Автор Тема: Полевой день 2022 г.  (Прочитано 86189 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RX3XQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +35/-3
  • Валерий
  • QRA: KO84dm
Re: Полевой день 2022 г.
« Ответ #405 : 12 Июль 2022, 22:27:21 »
Внимательно ознакомтесь, как организована региональная ФРС в г. Рыбинск

Спасибо за ссылку. Посетил сайт, посмотрел. Яркий, богато иллюстрированный, видно, что регулярно обновляется. Только, к сожалению, не обнаружил информации насчет ФРС и ее организации. Нашел ссылку с упоминанием регионального СРР, но это другое. Посмотрел положение о чемпионате Ярославской области на УКВ, сразу возникло несколько вопросов. Во-первых непонятно, это вместе с ПД, или вместо, поскольку дата и время совпадают: 2-3 июля 2022 г. Во-вторых, не указано, кто с кем проводит связи - только внутриобластные, или в рамках ПД? В-третьих, если по режиму ПД, то как формируются отчеты для области - выборкой по своим, или за ПД? И, в-четвертых, если соревнования идут обособленно, хорошо ли, что участникам придется выбирать, где работать? Может, я что-то пропустил. Тем не менее, если я неправ, то все же хорошо, что работа ведется, и, значит, не все еще потеряно
// RX3XQ

Оффлайн RA9QAW Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2482
  • Репутация: +517/-91
  • QRA: KO85RR
Re: Полевой день 2022 г.
« Ответ #406 : 13 Июль 2022, 00:06:59 »
Вопрос по сайту VHFContest.ru
1. Прием отчетов окончен 11 июля, хотя согласно Регламента ПД-2022 дата окончяния приема отчетов - 23.59utc 13июля. Видимо стоит настройка срока на 7-8 дней.

2. Пользуюсь сервером VHFContest.ru для набития отчета.
Набил отчет в  онлайн и без остановки за 4 диапазона 144-5760 МГц.
Отчет отправлен автоматически на сервер Contest.srr.ru.


Уважаемый RA9QAW/3!
Ваш отчет был успешно отправлен в судейскую коллегию по адресу: https://contest.srr.ru.
Копия Вашего отчета во вложении.


В архиве всего 2 файла за диапазоны 1.3 и 5.7ГГц!!!!
Несмотря на то, что при просмотре отчета на VHFContest.ru видны все 4 диапазона.

В раздумьях: что же упало на Contest.srr.ru 2 или 4 диапазона???
Соответствено на контесте.срр.ру посмотреть не могу(ведь не я отправлял) и повторно самостоятельно контест.срр.ру залить отчет не дает.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2022, 00:28:28 от RA9QAW Alexandr »
Moskva, KO85rr, Alexandr.

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2392
  • Репутация: +1274/-221
Re: Полевой день 2022 г.
« Ответ #407 : 13 Июль 2022, 04:20:53 »
Вопрос по сайту VHFContest.ru
1. Прием отчетов окончен 11 июля, хотя согласно Регламента ПД-2022 дата окончяния приема отчетов - 23.59utc 13июля. Видимо стоит настройка срока на 7-8 дней.
Александр, доброе утро!
Прием отчетов по регламенту действительно заканчивается сегодня в 23:59 UTC. Мне неизвестно ничего об ошибочной настройке сервера СРР.
Уточню у администратора.
Вижу сейчас  на сервере СРР только 2 отчета RA9QAW/3 за 1,3 и 5,7. С чем это связано я не могу сказать.
73&GL! Sergey.

Оффлайн RA9QAW Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2482
  • Репутация: +517/-91
  • QRA: KO85RR
Re: Полевой день 2022 г.
« Ответ #408 : 13 Июль 2022, 07:35:38 »
Александр, доброе утро!
Прием отчетов по регламенту действительно заканчивается сегодня в 23:59 UTC. Мне неизвестно ничего об ошибочной настройке сервера СРР.
Спасибо Сергей!!!
Сервер СРР работает!
Сервер VHFContest - закрыт для отчетов с 11 июля.
Moskva, KO85rr, Alexandr.

Оффлайн RM2M Александр

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: +97/-77
  • QRA: KO98JC
Re: Полевой день 2022 г.
« Ответ #409 : 13 Июль 2022, 08:12:34 »
Внимательно ознакомтесь, как организована региональная ФРС в г. Рыбинск

Спасибо за ссылку. Посетил сайт, посмотрел. Яркий, богато иллюстрированный, видно, что регулярно обновляется. Только, к сожалению, не обнаружил информации насчет ФРС и ее организации. Нашел ссылку с упоминанием регионального СРР, но это другое. Посмотрел положение о чемпионате Ярославской области на УКВ, сразу возникло несколько вопросов. Во-первых непонятно, это вместе с ПД, или вместо, поскольку дата и время совпадают: 2-3 июля 2022 г. Во-вторых, не указано, кто с кем проводит связи - только внутриобластные, или в рамках ПД? В-третьих, если по режиму ПД, то как формируются отчеты для области - выборкой по своим, или за ПД? И, в-четвертых, если соревнования идут обособленно, хорошо ли, что участникам придется выбирать, где работать? Может, я что-то пропустил. Тем не менее, если я неправ, то все же хорошо, что работа ведется, и, значит, не все еще потеряно

Валерий, доброе утро. Хотелось бы ответить вам на вопросы по теме и немного оффтоп, пока нет результатов теста...
Рыбинск в советское время - закрытый город, много "почтовых ящиков", в том числе и по радиоэлектронике. Многие годы движущей силой (как и сейчас) были RV3MD Леонид и UA3MGA Николай. Наиболее полно ответил бы вам на вопросы, Николай UA3MGA, но он несколько дней назад был прооперирован, пожелаем ему скорейшего выздоровления и здоровья! Много лет в прошлом был участником соревнований в Рыбинске постоянно, судил эти соревнования, был причастен к движению в Рыбинске и области. Хочу заметить, что сейчас я не являюсь членом СРР по политическим соображениям.

По сути вопросов, постараюсь ответить кратко:
1. В Рыбинске нет отдельной федерации, она есть только в Ярославле, как областная. Около 10 или 15 лет я взывал об открытии таковой на собраниях в областном отделении СРР, ни кто не видел необходимости в ней. Нужно это стало "лисятникам" и именно Рыбинску, так как там была необходимость в званиях.

2. Все активности (соревнования) в области по УКВ,- инициатива по большей части UA3MGA. В чемпионате области преследуется две важные цели:

    а). В РАМКАХ ПОЛЕВОГО ДНЯ или других соревнований УКВ большего масштаба активировать участников области, то есть дать основным командам (индивидуалам) дополнительные связи в зачет Полевого дня и т.п. Одновременно сделать зачеты для тех групп, которых нет в "старших соревнованиях".

    б). В рамках зачета областных соревнований, участники Полевого дня из других областей проводят связи с Ярославскими станциями, тем самым дают больше потенциала для участников из Ярославской области.

Связи, именно в тех соревнования, про которые мы говорим, для участников из Ярославской области могут быть корреспонденты U3M области и из других областей. Но если ты не проведешь еще пару-тройку связей с другими, то позывной будет уникальный и может с сомнением рассматриваться судьями. Так что этим мы стимулируем связь и вне области, так как энергетика станций в этот период значительно выше "домашних" условий. То есть "начинающий" может получить новые связи на большее расстояние, при определенном уровне подготовки в соревнованиях. Замечалась активность у начинающих после теста (нужно построить направленную антенну, вращать, горизонтальной поляризации, SSB, телеграф). Спортсменам не приходится выбирать в "младших" или "старших" соревнованиях работать-для них все связи идут в зачет. Частоты-обычные, без ограничений. Информация берется из зачетных связей Полевого дня. Хотя у организаторов в Рыбинске есть программы судейства. Но зачем делать это дважды, когда все соглашаются с результатами "старших соревнований".

3. Естественно, без качественного, оперативного судейства и хороших призов это бы не работало. Большая заслуга UA3MGA в нахождении финансирования и всегда! хороших призов!!! Долгое время спонсором был НПО "Алмаз" (руководителем этого НПО был наш земляк-рыбинец радиолюбитель 20х Расплетин А.А.), думаю многие про НПО слышали после расследования "Маршрута 777 из Нидерландов"... Но настало тяжелое время и спонсором он уже не является.

4. Еще Рыбинск проводит Чемпионат и Кубок Рыбинска только ЧМ в апреле и ноябре каждого года. Прирост станций участниц вне Рыбинска не сильно прибавляется из года в год, но и не спадает. На этих соревнованиях можно было присваивать до КМС! Много зачетных групп.

5. В этом году узнал "бред", что если ты хочешь получить МС, то должен об это заявить заранее в начале года. Если не сообщил-фиг тебе, а не МС, даже если ты КМС и выполнил сполна. Так что идея НАЧИНАЮЩЕГО МС-теперь не реальна...

Как то так, вкратце ...
« Последнее редактирование: 13 Июль 2022, 09:10:34 от RM2M Александр »
Александр, RM2M (МС-КВ, УКВ, "охота на лис", надо еще по МР и телеграфии)

Оффлайн UA3MBJ Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4993
  • Репутация: +991/-47
  • Тверская область KO87QV Антенна, 144МГц - 4х15эл.
  • QRA: KO87qv
Re: Полевой день 2022 г.
« Ответ #410 : 13 Июль 2022, 08:13:35 »
Внимательно ознакомтесь, как организована региональная ФРС в г. Рыбинск
Спасибо за ссылку. Посетил сайт, посмотрел. Яркий, богато иллюстрированный, видно, что регулярно обновляется.
Отправил сообщение в личку, что бы не засорять тему. 73!

Оффлайн RU3AN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Репутация: +304/-15
  • Сергей
  • QRA: KO85VS
Re: Полевой день 2022 г.
« Ответ #411 : 13 Июль 2022, 09:19:12 »
что же упало на Contest.srr.ru 2 или 4 диапазона???
Вижу сейчас  на сервере СРР только 2 отчета RA9QAW/3 за 1,3 и 5,7. С чем это связано я не могу сказать.
   То RJ9AJ, Сергей, кроме Вас никто не подскажет и негде посмотреть: Сколько отчетов дошло до сервера SRR.RU?
Если vhfcontest, как убедился Александр, не полностью пересылает за все диапазоны прошу Вас посмотреть и сообщить есть ли там все мои пять?
Чаще работаю из окрестностей Переславля-Залесского KO96JT

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4883
  • Репутация: +484/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Полевой день 2022 г.
« Ответ #412 : 13 Июль 2022, 10:51:39 »
Александр,так надо было после набивки отчета на сайте vhfcontest.ru его сохранить в EDI файл и самому загрузить  на contest.srr.ru и проблем не возникало бы.....
« Последнее редактирование: 13 Июль 2022, 10:55:10 от RX3DR Александр »
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RX3XQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +35/-3
  • Валерий
  • QRA: KO84dm
Re: Полевой день 2022 г.
« Ответ #413 : 13 Июль 2022, 11:08:52 »
В РАМКАХ ПОЛЕВОГО ДНЯ или других соревнований УКВ большего масштаба активировать участников области

Да, Александр, спасибо. Интересный ход. То есть, организуется "подкачка" для своих, и заодно "обкатывается" молодежь. Красивое решение, хотя и тут могут быть вопросы. Ведь номера передаются те же, что и ПД, - тогда для участников ПД из других областей связи с работающими в областном тесте выпадают из зачета, и также не зачитываются участникам областного, верно? Я не ищу какие-то ошибки в организации соревнований, а хочу разобраться в некоторых, не понятных мне, моментах. Просто мне виделось немного по-другому, вот и влезаю в оффтопик, пока не разгонят.
// RX3XQ

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9114
  • Репутация: +1588/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Полевой день 2022 г.
« Ответ #414 : 13 Июль 2022, 12:31:51 »
То есть, организуется "подкачка" для своих, и заодно "обкатывается" молодежь.

Тут вопрос спорный. У нас пробовали проводить параллельно юношеские соревнования в ФМ - они (школьники) располагались в городском лесопарке в круге метров двести человек двадцать, спецпозывные оформили, до нашей команды километров сорок. Если сработать со всеми 4 тыс. очков, а если два тура со сменой позывных - 8 тыс, но не тут-то было! К ним пробиться тяжело - они то рядом. Тратить время на них жалко, ставить на них специальную позицию - так она будет основную забивать, да и подготовка у школьников слабая - у кого-то вообще первый раз в жизни. У них тоже километр-очко, и кто пошустрее поняли, что надо подальше работать Да и конкуренты  начали наезжать - на химию похоже. Хотя это то же самое, что очники для третьего района. Вобщем не прижилось.
Может поэтому и очные заглохли, что появился такой ход?
« Последнее редактирование: 13 Июль 2022, 12:39:28 от UA9FAD »
Victor Виктор

Оффлайн RU3XY

  • Очный чемпионат
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +188/-1
  • QRA: KO85GE
Re: Полевой день 2022 г.
« Ответ #415 : 13 Июль 2022, 12:43:59 »
номера передаются те же, что и ПД, - тогда для участников ПД из других областей связи с работающими в областном тесте выпадают из зачета, и также не зачитываются участникам областного, верно?

Думаю, что неверно. Насколько я знаю практику проведения мелких соревнований "в рамках" более крупных, это делается следующим образом:
все желающие работают, например, в ПД УКВ, организаторы более мелких соревнований потом просто берут и выбирают своих из общей таблицы. Либо договариваются с судейской коллегией, чтобы им переслали отдельную таблицу мелких соревнований, проводимых "в рамках". Именно так Орловские радиолюбители проводят свои соревнования на КВ в рамках нашего Чемпионата Калужской области, посвященного Дню рождения К.Э.Циолковского.
73! Ирина RU3XY

Оффлайн RK3QYA Team

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +31/-9
Re: Полевой день 2022 г.
« Ответ #416 : 13 Июль 2022, 13:18:50 »
настоящее и будущее - контесты "машин"

Ага, CW Skimmer называется ))
По-моему, даже контесты на КВ проводятся.
Слышал, что есть даже симуляторы соревнований через Интернет...
Alexander, RU5KO

Оффлайн RX3XQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +35/-3
  • Валерий
  • QRA: KO84dm
Re: Полевой день 2022 г.
« Ответ #417 : 13 Июль 2022, 13:21:30 »
организаторы более мелких соревнований потом просто берут и выбирают своих из общей таблицы

Вот-вот-вот. И у меня как раз такой вариант нарисовался. После публикации результатов ПД достаточно на местах выбрать своих в отдельный список. Очки уже есть, места среди своих определяются... Остается определиться с лимитом набранных очков. Чтобы не получилось, что человек, набравший совсем уж немного - скажем, 1500 в общем зачете ПД, - вдруг отхватил первый разряд. Учитывая, что 3000 ЕВСК (1 разряд) это примерно 5-8 тыс. очков общего зачета для не сильно продвинутых сетапов, можно прикинуть нижние пороги для определения некоторых контрольных значений при присвоении разрядов. Как-то так.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2022, 13:33:04 от RX3XQ »
// RX3XQ

Оффлайн RX3XQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +35/-3
  • Валерий
  • QRA: KO84dm
Re: Полевой день 2022 г.
« Ответ #418 : 13 Июль 2022, 13:32:12 »
Думаю, что неверно. Насколько я знаю практику проведения мелких соревнований "в рамках" более крупных, это делается следующим образом:
все желающие работают, например, в ПД УКВ, организаторы более мелких соревнований потом просто берут и выбирают своих из общей таблицы.

Вот тут вопрос. В положении  3M теста сказано, что отчеты высылаются в местный орган. Вопрос - о каких связях? Только со своими? А как быть теми, кто проводил связи из соседних областей, участвуя в ПД, а отчет в Ярославль не предоставил? Вот тут мне не совсем ясно, как увязываются два мероприятия. Думаю, если действительно с этим заниматься, надо уточнять у организаторов, иначе гадать можно долго. Но по тексту положения, как мне кажется, некоторые вопросы нуждаются в доработке.

P.s. Еще раз посмотрел положение. Речь идет об участниках - только станциях Ярославской области. Выходит, с другими областями им работать не полагается, только внутри. Все равно вопрос о зачете связей для тех, кто работает параллельно в ПД, остается, поскольку в положении ни слова нет об обязанности участников областного теста также выслать отчет по участию в ПД.
Может, просто я чего-то не понимаю?
« Последнее редактирование: 13 Июль 2022, 14:35:09 от RX3XQ »
// RX3XQ

Оффлайн RX3XQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +35/-3
  • Валерий
  • QRA: KO84dm
Re: Полевой день 2022 г.
« Ответ #419 : 13 Июль 2022, 14:50:27 »
Пересмотрел последние посты, думаю, пора остановиться, даже давно пора. Тема обозначена, оказывается, есть и примеры того, что она жизненна. Разбирать тут подробности реализации, наверное, не следует, для этого есть другие разделы форума. Спасибо тем, кто откликнулся, но надо завершать.
Dixi.
// RX3XQ