Автор Тема: Полевой день Сибири 2015  (Прочитано 120990 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ua9olb Дима

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: +217/-37
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: NO15KI
Re: Полевой день Сибири 2015
« Ответ #705 : 08 Декабрь 2015, 09:34:39 »
Вот по мне - лишь бы работали, лишь бы были участники.

Я тоже так считаю. У нас в Сибири и так мало корреспондентов.И самое интересное даже если они передовали микрофон НО отчет делал каждый сам за себя))))
Сужу по разным ошибкам...
ex: ua9-145-1000

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Репутация: +837/-96
  • QRA: LO03NG
Re: Полевой день Сибири 2015
« Ответ #706 : 08 Декабрь 2015, 10:21:44 »
Часто экспедиции работают экспедиционным и своими позывными через дробь.Экспедицию организовать не каждому под силу, а из экзотики каждому хочется отметиться. В европейской части России  бывало пока коллективка на гигах "мучается", кто-то из группы поддержки своим позывным на 145 ФМ "окучивает".Мне кажется, что это не криминал.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2015, 10:26:21 от R3RW-Сергей »
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн R9PM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 827
  • Репутация: +269/-76
    • QSL-print
  • QRA: no14mw
Re: Полевой день Сибири 2015
« Ответ #707 : 08 Декабрь 2015, 11:17:26 »
Я думаю, что компетентному органу следует дать разъяснения по этому пункту:
п.5.11. "Запрещается во время спортивных соревнований опознавание одной и той же радиостанции разными позывными сигналами"

Что понимается под радиостанцией - технический комплекс, состоящий из приемно-передающей аппаратуры, антенны и источника питания, или участник соревнований (оператор), или все это вместе (техника+оператор)?



Вариантов может быть несколько:
1. Оператор радиостанции использует в работе несколько позывных  (например, свой и позывной сигнал, выданный для обучения)
2. Несколько операторов со своими позывными на одном техническом комплексе проводят поочередно связи со всеми корреспондентами (передают микрофон по кругу)
3. Несколько операторов на одном техническом комплексе периодически меняются местами на рабочем месте (например, каждый работает по 10 минут, потом уступает место следующему)
Это как минимум.  Могут быть и еще разные варианты.
Я так полагаю, что запрещено должно быть то, что является махинацией и нечестной борьбой. Если махинацией не является - то и не за что наказывать.
73! Михаил (ex UA9OAP)

Оффлайн ua9olb Дима

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: +217/-37
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: NO15KI
Re: Полевой день Сибири 2015
« Ответ #708 : 08 Декабрь 2015, 11:31:14 »
что является махинацией и нечестной борьбой

По сути эти передатчики микрофона являются массовкой и работают в удовольствие.....
О какой борьбе речь если им на одну связь с одним корреспондентом нужно в 3-4 раза больше времени это без учёта прохождения....
Ну не с кем в Сибири со средним сетапом работать сутки.
ex: ua9-145-1000

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2910
  • Репутация: +1301/-217
  • QRA: Field
Re: Полевой день Сибири 2015
« Ответ #709 : 24 Декабрь 2015, 05:40:34 »
Доброго дня, всем!

И где итоги?
Переносится на следующий год?
А мы все-таки ждем!
Без результатов-то как-то не интересно.
73!

Сергей.
Сергей

Оффлайн ra9ydl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Репутация: +206/-102
  • QRA: MO93ha
Re: Полевой день Сибири 2015
« Ответ #710 : 24 Декабрь 2015, 06:52:27 »
Доброго дня, всем!

И где итоги?
Переносится на следующий год?
А мы все-таки ждем!
Без результатов-то как-то не интересно.
73!

Сергей.
Видимо готовят сюрприз. Но вот к какому году, 2016 или 2017? Неизвестно... :-)
P.S. После 16 декабря захожу на сайт СРР, в раздел соревнований, но изменений там нет. Покрайней мере за ПД и ПДС.
Олег RA9YDL team RK9Y (ex RK9YWD)

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2391
  • Репутация: +1274/-221
Re: Полевой день Сибири 2015
« Ответ #711 : 24 Декабрь 2015, 09:28:50 »
P.S. После 16 декабря захожу на сайт СРР, в раздел соревнований, но изменений там нет. Покрайней мере за ПД и ПДС.
Добрый день!
Прошу не волноваться, сюрпризов не будет, а на следующий год  ПДС включен в проект ЕКП. Потерпите немного, требуется официальный док., который, уверен, будет получен в ближайшее время.
 :)
73&GL! Sergey.

Оффлайн UA9YLU Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2768
  • Репутация: +662/-229
  • QRA: MO92HX
Re: Полевой день Сибири 2015
« Ответ #712 : 24 Декабрь 2015, 13:49:08 »
Первые результат-протесты не прошли, но лучше бы в следущем году участники не наступали на те же грабли.
team RK9Y

Оффлайн R9PM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 827
  • Репутация: +269/-76
    • QSL-print
  • QRA: no14mw
Re: Полевой день Сибири 2015
« Ответ #713 : 24 Декабрь 2015, 16:25:11 »
Первые результат-протесты не прошли, но лучше бы в следущем году участники не наступали на те же грабли.

Прочитал я этот "протест". Он в протоколе http://news.srr.ru/wp-content/uploads/2015/12/fd15.pdf
По сути. Часть претензий - небрежное оформление отчетов. То есть, работали из поля, а в отчете оставили "Местоположение" -  населенный пункт - постоянного QTH.
Странно выглядит указание как на нарушение - работа без дроби из другого субъекта федерации. Насколько мне известно, дробь передается только при работе из другого федерального округа.
Остается самое главное и массовое "нарушение" -  передача микрофона по кругу.
Я думаю, любителям поработать в ПД в свое удовольствие нужно несколько изменить работу. Не передавать микрофон, а работать в эфире по очереди определенное время  - по 15 минут, по полчаса, и т.д.
Я понимаю, что многие не обрадованы, мягко говоря, этим протестом. Но все же надеюсь, что в будущем году коллеги так же примут участие в ПД. Ну раз кому-то так не нравится "микрофон по кругу", ну давайте по очереди работать, ничего формально не нарушая.
73! Михаил (ex UA9OAP)

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2910
  • Репутация: +1301/-217
  • QRA: Field
Re: Полевой день Сибири 2015
« Ответ #714 : 24 Декабрь 2015, 16:32:19 »
Первые результат-протесты не прошли, но лучше бы в следущем году участники не наступали на те же грабли.

Прочитал я этот "протест".

Остается самое главное и массовое "нарушение" -  передача микрофона по кругу.
Я думаю, любителям поработать в ПД в свое удовольствие нужно несколько изменить работу. Не передавать микрофон, а работать в эфире по очереди определенное время  - по 15 минут, по полчаса, и т.д.
Я понимаю, что многие не обрадованы, мягко говоря, этим протестом. Но все же надеюсь, что в будущем году коллеги так же примут участие в ПД. Ну раз кому-то так не нравится "микрофон по кругу", ну давайте по очереди работать, ничего формально не нарушая.

Вывод один: на ошибках учатся. Умнее надо быть.
Работаем в удовольствие и все будет - хорошо!
73!

Сергей.
Сергей

Оффлайн ra9ydl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Репутация: +206/-102
  • QRA: MO93ha
Re: Полевой день Сибири 2015
« Ответ #715 : 24 Декабрь 2015, 17:15:03 »
Первые результат-протесты не прошли, но лучше бы в следущем году участники не наступали на те же грабли.

Прочитал я этот "протест". Он в протоколе http://news.srr.ru/wp-content/uploads/2015/12/fd15.pdf
По сути. Часть претензий - небрежное оформление отчетов. То есть, работали из поля, а в отчете оставили "Местоположение" -  населенный пункт - постоянного QTH.
Странно выглядит указание как на нарушение - работа без дроби из другого субъекта федерации. Насколько мне известно, дробь передается только при работе из другого федерального округа.
Остается самое главное и массовое "нарушение" -  передача микрофона по кругу.
Я думаю, любителям поработать в ПД в свое удовольствие нужно несколько изменить работу. Не передавать микрофон, а работать в эфире по очереди определенное время  - по 15 минут, по полчаса, и т.д.
Я понимаю, что многие не обрадованы, мягко говоря, этим протестом. Но все же надеюсь, что в будущем году коллеги так же примут участие в ПД. Ну раз кому-то так не нравится "микрофон по кругу", ну давайте по очереди работать, ничего формально не нарушая.
Михаил здравствуйте!
С моей точки зрения выводы не совсем правильные.
1. Отчеты сформированы согласно положения, но есть не дочеты. Не правильно указано место работы ( из-за разночтений документа: QTH регистрации радиостанции и QTH работы в соревнованиях).
2. По дроби: Изменения в приказ внесены после проведения соревнованиий. Соответственно в следующем году, тот кто выезжает в соседний (другой) регион), но не выезжает за пределы своего федерального округа- через дробь ни чего передовать не надо.
3. И самое главное "массовое" нарушение - передача микрофона радиостанции с одной позиции разным участникам данных соревнований. На эту тему оговорено в этой ветке уже слишком много, главное это УЧАСТИЕ этих радиолюбителей в тесте, а не соревновательный характер их действий. И второе: они своими действиями не мешают принципу соревноватильности (может коряво выразился, но это так).
И 4. Если у радиолюбителя (радиолюбителей) есть желание поучаствовать в каком=нибудь тесте, то участникам ЭТИХ соревнований, только надо их приветствовать, чтобы в следующий раз они вышли полноценными спортсменами, а не ввиде массовки (проще говоря выехать на природу для отдыха). Всем понятно, что активность в УКВ-тестах за Уралом (на востоке) гораздо ниже, из-за этого и показатели в протоколах Полевого Дня гораздо ниже европейской части России.
Олег RA9YDL team RK9Y (ex RK9YWD)

Оффлайн R9VK Эдуард

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1710
  • Репутация: +398/-308
  • QRA: NO33NT
Re: Полевой день Сибири 2015
« Ответ #716 : 24 Декабрь 2015, 17:40:02 »
Мне кажется самый классный выход,это работать командой,а не детский сад устраивать!
Зима длинная,один на 144 антенну мастерит,другой на 430...Смотришь и результат появится.
Посмотрите на Урал,там перевес в сторону команд значительный! Соответственно и результаты.
Ну и вариант по полчаса для "начинающих" ;)
И конечно переход в горизонт назрел,а то работают SSB и в вертикали. ??? С КЕМ???
Ну и конечно телеграф.....посмотрите Запад,там 90 % телеграф. Поэтому и расстояния соответствующие.
Несмотря ни на что, УКВ в Кузбассе будет жить!

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2910
  • Репутация: +1301/-217
  • QRA: Field
Re: Полевой день Сибири 2015
« Ответ #717 : 24 Декабрь 2015, 17:41:24 »
RA9YDL:

3. И самое главное "массовое" нарушение - передача микрофона радиостанции с одной позиции разным участникам данных соревнований. На эту тему оговорено в этой ветке уже слишком много, главное это УЧАСТИЕ этих радиолюбителей в тесте, а не соревновательный характер их действий. И второе: они своими действиями не мешают принципу соревноватильности (может коряво выразился, но это так).

[/quote]

Вот на это хотелось-бы увидеть уточнение -поправку в положении 2016 года.
А иначе, что дышло, хочешь сюда поверни, хочешь туда, главное что-бы захотелось, то и вышло.

Сергей.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2015, 17:43:45 от UA0WY »
Сергей

Оффлайн ra9ydl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Репутация: +206/-102
  • QRA: MO93ha
Re: Полевой день Сибири 2015
« Ответ #718 : 24 Декабрь 2015, 17:45:45 »
Сергей UA0WY, для этого нужно менять правила по радиоспорту в рамках РФ. Как вы видите эти действия в таких рамках?
Олег RA9YDL team RK9Y (ex RK9YWD)

Оффлайн R0WY

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Репутация: +260/-10
  • QRA: NO53rr
Re: Полевой день Сибири 2015
« Ответ #719 : 24 Декабрь 2015, 17:50:00 »
Мне кажется самый классный выход,это работать командой
Как это делается официально? До соревнований или после?
Если до, то как быть, если я за день до выезда еще незнаю к какой команде примкну?
Евгений. ex R0YAA