если Полевой день - то и Полевой день Пермского края, если Кубок - то параллельно Кубок Пермского края и т.д. Для судейства достаточно сделать выборку из отсуженных итогов. Насколько я знаю - он договаривался с главным судьей, а тот судейской программой это делал и присылал.
Соревнования включались в календарный план минспорта Пермского края, выполнялись разряды.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2021, 14:40:15 от UA9FAD »
Victor Виктор

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3701
  • Репутация: +1000/-224
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
Re: Полевой день 2021
« Ответ #590 : 16 Июль 2021, 15:20:27 »
Интересно. Еще подумать над диапазонными коэффициентами,
Посмотрите ODX по диапазонам(144 432 1300) мало чем отличаются почему очки должны отличатся, свч ради бога отдельный зачет .

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3153
  • Репутация: +839/-96
  • QRA: LO03NG
Re: Полевой день 2021
« Ответ #591 : 16 Июль 2021, 15:32:54 »
почему очки должны отличатся
Изначально это было сделано для развития верхних диапазонов. Стимулировало желание работать и на других.
Когда-то в 80х работал  в областных 28 МГц=1 очко,144=5 очков 432=10.
Да да, 10 м относился к УКВ. Позывные RA выдавались УКВ станциям, могли работать 28мц и выше. До эпохи трансвертеров  UW3FL - РСИУ ,утроители, конвертеры..
На 432 удалась только одна связь , конвертер+утроитель.

И это помогло.
Разряды было проще выполнить на УКВ.
А чтобы получить вторую категорию, возможность работать на всех КВ диапазонах, нужно было иметь 1й разряд.
Это был стимул.
Правда 1й разряд можно было выполнить и в приёме скоростной телеграфии,  и даже в "охоте на лис", тоже засчитывались.
Но тугоухим RA был шанс выполнить в телефоне на УКВ.
З.Ы.
Чтобы получить первую категорию, выполнить разряд было мало. Обязательное знание CW.
 Ещё нужно  было заниматься патриотической или общественной работой.
Вести в школе радиокружок или организовать коллективку.
Я был начальником UK9CBO, 32 средняя школа Первоуральска.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2021, 15:59:21 от R3RW-Сергей »
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн RX3XQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +35/-3
  • Валерий
  • QRA: KO84dm
Re: Полевой день 2021
« Ответ #592 : 16 Июль 2021, 16:20:41 »
никогда региональные соревнования в ПД (да и в другие общесоюзные) не проводились.
Всегда отдельно.

В рамках ПД - я так понимаю, проведение своего, регионального зачета. По его результатам и свои итоги, с учетом количества своих разрядников, КМС, МС и пр. Пока, правда, тут по регионам вряд ли что может получиться опять же из-за отсутствия массовости. Заколдованный круг получается.
// RX3XQ

Оффлайн UA4AAV Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Репутация: +329/-4
  • QRA: LO21fd
Re: Полевой день 2021
« Ответ #593 : 16 Июль 2021, 16:29:49 »
Посмотрите ODX по диапазонам(144 432 1300) мало чем отличаются почему очки должны отличатся, свч ради бога отдельный зачет .
На 5.7ГГц работаю с 2013г ODX 752 км получился только в этом году.На это ушло 8 лет,а на 144 ODX 700км и более можно получать при желании и по скеду практически несколько раз в неделю по утрам тропо,сравнение некорректное.

Оффлайн RV3BA Максим

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 416
  • Репутация: +221/-27
Re: Полевой день 2021
« Ответ #594 : 16 Июль 2021, 16:53:03 »
а мой взгляд, проблема массовости решается в регионах.
Проводите свои чемпионаты в рамках ПД, т.е. в ту же дату и время. Вводите в свои регламенты хоть квадраты, хот отдельные ФМ или другие группы, например диапазонные, хот туры.
Пробуйте.
Двумя руками поддерживаю эту идею, но с одним нюансом: все отчёты идут на один сервер СРР (ну + vhfcontest) или даже лучше на vhfcontest, он на мой взгляд более гибкий, лучше приспособлен под любые тонкости. А регионалы получают либо отчёты, либо готовые результаты непосредственно с этого ресурса. Ну то есть чтобы исключить возможные недоразумения...

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Репутация: +269/-71
  • QRA: LO07NG
Re: Полевой день 2021
« Ответ #595 : 16 Июль 2021, 17:05:10 »
Пока, правда, тут по регионам вряд ли что может получиться опять же из-за отсутствия массовости
Ну здесь не все так однозначно..
Например, могу сказать за свою область. По моим подсчетам, в нашей области есть около 40 радиолюбителей, имеющих позывной и ФМ аппараты и регулярно появляющихся на 144 МГц.
CW и SSB - у человек 5 не более. Соответственно, большинство в "нормальных" соревнованиях работать не сможет, даже если и захочет, т.к. ко всему прочему у них нет "правильных" антенн (йотины, даймонды и прочая хрень).
НО! Снова "НО" :) ФМ они смогут работать в пределах 30-50 км.! И они "работают" (языки чешут :)) ежедневно.
Но эта "группа" варится в собственном соку, никто их не приглашает провести хотя бы маленький областной ФМ-сабантучик.
И это, я полагаю, основная проблема отсутствия той самой пресловутой массовости.
И возможно, если получится собрать кворум среди этих "неприкаянных", то не исключено, что в дальнейшем кому-то из них вдруг захочется ант. сменить, в SSB потрещать и даже может быть CW!! :)
Но для осуществления всех этих "мечтОв", необходим организатор. Причем местный.

P.S. Пальцем прошу не показывать! :) Организатор из меня, увы,  никакущий.. Во ВСЕХ начинаниях..

73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн RX3XQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +35/-3
  • Валерий
  • QRA: KO84dm
Re: Полевой день 2021
« Ответ #596 : 16 Июль 2021, 18:26:20 »
По моим подсчетам, в нашей области есть около 40 радиолюбителей, имеющих позывной и ФМ аппараты и регулярно появляющихся на 144 МГц.
CW и SSB - у человек 5 не более.

Здесь не раз, кажется, обсуждалась специфика FM.
Ведь у большинства ручные болталки вроде Baofeng, антенное хозяйство - в вертикале, а самое главное - круг интересов мало пересекается с классическими КВ/УКВ.
Если бы удалось как-то заинтересовать эту группу, есть вероятность, что часть из них и аппаратуру приобретет, и с антеннами займется. У нас в области в тесте 12 апреля (tnx RW3XL) виды работы CW/PHONE. И немало работают FM, и вроде бы неплохо выглядят в результатах. У меня нет конкретных данных, насколько неплохо именно в FM, но тот факт, что чуть ли не треть-половина станций работает FM, о чем-то говорит.
// RX3XQ

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3823
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Полевой день 2021
« Ответ #597 : 16 Июль 2021, 18:32:29 »
Но эта "группа" варится в собственном соку, никто их не приглашает провести хотя бы маленький областной ФМ-сабантучик.

А еще лучше сразу приглашать в "большой саботуйчик" - введением ФМ зачета в ПД.
Чтобы им, после местных "туро-повторых" контестов, это не показалось вялым делом.

Когда был ФМ зачет, у вас в третьем районе были десятки станций, в том числе с "крутящимися" антеннами.
И отсюда, "в пятом" мы их не всех, но кто был под 250-300 км работали, при хорошем сетапе.
Потом, когда не стало ФМ зачета, эти станции - просто перестали работать.
И они почти никто не перешли в горизонт, в тлг-ссб. То есть выигрыша никакого от отмены фм не произошло, только наоборот.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3395
  • Репутация: +837/-71
  • QRA: KO95CN
Re: Полевой день 2021
« Ответ #598 : 16 Июль 2021, 18:48:09 »
И отсюда, "в пятом" мы их не всех, но кто был под 250-300 км работали, при хорошем сетапе.
А что случилось с FMщиками у вас в пятом? Сколько не зовешь, никто не отвечает?

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3823
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Полевой день 2021
« Ответ #599 : 16 Июль 2021, 19:00:48 »
Серега, в том году наработали ФМ 50+ связей на 145 и 20+ на 433, логи везде отправлялись кому интересно, можно смотреть ut0v/p.

По-моему все нормально было. Были связи и 300-400+км фм. Когда две станции поле-поле с антеннами, не с палками.
Осенью тоже нормально чм "выстрелил", сколько численно уже не помню, поищи.
В этом году не работал пд, не знаю, что там было.

Может у вашей антенны 2х3 стрел очень узкая ДН была в V-pol?! Как предположение, без претензий...




--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..