Автор Тема: Автоматика грозозащиты  (Прочитано 3808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UT6IO Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: +177/-42
  • QRA: KN97GT
Автоматика грозозащиты
« : 11 Июль 2017, 14:48:49 »
Статика во время грозы много пакостей творит. LNA, входные и выходные каскады трансиверов, поворотки, сетевое оборудование и блоки питания порой выгорают даже без грозового разряда. Может можно автоматизировать отключение или хотя-бы индикацию наличия (превышения порога) статики в шеке? Простейший электроскоп на полевике не решит проблему - напряженность поля на открытом щупе датчика под передающей антенной не покатит... Поиск в гугле результатов не дал, может плохо искал?
С уважением Григорий D0OO ex RB5IIQ, US5IIQ
TS-2000SX, FT-991A
тел. +79493346029

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Автоматика грозозащиты
« Ответ #1 : 11 Июль 2017, 14:57:19 »
Привет! Григорий, я помню ты писал на тему ремонта ТС-2000 после грозового, так-сказать, контакта.
А как так получилось у тебя?  Я дважды получал урок, но трансивер цел. Пришел к выводу, что лучше перебдеть, чем недобдеть и отключаю и заземляю ВСЁ! Чисто опытным путем, хотя правила грозозащиты в устройствах связи и ПУЭ знаю.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Автоматика грозозащиты
« Ответ #2 : 11 Июль 2017, 15:09:31 »
Григорий, все давно изобретено и используется.
Защита пульта редуктора и цепей управления МШУ :
http://ra3wdk.qrz.ru/antenna/LPR-V2.pdf
А в аналогичной коробочке, что на фото http://ra3wdk.qrz.ru/antenna/RFswitch.jpg
стоит два реле РПВ2/7 - коммутация между двумя аппаратами, при выключении шека, реле обесточены
и антенные входы трансиверов заземлены - антенна никуда не подключена 

Оффлайн UT6IO Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: +177/-42
  • QRA: KN97GT
Re: Автоматика грозозащиты
« Ответ #3 : 11 Июль 2017, 15:54:37 »
Это все ясно, но речь идет о оперативной информации о наличии или превышении до опасного уровня статики в атмосфере! Не всегда можно на глаз определить когда пора отключать шек. Техника безопасности писана кровью, а грозозащита и защита от статики делает дикие дыры в бюджете. Последняя гроза на позапрошлой неделе возникла из ниоткуда, в течении 5 минут потемнело и грянуло!!! Результат - две микросхемы RS232 на компортах RigExpert Standart и ROT2PROG Spid Elektronik - блок управления Spid RAS, колонки стационарного компа и включенный НЕНАГРУЖЕННЫЙ бп из компа (домашние эксперименты).
Поэтому и вопрос - название темы!
С уважением Григорий D0OO ex RB5IIQ, US5IIQ
TS-2000SX, FT-991A
тел. +79493346029

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Автоматика грозозащиты
« Ответ #4 : 11 Июль 2017, 16:09:35 »
TVS диоды по всем цепям управления и питания. Фильтры питания ( не шутка - дроссели гасят короткие импульсы тока), разрядники и варисторы по цепям питания 220 В.
Ну и вопрос на вопрос  - а зачем измерять опасный уровень статики, если в итоге гроза все повыбивала ?

Особо нежные интерфейсы - коммутация и САТ, значит реле РТТ или секвенсоры установить прямо около портов (короткий, скрученный в бухту + пару ферритовых защелок и это будет лучшая защита порта. До РТТ трансивера пойдет витая пара, в которую можно включить TVS диод на 15 В , большего напряжения там быть не должно.
САТ система защищается так же TVS диодами.
Судя по тому, что прилетело все со стороны антенны и редуктора, то отведение потенциала нужно сделать подальше от шека, а кабели снижения и управления редуктором намотать на большие ферритовые кольца - короткие импульсы из-за разряда грозы очень не любят индуктивности ....

Никакая автоматика не будет эффективнее пассивных методов защиты.

P.S> кстати, несмотря на то, что у меня антенны заземлены, коммутатор разрывает связи с антеннами - разъемы трансиверов лето регулярно отключаю от коммутатора.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Автоматика грозозащиты
« Ответ #5 : 11 Июль 2017, 16:26:43 »
Иван, большое спасибо за очередной ликбез! Осталось выяснить, что такое "TVS диоды по всем цепям управления и питания.". Догадываюсь пока. У меня один вопрос остается открытым-кусок кабеля от шэка до вращателя АльфаСпид. Разъем ШР выкручиваю в шэке, но сам кабель, который на верх идет, остается не защищен.  Конечно, могу закоротить, но это всего лишь лучше, чем ничего, а вот эти диоды....надо почитать.
    У меня было не прямое попадание, а метров за сто от антенны, все отключено и заземлено: пробой контроллера USB, в которые были вставлены интерфейсы с РТТ
и CW. Аудио устройство материнки и оба динамика, которые были подключены через провода длиной по 2м. По отключенному и заземленному кабелю от антенны 50МГц в шэк сползла шаровая молния, диаметром 3-4см и пролетев неспешно пару метров, взорвалась возле шкафа ввода 380 в дом. Сгорел индукционный эл.счетчик, предохранитель 220В\5А на вставленном в розетку, но выключенном  БП трансивера. Едва заметная трещина в трубе скважины (рядом заземление из старой скважины). Перегорела лампа накаливания, освещение в шэке, все выключено на вводе в дом. В телевизоре сгорел процессор.  Вот такие потери, МШУ и ТС2000 целые, от трансивера все провода и кабели отсоединил, кроме питания 12В. Это все 1мая, 2008г. Повторюсь-молния ударила в 100м от моей антенны.
Спрашивал ПРОФИ мобильной связи-говорит, что молнии бьют постоянно, но последствия бывают иногда.
Выводы для себя-нет такой автоматики, которой можно доверять. Раньше, когда активно работал на 160м при приближении грозы за 1ч начинал щелкать разрядник в приемнике.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2017, 16:48:34 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Автоматика грозозащиты
« Ответ #6 : 11 Июль 2017, 16:38:35 »
Иван, большое спасибо за очередной ликбез! Осталось выяснить, что такое "TVS диоды по всем цепям управления и питания.". Догадываюсь пока. У меня один вопрос остается открытым-кусок кабеля от шэка до вращателя АлфаСпид. Разъем ШР выкручиваю в шэке, но сам кабель, который на верх идет, остается не защищен.  Конечно, могу закоротить

Аркадий, TVS диод похож на стабилитрон, но очень быстрый и поглощает большие токи. Часто бывает двунаправленный (как встречно-параллельные стабилитроны). Продаются, недорогие, полезные в хозяйстве.
Кабель (желательно с оплеткой) заземляется в основании мачты - потенциал нельзя тянуть в шек.
Если это кабель без изоляции - то под мачтой ставим коробку, а там ставим защиту пульта (сделать самому за пол часа не проблема) , как в сообщении выше.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Автоматика грозозащиты
« Ответ #7 : 11 Июль 2017, 16:53:21 »
У меня под мачтой на трубах 80мм стоит шкаф, вот там все оплетки и заземлю. Диодов таких не встречал. Продают люди на сайте UR8LV устройства защиты от GSM связи с разъёмами 7\16 и N-типа, но по совершенно баснословным ценам. Оплетки кабелей 7\8, 1\2 в шкафу заземлю. А в шэке другой контур, я еще подумаю, стоит ли их объединять.
Нашел фотку 2г. назад, процесс монтажа,  шкаф видно.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2017, 16:58:57 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UT6IO Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: +177/-42
  • QRA: KN97GT
Re: Автоматика грозозащиты
« Ответ #8 : 11 Июль 2017, 18:12:08 »
Ключевая фраза!!! ""при приближении грозы за 1ч начинал щелкать разрядник в приемнике"", я вот об этом!
Когда нужно бросать работу в эфире и заземляться в горшок с цветами!
С уважением Григорий D0OO ex RB5IIQ, US5IIQ
TS-2000SX, FT-991A
тел. +79493346029

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8712
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Re: Автоматика грозозащиты
« Ответ #9 : 11 Июль 2017, 18:22:14 »
Диодов таких не встречал.


К примеру  эти . 5 киловатт в импульсе.
Victor Виктор

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Автоматика грозозащиты
« Ответ #10 : 11 Июль 2017, 23:42:15 »
В этом вращателе, которым я озабочен, применяется датчик угла поворота на самом редукторе  и  двухпроводная линия без особых требований при длине пару десятков метров. Не представляю, как понравиться импульсам наличие диодов, хоть и "5 киловатт в импульсе".  Да и что за импульсы надо разобраться, если двухполярные-диоды отпадают. Надо начать с ссылки Ивана. На завтра.
Боюсь, что вопрос Григория останется без ответа, вряд ли прецедент имеется. Ну, пусть сработает датчик и что? переключить кучу цепей с минимальными переходными сопротивлениями и индуктивностями, рискуя потерять трансивер и устроить пожар?
 Я практически вижу такой "предупреждатель" и бегом в шэк отключать все, или позвонил жене, а уж она....., а чё! Извините за офтоп, сам я видел кота, который лапкой нажимал кнопку сливного бачка. не шучу.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2017, 23:49:04 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8712
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Re: Автоматика грозозащиты
« Ответ #11 : 12 Июль 2017, 06:57:47 »
TVS сейчас широко применяются в рентгеновской схемотехнике, ведь напряжение на рентгеновской трубке до 150kV и возможны пробои. Так при разводке питания по платам даже от одного источника в каждой плате TVS диод.
Victor Виктор

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Автоматика грозозащиты
« Ответ #12 : 12 Июль 2017, 12:04:29 »
Привет! Замечательная штука, выкладываю короткий текст для тех, кто не встречал ранее. На сайте,по ссылке  RA3WDK в # 2 побывал, там нет такого АльфаСпид вращателя, но для общего развития интересно. Кто-нибудь применяет TVS  для защиты АльфаСпид? Тип\марка TVS диода?  Какие бы там ни были импульсы, но их амплитуда не более 15В, следовательно, подойдут диоды с порогом 20В, можно и двунаправленные. На базаре видел такие, но это может быть просто корпус такой.
Итак, коротко для общего понимания, дернуто отсюда: http://elektronchic.ru/elektronika/zashhitnyj-diod.html  .

Защитный диод обладает специфической ВА характеристикой, отличающейся нелинейностью. При условии, что размер амплитуды импульса окажется больше допустимого, то это повлечёт за собой так называемый «лавинный пробой». Иными словами, размер амплитуды будет нормирован, а все излишки будут выведены из сети через защитный диод.

4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Автоматика грозозащиты
« Ответ #13 : 12 Июль 2017, 13:37:49 »
http://dl2kq.de/ant/kniga/7731e.htm
http://dl2kq.de/ant/kniga/763e.htm
http://dl2kq.de/ant/kniga/71e.htm

Альфа Спид защищается аналогично YAESU - просто, пока шек отключен - пульт поворотки гальванически не связан с редуктором посредством реле на плате защиты.
TVS можно на 30 В покупать, они встречаются в спутниковых головках, по питанию стоят - большие прямоугольные SMD диоды после дросселя входа.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Автоматика грозозащиты
« Ответ #14 : 12 Июль 2017, 17:06:44 »
ока шек отключен - пульт поворотки гальванически не связан с редуктором посредством реле на плате защиты.
  Для сохранности не имеет значения, ибо в случае разряда рядом (о прямом попадании не говорю, ибо там не предвидено) наводка прошьет цепи датчиков (в редукторе) и в пульте управления. Пульт в шэке отключу и закорочу на землю, а кусок кабеля от шкафа до редуктора-диодами, которые включены всегда. Как разорвать кабель в шэке, реле, или переключателем, пока не решил, но последнее более нравиться, пока нет такого переключателя, чтобы 6А тока коммутировал и маломощную цепь управления аз. и элевации.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).