Одно дело вращать сбалансированную антенну вокруг собственной оси, другое дело - поднимать
А что, центр тяжести совпадает с осью именно этой конкретной трубы? Насколько я понимаю, на этот главный бум еще цеплятся много вертикальных "бумчиков". Они - что, проходят сквозь нее? Наверняка ведь сбоку прикладываются, да еще и с одной стороны. И вес всей остальной там гораздо больше. Так что труба просто круглая, но к центру тяжести это отношения не имеет. Где его сделать, там он и будет.
Ну а если из эстетических соображений хочется, чтоб он был на оси этой несчастной трубы - сделайте уши сверху или снизу. И ничего особенно поднимать не придется, только покачивать..
В общем, чисто механически, мне так было бы проще.