Автор Тема: Подшипник элевации для большой антенны.  (Прочитано 9980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R3BM Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 754
  • Репутация: +62/-33
  • ex RL3BM, UA6LU, XV4BM
  • QRA: KO85pd
Основной бум Н-фрейма - труба Д1Т ф85мм, стенка 3мм. длина 12м. Редуктор П8.
Ломаю голову, как лучше сделать подшипник для узла элевации (привод - актуатор 36 дюймов). К сожалению, токарные-фрезерные работы - большая проблема. С благодарностью приму дельные советы. А может кто возьмется изготовить на договорной основе?

Оффлайн Vladimir-R3XCJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Репутация: +101/-24
Я бы сделал ось вращения РЯДОМ с трубой. Два небольших "уха" - и там уже гораздо проще (не такой большой диаметр). Если утрировать - хоть на двух болтах может крутиться...

R3XCJ (ex R3DDL)

Оффлайн UR4UDT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 90
  • Репутация: +6/-2
  • ur4udt ex RB5MEQ
  • QRA: KO50pk
Использую карданный узел от тяжелого грузовика. Лишнее удалил болгаркой. Нужное приварил. На излом сотни килограмм.
Валерий.

Оффлайн R3BM Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 754
  • Репутация: +62/-33
  • ex RL3BM, UA6LU, XV4BM
  • QRA: KO85pd
Я бы сделал ось вращения РЯДОМ с трубой. Два небольших "уха" - и там уже гораздо проще (не такой большой диаметр). Если утрировать - хоть на двух болтах может крутиться...


Для тяжелой антенны - не годится! Одно дело вращать сбалансированную антенну вокруг собственной оси, другое дело - поднимать

Оффлайн UA3GTM Артём

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1354
  • Репутация: +112/-8
  • QRA: ko92so
Михаил такой редуктор вживую не видел только картинки под какой максимальный диаметр трубы уши сверху
RA5G

Оффлайн Vladimir-R3XCJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Репутация: +101/-24
Одно дело вращать сбалансированную антенну вокруг собственной оси, другое дело - поднимать

А что, центр тяжести совпадает с осью именно этой конкретной трубы? Насколько я понимаю, на этот главный бум еще цеплятся много вертикальных "бумчиков". Они - что, проходят сквозь нее? Наверняка ведь сбоку прикладываются, да еще и с одной стороны. И вес всей остальной там гораздо больше. Так что труба просто круглая, но к центру тяжести это отношения не имеет. Где его сделать, там он и будет.

Ну а если из эстетических соображений хочется, чтоб он был на оси этой несчастной трубы - сделайте уши сверху или снизу. И ничего особенно поднимать не придется, только покачивать..

В общем, чисто механически, мне так было бы проще.
R3XCJ (ex R3DDL)

Оффлайн R3BM Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 754
  • Репутация: +62/-33
  • ex RL3BM, UA6LU, XV4BM
  • QRA: KO85pd
Михаил такой редуктор вживую не видел только картинки под какой максимальный диаметр трубы уши сверху
Под 85. Но у меня нет родной верхней крышки, да и не хочется алюминий внутри алюминия крутить. Пока в голову приходит такая конструкция:
Два подшипника с лапами



под диаметр вала 80мм закрепить на стальной площадке. Площадку закрепить сверху редуктора.  Заказать полый вал ф80 в центре и ф79 на концах (под внутренний диаметр бума).
Не уверен правда, как такие подшипники будут себя вести на открытом воздухе.

Оффлайн R3BM Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 754
  • Репутация: +62/-33
  • ex RL3BM, UA6LU, XV4BM
  • QRA: KO85pd
А что, центр тяжести совпадает с осью именно этой конкретной трубы?
Владимир, может я Вас не правильно понял? Вы имеете в виду конструкцию а-ля "дверная петля" ?

Оффлайн Vladimir-R3XCJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Репутация: +101/-24
Да, именно что-то вроде этого.

Пожалуй, это действительно точное определение..
R3XCJ (ex R3DDL)

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • Репутация: +177/-20
У меня  такие же опоры  под подшипник 207только  в  лапах  опор u-образными хомутами зажат бум 5о мм. А выточен небольшой вал 600 мм  диамер 40 на концах 35 мм под подшипник вставлен в подшипники 207 на торцах   просто прихватил сваркой.. Этот вал через пластину  u-образными хомутами   прикреплен к валу поворотки . две стрелы по 10 метров.
Константин.
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн ut5uas

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +3/-2
Re: Подшипник элевации для большой антенны.
« Ответ #10 : 11 Июля 2013, 23:17:22 »
Не уверен правда, как такие подшипники будут себя вести на открытом воздухе.
Точно такие подшипники на моей антенне уже 4 года. На мой взгляд нормально


А что, центр тяжести совпадает с осью именно этой конкретной трубы?
немного не совпадает, слегка пытается опрокинуться но актуатор от спутниковой антенны легко с этим справляется.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2013, 23:24:21 от ut5uas »
Alex

Оффлайн UA3GTM Артём

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1354
  • Репутация: +112/-8
  • QRA: ko92so
Re: Подшипник элевации для большой антенны.
« Ответ #11 : 11 Июля 2013, 23:21:58 »
Вот с подшипниками очень интересная мысль и кажется надежнее врят-ли что придумаите
RA5G

Оффлайн UA9YLU Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2801
  • Репутация: +687/-229
  • QRA: MO92HX
Re: Подшипник элевации для большой антенны.
« Ответ #12 : 12 Июля 2013, 03:43:28 »
Михаил такой редуктор вживую не видел только картинки под какой максимальный диаметр трубы уши сверху
Под 85. Но у меня нет родной верхней крышки, да и не хочется алюминий внутри алюминия крутить. Пока в голову приходит такая конструкция:
Два подшипника с лапами



под диаметр вала 80мм закрепить на стальной площадке. Площадку закрепить сверху редуктора.  Заказать полый вал ф80 в центре и ф79 на концах (под внутренний диаметр бума).
Не уверен правда, как такие подшипники будут себя вести на открытом воздухе.
Михаил такую конструкцию использую уже лет 15,только подшипники с ушами советского производства от сельхоз машин и пластина не стальная а толстый дюраль по моему 15 мм,к ней U болтами притягивается бум
team RK9Y

Оффлайн UA8J

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +223/-9
  • QRA: MP80jx
Re: Подшипник элевации для большой антенны.
« Ответ #13 : 12 Июля 2013, 05:49:34 »
Просто и надежно как у RK3FG.

http://www.vhfdx.ru/component/option,com_zoom/Itemid,99/PageNo,1/catid,152/hit,1/key,0/page,view/

Может для большой ант. и не пойдет.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2013, 05:56:14 от RK9JR »
....
73! Денис ex RK9JR

Оффлайн UA3GTM Артём

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1354
  • Репутация: +112/-8
  • QRA: ko92so
Re: Подшипник элевации для большой антенны.
« Ответ #14 : 17 Июля 2013, 20:41:51 »
Михаил посмотрите ролик может вас устроит http://www.youtube.com/watch?v=S0TbUgpHVwQ
RA5G