Автор Тема: Контроллер поворотки через Ethernet  (Прочитано 18508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4752
  • Репутация: +459/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Контроллер поворотки через Ethernet
« Ответ #105 : 18 Сентябрь 2018, 15:00:23 »
платки в приложении, преобразователь у меня такой же, работает.
Саша , спасибо за печатки и инфо.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн R3KBF Петр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1167
  • Репутация: +418/-11
  • Воронеж
  • QRA: KO91PO
Re: Контроллер поворотки через Ethernet
« Ответ #106 : 20 Сентябрь 2018, 20:04:18 »
Если на STM, тогда и дисплей цветной, вообще была бы сказка.


1. ИМХО №1.  По поводу управления при помощи тачскрина - лично я против,  надо делать управление на кнопках, это не смартфон.
2. ИМХО №2.  3,5" дюйма - это смартфонский размер, а его привычное положение перед глазами и в согнутой руке. Т.е. он потребует почти полного сосредоточения  на нем глаз. А это не самое главное устройство на рабочем месте. Т.е. оно не должно занять много поля зрения, а зн-т, оно должно быть удалено где-то на уровень вытянутой руки. А на этом расстоянии 3,5 дюйма сильно мелковато.  Как ориентир - пульт управления повороткой типа G-800: большой азимутальный круг, видно издалека и кнопки не дальше вытянутой руки. Нас смартфоны приучили к маленьким экранам, но с высоким разрешением.  Есть и другие индикаторы с таким же разрешением, но большего размера.
3. ИМХО №3. Кнопки управления можно сделать отдельно от экрана  - по типу выносного джойстика, и пускай он стоит где-то под рукой (например рядом с телеграфным ключем). И тогда получится - индикатор там где его удобно глазам видеть, а кнопки там где удобно их руками трогать. Это так, мысли вслух.
4. Что мы хотим видеть на дисплее и в каком виде?
Все обсуждаемо!

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4752
  • Репутация: +459/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Контроллер поворотки через Ethernet
« Ответ #107 : 20 Сентябрь 2018, 22:55:27 »
Мне хотелось бы видеть и азимут и элевацию ...
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RN3KK Nick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: +177/-30
Re: Контроллер поворотки через Ethernet
« Ответ #108 : 21 Сентябрь 2018, 11:20:45 »
Нужно понимать что система гибкая, можно добавить очень много датчиков и очень много контроллеров (для управления моторами), как это сделать в программе я понимаю, как это сделать на МК нет, ведь экран тут уже конечный. В целом можно конечно сделать и внешний контроллер на МК, просто в этом случае жестко задавать начальные 3 адреса для двух датчиков и одного контроллера.
Есть куча других контроллеров, которые уже все это позволяют, мы для другого всю эту кухню придумывали-удаленное управление.
Давно управляю радио удаленно через интернет https://t.me/bi4remote_team

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4752
  • Репутация: +459/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Контроллер поворотки через Ethernet
« Ответ #109 : 21 Сентябрь 2018, 11:48:22 »
Коля , я тоже хочу в основном для удаленного управления. Вся система стоит на даче в 3км от меня , а управлять из дома. Только у меня наверное сложнее будет , так как контроллер сам следит за луной.
Мне интересно видеть данные по азимуту и элевации и управлять включением трансивера и РА и их передачей. Про звук пока не говорю. Инет на даче есть.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RN3KK Nick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1008
  • Репутация: +177/-30
Re: Контроллер поворотки через Ethernet
« Ответ #110 : 21 Сентябрь 2018, 12:41:55 »
Наша программа пока сама за луной не следит, но это сделать не сложно. Когда-то будет реализовано. Наверное как антенну дособеру так и сделаю сразу.
Да и чего сложнее то? У меня до дачи 30 км, ничего, как то работаю. Инет цыганский пашет на ура.
Давно управляю радио удаленно через интернет https://t.me/bi4remote_team